Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Отплываем из Питера в сторону Хельсинки. Кораблики Метеоры снуют туда-сюда. По-видимому, в Петергоф. Петергоф, кстати, был виден, правда, вдалеке, но узнаваем.

Кому интересен Петербург, здесь у меня много фото в хорошую погоду. Про пургу, бродячую собаку, ветер с моря, чудовищное головотяпство и питерские рестораны


Изображение


Проплываем Кронштадт. Капитан объявил по радио, чтобы все смотрели.

Изображение


И идем ужинать

Изображение

Изображение[

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Изображение

Такой стейк присутствовал в меню каждый день в разделе "постоянные блюда"

Изображение

Изображение

Чего-то складывается впечатление, что мы весь круиз только едим да употребляем алкоголь. Честно говоря, отчасти это правда. Толя волновался, что привезет домой "двойного Мурзика".

Остаток вечера провели на балконе. Вот как-то так.

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Хельсинки. Слегка потеплело и солнечно. До центра полчаса прогулочным шагом. Город в туристическом плане абсолютно неинтересный. Но, наконец-то, в европейском городе - европейское население. И здесь есть светловолосые дети. Точнее, здесь все дети блондины. Воспитанные.

Из достопримечательностей – очень красивый православный собор.
Воскресенье, все магазины закрыты - совершенно нелогично, по воскресеньям работающим людям как раз удобно ходить по магазинам. Но это не только в Хельсинки, много где. По-моему, у нас в России уже складывается самый клиентоориентированный сервис.

И это все что я могу сказать про Хельсинки. Город без души, без настроения. Если еще выпадет здесь круизная стоянка (другие причины посетить Хельсинки в голову не приходят), то, если стоянка будет длинная, посмотрю, можно ли съездить в какое-нибудь интересное место. Если же выпадет стоянка короткая, то посижу на лавочке или в ресторанчике возле порта, а оставшееся время проведу на корабле. Или вообще не буду сходить на берег. На корабле много лучше, чем в Хельсинки.

Просто купить билет, забронировать отель и поехать в Хельсинки, как, скажем, в Будапешт, или Амстердам, я бы не советовала.


Ну вот, разве что, повеселило забавное происшествие. Прямо над городом кружил истребитель. Шум мотора отражался в узких улицах, усиливался и сохранялся до следующего витка. Мы как раз глазели, задрав головы, когда чуть не к нам в объятья кинулась молоденькая заполошная барышня, не знаю, откуда, но вопила по-английски. Что-то вроде: « - Ааааа! - Вотс хэппен? Ду ю ноу? Ойойой! Уже началось? Все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!» Мы поржали, сказали, что вряд ли прямо "все пропало"; мадемуазель кинулась к более чутким людям с теми же вопросами.


Да, время в Хельсинки такое же, как в Таллине и Петербурге, то есть московское. А перед Стокгольмом перевели опять на час назад.


День вот такой. Все, наверное, поняли - это на ковриках в лифтах каждый раз меняют день недели.

Изображение

Это сразу за портом. Даже приятнее, чем в городе.

Изображение

Изображение

Дорога в город

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Изображение

Православный собор. Близко подойти было нельзя, стояло оцепление. А внутри оцепления что-то вроде мини-парада. Видимо, истребитель тоже был как-то с этим связан.

Изображение

Возвращаемся в порт

Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Зюйдердам подкрашивали в течение всего круиза. То в одном месте, то в другом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Хельсинки даже кофе пить не стали. Пришли на корабль, выпили чаю с пироженкой.

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 09:40, всего редактировалось 2 раза.

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение pegast »

Myrzik писал(а):Православный собор
Это главный Кафедральный собор, и он не православный.. Перед ним, на Сенатской площади, памятник российскому императору Александру 2.
Православный собор, он уже Успенский собор, - самый большой православный собор в Западной Европе, из красного кирпича, находится по другую сторону он Сенатской площади..
В Хельсинки есть что посмотреть.. Например, церковь в скале, музей современного искусства Киасма, памятник Сибелиусу, здание ж.д. вокзала, памятник Молотобойцам, или просто прогуляться по Эспланаде..

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение pegast »

Myrzik писал(а):В Хельсинки даже кофе пить не стали
А это зря, финны самая кофейная нация в мире - по кол-ву литров на человека в год, и кофе у них очень хороший :)

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

pegast писал(а):В Хельсинки есть что посмотреть.. Например, церковь в скале, музей современного искусства Киасма, памятник Сибелиусу, здание ж.д. вокзала, памятник Молотобойцам, или просто прогуляться по Эспланаде..

