Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

Побредем, паломники,
Чувства придавив!..
Хрена ли нам Мневники -
Едем в Израиль!

/почти В.Высоцкий/

С названием сложно все. "Как вы лодку назовете - так она и поплывет"... 1001 ночь я точно больше года мучил. Да и то так не закончил.

Для этого отчета у меня было несколько рабочих названий, например: Храмы и подземелья, Бег с барьерами, Битва за Премиум-2, Сквозь тернии-2, Паломничество по Святым местам, В дни поражений и побед. И все они имели полное право на жизнь. Все же строить название на препятствиях, недостатках и трудностях (они же тернии) в этот раз я не стал. Хотя, постараюсь рассказать и об этом тоже.
Выбирая между паломниками и пилигримами, решил, что пилигримы будет более правильно, поскольку одно из значения этого слова "путешественники". А для паломников мы все-таки недостаточно религиозные люди, просто уж так случайно совпало, что проходили мы в святые ворота шести соборов, побывали у гробниц Св. апостолов Петра, Павла и Иоанна, у домов Петра, Марии, плотника Иосифа, у Гроба Господня и много еще в каких местах святых и великих. И реликвий видели не одну и не две. И, может быть, сумею я о том поведать.

Вот две темы подготовки:
здесь как всё начиналось http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=282920&start=0
а здесь уже продолжение Re: Идём в круиз Celebrity Constellation c 02.11.16 Рим-Израиль-Афины (georgkap)

Итоговый маршрут.

Изображение

02.ноя ср Круизный порт Чивитавеккья (Рим), Италия/ Италия 17:00
03.ноя чт Неаполь / Италия 7:00 20:00
04.ноя пт Катания, Сицилия / Италия 10:00 18:00
05.ноя сб В море
06.ноя вс Ханья (Соуда), Крит / Греция 7:00 18:00
07.ноя пн В море
08.ноя вт Ашдод / Израиль 9:00
09.ноя ср Ашдод / Израиль 22:00
10.ноя чт Круизный порт Хайфа (Haifa), Израиль / Израиль 7:00 18:30
11.ноя пт В море
12.ноя сб Кушадасы (Эфес) / Турция 7:00 22:00
13.ноя вс В море
14.ноя пн 05.30 Круизный порт Пирей (Афины), Греция / Греция
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Alexgl »

Посетить Израиль я хотел давно. Но вот стоит ли лететь на полную неделю или даже 10 дней как-то сомневался. Поэтому вариант круиза с тремя днями в Израиле оказался как нельзя кстати.

И еще в этой поездке я превзошел все собственные достижения в части создания трудностей и их успешного (или не очень, это по разному было) преодоления.

Но давайте обо всём по порядку.


/может быть здесь появится оглавление, если я научусь это делать/

Как забронировать круиз на бразильских сайтах Роял карибеан или Селебрити (Alexgl)
Что делать, когда меняют порты в круизе (Alexgl)
Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г (Alexgl)
Рим. Базилика Санта Мария Маджоре (Alexgl)
Рим. Базилика Сан Паоло (Alexgl)
Рим. Пирамида Гая Цестия. (Alexgl)
Рим. Восхождение на Авентин (Alexgl)
Базилика святых Бонифация и Алексия (Alexgl)
Рим. Церковь Св.Сабины (Alexgl)
Giardino degli Aranci (Alexgl)
Последний раз редактировалось Alexgl 18 июн 2017, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Как забронировать круиз на бразильских сайтах Роял карибеан или Селебрити

Сообщение Alexgl »

Битва за круиз. Или пособие, как забронировать круиз на бразильских сайтах Роял карибеан или Селебрити.

Первая загвоздка заключалась в том, что интересный для меня круиз по заманчивой цене был найден (Кусковым, конечно же) на бразильском сайте Celebrity. Тут было несколько решений: мучиться с бразильцами, у которых до этого никто никогда ничего не покупал, или купить на всем понятном американском сайте, или у агента, переплатив несколько сотен долларов. Был, конечно, еще менее очевидный вариант: подождать пока этот круиз начнут продавать все, в том числе российские агенты, по цене практически такой же, по которой купил я. Но для этого надо было обладать некоторым даром предвидения. Я все-таки выбрал первое.. Не получится и ладно: что-нибудь другое найдем. К тому же было просто интересно.

