Маршрут по Чехии

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Margo »

А я всегда за аренду авто. Свобода передвижения, возможность остановиться в любом месте по своему желанию - большой плюс.
В Праге, конечно, авто только обуза. И 1 день на этот город очень мало.

Мой совет - если выберете поездку в Чешский Крумлов, то стоит остаться там на ночевку.
Этот чудесный и очень живописный городок совершенно иначе смотриться без толп "однодневных" туристов.
Карловы Вары ( тоже с ночевкой желательно) тоже будет приятно погулять.

Мы летом 2018 как раз ехали из Праги в Гамбург на авто, сделали 1 ночевку в Лейпциге - прекрасный город, очень колоритный.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Margusha »

lena1307 писал(а):про ваш Усти, не разу не слышала
Да и не надо, нет там ничего. Выплыл только как железнодорожный узел. Поэтому и хотим приехать во второй половине дня, в пятницу. А в субботу с утра на поезде уехать.
lena1307 писал(а):Аренда машины... обидно арендовав её, доехать до какого-то пункта, поставить и большую часть дня гулять пешком.
Задумалась. Весомый аргумент.

И да, если берешь машину в одном месте, а сдаешь в другом, дороже. Но не критично в этом случае. И про аренду машины в Германии согласна. В начальной стадии наших дум был еще вариант проехаться по Германии, район мозельской долины. Отмели в том числе и из-за неудобной и дорогой аренды машины. Здесь, пошерстив прокатчиков, выбрали Савраску. Приемлемые цены, маленький депозит, который можно кэшем ну и прочее.
Женя писал(а):Что больше вам будет интересно
Заведя эту тему преследовала сугубо меркантильные цели. Убив кучу времени и сил в итоге я выбрала бы все, что нас интересует. Здесь же, благодаря помощи форумчан, я найду искомое гораздо быстрее.

И думаю что было бы хорошо в поездке по Чехии захватить один замок, пару (раз 2 ночи) провинциальных мимишных городков и краем природные красоты. Кстати, почему-то никто не сказал про Чешскую Швейцарию ( České Švýcarsko). Это далеко? неудобно?
Ketrik писал(а):Да ни за что в жизни. Ходи за ними как приклеенный
Это меня больше всего и останавливает в общих экскурсиях. И, кстати, Ирина, Ваш отчет по Чехии первый у меня стоит в закладках. Специально отложила - решила мнения форумчан сначала узнать, чтоб потом уже прицельно изучать.Под призмой, так сказать, озвученного)))
xxxcity писал(а):зависит от того что вы видели в округе
Ничего. Ни в округе, ни рядом, никак. И в Германии в той стороне только Мюнхен видели. Но Германию в этой части путешествия решили вообще не трогать. Даже Дрезден. Очень уж мало времени чтоб распыляться. И в Гамбург решили ехать на прямом поезде из Усти.

Серьезно задумались о варианте жить в Праге и радиально ездить по округе.
Мужу нравится, меня мучают сомнения. Это август, жара, пик количества туристов. А мне хотелось бы Прагу на пару дней. А потом неспешности, тихой провинциальности. Если бы не чемоданы, думаю, после Праги мы бы выбрали вариант ехать на поездах, останавливаясь каждую ночь в новом месте. Доехали бы так до границы с Германией и уехали бы спокойно на поезде.

Всем огромное спасибо что подключились к обсуждению. Начинает вырисовываться. Сядем пристально маршрут делать, все подсчитывать, прикидывать.

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:24
Откуда: Краков - Москва

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Женя »

Margusha писал(а):И думаю что было бы хорошо в поездке по Чехии захватить один замок, пару (раз 2 ночи) провинциальных мимишных городков и краем природные красоты. Кстати, почему-то никто не сказал про Чешскую Швейцарию ( České Švýcarsko). Это далеко? неудобно?
Мне очень понравились Адршпах-Теплицкие скалы :)
Но мы были на машине... Можно и своим ходом, но не очень удобно - на ФВ есть отчет про такую поездку.

Дрезден прекрасно посещается одним днем - на поезде или автобусах Student Agency.
А, может, вам из него уже стартануть в Гамбург?

И да, в августе будет очень жарко. Я вот плохо переношу жару, и выбор отелей с кондиционером был довольно трудной задачей.
Не соглашусь про выбор отеля в Праге в центре - шумно и дорого. Общественный транспорт очень удобен - можно быстро доехать практически из любого места.
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... (с)

Аватара пользователя
O GERA
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:55
Откуда: Фрязино

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение O GERA »

Чешский рай и Саксонская Швейцария (это уже под Дрезденом), очень красивые скалы. Если любите пещеры - Моравский крас и катание по подводной реке Пунква. Чешский Крумлов + Глубока-над-Влтавой. Небольшие городки: Оломоуц, Градец Кралове.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Margusha »

Концепция поменялась.
И это естественно после такого количества интересных советов))

Сейчас так:
понедельник - прилетели в Прагу
вторник - Прага
среда - куда-нибудь рядом, одним днем
четверг - выселяемся из гостиницы, оставляем чемоданы (еще не изучала где, но, например, на вокзале в камере хранения) и едем в Крумлов с ночевкой
пятница - приезжаем в Прагу, берем чемоданы и уезжаем в Дрезден
суббота - уезжаем в Гамбург

Судили-рядили по поводу машины, решили не брать.Получается если брать, то максимум на два дня, в Праге она не нужна. Ну то есть если брать, то чтоб действительно ездить неделю там, или две. Машина удобна и нравится, но всё же нецелесообразно арендовать чисто на то, чтоб доехать до места.

По поводу того, что мало совсем на Прагу. Получается всего 1,5 дня. Возможно в процессе детальной подготовки пересмотрим, но пока нам кажется что в августе, в жару, нам и этого для первого знакомства за глаза хватит. Поэтому хочется выехать в среду куда-нибудь недалеко, может, что-то природное (парк национальный, озеро или небольшой городок, например, на реке) Вот выше сообщением O GERA предлагает пещеры, подводную реку. Буду изучать.

С Český Krumlov еще провели опрос друзей. Все в один голос за него. Ну и вняли отличному совету остаться там на ночь.

Поскольку в сторону Гамбурга удобней выезжать из Праги, пришло решение оставить чемоданы там, переночевать в Крумлове, вернуться, забрать чемоданы и уехать в Дрезден. Всё же Дрезден в миллион раз лучше Усти-над-Лабем, так надо воспользоваться.
Женя писал(а):выбор отелей с кондиционером был довольно трудной задачей
Не первый раз встречаю такие сообщения.
Есть противоположные мнения? Я понимаю что все по разному переносят жару. Но в Праге, в середине августа, нужно озаботиться кондиционером?

Аватара пользователя
O GERA
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:55
Откуда: Фрязино

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение O GERA »

Если едете в Дрезден, то Саксонская Швейцария от него всего в 30 км. Очень рекомендую посетить, не пожалеете. И еще недалеко очаровательный городок Майсен, родина знаменитого фарфора. А Моравский крас это от Праги гораздо дальше, рядом с Брно.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Irvan »

Чески Крумлов с ночевкой - это отлично! Но на Прагу 1,5 дня катастрофически мало. У нас на нее 6 неполных дней было и то мы кое-какие места не успели посмотреть. Правда полдня у нас на зоопарк ушло. Я бы посоветовала среду тоже на Прагу выделить. Всего не охватишь. В августе в Праге можно от жары отдохнуть в различных садах - таких уютных зеленых оазисах без толп народа. Можете в моем отзыве о них почитать:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=170907
Отель у нас был около станции метро I.P. Pavlova. Очень расположение понравилось. До всего интересного можно добраться или пешком, или на трамвае.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение TatianaIv »

Рита, я думаю, что вероятность жары намного выше, чем прохлады.
А на Прагу в августе может и хватит полтора дня, чтобы понять влюбились или нет.
Если да - потом еще приедете, ну а нет - так и не о чем переживать)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28217
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Newa »

Если будете передвигаться на автобусах между городами, то в августе больше всего туристов и билетов может не быть. Обратите внимание на автобусы Regio Jet, можно зарегистрироваться на сайте и соответственно оплачивать, там есть и расписание и тд. Все же я за машину. Август, жара, толпы людей. Машина комфорт, кондиционер, хорошие дороги, мобильность.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Ketrik »

Margusha,

Я бы посоветовала съездить в замок Конопиште, это 50 км. от Праги. Замок очень и очень красивый и интересный внутри. Там бесподобная оружейная комната, даже женщинам очень интересно. Там такие рыцарские доспехи, изготовленные в Италии - красота. А какое оружие, инкрустированное всем, чем можно. Залы шикарные. Экскурсия на русском проводится. Рядом оленчики в загоне, можно кормить травкой.

Я была в восторге.

Я первый раз в Праге была тоже около 1,5 дней, хватило за глаза да так, что и возвращаться больше туда нет желания - очень много народа и берегите сумки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Margusha »

Определились и даже забронировали гостиницы и купили перелеты/переезды.

Итак:
12 августа прилетаем в Прагу и на аэроэкспрессе едем до апартаментов: https://www.booking.com/hotel/cz/daily- ... bility_msg, около вокзала.
14 августа скорее всего в замок Конопиште.
15 августа в 8 утра уезжаем на flixbus за 3,98 евро за двоих в Чески-Крумлов. Апартаменты https://www.booking.com/hotel/cz/penzio ... #hotelTmpl Чемоданы оставим на автовокзале. Посмотрели на сайте, камеры хранения есть.
16 августа опять в 8 утра уезжаем на flixbus за 27,96 евро за двоих в Дрезден (единым билетом). Пересадка 40 мин. на автовокзале Florenc, спокойно заберем чемоданы. В Дрездене отель https://www.booking.com/hotel/de/interc ... #hotelTmpl
17 августа из Дрездена уезжаем в Гамбург. Правда, чем лучше, еще не решили. DB быстрее - 4,5 часа, но дороже евро на 50 за двоих. Flixbus дешевле - 40 евро за двоих, но ехать 6,5 часов. Оба варианты прямыми, без пересадок.

