Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Следующим утром я проснулась непривычно рано для меня, так как по жизни являюсь записной совой. Почти успела к рассвету. Солнце уже вышло из-за линии горизонта, но силы еще не набрало.


Изображение

Изображение


Тем временем, мы подплывали к Санторини. Погода намечалась смурная, то ли пасмурно, то ли не, то ли дождь поедет, то ли солнце выглянет.

Изображение

Изображение

Изображение

Селебрети Рефлекшен опять у нас в соседях.

Изображение

И американский эсминец. Не представляю, что он забыл именно в этой бухте. Позже было замечено движение тендерных лодок с него до причала; откуда-то слышала, что это экскурсии на корабль. Но не знаю, правда ли.


Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Как известно, круизники на Санторини встают на рейде, и вот мы уже в тендерной лодке плывем к причалу Фиры. Стоянка у нас два полных дня, поэтому все без спешки и попыток впихнуть невпихуемое.
Сегодня мы просто поднимемся в Фиру и будем бесцельно шляться.
На завтра у нас включенная в стоимость экскурсия в Ойю с последующим трансфером в Фиру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Что есть по сути Фира. Несколько умопомрачительных видов и торговля, торговля, торговля... Толпы народа в узких неровных проулочках, перегруженные телеги... Палящее солнце и редкая, несмотря на узкие проходы, тень... Стоит ли оно того - да. Мы уже бывали здесь, и опять повелись на эти действительно умопомрачительные виды и прилагающуюся к ним суету. Ну а как иначе... Иначе - дома надо сидеть)))


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Поначалу я задумалась - а стоит ли выкладывать эту фотку. Но, вообще-то, греки такие затейники по части разного непотребства, и у них на всеобщее обозрение выставлена тьма всяких подобных календарей, полотенец, статуэток и прочей сувенирной продукции. Надеюсь, маленькие дети меня не читают, а большие и сами могу такого понавыкладывать... Греки еще и засмущаются смотреть.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




tatko
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:53

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение tatko »

Myrzik (Леночка), спасибо за фото! Столько раз я любовалась открыточными видами Санторини, мечтала об этом острове...Впрочем, как и о других греческих островах. И совсем скоро мы там будем. Мечты сбываются! Пожалуйста, не бросайте писать и выкладывать фото.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

tatko писал(а):И совсем скоро мы там будем. Мечты сбываются!

Хорошей поездки! Да она другой и не может быть.
Мечты надо сбывать))


Конечно, я все допишу до конца.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение



Опять отступление для девочек. Сарафан шила специально к этому круизу. Задача была: натуральная ткань, не сильно мяться, удобно ходить, удобно сидеть, не сковывать движений, для жаркой погоды.

Изображение

Изображение

Нагулялись по Фире, ее туристическая часть не очень-то и большая, а в нетуристической делать особо нечего, если все это (или похожее) уже сто раз видела.

Вниз спустились по ослиной тропе, шли ровно 25 минут неспешным шагом. Тропа была абсолютно сухая и чистая, ослов почти не встречалось.
А вот на следующий день мы спускались на фуникулере и простояли около полутора часов в очереди на солнцепеке. И я очень пожалела, что не пошли опять на тропу. Мы бы и ушли, но поначалу не видели всего масштаба очереди, и не предполагали, что настолько долго. А когда простояли почти час, обидно было уходить. Но, по моему мнению, тропа предпочтительнее, по крайней мере, вниз и в час пик.

Изображение



Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Ну и следующий день у нас опять на Санторини. В стоимость включен трансфер до Ойи (сначала на тендерной лодке, потом на автобусе), через два часа трансфер в Фиру и билет на фуникулер (в любое время).

Море только слегка плескалось, о настоящих волнах речи не шло, но пока ждали отплытия в тендерной лодке, многих (и меня в том числе) ошутимо замутило. Когда отплыли, стало лучше, но совсем не отпустило. Плыть, естественно, заметно подольше, чем до порта Фиры. Далее пересели на автобусы и поехали в Ойю (или Ию, кому как больше нравится). Дорога довольно долгая, в окно можно поглядеть на нетуристический Санторини.
Что я могу сказать... За исключением жемчужины Ойи и полужемчужины Фиры, остров производит впечатление тягостное и унылое. Грусть и безысходность. Пустынная выжженная скалистая земля с редкими вкраплениями белых домиков. Встречаются, правда, и огороды. Есть виноградники - на Санторини, кстати, производят весьма неплохие вина, есть очень оригинальные. Мне особенно нравится десертное вино "Винсанто" из вяленного винограда. По вкусу несколько напоминает немецкий Айсвайн (ледяное вино). Впрочем, айсвайн я пили давно, могу ошибаться. Сухие белые тоже заслуживают внимания.

На Ойю нам было выделено два часа - мне оказалось мало, что, в общем, предсказуемо. Я еще вчера предлагала Толе поехать сюда, ему было категорически лень(((


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11353
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение The Little Mermaid »

Myrzik, спасибо за продолжение отчёта.Очень атмосферные фотографии, с настроением путешественников.

Готовлюсь и я понемногу к своему путешествию. Почему-то злой рок никак не давал мне посетить Санторини, всегда, когда отдыхали на Крите, в намеченный день экскурсии отменялись из-за шторма, было так трижды, думаю, может в круизе повезёт!
У Вас такая роскошь в круизе-2 дня стоянки!
По-поводу Фиры у меня так же были мысли, что кроме видов там ничего нет, ну что же делать весь день на острове? Нашла. Посмотрите, какой удивительный музей в центре Фиры https://www.youtube.com/watch?v=y4g9Jx3xnRU
Что до лавок и сувениров .. Мастера делают копии древних чаш, сосудов, эти копии именные, они продаются при музеях, я привезла себе такие маленькие копии древних маслянных светильников . А в лавках ширпотреб , к сожалению, причём одинаковый по всей Греции.
О девичьем:прекрасные комплекты Вы себе пошили:особенно понравились с брючками и туниками , Вы всегда элегантны. ;)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение lady.valchenko »

Myrzik писал(а):Опять отступление для девочек. Сарафан шила специально к этому круизу.
Классный сарафан, как впрочем и всякие костюмчики, которые вы нам показали. Вам очень идет! :)

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение AnnaU »

Myrzik писал(а):Сарафан шила специально к этому круизу.
Мне вообще нравится такой подход к круизу. Специально для круиза ;)
А то некоторые готовясь к круизу часто спрашивают взять ли платье (одно платье) или можно в шортах ходить :lol:

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

The Little Mermaid писал(а):По-поводу Фиры у меня так же были мысли, что кроме видов там ничего нет, ну что же делать весь день на острове? Нашла. Посмотрите, какой удивительный музей в центре Фиры
Есть еще разные варианты времяпровождения на острове. Некоторые поехали на пляж, еще есть экскурсии в кальдеру...

Я же хотела еще раз (хотя мы уже были на Санторини ранее) банально походить по этим белым улицам с фантастическими видами на бухту.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

AnnaU писал(а):Специально для круиза

Ну потом я этот сарафан тоже буду носить, конечно))

AnnaU писал(а):А то некоторые готовясь к круизу часто спрашивают взять ли платье (одно платье) или можно в шортах ходить

Это, конечно, дело совести (шутка) дело вкуса.
Но тогда женщина лишает себя одного из удовольствий в жизни - красиво одеться. А это, безусловно, огромное удовольствие.
Но каждый выбирает для себя. Кто-то не ест вкусного - а это тоже огромное удовольствие. Кто-то не пьет вино - а это еще большее удовольствие (алкоголиков в виду не имеем, мы про нормальных людей)

Можно поехать и без красивой одежды. В принципе, Санторини (и все остальные порты) останутся на месте, море никуда не денется, да и корабль будет в прежнем виде. Вопрос только - зачем себя лишать лишних приятных эмоций?

Ответить