CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
IrinaCruClub
Сообщения: 8903
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:30
Откуда: Москва

CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение IrinaCruClub »

Последний раз редактировалось IrinaCruClub 10 янв 2024, 09:06, всего редактировалось 127 раз.

Аватара пользователя
IrinaCruClub
Сообщения: 8903
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:30
Откуда: Москва

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение IrinaCruClub »

sonm писал(а): Мне непонятно, почему оплата ведётся в валютном эквиваленте ( 2,6% опущу), при возврате этот эквивалент неприменим? Это как то не вяжется с законом?
Используя пример Vobl » 29 июл 2020, 17:16
В договоре круиз за 1000 евро. Текущий курс 50.
Я внес 50 000 рублей.
На момент отмены.
2. Курс 30.

Мы считаем не правильным возвращать 30 000 рубл.
Старкова Ирина, +74957800208, forum@cruclub.ru

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение galiga »

Я объясню в чем проблема - компания указывает аттрактивную цену в долларах, а оплата производится в рублях - по очень невыгодному курсу с 2.6% комиссии, что превращает цену в обычную или даже выше, чем у других агентов.

Это не корректно

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение ЭллаПа »

Вот скажите пожалуйста, если Вы оплатили аванс по курсу 65 рублей, а когда пришло время платить финальный платеж, курс 80 руб. Вас просят доплатить за аванс по новому курсу? Нет.по новому курсу только остаток. Почему же никто не возмущается?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение ЭллаПа »

galiga, + 2,6 это не самая высокая комиссия. По российскому законодательству компании обязаны вести расчеты в валюте РФ. Т.е деньги в рублях зачисляются на р/с. А за круизы они расплачиваются в валюте, которую они покупают у банка. Или Вы думаете им продают по ставке центобаннка?
Мой банк берет 3% за конаертацию при списании платежа в валюте.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение galiga »

Потому что во всем цивилизованном мире оплата происходит по курсу на день оплаты.
Но это никак не связано с тем, что я написала выше :
galiga писал(а): оплата производится в рублях - по очень невыгодному курсу с 2.6% комиссии, что превращает цену в обычную или даже выше, чем у других агентов.

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение Vobl »

ЭллаПа писал(а): Вот скажите пожалуйста, если Вы оплатили аванс по курсу 65 рублей, а когда пришло время платить финальный платеж, курс 80 руб. Вас просят доплатить за аванс по новому курсу? Нет.по новому курсу только остаток. Почему же никто не возмущается?
В данном случае, при всем уважении, считаю что вы не правы вот в чем.
Это ветка агента.
Разрешили расширить дискуссию.
Но я понимаю это дискуссию с агентом.
Пусть он и отвечает.
Иначе опять модераторам веники доставать. Лично моё мнение.
Мне позиция СС тоже интересна. Они несколько нераскрытый для нас агент. Хотя возврат тоже ждем.

P.S.
Я об этом
LaMore писал(а): столько всего стерли
IrinaCruClub писал(а): Спасибо модераторам, что вернули удаленные вчера сообщения от форумчан. Это важно..
Последний раз редактировалось Vobl 29 июл 2020, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение ЭллаПа »

Для всех интересующихся, почему нельзя оплачивать на территории РФ в валюте отличной от рубля советую почитать здесь. https://zen.yandex.ru/media/id/5aa8f256 ... 00ae5ed422
Vobl писал(а): Мне позиция СС тоже интересна.
это не позиция - это законы РФ.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

dsj
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 06:25

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение dsj »

galiga писал(а): Потому что во всем цивилизованном мире оплата происходит по курсу на день оплаты.
вы не хотите слышать ответов, которые Вам дают.
По какому курсу происходит оплата во всем цивилизованном мире? про какие валюты речь? валюта карты отличается от валюты платежа? как определяется курс конвертации вы знаете?

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение galiga »

dsj писал(а):
galiga писал(а): Потому что во всем цивилизованном мире оплата происходит по курсу на день оплаты.
вы не хотите слышать ответов, которые Вам дают.
По какому курсу происходит оплата во всем цивилизованном мире? про какие валюты речь? валюта карты отличается от валюты платежа? как определяется курс конвертации вы знаете?
Вообще то я пока не получила никакого ответа от СС

dsj
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 06:25

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение dsj »

galiga, тогда задайте сначала вопрос корректно.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение Maiklnik »

ЭллаПа писал(а): это не позиция - это законы РФ.
По законам РФ цены должны номинироваться в рублях, а не в валюте.
Интересно, почему агент указывает цены в валюте, а берет в рублях, да ещё с комиссией?
Агенты Алекс и Сергей действуют на территории США и цены у них в USD, CruClub работает на территории России, а цены у них в теме в USD.
Разве это не является нарушением российского законодательства?
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение ЭллаПа »

Maiklnik, По закону о защите прав потребителей: Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);

У КруКлуба цены на сайте в рублях. Как и у ПАК, как и у Логитревел. Они все справочно указывают цену в у.е. что не запрещено.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение sonm »

IrinaCruClub писал(а): Мы считаем не правильным возвращать 30 000 рубл.
А я счёл бы правильным. Так же, как и если бы надо было возвращать 80 000. Если уж цены позиционируются как эквивалентные валюте, то и весь оборот должен вестись согласно курсу на момент совершения операции. Мне видится это логичным. Понимаю, что кто то вправе считать по другому. Но именно по этому критерию (в том числе) я, как писал выше, рассматриваю КруКлаб в числе последних при покупке круиза.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение ЭллаПа »

sonm писал(а): весь оборот должен вестись согласно курсу на момент совершения операции
даже если курс упадет? Внесли 80000, курс упал, по курсу стало 70000. Вернуть 70000?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение sonm »

ЭллаПа писал(а): даже если курс упадет? Внесли 80000, курс упал, по курсу стало 70000. Вернуть 70000?
Конечно!
Когда возвращают деньги КК или А\К в валюте так и происходит. и для всех это вроде как нормально. Мой разум и здесь хочет видеть то же самое. так как сейчас для меня нелогично.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение Maiklnik »

ЭллаПа писал(а): У КруКлуба цены на сайте в рублях. Как и у ПАК, как и у Логитревел. Они все справочно указывают цену в у.е. что не запрещено.
Во-первых, не все, а во-вторых, не в у.е., а в USD или в EUR
Пример в USD Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами (IrinaCruClub)
Пример в EUR Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами (IrinaCruClub)

Подобное указание стоимости не в валюте оплаты даёт широкие возможности для игр с курсами как при оплате, так и при возвратах.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение ЭллаПа »

Maiklnik, :wall: не путайте анонс предложения и цены на официальном на сайте, где продают круизы. Не цепляйтесь к словам. Про у.е я писала , чтобы не расписывать много букв.
Сергей и Алекс тоже не здесь продают, а через ТО или напрямую у КК. Здесь на форуме ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ.
ВЫ свои билеты здесь продаете? - Нет.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение Танцующая »

ЭллаПа писал(а): цены на официальном на сайте
подтверждаю
на оф сайте цены всегда в рублях, соотв. колеблются в зависимости от курса
и курс сразу написан сбоку

и всегда есть выбор, заплатить только депозит, а потом уже доплачивать по тому курсу, который будет на момент финального платежа, или сразу всю сумму

понятно, что обидно терять на разнице курсов, да еще тут ковид проклятущий и отмены, все сошлось :twisted:
но что делать?

насчет авиа
не знаю, в каких валютах кому возвращали, у меня был возврат иносраной компанией ровно в той валюте, в которой платила, а валюта та была деревянная :( , соответственно получила ровно в рублях же за минусом штрафа

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение Candy СПб »

вот странно, почему нерез бронируя на российском сайте пытается установить свои правила, в бытность свою, когда Турция была закрыта, я попыталась заплатить российской картой турецкому ТО, мне сразу объяснили цена +8% или банковский перевод
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Сообщение Maiklnik »

ЭллаПа писал(а): Сергей и Алекс тоже не здесь продают, а через ТО или напрямую у КК. Здесь на форуме ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ.
Не только информация. Валюта списания соответствует цене указанной в предложении.
Танцующая писал(а): на оф сайте цены всегда в рублях, соотв. колеблются в зависимости от курса
Что мешает и публичные цены давать в рублях? А курс можно писать сбоку.
Компания действует на территории РФ, расчеты у нее в рублях, а цены она почему-то публикует в иностранной валюте.
Танцующая писал(а): но что делать?
Валюта списания должна соответствовать валюте возврата и сумма списания должна соответствовать сумме возврата.
Если списано X+2,6%=Y, то возврат должен быть Y, а не X

И тем более, компания, будучи агентом, не может устанавливать свои правила возвратов, отличные от правил возвратов круизных компаний и ухудшающие положение клиентов.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Ответить