Все отели забронировали или по ссылке друга, или по скидке genius. То есть везде получилось чуть дешевле, чем на сайте.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение lena1307 »

Margusha писал(а):но дороже евро на 50 за двоих.
Хоть я почти всегда предпочитаю поезд - автобусу. Наверно при этом раскладе выбрала бы автобус. Тем более, что посадка на корабль у вас только на следующий день. Или это ночные рейсы? Но даже и тогда - автобус. При разнице в 20€ за двоих - поезд.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Margusha »

Поскольку маршрут был составлен благодаря всем вашим советам, отчитаюсь здесь же.
Все сделано по плану, все вышло отлично.

В понедельник, в обед прилетели в Прагу, в полупустом аэроэкспрессе доехали до вокзала, заселились в апартаменты. К слову сказать, апартаменты неплохие, но мы окончательно поняли что для нас на день-два лучший вариант все же гостиница. Накрапывал дождь. Все дни, проведенные в Чехии, погода была отличной и не жарко - 21-25 градусов, а дождик только в первый день нас захватил.

Встретились с нашей любимкой OGusieva и отметили встречу с ней и Чехией пивом от легендарного пивовара Матушки в пивнице Kulovy Blesk.
Кратко могу сказать что чешское пиво я теперь люблю. Потребляли по плану, вдумчиво, разное. В инстаграме даже обзор сделала по горячим следам, я же люблю тщательно подходить к вопросу))
Дождь планы не нарушил, разве только немного уменьшил: поехали в Вышеград и остаток дня провели там.
Вечером ужинали в Pardubicka pivnice u Jari, пришли туда за Портером и Гранатом. Еще меня дернуло там взять домашний зельц - начиталась в отзывах.
Аааа, маленькие кусочки жареной шкурки в банке застывшего жира :lol:
Было весело

Изображение
Последний раз редактировалось Margusha 02 окт 2019, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Margusha »

Вторник полностью отдали Праге.
Вот маршрут:
Муниципальный дом
Пороховая башня
Старомнестская ратуша с площадью

Изображение

Поднялись на Старомнестскую мостовую башню (восторг)

Изображение

Изображение

Карлов мост
Пражский Град, погуляли по Южным садам

Изображение

Улицу Новый Свет прошли всю и до конца
Пражская Лорета (внутрь не пошли, восхищались и слушали гимн Деве Марии снаружи)

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Margusha »

Пивница "У черного вола" - специально зашли выпить Козел 12

Изображение

Страговский монастырь
Страговская библиотека
В "Монастырский пивовар" специально за их нефильтрованным
К музею Кафки (внутрь не ходили, пришли туда только из-за писающих мальчиков и улочки Чертовки с реверсивным движением)
Остров Кампа
Через мост Легионов

Изображение

пришли в кафе "Славия", попили кофе и посмотрели где Вацлав Гавел набирался силой и энергией, а Виктор Олива рисовал "Любительницу абсента"
Посмотрели на висящего человека и шевелящуюся голову Кафки

в этом месте сломались и, глянув напоследок перевернутого Вацлава, пошли в ресторан Оксаниной милой гостиницы (сто раз пожалели, что не взяли там номер) поправлять пивом и едой головы, убитые красотой Праги.
Последний раз редактировалось Margusha 02 окт 2019, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Margusha »

В среду поехали в Бенешов, в замок Конопиште, очень удачная получилась прогулка!

До замка шли по прекрасному лесу, по очень красивой дороге, сам замок и сад вокруг него очень понравились

Изображение

а вечером не смогли себя удержать и опять поехали в Вышеград. Погода была отличная, погуляли очень душевно

Изображение

В четверг уехали в Чески-Крумлов и за него всем двойное мерси, а Ketrik за пани Дагмар десятерное!

Очень и очень понравился городок,

Изображение

а вечерняя экскурсия с пани Дашей (Дагмар) просто прекрасно!

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Semka »

Вот это я вовремя зашла! ;) Решили на ноябрьские празднично-выходные дни сгонять в Прагу, погулять и попить пивка 8-) А тут уже пароли и явки :o Рита, Спасибо большое, что делитесь информацией!

Ckyka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:31

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Ckyka »

Margusha писал(а): в этом месте сломались и, глянув напоследок перевернутого Вацлава, пошли в ресторан Оксаниной милой гостиницы (сто раз пожалели, что не взяли там номер) .
А что за милая гостиница была у Оксаны?

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Margusha »

Это https://www.booking.com/hotel/cz/apartm ... tal;ucfs=1&#_
Hostel SKLEP, у Оксаны был небольшой, но двухкомнатный номер. Мы со Славой ходили туда на завтраки, у Оксаны включен был, а мы приходили утром и за какие-то небольшие деньги завтракали. И ресторан в этом отеле очень хороший с внутренним двориком. У постояльцев скидка на него 10%.
Я думаю Оксана заглянет сюда и подробней расскажет.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маршрут по Чехии

Сообщение Semka »

Margusha писал(а):но двухкомнатный номер
Двухкомнатный? Не двухместный?

Ответить