Опишу я все эти мытарства в виде диалога в лицах, где Я - это я, а ПК - Павел Кусков. Разумеется, не всё здесь процитировано, а только то, что я важным посчитал, для понимания процесса и возможности его повторения. Если не интересно кому, как круизы у бразильцев бронируют, то без ущерба для дальнейшего понимания перескочить можно.

Я: Но намного интересней каюта с окном, т.к. к ней бонусом идут напитки (ни в чем себе не отказывай ) и чаевые. Трезвенники могут выбрать онборд кредит, но фиг знает, на что его тратить при предоплаченных чаевых и напитках.
В ыбираю плюшки, каюту и далее затык.

ПК: 500 раз писал: Royal Caribbean и Celebrity - сначала ставим на удержание, потом делаем всё остальное. Нет других путей, забудьте другие пути, не делайте иначе. Никогда, ни для чего, ни вообще.

Болельщики: Павл, не обижайтесь только, но там пипец полный, зайдите на бразильский сайт - кривой, косой и непонятный

Я: Не дает... System Error: Unable to create a login at this time. Please try later

ПК: Я дошёл досюда. Дальше проходить не стал Надо только идти на бразильский сайт http://www.celebritycruises.com.br Так как нет мест в фиксированных сменах питания, чаевые добавились автоматически без возможности их отменить

Я: таки что с гражданством и адресом? Позволяет выбрать любое. А как правильно?
- И с пресловутыми пакетами: да, я могу их выбрать, но если на сайте .com - это отображалось на каком-то этапе, то на бразильском не вижу вплоть до момента оплаты. А в них смысл, собственно.

Я - А вот и ни фига. Опять какая-то засада с этим бронированием.
Павел, можете проверить. Делаю по инструкции с картинками. Выбираю изначально каюту с окном ( к ней типа положено два бонуса), выбираю напитки и чаевые, выбираю гарантиров. каюту, нажимаю на удержание, цена подпрыгивает с 5788 до 6664, ладно добавили сборы, ввожу телефон, мыло, получаю в почту счет на 7863 (???), что уже неприятно и критично. При этом в счете ничего не сказано ни о напитках, ни о чаевых.
Ладно второй способ. http://www.celebritycruises.com.br
Ну за исключением, что я с португальским не очень, то же самое. Выбрал пакеты, выбрал окно, Далее список кают, у меня самая дешевая (и меня устраивающая) 08 категория, предлагают гэранти, фиг с ним выбираю.
Цена 5788, отказался от апгрейда, ввел данные, далее смена питания традиционная недоступна, ставлю Celebrity Select, а к нему сразу чаевые хлоп , при том, что они типа в подарках уже выбраны. И опять 7863
Ну далее предлагают выбор оплаты с рассрочкой или все сразу. Но цена существенно менее интересна. И не пойми куда пропали напитки.

ПК: - На бразильском сайте я тоже не нашёл кнопку HOLD, так что, только сразу бронировать и оплачивать 100%.
вот это как раз необязательно, можно 20% и два плана рассрочки на выбор.

Я: Да и где вводится адрес проживания? У меня только на стр. оплаты, но, ввиду бедности португальского, подозреваю, что адрес владельца карты, т.е. биллинг- адрес, соответственно указание страна "Бразилия", может привести к отказу в оплате при контроле биллинг адреса

ПК: биллинг-адрес не проверяется, не думайте об этом.
рассрочка у бразильцев делается силами карты, а не круизной компании, поэтому для нас она не работает

И после нескольких дней затишья

Я: - А подскажите кому писать или куды бечь, чтобы выставили оплату?
А то уж уж было потерял все надежды, но что-то дернуло, зарегился на сайте и попытался найти бронирование, которое делал несколько дней назад.
И оказалось что оно живо и даже более того, живо по хорошей цене, т.е. чаевые начислили, а потом сделали промо на эту сумму. Но... оплатить система не дает (может быть 24ч резервирование просрочено, вернее не может быть, а точно просрочено)

Я: Гм-м-м. А что вводить в графу CPF ? Гугл говорит, что это бразильский ИНН.

ПК: а может вставить туда свой ИНН. А может это не обязательная графа.

Я: попытка не заполнять/не правильно заполнять данную графу приводит к сообщению invalido CPF
В печатной форме, присланной для оффлайн оплаты, эта фигня тоже присутствует

ПК: Что нужно от брони Celebrity? Чтобы был номер и чтобы бронь была в состоянии "Оплачено 100%". Всё остальное - "Ах, оставьте, пустое!".
ИНН вообще к брони не имеет никакого отношения, так же, как и адрес

Я: Так там между оплатой и Селебрити стоит кривой бразильский сайт с его этой формой. У меня дважды деньги снимались и ч/з 30с возвращались назад. Я позвонил в свой банк, мне сказали, что платеж отклонен с той стороны, причина непонятна.
Тогда я отправил эту форму (там, кстати, если платит друг, спонсор... должны быть данные и на него и вообще на всех, кто финансово участвует)
В ответ получил письмо от Departamento Financeiro Royal Caribbean Cruzeiros Brasil с просьбой прислать "документ с фотографией".
Отправил. Тишина пока. Думаю, что вряд ли продадут - это уже прямое нарушение будет.

ПК: Я думаю, что на небразильский документ они ответят отменой брони. Надо сикать бразильское агентство.

Я: Да так же думаю...
Плюну, наверно.
Бразильское агентство, скорей всего, также не продаст не гражданам. Похоже, что там оч. жесткий финансовый контроль.

Я: Таки нет. Деньги списаны (пришла СМС-ка), в мыле письмо

>Alexander,
>Credit card approved & Credit Card Payment Processing Completed.
Так что не такие они и злые эти бразильцы.

Успешно выигранная "битва за круиз" заняла практически две недели. Стоило ли оно того? Кто ж скажет. Всегда трудно определить, стоит ли полученный опыт затраченного на него времени... Во всяком случае теперь этот опыт доступен желающим повторить, ежели таковые найдутся.

Что получилось по деньгам:
За каюту с окошком заплатили 6244 БРА (это бразильские реалы, есичо).
С карты списано 1594 ЮСД, реал не очень стабилен (с рублем, конечно, не сравнить, но пересчет может отличаться).
В эту сумму вошел пакет Go Better - два из четырех бонусов на выбор. Я выбирал пакет напитков классик https://secure.celebritycruises.com/cel ... -Pckgs.pdf и предоплаченные чаевые. Чаевые понятно - это 12 дол/ночь. Как посчитать напитки - не знаю, Селебрити за них хотят при покупке 55дол за ночь на чел.

Решайте сами дорого или дешево.
Последний раз редактировалось Alexgl 18 июн 2017, 08:51, всего редактировалось 2 раза.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение marull »

С удовольствием вспомню, вместе с Вами, недавний круиз по такому же, практически, маршруту.
Поддержу.
Все буде Україна!

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Что делать, когда меняют порты в круизе

Сообщение Alexgl »

Битва за Стамбул. Или что делать, когда меняют порты в круизе.

А сейчас самая пора рассказать для тех, кто не в курсе, что изначально маршрут круиза был другой. То есть конечным пунктом был Стамбул

Изображение

Надо сказать что этот вариант нравился мне значительно больше.
Правда, с самого начала были некие сомнения насчет Стамбула. В смысле не отменят ли его.
И даже писали мне люди.
А Стамбул Вас не пугает. Пишут, что Селебрити отменяют стоянки не только в Стамбуле, но и в Измире, Кушадасах ( ТУРПРОМ N 20, от 21.05.16) . Правда Ссылка на январскую статью.
Но меня потенциальная угроза терактов не очень то пугала. Я еще помню те времена, когда в Москве взрывали жилые дома... Кроме того, я улетал из Домодедово за 2 часа до всем известных взрывов. Так что тут не угадаешь.
А в то, что компания пойдет на огромные траты в связи с изменением маршрута, незадолго до отправления, я тогда не очень верил.

Но вот с билетами тянул я долго.
Поначалу никак не мог определиться с до и после круизной программой. Т.е. где и сколько.Может какие-то подсознательные предчувствия были. Сам себя процитирую
А меня все разрывает между дополнительным днем в Риме (начало круиза), где бывал неоднократно, но и неделю бы прожил или днем в Стамбуле (окончание), где был неполный день один раз. А общий отпуск не резиновый,
Потом, решив, что в Риме проведу две ночи, а в Стамбуле одну, долго перебирал варианты. Когда маршрут закольцованный с этим как-то легче, в смысле выбора меньше. А тут такие миксы рисовались. Да еще с каким-нибудь Цюрихом или Мюнхеном в транзите на полный световой день. Потом я волевым решением сказал себе, что и так слишком много пунктов по маршруту и хватит растекаться. Но в билетах постоянно, то стыковки, то аэропорт не устраивали. Георгий аж посмеялся над моими раздумьями. Но лето приближалось, а с ним и рост спроса на билеты. Пора было на что-то решаться.

И в итоге купил я билеты нашего национального перевозчика, в просторечьи - нацпер, он же Аэрофлот. Туда за баллы, ибо иначе цена в Рим дикая, а из Стамбула обычные, но через агента. Вот стоило ли столько на это времен тратить, если всё равно в итоге нацпер, спросите вы. А ответ на то простой: стоило, вернее даже, как показало будущее, стоило потратить еще на пару месяцев больше, но я просто придумать не мог, чем их занять.

Итак, ровнехонько после того, как Путин объявил, что Турция вновь безопасна для русских туристов, в Стамбуле опять рвануло. ( Дождались они таки, как я билеты куплю).

И получил я следующую весточку.
As you may be aware, this past year there have been substantial security events in several major global cities, including the recent terror attack at the Atatürk Airport in Istanbul, Turkey.
After reviewing all of the available information and along with discussions with our Global Security team, Celebrity Cruises has decided to cancel all of its upcoming turnarounds in Istanbul, Turkey, and replaced them with Athens (Piraeus), Greece. This impacts the following sailings:
Celebrity Equinox: July 9, July 16, August 25 and September 7
Celebrity Constellation: October 10, October 21, November 2 and November 14
This decision was made with the safety of our guests and crew at the forefront of our minds and in an abundance of caution. We realize this may have an impact on your travel plans and our team is working now on available alternative arrangements from this new port of embark and debarkation.
Т.е. примерно за четыре месяца до отправления Селебрити наконец решила озаботиться безопасностью пассажиров. Вот в данном случае уж лучше никогда чем поздно.

Тут и бразильцы прислали мне весточку, не буду мучить вас португальским,
Для гостей, которые хотят отменить круиз, вы будете возвращены 100% уплаченная сумма.
Гости, которые держат круиз, и имеют стоимость авиабилетов, повторного набора
oferecisdo возвратим до $ 250 долларов США на человека, при условии доказательства изменить.
Кроме того, проверьте условия вашего seguiradora для возмещения воздушного канала.
А Стамбул у меня был конечным портом круиза, был забронирован отель и оплачен невозвратный билет в Москву.
Получалось, что есть три варианта:
Выкинуть старый билет и купить новый, а старый пытаться компенсировать. Либо подать на замену и пытаться компенсировать разницу. Либо купить билет-связку (Афины-Стамбул) и пытаться получить деньги за него.
По правилам аэрофлота обменять невозвратный билет можно со штрафом и доплатой по текущему тарифу.
В принципе меня это устраивало.
Позвонил в аэрофлот: - Вы покупали не у нас (у тикетс.ру) так что идите лесом, в смысле, к ним и обращайтесь.

ОК, позвонил агентам: - Подавайте на сайте заявку на смену маршрута, штраф 50Е от а/к +комиссия 1000 руб от тикетс+ доплата разницы, еще около 5тр (Афины еще та дыра в смысле аэропорта). А документы на английском дадите? Да, всё дадим.

С этими исходными данными я обратился за советом уже к нашим круизным агентам, как тут лучше поступить. Ответили все примерно в том смысле, что можно пробовать и так, и так, а уж решать мне. А чего, собственно, ожидал?

Отмечу, что потом только Алекс осведомился, как у меня дела и сам предложил свою помощь, если будут проблемы с компенсацией. Я помню такие вещи и понятно, у кого куплю круиз в следующий раз. При прочих равных, разумеется

Самым простым виделся вариант купить билеты Афины - Стамбул (от 65Е). Благо, запасная ночь в Стамбуле есть у меня. Но очень уж не хотелось после круиза с чемоданами бегать на лишней пересадке.
Поэтому я решил все же билет менять.
Оставил заявку на тикетс.ру. По условиям через 24ч мне должны выставить квитанцию и счет на доплату.
Уж три дня проходит, а Германа...
Дозваниваюсь ( что не так уж и просто): - Да-да, видим, ждите.
Получаю:
Ваша заявка была отклонена по причине: Здравствуете, уважаемый клиент. К сожалению, в связи с техническими причинами и ограничениями перевозчика внесение изменений в Ваш заказ не может быть произведено со стороны нашего агентства. Однако мы искренне заинтересованы в решении этой ситуации и рекомендуем Вам перейти по ссылке: https://www.aeroflot.ru На официальном сайте авиакомпании Вам необходимо войти в раздел «Онлайн-сервисы» - «Обмен / возврат авиабилета». На открывшейся странице покупателю следует ввести код бронирования и фамилию пассажира, и следовать инструкции для внесения изменений в заказ. Приносим наши извинения за временные неудобства и надеемся на успешное урегулирование вопроса.
Круг замкнулся. Пытаюсь выяснить что к чему и какие такие технические причины через группу Вконтакте и представителя тикетсов на "отзыве". Оказывается мои билеты были оформлены через посредника= помоечное агентство, которое в настоящий момент отключено от систем бронирования. Т.е. доступа к моему бронированию нет ни у кого.
(Всегда ли тикетс так работает или это конкретно мне повезло я не знаю, но выводы определенные можете сделать. А менять я тоже ничего не собирался, когда покупал)

Занавес. Или еще нет?
Последний раз редактировалось Alexgl 18 июн 2017, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Alexgl »

А тут еще одна проблема наложилась. У меня весной закончилась виза, а примерно через год заканчивался и паспорт. Ставить новую визу в старый не хотелось, и я подал на новый, 10-летний. Все бы ничего, но наша ФМС (искренне ненавижу, по другому поводу, правда) приняла новые правила транслитерации. В итоге мое имя, которое присутствует во всех европейских языках и пишется всегда практически одинаково, они написали с тремя(!) отличиями от варианта старого паспорта. Понятно, что все перелеты, отели да и сам круиз я бронировал на его основании, не ожидая такой подлости. У жены проще - всего одно отличие, недоглядели они где-то, наверно.

Поскольку три ошибки - это вещь уже критическая, я решил съездить в офис аэрофлота. Ну и заодно узнать насчет обмена. В своем родном билете поменяли они имя быстро. Обрадовали, что надо еще подавать заявление на замену в программе аэрофлот-бонус (и всех прочих), поменять привязанную к нему банковскую карту, только после этого саму карту аэрофлот бонус. Но, чтобы баллы не пропали, надо потом опять к ним приехать. Вы еще не потеряли нить? Вообще легче убиться, чем жить с новым именем.
Ладно. Потом разберусь.
В итоге при вводе ошиблись, что я выяснил только потом, заглянув в бронирование. И пришлось ехать еще раз дополнительно.
Покрутив бронь тикетсов, они удивились, что оплата в гривнах, посетовали что влезть в эту бронь, увы, не могут. Но.... выписать новые билеты взамен могут. Ура! Или рано?

Ожегшись на молоке, я попросил показать, как это будет выглядеть. Добрая тетенька порылась в компьютере и распечатала аналогичный вариант. И вот он мне совсем не понравился, поскольку выглядело это как кассовая лента без единого слова на английском. При хорошем знании русского языка и будучи в курсе проводимой операции, я понимал за что берутся указанные в чеке суммы. Но кто в Бразилии, хорошо, пусть даже в Штатах смог бы в этом разобраться? Вполне возможно, что и разбираться бы никто не стал, ввиду полной нереальности, а просто выплатили бы мне порядка 9500руб. по курсу за каждый билет. А что вдруг, если нет?

Поэтому мы отошли от тетеньки, посовещались между собой и решили: Стамбулу быть!

А с именем/именами то что нам делать? А вот ничего. Внести в чужую бронь изменения аэрофлот может только за сутки. И то, что это день в море никого не волнует ). Совет был следующий, если в Стамбуле сажать вас откажутся, то найдёте там офис аэрофлота, и они уже на месте изменения внесут. Только старый загранпаспорт с собой не забудьте. А-а-а! Но хоть так.
Забегая вперед, я в Стамбуле немного дергался по этому поводу, хотя жене ничего не говорил. Но, как и следовало ожидать, имя с паспортом никто сличать не стал.

Вариантов не оставалось. Был куплен билет Афины-Стамбул, на англоязычном сайте а/к Пегасус, чтобы избежать трудностей перевода. Их маршрутная квитанция и была отправлена в бразильский офис Селебрити. Одновременно в письме я попросил компенсировать расходы на вынужденные трансферы порт-аэропорт в Афинах и аэропорт Стамбула - отель. Либо предоставить бесплатный трансфер от Селебрити порт-аэропорт в Афинах. Реквизиты карты приложил к тому же письму. На обе просьбы было отвечено отказом, со ссылкой на цитируемое выше письмо. Вдобавок попросили реквизиты банковского счета в Бразилии, куда перечислить деньги за билеты. Пришлось ответить, что счет у меня есть, но вот он не совсем в Бразилии, поэтому прошу вернуть на карту, с которой производилась оплата за круиз, и еще раз отправить ее данные.
После этого деньги за авиабилеты через пару недель упали на карту. В бразильских реалах, правда, но конвертация почему то оказалась в мою пользу.

На этом с "битвами" и подготовкой я временно заканчиваю и перехожу к основной части. Они еще будут, конечно. Всю остальную подготовку буду вспоминать по мере ее всплытия. А то совсем нудно без иллюстраций.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Hessen »

Для меня маршрут интересный, особенно с посещением Израиля. С удовольствием почитаю, и спасибо, что решили написать отзыв и обо всём рассказать.

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Alexgl »

День первый. 30.10.2016. Москва-Рим.

Из Шереметьева вылетали в 08.05 утра. Тоже вопрос компромиссов, особенно при наличии выбора. Если вставать слишком рано, то весь день ходишь варенный. А вылет чуть позже, уже начинаются пробки, сразу плюс час на дорогу. А еще чуть позже, то пока доберешься до отеля, заселишься, уже и вечер. День пропал.
Завтракать дома не стали, чтобы 1) поспать подальше, 2) протестировать хваленный Мастер кард лаунж в Шереметьево, т.к. имеются карты МС блэк эдишн.
Регистрацию и безопасность прошли очень быстро, людей стало летать ощутимо меньше. Идти до искомого зала от гейта аж 14мин - далеко.
Форелевого супа, на который я настраивался, не оказалось - будет только на обед, т.е. с11ч. А пока завтрак, т.е. каша в нескольких вариантах. От каши мы отказались и позавтракали чем Бог послал. А послал он бутерброды с говядиной и семгой, оливки, неплохой кофе из кофемашины с круассанами впридачу.
Изображение

Алкоголь в свободном доступе отсутствует. Но можно заказать у бармена. А меню нет. Я узрел в холодильнике бутылочку Leffe и затребовал ее. Получил в открытом виде и без крышки , зато со стаканом. Лучше бы наоборот. Жене попросил шпритц, т.к. видел, что его наливали передо мной и бутылка апероля стояла рядом с барменом. Меня не поняли! Пришлось перечислить состав. - А так это же апероль! -Хорошо, давайте апероль, если так это понятней. Ну еще взял себе красного вина, опять же, того, что хотел попробовать не оказалось. Что налили сейчас не помню, но неплохо: новый свет, каберне, возможно с небольшой добавкой, уровня 10Е за бутылку там. Т.е. отнюдь не то пойло, которое дают в соседнем зале по приорити пасс.
Подводя итог, при ощутимых плюсах есть и минусы: вода хорошая и дорогая, но в стекле, пиво хорошее и дорогое, но открывают, а сам не возьмешь. Алкоголь однозначно качественный, но непонятно, что вообще есть. Вернее понятно, что крепкого ничего нет - власти запретили, чтоб пьяных на самолетах не было. (Т.е. они думают кто-то в бизнес зале напивается при наличии рядом дьюти фри с полным набором). Еда хорошая и вкусная. Но вот 50Е с человека не стоит оно. Более того, не уверен, что отдал бы и "льготные" 20Е.

Пошли на посадку, не дождавшись объявления. А как же, идти то как далеко, без нас еще улетят... (ворчу). Как и следовало ожидать, посадку задержали минут на 30. Вот не сиделось в хорошем месте.

Наконец, посадили. Уже светло. А ночью выпал первый в этом году снег.

Изображение
Изображение


Аэрофлот расщедрился на вино. Вот никак не пойму закономерности. Из Стамбула хотелось, а не давали. Тут не надо, а принесли.
Растолкали. Обед. Какой обед? Утро же еще. Есть после плотного завтрака не хочется совсем. Ограничились горячим, а все холодные кошерные закуски скинули в рюкзак, благо у них упаковка хорошая.

А вот уже и Италия сверкает в солнечных лучах. Что за озеро, интересно?

Изображение
Изображение

Зелень внизу, совсем другое дело.

Изображение

Прилетели. Капитан объявляет: местное время 10.58. Перевожу часы на 1ч. Странно, вроде, на 2ч должно быть, но капитану то виднее. Совсем всех этот Медведев запутал. Однако, опоздание то увеличилось - по расписанию 9.55. Аэрофлот при покупке билетов за баллы дает возможность выбора мест при покупке. Поэтому сидели мы впереди и вышли в числе первых. Быстро прошли и погранконтроль. А толку то? Чемоданов нет и нет. А если их уже раз теряли, то начинаешь подсознательно дергаться. Вот никак не пойму , почему именно наши чемоданы должны каждый раз завершать выдачу багажа. Где логика? Ура, получили. Бегом на выход. А чего уже бежать то? Билеты на автобус компании terravision у нас куплены онлайн на 10.25 (4Е/чел). А времени уже 11.35. Выходим к остановке автобусов. Терравижн? А вот там. Ну, конечно, именно там, где самая длинная очередь. Жену в хвост, сам с билетами к тетке на контроль: - Наш рейс задержался, что делать? Не глядя, показывает в конец очереди. Насколько помню, смысл покупки через интернет в том, чтобы в очереди не стоять. Может у кого-то и есть другой опыт, но вот пока мы стояли, я не видел, чтобы кто-то прошел вперед, все становились в хвост очереди. Автобус уехал, минут через 10 подошел следующий. Очередь впереди огромная. Сзади тоже уже подошли. Но в него то мы попали. Правда в самый конец и места не рядом, но какая уж разница. До конечной - Термини - езды примерно 40мин. Ну и минут 15 идем к отелю. Время на моих часах примерно половина первого. Две мысли: 1) поселят или отправят погулять, 2) поселят ли вообще. Это к теме "Битва за отель", но мне пока лень ее раскрывать. Поселили сразу, не дожидаясь расчетного час. Молодцы. Ура, бросаем вещи. Мы снова в Риме!!!
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Рим. Базилика Санта Мария Маджоре

Сообщение Alexgl »

Рим. Базилика Санта Мария Маджоре

Полчаса передышки, легкий перекус прихватизированными в самолете запасами и в путь. И вот перед нами Санта Мария Маджоре (СММ)

Изображение

Это наша самая любимая церковь, которую посещаем в каждый свой приезд в Рим. Так что она стала почти домашней. Тому есть несколько причин. Во-первых, мы последние три раза живем рядом с Термини, а, значит, рядом и СММ, во-вторых это огромный и прекрасный музей итальянской живописи и скульптуры, к тому же бесплатный. Вот представьте себе, что Эрмитаж стал бесплатным? Наверно, каждый день вы б в него не ходили.А раз в год? Так и у нас чаще то не получается. В-третьих, мы никак не можем попасть наверх на галерею к мозаикам (Не видно их с этой точки)

Изображение

Вроде бы просто, для этого там надо взять экскурсию с гидом (платную, конечно). Но вот это и не получается. То экскурсия только ушла, а следующая будет через 1,5ч, то сегодня не проводится, то еще что. Итальянцы. В четвертых, это просто пересечение всех дорог и на площади есть супермаркет, который лучше чем в Термини.
А еще здесь есть две очень старые, малопосещаемые, но очень интересные церкви, которые мы давно и безуспешно хотели посмотреть. Так что перед тем как зайти внутрь СММ, подошли к базилике Santa Pudenziana. Вот, все как всегда:

Изображение

Может в другой раз? Развернулись.
Сегодня была и еще одна цель: 2016г. провозглашен Папой Годом милосердия, т.е. внеочередным юбилейным годом. А поскольку СММ одна из четырех "великих" или папских базилик, то святые ворота Porta Santa обязательно должны были быть открыты. Ну а кто же откажется от отпущения грехов?
И в первый раз я увидел очередь на вход в СММ. Броневик, автоматчики и рамки, уже привычные в Москве, но ранее не виденные в Риме.
Пока стояли сфотографировал. Всё в мире как-то взаимосвязано.

Изображение

Ну вот мы и у ворот, которые открываются раз в 20 лет.

Изображение

Изображение Изображение
Изображение

Самая большая церковь, из посвященных Деве Марии.

Изображение

Но кого в Риме удивишь размерами.

Я уже говорил, что это величайший музей?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Одни из старейших римских мозаик на арке и в апсиде центрального нефа. Пятый век. Вдумайтесь, пятый!

Изображение
Изображение

А под балдахином, колоны которого из драгоценного порфира, лестница в Вифлеемскую крипту. Здесь в золотом обрамлении хранятся доски от яслей младенца Иисуса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Достаточно?
А икону, авторство которой приписывают самому Св.Луке видели?

Изображение

И якобы не список, а оригинал. Хотя вот тут я сомневаюсь, поскольку в другом месте читал, что самое старое из известных изображений Богородицы датируется 3 веком. Оно у меня тоже будет. Терпения.
Да, а снимал издалека, поскольку молящихся в этой капелле много. Фотографировать в католических храмах, конечно, можно. Но наглеть не стоит. Лучше зайдите, посмотрите сами.

А еще помните, зачем мы сюда пришли? Мозаики на галерее посмотреть? Нате, получите:

Изображение

Листочек с надписью CLOSED видите? Так что до следующего раза, Санта Мария Маджоре.
Последний раз редактировалось Alexgl 18 июн 2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Ketrik »

Подпишусь, интересно пишите.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Елена Танаева »

Слушайте ну этож каким терпением нужно обладать, чтобы такие накладки разруливать.
Надеюсь сам круиз удался?
Хорошо пишите, так что я в первых рядах читателей. В Израиль почему то не хочется мне в ближайшее время. Лучше почитаю о том как вы провели время там.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22587
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение TatianaIv »

так и хочется дать второе название круизу - через тернии к звездам.
действительно, мало у кого хватит нервов и терпения все это разрулить.
про СММ снова впечатлило!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Alexgl »

Ketrik писал(а):Подпишусь, интересно пишите.
Спасибо! Рад стараться ))

Если будет скучно, можно почитать
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6438849#p6438849
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4889136#p4889136
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6087317#p6087317
Елена Танаева писал(а):Слушайте ну этож каким терпением нужно обладать, чтобы такие накладки разруливать.
Сам фигею ;) Это ж не все еще
Елена Танаева писал(а):Лучше почитаю о том как вы провели время там.
Вот это если дойду , но не быстро )
TatianaIv писал(а):так и хочется дать второе название круизу - через тернии к звездам.
Не оригинально. Было уже :D
Alexgl писал(а):Для этого отчета у меня было несколько рабочих названий, например: Храмы и подземелья, Бег с барьерами, Битва за Премиум-2, Сквозь тернии-2, Паломничество по Святым местам, В дни поражений и побед.
Намек на вот это: Сквозь тернии в Японию к далёким берегам: круиз Voyager of the Seas, сентябрь 2015, ссылка выше
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22587
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение TatianaIv »

Значит это Ваша круизная судьба - сквозь тернии... ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26621
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):А то совсем нудно без иллюстраций.
Не, даже без иллюстраций получилось очень живенько. :D Прямо триллер.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Alexgl »

Не, это начиная с 9-го. Описываемый это 10-й. А в следующем (см. подпись) уже два (!) раза меняли маршрут и пароход до кучи, причем, последний сломался на фиг при перегонке. Но, вроде, сейчас опять на ходу.


Заканчиваю, наверно, с ранними бронированиями. Вот не висел бы круиз, в который уже почти и не хочется, полетел бы сейчас на Кубу с МСЧ
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Елена Цыбуля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:47
Откуда: Москва
Возраст: 71

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Елена Цыбуля »

Саша-ты лучший планировщик маршрутов. Виртуоз. Алгоритм твоей экскурсии по Киото- на уровне докторской.С удовольствием читаю отчет.Надеюсь на встречу с тобой и Надеждой в марте.Не получается написать в личку-опять где-то не там птичку поставила.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а):Заканчиваю, наверно, с ранними бронированиями. Вот не висел бы круиз, в который уже почти и не хочется, полетел бы сейчас на Кубу с МСЧ
Вот сколько раз себе говорил то же самое. Но не получается тупо деньги копить в ожидании чудесного круиза неизвестно куда. Вот определился за полгода-год, депозит заплатил, далее кидаешь понемногу денег ежемесячно и красавец. И к тому же на работе надо в начале года показать отпуски и скоординировать с остальными коллегами.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Ketrik »

Alexgl писал(а):Если будет скучно, можно почитать
Спасибо за ссылки. Я Ваш отчет по Эмиратам можно сказать выучила наизусть.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а):Но не получается тупо деньги копить в ожидании чудесного круиза неизвестно куда
Вот с приходом в круизное сообщество как-то утратил я легкость на подъем из-за этих ранних бронирований.
Поря завязывать, наверно... Не сошелся клином свет.

Вот вижу, например: а/б в Катманду 23500. Ааааа! Я же всегда хотел в Непал. И это не дорого для этой ж... мира. Столько денег я пока способен найти. Но фих... планы сверстаны: добро пожаловать в круиз. Дополнительный отпуск никто не даст.

Отдушина: автопоездки на 2-3 дня по России. Они не требуют отпусков, можно договориться, поменяться.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить