Крым беспристрастно и без прикрас

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы


Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение АлАр »

Эх, крастота то какая.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение lady.valchenko »

Впечатляет! Очень красиво вокруг. А сколько по времени занимает прогулка по этой тропе? Или это часть какой-то экскурсии?

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение alleppi »

Спасибо за фото тропы Голицына. А то я все не могу решить, сможет муж со своими больными ногами пройти по ней или нет. А сейчас просто покажу ему Ваши фотки и пусть сам решает. Сколько км эта тропа? И как долго по ней шли? Обратно тоже в Новый Свет вернулись или выход с тропы в другом месте?
Последний раз редактировалось alleppi 09 окт 2016, 15:48, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

lady.valchenko писал(а):Впечатляет! Очень красиво вокруг. А сколько по времени занимает прогулка по этой тропе? Или это часть какой-то экскурсии?


У нас это была часть экскурсии. Входило: поездка из Ялты в Судак с остановкой по дороге возле церкви в Малореченском, в Судаке посещение Генуэзской крепости, затем поездка в Новый Свет, там около часа на обед или купание, затем поход по тропе Голицина. И обратно в Ялту. Ехать от Ялты до Судака около 2,5 часов при хорошем стечении обстоятельств. Обратно, соответственно, так же. Стоимость экскурсии 1500 руб. с человека + 300 р. входные билеты. Для пенсионеров есть скидки на входные билеты 50%, на саму экскурсию - нет.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

alleppi писал(а):Спасибо за фото тропы Голицына. А то я все не могу решить, сможет муж со своими больными ногами пройти по ней или нет. А сейчас просто покажу ему Ваши фотки и пусть сам решает. Сколько км эта тропа? И как долго по ней шли? Обратно тоже в Новый Свет вернулись или выход с тропы в другом месте?
Ну тут надо, конечно, самому оценивать, насколько ноги больные. Все-таки, около 5,5 километров. В некоторых местах (их мало) надо подняться (или опуститься ) по высоким камням как по ступенькам. Если проблема с коленными суставами, может быть тяжело. Но в основном дорога ровная, с плавными подъемами-спусками.

Шли мы примерно полтора часа, вышли через другой выход, он тоже в Новом Свете находится, но если есть желание, можно развернуться и пройти обратно. Нам постоянно встречались идущие в противоположную сторону.

Если Вы будете не с экскурсией, то можете подолгу отдыхать, тем более вокруг такая красота.

Но в общем, пройти по тропе Голицина легче, чем подняться на Ай-Петри, там (на Ай-Петри) больше ступенек-подъемов, нагрузка на колени больше.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Тропа оказалась даже еще красивее, чем я представляла. В общем, она одна уже стоит долгой поездки по серпантину. На десерт нас завели в фирменный магазин завода "Новый Свет", который находится - да, правильно, в поселке Новый Свет. Там мы, естественно, взяли прелестнейшего шампанского "Новый Свет белое брют", которое и употребили по приезду, предварительно засунув минут на пятнадцать в морозильник. Не помню, писала я, или нет, завод этот выпускает шампанские вина не по ускоренной советской технологии, а по классической, бутылочной. И делает это, надо сказать, великолепно.


Ну вот, осталось-то всего-ничего. Из экскурсий - только Массандровский дворец и винзавод.

А пока немного Ялты


Изображение


Изображение




В Ялте, надо сказать, довольно интересная театральная жизнь проистекает. К сожалению, приобщиться к ней времени не хватило. Но эти спектакли я бы с удовольствием посмотрела.


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 29 окт 2018, 09:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение





Мой самый полюбившийся ресторан - Колоннада.

Так выглядит путь в Колоннаду

Изображение


Теплым солнечным днем прелестно расположиться на балконе, и наслаждаться, наслаждаться...
Возможно, в июле на балконе хорошо и ужинать, но не в конце сентября (хотя и это - дело вкуса).


Изображение


Ну вот всегда мы - как в ресторане, так без очков. При том, что в Крым с собой взяли аж две пары, мои и Толины. И ни разу в нужный момент они при нас не оказались(((

Изображение



Путь из Колоннады


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 29 окт 2018, 09:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

МИф №3. В Крым никто не поехал, сезон провальный, никто туда и не поедет, пляжи пустые, города пустые, гостиницы пустые. Что могу сказать.... самолеты взлетают очень часто. В нашем свободных мест не было. В тех гостиницах, куда я хотела, мест не было. Но в принципе жилье, конечно, можно найти. Я ж нашла. Народу на набережной полно. Много молодежи, много с детьми. Гуляют, тусуются, на лавочках сидят. На экскурсии ездят, два раза случалось забирать последние места.

Вот это "пустой" пляж отнюдь в не в сезон, а 25 сентября, что сезоном уже не является. Погода такая - кто в майках, кто в куртках. Что было в июле-августе - можно догадаться.




Изображение


Изображение






Миф №4.
В Крыму грязное море, в нем плавает не пойми что, и вообще вода грязнейшая. Пляжи тоже очень грязные.

Опять всего лишь миф.
Везде, где были, вода абсолютно чистая. Ничего, кроме небольшого количества мелких, не кусачих медуз, в нем не плавает. Но медуз грязью считать нельзя, это просто обитатели моря. На пляжах тоже никакой грязи не видели вообще, от слова совсем.

Ну вот, значок голубого флага можно увидеть.

Изображение


Изображение


Изображение



По всему побережью строят хорошего класса дома, квартиры выставлены на продажу. В уже готовых сдаются посуточно.

Вот этот прямо над Массандровским пляжем.


Изображение[/url]


Ну, а у нас очередная экскурсия, МАссандровский дворец и винзавод.



Изображение


Изображение


Парк при дворце

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 29 окт 2018, 09:11, всего редактировалось 1 раз.



lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение lar_ru »

В июне парк благоухал лавандой! и вообще цветов всяких было много. В сентябре многое убрали похоже ... или еще фото будут?




Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

А у нас следующий пункт - Массандровский винзавод, вожделенный и с нетерпением ожидаемый. Ибо массандровский портвейн я люблю самозабвенно, и марочные (а особенно коллекционные) его сорта ничуть не хуже португальского порто. Предлагается два типа билетов, с дегустацией и без дегустации. Тут я даже и не знаю, что сказать... Это по поводу "без дегустации". Какой-то особый изощренный вид мазохизма? Достижение неизвестного науке тайного просветления? Испытание себя, силы воли? Типа " вот я спокойно прохожу мимо всего этого вкуснющего великолепия, и ничего этого не хочу, не хочу, не хочу; я отворачиваюсь от всех этих портвейнов и мадер, меня они не волнуют и не бередят желаний, пускай себе стоят безмятежно, я выше соблазнов" Нет, мы, конечно, не алкоголики, но непьющими назвать нас можно ну с очень большой натяжкой, а говоря откровенно, и вовсе нельзя. У нас, понятно, с дегустацией.


Изображение




Да вот прямо сейчас и потребуем!

на лавочке - не мы)

Изображение




Да, кто б сомневался!


Изображение[


Изображение


Изображение




А вот и само здание винзавода, построенное еще при Голицине, и с тех пор ничуть не постаревшее



Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 29 окт 2018, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Про экскурсию. Производственные линии не включены в программу, показаны только подвалы, где хранится и отстаивается вино, в бочках и в бутылках. Но рассказ об истории завода, о тонкостях виноделия очень живой, и интересный. Экскурсоводом у нас была молодая женщина, излагала с душой, эмоционально. Видно было, что любит свой завод.
Из самого запомнившегося - перед тем, как во время войны немцы взяли Ялту, сотрудники завода со слезами на глазах разбили весь запас вина и спустили в ливневые стоки, отчего море окрасилось в малиновый цвет, а над городом витал дурманящий запах, так как запасы того вина были огромными. Но самую ценную коллекцию удалось вывезти кораблями в тыл. После войны коллекцию вернули, но оказались утеряны этикетки. И ведущий сотрудник по запаху и вкусу безошибочно заново все отмаркировал.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Кстати, там я узнала, что словосочетание "винный напиток" означает не что это суррогат, как я раньше думала, а лишь то, что вино крепленое. По крайней мере, у этого завода. А я-то, дура, раньше, как видела "винный напиток", так шарахалась подальше.
Последний раз редактировалось Myrzik 29 окт 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Ну и вот она, суть происходящего, квинтэссенция. Дегустация. Эликсир жизни, по-русски говоря.

Изображение




Первые три вина сухие, далее сладкие. В последнем бокале вода, чтобы не смешивались вкусы. Ну, в общем, все как и раньше. Сухие массандровские мне не очень, сухие надо брать Инкерман. А вот портвейны.... Амброзия.


Изображение


Да, эликсир жизни выглядит вот так

Изображение




Ну и магазин при заводе напоследок


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 29 окт 2018, 10:54, всего редактировалось 2 раза.

Ответить