Я понимаю, конечно, что и в Хельсинки, как в любом городе, найдется некоторое количество достопримечательностей. Я не о них. А о том, что сам город довольно безликий (опять же, с моей точки зрения, я допускаю и другие).
По Эспланаде прошлись, конечно.

Скажу лучше так: меня город не зацепил. Мне не показалось, что там стоит делать круизную стоянку. Все остальные города были гораздо интересней.

Но я точно знаю, что мне бы понравился Поорвоо.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

А вот выход из Хельсинки мне понравился. Острова, островки, паромы - есть за чем понаблюдать. Природа северная. Я привыкла уже к средиземноморской. Вообще, лето в северной Европе или такое же, как зима в южной, или даже попрохладнее. В декабрьском круизе я в рубашке ходила по Пальме-де-Майорке. И вообще, ни разу не замерзла.

Кстати, надо подумать на досуге, какие круизы, все-таки, предпочтительнее, средиземноморские, или северные (Азия и прочая экзотика пока не интересует, как-то поднадоела).


Плывем в Стокгольм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 09:40, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Эта фотография висела в фотосалоне, ждала пока ее выкупят. Толе жизнерадостная тетенька настолько понравилась, что он уже хотел выкупить эту чужую фотку (не знаю, продали бы ему, или нет). Я же решила вопрос проще, просто взяла и сфоткала. Но и правда, разве не прелесть?! Сколько оптимизма, сколько огня, довольства жизнью!

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Стокгольм. Стоим опять два дня. Вот Стокгольм оказался очень приятным городом. Живописный, с островками и холмами, с остроконечными шпилями, с узкими улочками. Стояли удобно, возле причала паромов Викинг лайн. До начала старого города двадцать минут пешком. Из порта (как и в Киле) проложена синяя линия, но обрывается раньше, не доходя до старого города. Синяя линяя от корабля направо. Есть еще красная, налево. По красной идет гораздо меньше народа, чем по синей, но тоже кто-то ходит. Что там – не знаю.
Есть еще какой-то дальний порт, его не видела.


Где-то здесь летал (а может, до сих пор летает) Карлсон, который живет на крыше. Фрекен Бок ловила привидение, а Малыш мечтал о собаке. Глядя на старые дома и остроконечные шпили, хочется в это верить, существо вроде Карлсона очень подходит узким улицам данного города.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 09:38, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение marina bravina »

Лена, посмотри, пожалуйста, фотографии грузятся не просто долго, а ОЧЕНЬ долго. Или это только у меня так?

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

marina bravina писал(а):Лена, посмотри, пожалуйста, фотографии грузятся не просто долго, а ОЧЕНЬ долго. Или это только у меня так?


Я, как раз, думала, что это только у меня)

Не знаю, в чем дело. Фотоаппарат тот же, что и раньше.
Правда, раньше я хранила на Кипе, а теперь на Яндекс фотках.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Helen64 »

А вы когда на Яндекс фотки грузили, там вопрос есть, что делать с фото размером более 1Мб, можно выбрать, что уменьшать до 1Мб. А можно - оставить оригинальный размер.
marina bravina писал(а):фотографии грузятся не просто долго, а ОЧЕНЬ долго. Или это только у меня так?
У меня так же.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Helen64 писал(а):А вы когда на Яндекс фотки грузили, там вопрос есть, что делать с фото размером более 1Мб, можно выбрать, что уменьшать до 1Мб.

А уже загруженные уменьшить можно?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44092
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Kuskow »

Можно зайти в каждое сообщение и заменить "orig" на "XXL" (размер букв имеет значение):

https://img-fotki.yandex.ru/get/225650/ ... f_1366f488_orig.jpg
заменить на:
https://img-fotki.yandex.ru/get/225650/ ... f_1366f488_XXL.jpg

И тогда у всех будет очень быстро и экономно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Helen64 »

Kuskow все правильно написал. Единственный нюанс на будущее: если вы при следующей загрузке фото примете решение уменьшать фотографии до 1Мб, то уже этот уменьшенный вариант и будет оригиналом с т.зрения Яндекса. И его можно будет также использовать довольно экономно. А у вас пока "оригинал", видимо, большой исходный файл.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить