Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

В предпоследний вечер в атриуме нарядили елку, и вообще все украсили к празднику. Я перед поездкой думала, что уже давно все украшено, но нет. В городах тоже или вообще ничего нет, или первые шаги к рождественской красоте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Ketrik »

Да, прекрасный у вас отдыхательный круиз получился, и погода замечательная. Тоже буду теперь на ноябрь-декабрь смотреть предложения.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

И день последний. Точнее, последний полноценный день.
За завтраком, засмотревшись на собирающих полные тарелки недоеденной еды официантов, мой дорогой тут же замутил бизнес-план: « - Надо бы круизным компаниям разводить свиней, очень хорошо бы вышло на таком питании. Или, например, я бы арендовал пару кают, лучше с балконом, свинки бы дышали морским воздухом, трескали прошутто, становились полезными и вкусными…» В общем, Остапа понесло (с)…
- Ну я же говорил, что открою тут свинарник! - обрадовался любимый, увидев как на мою белую блузку шлепнулась обмасленная помидорка - вот, первая хрюшка уже есть!

Тем временем, мы остановились в Специи, последней нашей стоянке. В планах было Чинкве Терре, или Пять Земель, попросту пять поселочков, соединенных коротко железной дорогой и не коротко различными горными тропами. Как это было.
От корабля на бесплатном портовом шатле до терминала. В терминале рядком киоски с предложениями, как провести время в данной местности. По поводу Чинкве Терре обращаться надо в последний киоск. Там, кстати, работница итальянка, но говорит по-русски (правда, очень плохо, особенно плохо понимает). И прямо там на месте можно купит билеты на электричку. Мы купили какой-то комплексный билет, туда- обратно, и, возможно, что многоразовый (точно не поняла, нам не нужно было много раз). 12 евро с чел. Что очень важно – билет на вокзале надо компостировать. Там же в очереди встретили двух подружек, которые вчера в трансферном автобусе сидели позади нас. Примерно наши ровесницы. Осматривать красоты решили вместе. Дошли до вокзала (примерно минут пятнадцать), электричку ждали недолго. Поехали до последней из деревень, Монтероссо, чтобы оттуда по тропе пройти в обратную сторону докуда получится.


Для людей с интеллектом, а попросту, умеющих читать, висит вот такая схема. Мы выбрали себе самую нижнюю пологую дорожку Монтероссо - Вернацца. А там, как карта ляжет. Если не устанем, то можно до следующей деревни дойти. Стоянка-то супердлинная, на борт в 21.30.

Изображение


Все это хорошо, как я уже говорила, для людей с интеллектом и хорошо понимающих печатный текст. Мы же попали, по-видимому, на дорожку, которая поднимается сторого вверх. Позже опишу, как все это было, а пока еще просто Монтероссо

Изображение


Изображение

Изображение


И, поскольку рядом оказались попутчицы есть фотки, где мы вдвоем)))

Изображение


Изображение[


Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Ketrik »

Myrzik писал(а):Мне как-то вообще последнее время стала нравиться именно зимняя Южная Европа.
Да, особенно учесть, что там в ветровке, а у нас уже снег. Продолжение почти лета и начала осени. И сколько солнца.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.




Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Итак, мы вчетвером побродили по Монтероссо и озаботились поиском тропы, а конкретно – входа на тропу. На тропу № 2, которая на схеме-картинке проходит совсем невысоко и вдоль моря. Логично было бы предположить, что если тропа вдоль моря, то и вход на нее там же, то есть где-то у моря. Видимо, в тот день всем четверым с логикой было не по пути. Ибо мы начали путь в Вернаццу где-то в глубине городка, совсем далеко от побережья, причем найденная тропка уходила резко вверх довольно крутой лестницей, и вовсе не к морю. Пройдя чуть больше половины, слегка подустали, но это ж ничего страшного - до вершины уже, понятно, дотянем, а там вниз, вниз-то совсем другое дело. В общем, так и оказалось: на вершину, а потом вниз. Да только внизу не Вернацца, не море, не что-нибудь еще… Внизу оказался новый подъем ничуть не ниже первого. А потом – да, опять вниз, вниз-то легко. А потом опять вверх, а третий «верх» – это уже совсем не «легко». Про четвертый думать не хотелось, но настал и он. Сколько их было – точно не помню. Возможно, четыре, возможно – пять. Подлая Вернацца показываться не желала, мы поднимались, спускались, опять поднимались. Изредка удавалось словить горизонтальную поверхность. Иногда тропа узкая, крайне узкая, причем слева каменная стена, а справа – обрыв. Местами справа заборчик или сетка, но попадается много неогороженных участков. Я бы назвала данный путь довольно опасным. Какое-то время дорожка идет по руслу ручья, неглубокого, но грязного и скользкого. Может быть, и повернули бы назад, но каждый раз думали, что вот этот подъем – последний. А потом уже прошли столько, что мысль повторить все эти хождения козьими тропами в обратном порядке повергала в стресс, депрессию и кошмарное расположение духа. Прогулка эта заняла несколько часов, не менее трех, и не больше четырех (точное время не засекали, думали быстренько дойдем до Вернаццы, а там и до следующей деревни…) Что было хорошо: невозможность опоздать на борт – посадка аж до полдесятого вечера. Что плохо: зима, темнеет рано, и в принципе скоро уже стемнеет, а перспектива лазить в темноте вдоль пропастей по неизвестным тропкам радовала мало.
Однако Вернацца, хоть и с запозданием, но все ж-таки показалась, и, что особо приятно, засветло. Спустились к ней мы без сил, вспотевшие, растрепанные и вообще охреневшие от такого неожиданного развития событий. Это еще счастье, что вся наша четверка оказалась в неплохой физической форме, а то так-то люди мы не молоденькие. Эх, когда-то, очень давно моя бабушка приговаривала: " - Дурная голова ногам покоя не дает" Права была бабушка.


Несколько раз с дороги проскальзывало море, но в основном она шла в глубине гор.

Изображение[

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение

Каждый раз мы думали, что вот за следующим перевалом уже Вернацца. Вернаццы всве не было, но подобные рассуждения придавали сил.


Изображение


Изображение[


Изображение


И, наконец, таки эта Вернацца появилась


Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Изображение


Изображение


Вот уже виден железнодорожный туннель

Изображение


Этот спуск - последний. А больше сил все равно и нет.


Изображение


Как только мы спустились, начались сумерки. Нам требовалось подкрепление. В смысле - подкрепиться. Ни ресторанов (работающих) ни кафе в данном населенном пункте нет. Работал бар типа "гадюшник", в ассортименте из еды только булки, их не хотелось от слова "совсем". Зато в наличии вискарь, им и подкрепились. Надо сказать, что это был единственный за всю поездку крепкий алкоголь. Все остальное время пили исключительно вино, правда в привлекательном количестве.


Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Серж Андреев »

Отличные фото, спасибо.
Просто есть варианты поездки еще проще на поезде за 2, 10 евро в одну сторону, ркгиольные поезда ходят каждый час и чаще. Расписание есть и легко спланировать походы по Чинкветерре. 8-)
Мы пошли на второй круг на этом круизе с 16 декабря, опять планируем в Чинкветерре .
Ваш маршрут вряд ли осилим, поэтому информация для нас очень полезная.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Серж Андреев, мы планировали несколько раз входить-выходить на разных станциях электрички. Мы же не знали, что свернем не на ту тропу и уже больше ничего не успеем.
И не повторяйте нашу ошибку :)

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Несколько фоток с телефона

Это в начале пути

Изображение

А это уже в середине

Изображение

Даже не могу представить, как идти по такой дорожке в темноте - слева каменная стена, справа пропасть, и никакой ограды.

Изображение


А на следующее утро проснулись уже в Савоне.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Позавтракали, пошлялись по кораблю. Что очень удобно - на Диадеме есть камера хранения (не знаю, может есть и на других кораблях, просто на других нам было не нужно). Это, собственно, не камера, а просто в одном из баров сидит сотрудник Косты и принимает под квитанцию вещи. Так что, освободив каюту (освобождать полагается рано утром), тусоваться можно налегке, без чемоданов.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Это все про круиз.
Что я могу сказать про компанию Коста Кросиере. Компания, как компания. Нас она ничем не обидела и не расстроила, и нигде не накосячила.
Что я могу сказать про Диадему. Я, в общем, уже писала про ее достоинства и недостатки, но повторюсь.
Каюта. Нормально. Мелкие недостатки: балконная дверь не фиксируется в открытом положении, прикроватные тумбочки очень низкие и маленькие. Достоинства: чисто, все новое, нормальная кровать, нормальное постельное белье.
Корабль. Жирный минус - бассейны и зона бассейнов. Больше, вроде, придраться не к чему. Жирный плюс - организация вечерних тусовок. Музыка, танцы, флешмобы и проч. Чисто, все новое. Персонал вежливый.
Питание. Ничего плохого и ничего хорошего. Голодными не были, всегда находилось что-то, что я люблю. Но и ничего такого, чем можно восхититься тоже не было. Но судя по тому, что полтора лишних килограмма я на себе привезла, все ж-таки, наверное, нормально.
Маршрут. Как раз такой, как я полюбила в последнее время.

Итог. Как мы съездили - очень хорошо. Поеду ли я еще с компанией Коста, поеду ли я еще на Диадеме. Специально искать именно Косту и именно Диадему я, конечно, не буду, но если увижу подходящий мне маршрут в подходящее время - то да, поеду.

Всем нам новых круизов и новых поездок!

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Marina K »

Myrzik, спасибо за интересный отчёт и ваше мнение о корабле.

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Серж Андреев »

Спасибо за отчет по Диадеме, от себя добавлю, что даже для Косты это судно - недоразумение!
Нет сауны! Только за деньги в Самсаре.
Два ну очень убогих бассейна! Причем в первый закрытый, в день посадки в Савонне 200 итально-французов в одежде засунули свои грязные ноги из ботинок и наслаждались прохладой, пока остальные, в основном, дети плавали в этом же бассейне.
Ужос!
Полно китайцев и арабов. Очень много детей . В бассейн не попасть, даже очень заправленный хлоркой.
Это минусы.
Теперь плюсы.
Хорошие развлечения и шоу, исключая концерт самодеятельности. Тоже ужос.
Хорошие платные рестораны.
Русская хостес Рита .
Ну, новые не убитые интерьеры.
Пожалуй, это все плюсы.
Можно добавить , что если цена снова будет менее 50 евро за ночь за каюту, то , может, пойду еще раз.
Если, конечно, не будет треть китайцев и арабов.
Но об этом можно только мечтать.

Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Plutnik »

Серж Андреев писал(а):Русская хостес Рита
а можно поподробнее?
Жизнь прекрасна!!

Ответить