Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение LaSer61 »

Агрегат для выжимки лимонного сока. Его обычно подают к морепродуктам. Чтобы подавали к чаю, ни разу не видел, в чай просто кладут ломтик (кружочек).
У нас одно общее - все мы разные.

Galina
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Galina »

Если вам подают чай, даже если вы заказали с лимоном, то лимон приносят на отдельном блюдечке, никто же не знает, сколько и когда вы хотите положить. Часто еще приносят такой аграгат, чтобы можно было налить в чай только сок, без косточек, ошметков и тп. Я, например, не люблю класть в чай лимон со шкуркой, вкус немного другой, а когда выжимаешь сок таким агрегатом, то шкурка остается невыжатой, потому что она вне "давительной" части.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Kuskow »

Helen64 писал(а):А что, подавить лимон в чашке с чаем ложечкой, не вынимая его оттуда, тоже нельзя?
Это кому как. Если наматывать пакетик на ложечку и выжимать его наматыванием ниточки кому не зазорно, тому и давить лимон тоже можно. Так же позволительно это тем, кто ест яичницу прямо со сковородки и пьёт кефир из тетрапакета, а не из стакана.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Helen64 »

LaSer61 писал(а): Его обычно подают к морепродуктам.
вот это удобно, согласна.
Kuskow писал(а):Это кому как. Если наматывать пакетик на ложечку и выжимать его наматыванием ниточки кому не зазорно, тому и давить лимон тоже можно.
про пакетик и яичницу вопроса не было :D А где написано про лимон в чашке, откуда информация?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Kuskow »

По идее, даже вот это устройство (лимонодавилка) неправильное. Лимон вообще не надо выдавливать. Смысл пития чая с лимоном таков: сначала разжёвываем лимон (можно только лимонную корку тем, кто кислого боится), проглатываем его, а затем уже пьём чай. Вкусовой эффект от такого употребления сильнее, нежели от выдавливания лимонного сока в чай. К тому же лимонный сок в чае осветляет его, и тем самым ослабляет эстетический эффект.
Helen64 писал(а):А где написано про лимон в чашке, откуда информация?
А попросите кого-нибудь незаметно снять Вас за этим занятием так, чтоб Вы не знали об этом. И потом посмотрите процесс со стороны. Мне кажется, обойдётся без источников. Когда рядом никого нет, тогда да, вопросов нет, можно и лимон подавить, и в носу поковыряться. Я вот дома тоже конфетки из мешочка в вазочку не перекладываю, и сникерс в сгущёнку макаю прямо в банке.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26685
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):Смысл пития чая с лимоном таков: сначала разжёвываем лимон (можно только лимонную корку тем, кто кислого боится), проглатываем его, а затем уже пьём чай.
Первый раз слышу про такую технологию!

Кстати, вроде ж мораль истории про королеву и Гагарина, что лимон из чая не едят. Или как?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Kuskow »

Про королеву - да, правильно, лимон из чая не едят, как и сам чай (заварку). Лимон в чае для аромата только.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение LaSer61 »

Я тоже не въехал. То есть лимон в чае не давим, а достаем, отрываем от него корку, разжевываем и запиваем чаем?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Helen64 »

Kuskow писал(а):А попросите кого-нибудь незаметно снять Вас за этим занятием так, чтоб Вы не знали об этом.
Мне кажется, будет наподобие помешивания сахара в чашке чая, ничего постыдного :lol: Похоже, вас ваша дама на работе достала чем-то, комплексы развились :D
Kuskow писал(а):Смысл пития чая с лимоном таков: сначала разжёвываем лимон (можно только лимонную корку тем, кто кислого боится), проглатываем его, а затем уже пьём чай.
странная технология.. :(

Прошу прощения у Автора, что мы тут флудим в его отчете.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение LaSer61 »

Все отзывы об Ошеании провоцируют дискуссии на тему гастрономического этикета. Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Kuskow »

LaSer61 писал(а):То есть лимон в чае не давим, а достаем, отрываем от него корку, разжевываем и запиваем чаем?
Нет, жуём свежий лимон, не макая его в чай.
Helen64 писал(а):Похоже, вас ваша дама на работе достала чем-то, комплексы развились
И такое возможно.


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Вчера еще подумала о том, чтобы сделать оглавление в первом сообщении. Сегодня, после столь бурной дискуссии, убедилась в правильности своего решения. А то впереди еще описание 5 o'clock tea ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Итак, чем же занять себя круизеру вечером? Будучи в круизе на Косте Фортуна моя дочь была под большим впечатлением именно от того, как работали аниматоры и как весело мы проводили время на корабле :D Уроки танцев, игры, конкурсы и другие активити шли нон-стопом. Только успевай следить за информацией в тудейке и бегать с одной палубы на другую.
Как с этим делом на Ривьере? Я бы сказала, что никак. О развлечениях на Ривьере, а именно об их, мягко говоря, не богатом выборе, я написала здесь Re: Oceania Marina - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, схемы палуб (Semka)
С чем это может быть связано? Возможно с тем, кто является основным контингентом данного лайнера. В нашем круизе было много очень возрастных американцев. Парой дней позже к ним присоединилась довольно многочисленная группа китайцев. Взрывная смесь, я Вам скажу. :lol: и тех, и других было очень видно, и очень слышно :shock: Первых в барах, вторых - во всех остальных общественных зонах.
Четыре вечера из семи мы проводили в доп. ресторанах. Пару раз заходили в театр. Поняли, что не наша тема. В основном проводили вечера на 15 палубе в баре Горизонт, где для курильщиков организована отдельная зона недалёко от бара. А что ещё нужно курильщикам?! Здесь же мы часто встречались с нашими сокруизниками и проводили время в долгих беседах. Релакс, однако!
Разок стали объектом неподдельного интереса двух юристов из Америки, которые решили развить с нами полемику на политические темы из серии "О наболевшем". А наболела им к тому времени тема выборов Президента США и, конечно же, наше отношение к нашему действующему Президенту. Так как, первое, что я о них узнала, что они - юристы, у меня самой, как у юриста, сработал профессиональный рефлекс и я им очень доходчиво, культурно и понятно объяснила, что я думаю об их шоу под названием Выборы и куда они вернутся после круиза. Ответить им мне было откровенно нечего. После этого энтузиазм у них поубавился и позже, при встрече с нами, желание поболтать у них не возникало. 8-) Видимо, правда нравится не всем.
Нас с мужем такой вариант коротания вечером абсолютно устраивал. Мы достаточно рано ложились спать, рано вставали, встречали рассветы с чашечкой кофе, не спеша завтракали и в первых рядах выходили в портах.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение georgkap »

Semka писал(а):Разок стали объектом неподдельного интереса двух юристов из Америки, которые решили развить с нами полемику на политические темы из серии "О наболевшем". А наболела им к тому времени тема выборов Президента США и, конечно же, наше отношение к нашему действующему Президенту. Так как, первое, что я о них узнала, что они - юристы, у меня самой, как у юриста, сработал профессиональный рефлекс
Жалко, что не канадцы. Вот у тех неиссякаемый юмор и к США, и к России и к отношению между ними.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а):Жалко, что не канадцы.
Как выясняется в круизах, ничто человеческое не чуждо даже чопорным британцам. Хоть и везде нас учат, что с ними прилично только о погоде, еде и природе, первый вопрос, который мне был задан такими же "юристами" из Великобритании, как мы относимся к своему президенту. Жена, правда, мужа пинала под столом ногой (ну, совсем по-нашему)))), но муж никак не мог угомониться))))))Ему было о-о-очень интересно, за кого мы будем голосовать )дело было перед последними президентскими выборами) А уж о таком шоу, как последние президентские выборы в Штатах, грех было не поговорить, я Вас понимаю)))))))))))))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Ну американцам тоже было интересно знать, за кого мы будем голосовать в 2018 году ;) Пусть догадываются сами :lol:
На этом тему политики закрою с Вашего позволения и плавно перейду к следующей остановке в порту Катании.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

04.11.2016, Катания (Сицилия)

Сообщение Semka »

Наступило утро пятницы - 04.11.2016. Как обычно мы встали рано и пошли на верхнюю палубу любоваться за чашечкой свежесваренного кофе проплывающими за бортом сицилийскими пейзажами и первыми солнечными лучами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
План на Катанию у меня был следующий
Изображение
Изображение
Позавтракав
Изображение
и посмотрев прогноз погоды, который обещал нам солнечный и теплый денек, мы переоделись согласно прогнозу и шагнули на сицилийскую землю. Что мы знали об этом месте? Ну наверное, только о сицилийском мафии. Но встреча с нею точно не входила в наши планы. :lol:
Что было прочитано из подготовленного домашнего задания, это то, что история создания Катании уходит корнями в 729 год до н.э., когда греки из близлежащего акрополя Наксос основали на территории современной Катании город, который был назван "Katane". Вплоть до 5 в. до н.э. Катане процветал и славился как развитый торговый порт, пока город не был погребен под поток лавы близлежащей Этны. Далее город был завоеван римлянами, затем получил новый виток развития при норманнах, во время которого город вновь вернулся на видное место в качестве центра торговли и судоходства, но землетрясение в 1169 г., обусловившее 15.000 смертей и массу разрушений, снова обусловило факт предания города забвению.
Катания несколько раз рисковала быть преданной забвению навсегда: в 1576 году, когда в город нагрянула эпидемия чумы и большая часть населения погибла; в 1669 году извержение гигантских масштабов уничтожило западную часть города, и, наконец, в 1693 году сильное землетрясение разрушило то, что оставалось от древней Катании.
Город в том виде, в каком мы готовы были увидеть его сегодня, был возрожден в 18 веке.
В небольшом портовом терминале мы взяли карту города, уточнили место нашего нахождения и место нахождения первого пункта моего плана - Рыбного рынка. По сути нам нужно было выйти из порта, повернуть налево и пройти прямо, никуда не сворачивая, минут 10. Дальше наши органы чувств не дали нам сбиться с пути. Впервые мы попали на рыбный рынок на Корфу и были, мягко говоря, потрясены увиденным. Поэтому мы считали себя подготовленными для посещения еще одного рынка. Но рыбный рынок Катании приятно нас удивил и дал нам понять, что мы еще многого в этой жизни не видели. К огромному изобилию рыбы и морепродуктов примешивался колоритный итальянский темперамент продавцов всего этого морского изобилия. Это просто шоу, разворачивающееся прямо на Ваших глазах. Мы сначала ходили от прилавка к прилавку, глазея на все это разнообразие и по хорошему завидуя итальянцам,
Изображение
Изображение
Изображение
а потом поднялись на уровень повыше и заняли место в ВИП-ложе.
Изображение
Изображение
Сколько мы там простояли, я не берусь сказать. Но зрелище очень увлекательное, от которого очень тяжело оторваться!
Но нас ждали must-see Катании.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

04.11.2016. Прогулка по Катании

Сообщение Semka »

Огромным усилием воли, повернувшись спиной к рынку, пройдя мимо фонтана Аменано
Изображение
мы вышли на Соборную площадь (Пьяцца-дель-Дуомо) - центр городской жизни, на которую в это время стягивались военные и простые жители Катании для празднования Дня армии. Какую часть населения города представляли эти дамы? ;)
Изображение
Полиция начала ограничивать движение на прилегающих к площади улицах и мы решили по-быстрому осмотреть достопримечательности, находящиеся на площади до того, как она заполнится толпами местных жителей и туристов.
Итак, на площади Пьяцца-дель-Дуомо можно полюбоваться городскими воротами Порта Удзеда (1696), Кафедральным собором Катании (1739), церковью БадиадиСант'Агата (1767), знаменитым фонтаном Слон (1736) и городской ратушей (1741): все эти великолепные здания являются творениями гения Ваккарини. Центральным пунктом Пьяцца-дель-Дуомо и одновременно одной из эмблем Катании является Фонтан Слон (Fontanadell'Elefante).
Изображение
Местные жители называют этого черного слона из вулканической лавы, который несет на своей спине египетский обелиск, "Liotru". Ему предписывают магические свойства, а также способность усмирять неспокойную Этну. Первоначально слон и обелиск находились в разных частях города, после землетрясения 1693 года, Ваккарини приказал поднять их из-под обломков катастрофы, и установил элементы вместе на центральной городской площади, как символ Катании.
Фонтан находится рядом со зданием мэрии (XVIII век), которую, недолго думая, нарекли Слоновьим дворцом (PalazzodegliElefanti) (на предыдущем фото виден небольшой фрагмент этого здания). Однако есть и другая теория появления такого названия дворца, согласно которой
Ваккарини спроектировал центральный балкон, поддерживаемый четырьмя гранитными колоннами, и украсил фронтоны других балконов буквой «А» - по имени покровительницы Катании святой Агаты, и многочисленными скульптурными изображениями слонов – отсюда и пошло название Палаццо
.

Кафедральный собор (CattedralediSant'Agata)
Изображение
Изображение
Внушительный собор посвящён Святой Агате - покровительнице города. В нём покоятся её останки. Фасад здания отделан мрамором и украшен множеством статуй, призванных уберечь Катанию от последствий опасного соседства вулкана. А опасаться есть чего: первое здание собора разрушило землетрясение в 1169 году; второе просуществовало около пяти столетий и также рухнуло во время стихийного бедствия, унеся жизни 7 тысяч прихожан. Нынешний собор в стиле барокко возведён в 1711 году.
Главный вход собора украшен 32-мя резными деревянными панелями, иллюстрирующими жизнь и мученическую смерть святой Агаты, также изображающими несколько христианских символов и папских гербов.
В Кафедральном соборе расположены могила Винченцо Беллини, гробницы сицилийских королей Фридриха III, Джованни диРандаццо, Людовика Сицилийского и королевы Констанции Арагонской, а также мощи кардинала Дусмета.
Чуть в стороне от площади, на Via Etnea нашему взору предстала Коллегиальная базилика (BasilicadellaCollegiata)
Изображение
Это небольшой, но яркий образец сицилийского барокко. Колонны первого уровня базилики поддерживают ажурную балюстраду, второй уровень включает большое центральное окно и статуи четырёх святых: Петра, Павла, Агаты и Аполлонии. Венчает фасад небольшая колокольня. Внутренняя часть и своды здания в 1896 году были украшены фресками с изображениями сцен из жизни Девы Марии, ангелов и святых.
Безукоризненная синева сицилийского неба, ласковое тепло сицилийского солнца, чистенькие улочки Катании - все это располагало к неспешной прогулке по этому городу. Мы конечно старались придерживаться нашего плана и маршрута. Для этого мой супруг спрашивал у меня, где наша следующая точка маршрута, смотрел в полученную в порту карту, мгновенно ориентировался на месте и говорил, куда нам двигаться дальше. Со стороны это выглядело так
Изображение
Господи, как же мне повезло встретить двадцать с лишним лет назад этого человека! И сейчас, гуляя по Катании, в которой мы оказались благодаря круизу, приобретенному в качестве подарка к 20-летию свадьбы, я реально ощущала себя той 20-летней девчонкой, только что выскочившей замуж, поехавшей в свадебное путешествие. Правда, 20 лет назад у нас было путешествие на Черное море, в Севастополь. А сейчас это был круиз по Средиземке с компанией класса люкс!
Изображение
Сидя у обдающего прохладой фонтана, было приятно любоваться величественно-роскошным, несмотря на все его потертости и шероховатости, зданием Театра Беллини
Изображение
Театр Массимо Беллини (TeatroMassimoBellini)
Театр, построенный в 1890 году, назван именем композитора Винченцо Беллини - основателя музыкальной сцены Катании. В здании расположен и музей, в котором собрана коллекция памятных предметов, имеющих отношение к маэстро. Экскурсии по музею и театру проводятся по средам, пятницам и субботам, стоимость посещения составляет 5 евро.
Зрительный зал театра, рассчитанный на 1200 человек, включает четыре яруса лож и оформлен в роскошном аристократическом стиле. Потолок расписан художником Эрнесто Белланди и изображает сцены из нескольких опер Беллини: "Норма", "Сомнамбула", "Пуритане" и "Пират". Занавес декорирован Джузеппе Шути и демонстрирует победу Катании над ливийцами. В центральной арке фойе возвышается бронзовая скульптура Беллини работы скульптора Салво Джордано. Театр примечателен не только с декоративной точки зрения, но и с технической: тенор Беньямино Джильи назвал акустические свойство его зала лучшими в мире.
Вход 5 евро, льготный билет - 3 евро
Время работы: Вт-Сб 10:00-12:30
Опьяненные Катанией, мы перестали строго придерживаться нашего плана и просто гуляли по городу. Поэтому Церковь Сан-Бенедетто (ChiesadiSanBenedetto) осталась вне маршрута нашей прогулки (оставим на следующий раз), Римский театр и Одеон (Teatroromano&Odeon) мы удостоили лишь кивком головы в сторону кассы, в которой можно было купить билет, что осмотреть данную достопримечательность 8-) , забрели во внутренний дворик монастыря при Церкви Святого Николая (ChiesadiSanNicolòl'Arena), в котором ныне размещается один из университетских корпусов. Это второй по величине монастырь Европы, обладающий самой ценной библиотекой на острове, в которую входит более 200 экземпляров книг, свитков, рукописей, гравюр и периодических изданий.
Изображение
Изображение
Сделали круг почета вокруг Крепости Урсино (CastelloUrsino)
Мрачная средневековая крепость, окружённая рвом, была построена в XIII столетии на скалистой вершине прямо над морем. Однако после сильного извержения 1669 года и разрушительного землетрясения 1693 года ландшафт изменился до неузнаваемости, море отошло далеко от замка, который постепенно окружили жилые кварталы. Надо отдать должное средневековым строителям - лава не причинила вреда массивному сооружению, но примерно треть его оказалась погружённой в вулканическую породу.
Сегодня в крепости располагается городской музей с богатой археологической и нумизматической коллекциями, экспозициями картин, скульптур, керамики и т.д.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Что попробовать в Катании?

Сообщение Semka »

И вновь вышли к рыбному рынку. Видимо, все пути в Катании ведут сюда ;)
Побродив по овощным, колбасно-сырно-мясным рядам, прикупив наивкуснейших мандаринов и персиков, мы решили перейти к следующей части нашей программы под названием "Попробуй местные специалитеты". :D
Что было об этом написано в моих заметках:
Что попробовать в Катании?
Вдоволь нагулявшись по Катании, вы почувствовали, что у вас разыгрался аппетит? Ниже вы найдете список кулинарных шедевров, которые вы обязательно должны попробовать в Катании.
Мы не будет говорить об hautecuisine, которая недоступна карману большинства туристов. Давайте лучше узнаем, что едят на завтрак, обед и ужин местные жители: это уличная еда, знаменитая на весь мир, которую вы обязательно оцените по-достоинству и обязательно захотите отведать еще раз, когда вы вернетесь в солнечную Катанию!
Давайте начнем с завтрака:
Летом большинство жителей Катании начинают завтрак с холодной "Гранита" и булочки "бриошь". Типичные вкусы для Катании - "лимон" и "Миндаль и кофе." Другие популярные вкусы "граниты" среди туристов - фисташки, шоколад, персик.
Для тех, кто не привык начинать день с чего-то настолько холодного, вот альтернативы:
- Круассаны "корнетти": их едят с кофе или капуччино. Заметьте, что булочки для "граниты" совсем другие на вкус.
- Панцеротти: слоеные булочки с начинкой из белого крема, шоколада или (реже) сыра рикотта.
- Инвольтини: сладости из слоеного теста, заполненные сливочным кремом или белым шоколадом
- Ирис: для ценителей, своего рода булочки заполнены с кремом, а затем жареные в масле
- Канноли сичилиани: жареные вафли в форме трубки, заполненные рикоттой или шоколадным кремом. Они отличаются по вкусу в каждом городе Сицилии.

Аранчини / Аранчине: всем известные жареные шарики из риса, фаршированные мясным соусом, однако только сицилийцы знают, что есть различные версии закуски: с мясным соусом, шпинатом, баклажанами, ветчиной, и т.д. и т.п ..
- Карточчиате: своего рода закрытые пиццы с различными ингредиентами внутри, на любой вкус.
- Чиполлине: для ценителей; слоеное тесто с начинкой из сыра, помидоров, лука и оливок.
- Сичилиана: вид жареной карточчиата
- Скаччиате: типичное блюдо сочельника. Большие закрытые пиццы, фаршированные обилием начинок. Типичной является начинка с Тума (свежий сыр), ветчиной, оливками и анчоусами.
-"Arrusti e Mancia" во многих областях Катания (замок Урсино, на улице Плебишито и т.д.) подают большие бутерброды/панини с мясом, колбасой, и т.д. В Катании очень используется также начинка из конины.
Переходим к домашней пасте:
Паста алла Норма: свежий томатный соус, жареные баклажаны и тертый сыр рикотта
Паста с сардинами: сардины (или голубая рыба), каперсы, оливки, иногда сухари и дикий фенхель
И запиваем все это великолепие следующими напитками:
- Зельц с лимоном и солью: газированная вода смешивается с соком зеленых лимонов и щепоткой соли.
- Фруктовые сиропы: два являются классическим - "Мандарин с Лимоном" и "Лимоне-аль-Лимоне"
Все это можно отведать в легендарных "киосках" в Катании, где подают и другие типичные напитки области.
Так как время было около полудня, мы решили откатать обязательную программу по завтракам. Для этой цели мною был заранее выбрано кафе Prestipino на Соборной площади https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... icily.html
Здесь наш выбор пал на канноли (оригинальные и фисташковые), капуччино и лимонную граниту (9,5 евро за все).
Изображение
Гранита (граните) (итал. Granita) — сицилийский десерт, представляющий собой колотый фруктовый лёд с сахаром. Разновидность шербета, но имеет более плотную структуру. При приготовлении используются различные способы заморозки — более рыхлые варианты десерта готовятся в машине для производства мороженого, а для более плотных лед счищают со стенок морозильной камеры для получения раздельных кристаллов.
Возможные ингредиенты: лимонный или апельсиновый сок, фисташки, миндаль, кофе, мята, жасмин, а также сезонные ягоды — земляника и шелковица. Возможно добавление вина или таких крепких алкогольных напитков, как водка (граппа), бренди, ликёры. Шоколадная гранита традиционна в городе Катания.
Хоть у меня муж и большой поклонник фисташковых десертов, тут мы прищли к единому мнению, что оригинальные канноли нам пришлись больше по вкусу. Гранита понравилась, однозначно!

Ответить