Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Очень-очень давно, собственно с тех пор, как я научилась читать (а это было в мои 4 года :)) я обожаю Латинскую Америку. Мне нравятся истории про индейцев, вуду и прочие местные культы. Мне нравится еда, сальса-бачата-кизомба, вотэтовотвсе :) В 5-м классе я самостоятельно начала учить испанский по какому-то левому учебнику и даже что-то выучила (хотя учебник отстойный, объективно). Всегда мечтала туда попасть, но все время что-то мешало, в основном то, что мне недоступен отпуск больше недели :( Но сейчас с этим стало попроще и в прошлом году купила я круиз из Кубы по Карибам. Цена была отличная, 552 евро за 14 дней сингл. Путем бдения на скайсканнере билеты тоже удалось поймать шикарные - 350 евро Париж-Гавана-Париж с багажом. Компания аэромексико, два лейовера в Мехико, что вообще прямо замечательно :) Ну а до Парижа тогда еще можно было купить билеты по лоукост тарифам МАУ. Купила за 70 евро раундтрип (в Париж всегда недешево даже лоукост тарифы :(), без багажа правда, но решила, что потом докуплю обратно багаж.

Короче все складывалось хорошо. И тут, случайно зайдя в ЛК в круклубе, я вижу, что мой круиз уже совсем не по Кубе и Карибам, а почему-то по Европе. Пишу в круклуб, говорят, да, отменили ваш круиз. Деньги вернем, за билеты тоже, предоставьте документы. Дальше была эпопея с возвратом денег, из России крайне сложно перевести деньги в Украину. :(
С возвратом билетов тоже проблема. Просили бланк билета на английском, но так как покупала я билеты в местном агентстве, они готовы были дать бланк только на русском или украинском (тут фейспалм) Короче помучилась я немного и решила поехать сухопутно. Сразу скажу - это было лучшее решение. И сейчас я очень рада, что круиз отменили, без круиза я увидела гораздо больше и поездка получилась очень насыщенной. Правда дорого, но то такое.

Были куплены билеты из Гаваны в Канкун и обратно за 100 долларов. Решила потратить 7 дней на Мексику и 6 дней на Кубу.
Но. К началу поездки начались отмены и переносы рейсов :( И у МАУ и у Интерджет и у аэромексико. В итоге перелеты получились сильно кривые.
Туда одна ночевка в Париже, потом ночевка в Мехико и перелет на Кубу. Из Кубы в Канкун перелет аж в 6 утра :evil: , обратно тоже перенесли и получилось вместо 2-х дней одна ночь на Кубе на обратном пути, причем именно ночь, потому что прилет из Канкуна в 19,05, а вылет в Мехико в 12,00.
А так как нам, украинцам, на Кубу нужна виза за 30 евро, то получается просто платить 30 евро за ночевку у аэропорта :( Тупизм. Но что поделать.
Перелет из Парижа в Киев отменили вообще, без права замены :evil: Поэтому пришлось покупать очень нервный перелет Чешскими авиалиниями из Парижа в Киев с пересадкой в Праге 45 минут. Причем от прилета в Париж из Мехико до вылета из Парижа в Прагу было 3 часа, в Шарль де Голле. (В итоге самолет опоздал на час и пришлось бегом бежать. Успела, но у меня есть очень много разных нехороших слов в сторону логистики в Шарль де Голле :evil: ) Ну и кроме того пришлось отказаться от багажа. Потому что совсем не было времени на сдачу-получение, я без багажа чудом успела. То есть ром привезти не удалось :(

Кстати насчет виз. На Кубу нужна виза, тн тархета туристика. Ее можно заказать по интернету, можно купить в посольстве, можно в турагенствах. Турагенты хотят в 2 раза больше денег чем в посольстве, по интернету в принципе за те же деньги, но надо ждать пока пришлют. Я живу в столице, поэтому выбрала время, пришла в посольство и купила две визы. В посольстве так мило, висят портреты Че и Фиделя, очень приятная женщина принимает документы (как вспомню получение виз в шенгенских посольствах, так вздрогну. К счастью это закончилось). За полчаса выдали визы, все очень быстро и приятно.

С Мексикой было сложнее. В Мексику у меня было три въезда. То есть нужно было три электронных разрешения. Как бы не проблема, но суть в том, что все три разрешения должны быть напечатаны на бумаге. А у меня получается три въезда. Первый въезд - разрешение печатаю дома. Второй въезд - на Кубе захожу под ВПН, делаю разрешение и печатаю где-то на Кубе (муахаха - это смех из будущего :mrgreen: ), а с третьим въездом засада. На Кубе я буду всего одну ночь и неизвестно смогу ли напечатать. Можно конечно через тот же ВПН сделать разрешение, находясь на территории Мексики, но тетенька из посольства засомневалась (отличная тетенька, очень вежливая и приятная, но по теме абсолютно не компетентна :mrgreen: ). Говорит, что если я нахожусь на территории Мексики, то разрешение мне могут и не дать до тех пор пока не выеду. Короче думала я думала и вдруг вспомнила, что у меня же есть второй паспорт! Давно им не пользуюсь, он не биометрический, но он все еще действующий :) В итоге сделала два разрешения на два паспорта, а третье решила сделать на Кубе (муахаха еще раз :mrgreen: )

Итак план поездки получился такой:
1 ночь - Париж
Перелет из Парижа в Мехико, 1 ночь в Мехико.
Перелет из Мехико в Гавану
5 ночей в Гаване
Перелет в Канкун
8 ночей в Мексике.
1 ночь в Гаване
4 перелета подряд чтобы добраться домой.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Сразу хочу написать об общих впечатлениях. Потому что, суда по тому, как я заканчиваю отчеты :oops: до конца возможно и не допишу. А впечатлениями поделиться хочется.

1. Куба.
Впечатления очень неоднозначные. Это безопасная страна, это да. Но при этом очень и очень дорогая для туриста. По ценам примерно как Норвегия, дадада. Нет, конечно если задружиться с местными, которые будут водить в дешевые заведения и которые поменяют куки на песо, то может и ничего, но для обычного туриста просто очень дорого. Не ожидала.
Общая атмосфера. Да, всем известно, что местные жители веселые и счастливые несмотря на невзгоды. Но мне кажется, что это все-таки не так, во многом это маска для туристов. Реально людей жалко. Продукты надо доставать, одежду тоже. Короче совок совком. Слышала как-то раз на улице разговор двух подростков, один хвастался другому, что где-то достал себе кроссовки. Кроссовки - обычное китайское фуфло, смотреть не на что, но они были так искренне рады и счастливы, что реально жалко :(
В местных супермаркетах всего несколько продуктов на пустых полках. Банки с бобами, замороженные куриные окорочка жутчайшего вида, рис, кукурузные палочки. И огромный выбор алкоголя. Все. Вот реально, все. Есть какие-то магазины, в которые выстраиваются очереди с ночи :shock: , где по слухам можно что-то купить другое.
Магазины с одеждой и бытовыми товарами выглядят примерно как у нас в 90-е. Только выбора никакого.
Чтобы достать фруктов, надо договариваться с хозяевами жилья или где-то добывать песо.
При этом из Канкуна в Гавану я летела вместе с двумя русскими женщинами, которые живут на Кубе. Одна из них еще 40 лет назад вышла замуж за какого-то приближенного Фиделя, живет все эти 40 лет на Кубе. Говорит, что они живут хорошо. Возит их водитель, продукты им доставляют из специального распределителя, короче все по-совковому. Я слушала это и было очень грустно.

От Кубы общее впечатление очень неоднозначное. Для туриста с деньгами доступно все. Девушки ловят иностранных дядечек, Юноши ловят иностранных тетечек. Для всех местных мечта - это свалить с острова Свободы.
При этом почему-то все до сих пор любят Фиделя и говорят, что он жив в их сердцах. Это что-то совершенно непонятное для меня.

Не знаю поеду ли еще раз. Скорее всего нет. Разве что если на Кубе что-то изменится. Хотя во время поездки познакомилась с классными людьми, но все-таки грустно это все. :( Все время не могла отделаться от ощущения "белого человека", а я прямо терпеть не могу это.

2. Мексика

Мексика - это полная противоположность Кубе. Там совершенно другое отношение к туристам, да и цены намного ниже. При этом если ты говоришь по-испански, то тебе открываются все двери :) То есть сначала к тебе с дежурной улыбкой обращаются по-английски, а как только ты им говоришь, что абло еспаньол, сразу лица просветляются и спрашивают откуда ты, когда говоришь, что Украина, сразу - очень далеко, холодно, снег, Шевченко, Кличко :mrgreen: И все, ты друг на всю жизнь. :lol:
Как-то даже таксист провез меня бесплатно. Сначала договорились за 100 песо (5 евро). Потом в процессе разговора он узнал, что меня зовут Елена, выяснилось, что его дочку тоже зовут Елена. Он всю поездку в деталях рассказывал какая у него классная дочь, аж расчувствовался. В конце сказал, Елена, не надо мне денег :) Хорошей дороги :)
Но конечно могут и надурить. В Канкуне сразу по прилету на курсе валют надурили на 50 долларов :( Было обидно.

Юкатан очень заточен под туристов. Там безопасно, много очень интересных туров (я позже покажу фотки из тура по джунглям, от которого я в восторге) Вкусная еда, интернет. Ну и гораздо больше свободы, чем на "острове свободы".

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16771
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Hedgefoxy »

sindie, очень рада, что вам не запугали «эксперты», которые говорили об опасности Кубы и Мексики.
На Кубе есть магазины, где много всего, за куки. Но опять же, вещи надо не покупать, а доставать, как в союзе.
Интересно послушать ваши впечатления, спасибо за отзыв

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Hedgefoxy, спасибо! Да, я пугалась пугалась и не напугалась :) В итоге прекрасно съездила :)

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Galina »

sindie писал(а):я пугалась пугалась и не напугалась :) В итоге прекрасно съездила :)
Звучит очень жизнеутверждающе ;)

Жду продолжения, интересно все

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение xxxcity »

Hedgefoxy писал(а):На Кубе есть магазины, где много всего, за куки. Но опять же, вещи надо не покупать, а доставать, как в союзе.
все же не так..там можно купить все но по свободному курсу.....при том что обмен валют свободный..то есть доставать нужно именно то что продается по госцене которая примерно раз в 10 ниже рыночной той что в магазине за куки...есть перекосы с техникой и автомобилями..
основная проблема в том что нет притока валюты в страну..все импортное очень дорогое
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Итак после очень тяжелой предотпускной рабочей гонки (3 недели без выходных, работая с 8 до11 ночи) я наконец-то сижу в самолете в Париж. Ура!!! МАУ даже не взвешивали РК, прямо щось в лісі сдохло :mrgreen: Короче отпуск начался!

Итак Париж, расскажу немного об одном дне в Париже.
Так сложилось, что Францию вообще и Париж в частности я активно не люблю. В студенческие годы училась по обмену полтора гора в Лионе, в Париж естественно ездили тусить. С тех пор вернуться во Францию не тянуло от слова совсем. А в этом году в апрельском круизе стартовали из Гавра, поэтому все же одну ночь пришлось. И мне прямо понравился и весенний Париж и Руан. Вот и в этот раз один вечер в Париже зашел просто прекрасно. Все-таки действительно не стоит путать туризм с эмиграцией :)

Цены на отели в Париже не впечатляли, долго искала что-то на одну ночь. И тут на букинге увидела за приемлемую цену отельчик в районе Бельвилль. Название знакомое, есть такой дивный мультик для взрослых "Трио из Бельвилля", я его обожаю, смотрела раз сто. Короче забронировала. Потом почитала в интернете, что район плохой, иммигрантский и вообще ужас-ужас, но решила, что одну ночь как-то переживу. Тем более добираться до аэропорта было очень удобно, всего одна пересадка, так что решила пусть будет.
В итоге я просто в восторге. Очень красивый совершенно не туристический район. Даже ветка метро туда идет винтажная, там где вагоны открываются таким рычажком вручную, короче почти как из старинной песенки, которую мы учили на уроках французского языка :) И да, это та же ветка из песенки :) Lilas
phpBB [media]

Оттуда видно Эйфелеву башню даже. И еще там есть очень милый парк. Короче мне очень понравилось, рекомендую.
Изображение

Изображение

Изображение

Потом решила в рамках необходимой физнагрузки дойти пешком до центра. Дошла примерно за час до острова Сите. К Собору к сожалению подходы пока закрыты. Зато прямо на улице народ танцует сальсу и прочие латиноамериканские танцы :)
phpBB [media]

Народу много и постоянно прибывали и танцующих становилось все больше :) очень классно.
За углом одиноко играли какие-то кришнаиты, но по сравнению с латиной они конечно не пользовались успехом публики :)

Отличный был вечер. И я даже решила, что еще приеду во Францию как-нибудь :)

П.С.
Кому интересно "Трио из Бельвилля" на русском. Очень советую посмотреть, дивный мультик
phpBB [media]

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

На следующее утро мне предстоял перелет 12 часов. Это был мой первый длинный перелет, раньше больше 4-х часов я не летала. Очень боялась. Боялась не лететь, а неудобств. Еле-еле выдерживаю перелет в 4 часа до Мадрида, не могла представить что же со мной будет за 12 часов. Оказалось вообще отлично. Поспать и один фильм и все. Зря переживала :)
Туда перелет был эйрфранс на эйрбасе. Сразу скажу, что если соберетесь лететь длинный перелет, то эйрбас кроет боинг как бык овцу. (это я сравниваю с обратным перелетом на боинге от аэромексико) Места гораздо больше, есть подставочка для ног и вообще комфорт не сравнить даже.

Из окна самолета удалось увидеть немного Мехико.
Изображение
Прилетела, прошла паспортный контроль, дошла до отеля (15 минут пешком от аэропорта. 12 минут по зданию терминала)
Были наполеоновские планы съездить в город, но уже начало темнеть и я валилась с ног, очень хотелось спать. Решила, что не буду себя насиловать. Посидела у бассейна чисто для порядка, поужинала в ресторане отеля (по мексиканским меркам очень дорого, как потом выяснилось, но по европейским вполне нормально - 20 евро)
Изображение

На следующее утро мне предстоял квест как добраться в терминал 2 аэропорта Мехико, это новый терминал, откуда отправляются рейсы аэромексико. (большинство европейских компаний, в том числе и эйрфранс прилетают в старый терминал 1)
В интернете написано, что для тех, у кого есть посадочный талон, автобус между терминалами бесплатный. У меня посадочный талон был, поэтому я ничего не подозревая спокойно дошла до терминала 1 и стала искать заветный автобус. Хорошо хоть раньше вышла потому что из-за разницы во времени проснулась чуть свет.
Так вот, оказалось, что бесплатный автобус - это автобус для персонала, который ходит непонятно по какому расписанию и между автобусами может быть по 30-40 минут. Я думала, что киевский аэропорт Борисполь, где автобус между терминалами ходит с интервалом 30 минут, не переплюнуть, ан нет. В Мехико смогли :)
Ждала я ждала этот чертов автобус и решила ладно, черт с ним, поеду за деньги. Выяснилось, что это совсем недорого 20 песо (1 евро), но, блин, берут только наличными. Поэтому я отправилась добывать наличные. А там очереди. И в обменники и в банкоматы. Кое-как с горем пополам добыла наличные и уехала в этот чертов 2-й терминал. Потратила час времени на все это дело. Добралась до 2-го терминала и наконец села в самолет до Гаваны :) Ура!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Наконец добралась до отчета чтобы продолжить.
Всех с прошедшими слава богу праздниками :lol:

Итак прилетела я в Гавану. Выйдя из самолета сразу стало понятно, что вот он совок. Запах затхлости в аэропорту, отсутствие пардон туалетной бумаги в туалетах.
Не помню где (кажется у Хмелевской, но я не уверена) прочитала о зависимости влияния социализма на туалетную бумагу в общественных туалетах. Как только начинается социализм, равенство, братство, диктатура пролетариата и вот это вот все - сразу пропадает туалетная бумага. Закономерность сохранилась во время всего путешествия по Кубе.

Паспортный контроль прошла, забрала чемодан (новенький, свежекупленный, прекрасный какрассвет :mrgreen: ). И что я вижу? Ручка не выдвигается. :( Выхожу, злая как черт. В джинсах, свитере и куртке. (В Мехико было холодно) А там (причем именно в здании аэропорта, насчет снаружи я даже думать не хочу) жара градусов 35. И таксисты кругом, наперебой предлагают свои услуги. Пошла в банкомат, сняла деньги, выхожу и начинаю слушать таксистов.
Предварительно в инете я прочитала, что кроме как на такси к сожалению из аэропорта не выбраться никак. Есть какой-то автобус, до которого надо пройти сколько-то там , но там все равно надо платить песо, а не куками, то есть для туристов бесполезно. Короче для туриста только такси. Средняя цена 25 кук/25 долл США. Недешево, мягко скажем.
Короче цену я знала.
Выхожу значит из помещения с банкоматами. И тут на меня снова накидываются таксисты. На английском языке. Ок, на английском так на английском. Шеф каких-то там таксистов спрашивает куда мне надо, я показываю скриншот в телефоне (естественно в аэропорту нет никакого вайфая, обратите на это внимание) он начинает разговаривать на испанском с таксистами. Я с интересом послушала их разговор. Они собирались содрать с белой туристки 40 кук. Послушала я такая, улыбаюсь и говорю два слова - абло еспаньол. Они удивились, улыбнулись, поржали и говорят, ну ок, не получилось, давай тогда 20. Согласилась.
Перенаправили меня к водителю такси. Водитель взял мой чемодан, взял ручку, чего-то там дернул с силой всех своих 100+ кг и о чудо, ручка заработала!!! Считаю свои 20 баксов он заработал :)

Приехали к апартаментам.
Расскажу немного как я выбирала апартаменты. Везде читала, плюс тут меня стращали качеством и отсутствием интернета на Кубе. Поэтому первым делом я отфильтровала запрос на букинге "наличие бесплатного вайфая" Выбрала. Не в старой Гаване, но недалеко. Фотки вроде неплохие. Цена чуть выше средней, но интернет же. Муахаха.
Приехала в апартаменты и обнаружила очень милую и хорошую девушку. Она все рассказала, все показала, согласилась обменять куки на песо, золотая девушка. Но вот интернета нет. Ни бесплатного, ни платного, никакого. Чтобы подключиться в интернет надо пойти к отелю Инглатерра, купить где-то карточку за 2 кука/час и будет тебе интернет. За такие деньги, которые я заплатила за эти апартаменты, можно было снять квартиру в старой Гаване, прямо в центре. И прямо рядом с этим самым отелем.
Я, честно говоря прямо потеряла дар речи, когда услышала это. Тешила себя надеждой написать им разгромный отзыв на букинге, но нет! В итоге не было никакой возможности написать отзыв, заблокирована возможность. Не знаю почему. Все остальные места проживания по маршруту возможно написать отзыв, а тут нет :( И все остальные кубинские отели тоже. нет возможности написать отзыв. Отвратительно!

Только что проверила еще раз. У них по-прежнему стоит "бесплатный вайфай, доступный на всей территории отеля" :evil:
Следующие факапы типа "а ничего если во второй комнате переночуют вот эти ребята, они классные и совсем не будут тебе мешать" (а я как бы заплатила за всю квартиру целиком, включая вторую комнату), стук в балконную дверь вечером (оказывается там есть проход из соседней квартиры :shock: ) с вопросом а есть ли у меня фонарик (в районе отключили электричество, а я спала, у меня джетлаг) - это все мелочи.
Я пыталась что-то повыяснять с букингом, но в итоге плюнула и решила ну их. Три ночи в Гаване, и на две поехать куда-то к морю. Ну и подарить им 2 ночи, пусть подавятся.
Короче в первый день пришлось мчаться в центр в поисках интернета, потому что надо же сообщить родителям, что я долетела, они очень волновались, все-таки первый раз я лечу так далеко. И как назло в Инглатерре и сопутствующих отелях карточек на интернет не было, мне посоветовали прийти завтра :shock: Блин, да до завтра моя мама уже придумает себе триста сценариев каким способом мой самолет разбился над бермудским треугольником. :( Спасибо швейцару одного из центральных отелей (не помню названия), я чуть не плача рассказала ему историю и он меня буквально за руку отвел в какой-то стремного вида подвал за углом, где наконец-то продавали эти карточки для интернета.

Вообще на Кубе основное правило. Чем более стремно выглядит заведение (будь то кафе, магазин, что угодно) тем лучше. Как ни странно. Но это выяснилось позже. А пока я накупила карточек, помчалась в Инглатерра и наконец кое-как написала маме, что я жива. :D По этому поводу надо было выпить. :D Ром я к сожалению не люблю, а мохито дададада. Так вот, оказалось, что мохито на Кубе лучшие. Причем везде. Что в Инглатерра за 4 кука, что в баре для местных за 10 песо. Я люблю мохито, пила его в разных местах. До этого думала, что лучший мохито готовит моя любимая барменша из одного микроскопического бара в Мадриде. И там он стоит 8 евро. Но он того стоит. Но внезапно на Кубе в любой подворотне мохито делают лучше :) Удивительно.
Короче выпила я мохито и стало мне хорошо :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Дальше надо было что-то решать с ужином. С одной стороны дико хочется спать, а до ужина еще далеко. Читала, что с джетлагом лучше всего бороться таким способом - ложиться спать в нужное для часового пояса время. Ну да, легко сказать. А если в нужном часовом поясе всего 4 вечера, а ты уже валишься с ног потому что по твоему времени +8 часов.
Зашла в супермаркет, думала купить что-то и приготовить. Ну да, как же. Офигела от ассортимента. На весь "супермаркет" достаточно большой площади есть всего 4 продукта. Замороженные куриные окорочка, замороженные рыбные палочки, банки с бобами и пачки риса. Все. Реально все, больше ничего нет.
А, ну я забыла большую стойку с огромным ассортиментом самого разнообразного алкоголя. Посмотрела на это все и думаю ладно, поужинаю в кафе.
Решила пойти поспать пару часов, а потом поужинать. Ага, как же. Пришла домой. Легла поспать, и тут стук в балконную дверь с улицы. Отключили электричество во всем городе, девушка из апартаментов пытается дать мне фонарик. Разобрались с фонариком. Кое-как поспала пару часов и в кромешной темноте вышла поужинать.
Достаточно сложно в полной темноте ходить по городу, скажу я вам. Не видно нифига. Но народ как-то ходит, светит мобилками, жизнь кипит короче :)

Добралась до Инглатерры (вот кстати реально хорошее место, там и еда недорогая в сравнении сов семи остальными местами для туристов и вообще приятно). И в этой части города есть свет. Только центр, все остальное во тьме. Посмотрела, пошла дальше.
Сразу хочу сказать, что у местных есть что-то типа спорта - это познакомиться с туристом/туристкой и развести на поход в кафе/бар и тд. Это по-мелкому. А по-крупному - увезти их нафиг с острова свободы. Поэтому если ты явно турист, то вокруг постоянно толпа местных с предложением услуг, часто услуг так сказать определенного свойства. Мне в этом случае было сильно неловко за них. Блин, ну красивый же остров, один климат чего стоит, куча возможностей (теоретически), а они так непотребно на жизнь зарабатывают.
Чтобы было понятно. К тебе постоянно кто-то подходит поговорить на ломаном английском. И предлагает себя. По-разному, часто достаточно мило (наши мужчины так не умеют) Жаждет внимания и денег естественно. Так и разговорились с некоторыми. Переходишь на испанский - отношение улучшается сильно, говоришь, что не нуждаешься в сексуальных услугах - ухудшается, но не совсем :mrgreen:
Короче познакомилась со многими прикольными ребятами. Поговорили, пообщались.
Я по-прежнему хочу есть, а потусить можно и потом. Договорилась встретиться потом, иду искать еду. Кругом темнота, напоминаю. Только небольшой пятачок в центре более-менее освещен.
Нахожу какое-то кафе, типа настоящее кубинское (смех из будущего муахаха). Захожу. Цены космические. Но есть хочется, не ела уже почти сутки, куда деваться. В итоге ужин из бобов, салата и жареного куриного окорочка (предварительно замороженного, судя по вкусу) и бокала вина стоит 35 кук. Это реально цены как в Норвегии, но там хотя бы вкусно, а не замороженный окорочок.
Выхожу обратно. Иду по направлению к дому. Встречаю опять же тех же ребят, два парня и девушку, парни пытались познакомиться раньше. :lol: Я так понимаю никого с деньгами не нашли, а тут я. :) Разговорились, решили пойти в местный бар, выпить кубалибре (банальный ром+кола) .
Очень весело провели вечер. Я даже не помню когда я в последний раз так веселилась и пила из пластикового стаканчика в подворотне ром с колой. :mrgreen:
Очень много интересного узнала о жизни на Кубе.
Да, все они говорят о том, что они веселые и счастливые несмотря ни на что, это такая маска для туристов. Но я же вижу, что это не совсем искренне. Многое проскальзывает в разговорах. Что все они мечтают любым способом свалить с острова свободы. Хоть тушкой хоть чучелком. Очень грустно на самом деле.

litmenu
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение litmenu »

sindie, у вас же была длинная пересадка в Париже. Неужели не купить было сыру и нарезок на перекус, зная как все обстоит на Кубе?

Удивляюсь на часто путешествующих, когда они, прилетая ночью - читала на старом форуме в отчете Агафы, например, идут ночью купить что-то перекусить... :?

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Так я не знала как все обстоит на Кубе. Точнее я не могла представить что все настолько плохо :) Не могла представить что такое бывает

litmenu
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение litmenu »

У танцующей какое-то время назад был отзыв о поездке на Кубу - там правда не до такой степени как у Вас все сгустилось, но тоже о крайней бедности всего и вся говорится. И еще у кого-то в отчете об этом читала. А Вам при подготовке к поездке ничего про это не попадалось?

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Мне попадалось. Но я ещё раз говорю, не могла даже представить, что так плохо. Думала, ну не может такого быть, обязательно что-то найду.
Сама виновата конечно.

litmenu
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение litmenu »

Конечно, ничего страшного не произошло, тем более, что кто же мог подумать, что при пустых прилавках, там еще и свет отключат. Но представила Вас - молодую красивую девушку, одну на темной улице, да еще и такие гнусные предложения вокруг...

Я в майской поездке осталась ненадолго одна в полутемном автобусе в Париже после 23 часов, когда в него вошла троица афро-французов подшофе. Было очень не по себе, а форумчане потом в отзыве при описании всполошились и назвали меня авантюристкой.

Но главное, что в обоих случаях все хорошо закончилось. 8-)

Продолжайте, пожалуйста свой отчет - Вы очень хорошо пишите, стараюсь всегда Вас читать. Хотелось бы еще и фото побольше.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а):sindie, у вас же была длинная пересадка в Париже. Неужели не купить было сыру и нарезок на перекус, зная как все обстоит на Кубе?
sindie писал(а):не могла даже представить, что так плохо. Думала, ну не может такого быть, обязательно что-то найду.
Вот она, разница в менталитете поколений :D Мы-то прекрасно себе представляем и помним, насколько может быть плохо, поэтому у нас всегда должен быть запас, правда, litmenu?

sindie, с удовольствием читаю ваш рассказ. В ноябре 18 года была в том самом круизе, в который вам не удалось попасть. Куба и Мексика не отпускают до сих пор, помню каждый день, который провела в том путешествии. С нетерпением жду ваших фото и рассказа о Юкатане.

В Гаване после круиза я провела одну ночь, снимала квартиру через airbnb. Квартира была в двух шагах от Капитолия, очень чистая, уютная, все необходимое присутствовало, включая туалетную бумагу)) Симпатичный и интеллигентный хозяин был очень впечатлен тем, что я говорю по-испански, душевно пообщались. Сказал, что на следующий день с утра может прислать мне девочку с завтраком за 5 кук, но позавтракать хорошо и недорого я могу за углом в таком-то заведении, а сегодня поужинать - в таком-то. Ну, я не стала уж ему портить впечатление о русских людях и не рассказала, что у меня с собой запасы еды с корабля и никуда ужинать и завтракать я не пойду, а прекрасно поем дома, благо, на кухне была плита, чайник и т.д.

Гавана - прекрасная и ужасная: вот красивые отреставрированные дома, а вот страшная развалина, прекрасные парки и тут же помойки, причем все это может быть в двух шагах одно от другого. Люди мне показались очень приветливыми и доброжелательными - у меня топографический кретинизм, и я все время терялась и спрашивала дорогу у прохожих, мне с удовольствием отвечали, если не знали, то собирали целый консилиум и шумно обсуждали, как мне лучше пройти в то или иное место. Ну, таксисты приставали с предложениями, один старичок попросил сигарету и еще один индивидуум долго бежал поздно вечером за мной с криками:"Американа!" Выяснять его намерения в темноте я не стала, быстро юркнула в подъезд. Кстати, никакого кода и даже звонков в подъездах нет, у каждого жильца свой ключ. Хозяин меня об этом не предупредил, поэтому, когда я заявилась с чемоданом, его криками вызывали соседи, толпившиеся у подъезда.
Всего, вместе с круизом, я провела в Гаване пять дней, и хотела бы вернуться еще. Но круизов больше нет, а просто на Кубу отдыхать - нет, это не вариант :(

litmenu
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение litmenu »

La gaviota , Вы абсолютно правы - мы с Вами и в целом наше поколение запасливы, так как застали разные времена в нашей стране. Но сейчас, зная, что приезжая в страны Европы, все можно найти сразу, однако берем что-то на перекус просто из элементарного соображения - тяжко будет сразу бежать куда-то в поисках еды. Но в моем случае еще из соображений элементарной экономии. :?
Последний раз редактировалось litmenu 13 янв 2020, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Ketrik »

sindie писал(а): до конца возможно и не допишу. А впечатлениями поделиться хочется.
Ой, уж, пожалуйста, допишите этот отчет. Что-то вот и меня на старости лет потянуло на экзотику, а круизом ну никак мне времени не хватает. Так может после Вашего отчета и я того...в Мексику рвану, а может и на Кубу тоже. И про тонкости поездки тоже пишите, пожалуйста.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Ketrik »

La gaviota писал(а):Вот она, разница в менталитете поколений Мы-то прекрасно себе представляем и помним, насколько может быть плохо, поэтому у нас всегда должен быть запас, правда,
Да вот я вроде одного с Вами возраста, а еду всегда из дома и сухаря с собой нет. Только во Францию после Прованса со своей гречкой, с голоду помрешь в этой Франции, дожидаясь открытия ресторанов. Про Кубу тоже не подумала бы. Ну делов то, тоже на ресторан понадеялась бы.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

litmenu
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение litmenu »

В таком случае, значит, роль играет исключительно человеческий фактор. ;)

Ответить