Бюджетная Ялта, или солнечный Апельсин - две недели в мае 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

А сколько там еще интересных деталей
Изображение
Изображение
и красивых уголков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я погуляла по всем дорожкам вокруг дворца, посидела чуть ли не на всех его скамейках, перекусила в открытом кафе, которое почему-то не сфотографировала. Оно скромное, на свежем воздухе под тентом, но для перекуса там все есть.

Пора было и прощаться с Массандровским дворцом. Почему-то захотелось сказать ему прощальные слова либо по французски, либо по итальянски. Прощайте, Ваше величество творение гениального архитектора...
Изображение
Изображение
Только сейчас на фото увидела, что тенты этого кафе все-таки попали в кадр - справа в углу последнего снимка.

Несмотря на довольно продолжительную прогулку, я как-то не очень устала и решила пойти к шоссе пешком. Действительно, не очень далеко, тем более, что идти уже приходится под горку среди красоты.
Изображение
Изображение
На этом фото, уже в ходе написания отчета, увидела и другое кафе, стационарное, но тогда даже не обратила на него внимания.
Изображение

Должна честно признаться, что Массандровский дворец, по крайней мере его внешний архитектурный облик, мне понравился больше, чем экстерьеры Ливадийского и Воронцовского дворцов. Но скорее всего это просто мои личные архитектурные предпочтения.


litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Myrzik , я как раз сегодня днем перечитала Ваш отчет о поездке в Ялту и там очень хорошо описана Ваша экскурсия на Винзавод Массандра. Целая батарея бокалов на дегустации для меня была бы великовата. Я даже в Тоскане однажды не осилила подобную дегустацию, хотя там, кажется было 5-6 видов и каждый дополнялся отдельной едой или десертом. Что делать - такой организм.

А как Вы осилили такие насыщенные прогулки по горам в поездках на Ай-Петри и в другие места? Вы совсем не боитесь высоты?

У нас с Вами получились разноплановые поездки, но они дополняют друг друга и отчеты по ним, думаю, будут полезны тем, кто соберется в Ялту.

Скоро я опишу свои поездки в Севастополь и Херсонес - последний я полюбила просто какой-то неистовой любовью.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Myrzik »

litmenu писал(а):А как Вы осилили такие насыщенные прогулки по горам в поездках на Ай-Петри и в другие места?

Так получилось, что сейчас я лучше физически подготовлена, чем в юности и в молодости. Сейчас выдерживаю час зумбы, а это приличная нагрузка. Да и пешком по Москве мы привыкли проходить 15-17 км (с остановками на поесть и отдохнуть, конечно)



litmenu писал(а): Вы совсем не боитесь высоты?
Ну не то, чтобы совсем не боюсь высоты, но когда безопасно (ограждения, надежная конструкция), то не боюсь. Просто гулять по Скай бриджу в Сочи мне было вообще не страшно, а прыгать вниз я поостереглась, да и в моем возрасте уже не стоит.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

После пятичасовой прогулки в Верхней Массандре приятно поспалось в номере, а вечером мы со спутницей отправились на обязательный променад к морю.

Начали как всегда, спустившись от отеля на Массандровский пляж.
Изображение
Изображение
Изображение

Кафешки еще пустые - не сезон.
Изображение
Изображение

Но верхние защитные от солнца настилы уже на месте, и такие вот веселенькие.
Изображение
Изображение


Потом решили пойти в сторону центральной набережной - там и идти всего метров 200.
Сначала встретилась такая вот симпатичная башня,
Изображение
а чуть дальше такая вот замечательная крохотулька-часовенка.
Изображение
Изображение
Глаз не оторвать - как хороша, а внутрь попасть было уже поздно.
Изображение
А от нее совсем уж рядом фонтан на набережной Ленина - не переименовали набережную в Ялте до сих пор, несмотря на разную подчиненность: советская власть - украинская - теперь российская.
Изображение
Изображение
А отсюда уже виден и главный символ - Апельсин.
Изображение
Не виделись с ним с тех пор, как переехали в отель "Отдых". Пока жили в той части набережной он, вроде как и поднадоедать стал, а тут встретились как с родным.


А по пути к нему прошли мимо пустующего кафе в пиратском стиле.
Изображение
Изображение
Изображение

Дошли и до расписания прогулочных корабликов, но на последний рейс уже опоздали, да и не тянуло как-то в море - вечерами на берегу все-таки прохладно.
Изображение

ДОЛЖНА ОТМЕТИТЬ, ЧТО ДЛЯ ВЕЧЕРНИХ ПРОГУЛОК, ОСОБЕННО В НАЧАЛЕ МАЯ , ЛЕГКИХ ВЕТРОВОК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НЕДОСТАТОЧНО - ТЕМ, КТО В ЭТО ВРЕМЯ БУДЕТ В ЯЛТЕ, ЛУЧШЕ ЗАРАНЕЕ ПОДУМАТЬ О РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ОДЕЖЕК.

Мы в этот вечер немного подзамерзли, поэтому не дойдя до Апельсина, повернули назад.
Изображение

В номере согрелись не только горячим чаем, но и привезенным моей спутницей с экскурсии на Массандровский винзавод очень приятным вином - я как всегда совсем чуть-чуть. Кстати, она рассказала, что экскурсия по парку и дворцу у них была короткая, дождь там все-таки пошел - видимо уже после моего возвращения в отель. А дегустация ей очень понравилась, и она была в отличие от экскурсии совсем неспешной. На всю поездку у них ушло всего 3 часа.
Последний раз редактировалось litmenu 02 апр 2018, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Myrzik »

litmenu писал(а):В номере согрелись не только горячим чаем, но и привезенным моей спутницей с экскурсии на Массандровский винзавод очень приятным вином

А какое было вино?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Bloomington »

Пытаясь определиться, надо ли нам на Массандровский завод ( парк и дворец сомнений не вызывают)), правильно ли я отразила, что сухие Массандровские вина только столовые?
Хорошо знакомое с детства волшебное название — Белый мускат красного камня — это ведь очень сладкое вино и большинство Массандровских вин тоже сладкие?

litmenu, а как вы ездили в Массандра, Никитский ботанический сад? Далеко ли от вашего отеля Отдых причал/ порт, откуда уходят кораблики/катера?
Вопросов много, информации в сети бытового характера до удивления мало, если позволите, буду здесь спрашивать?

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Myrzik »

Bloomington писал(а):правильно ли я отразила, что сухие Массандровские вина только столовые?
Хорошо знакомое с детства волшебное название — Белый мускат красного камня — это ведь очень сладкое вино и большинство Массандровских вин тоже сладкие?

У Массандры есть марочные сухие столовые и ординарные сухие столовые. Но у них лучше брать портвейны, мускаты, хересы, любые десертные вина. Я очень люблю Кокур десертный Сурож, Черный доктор, красные портвейны. Как и везде, работает принцип - марочные вина лучше, вина подороже лучше.
Черный доктор есть и у Солнечной долины, интересно сравнить. И у Солнечной долины еще есть Черный полковник - тоже интересное вино.
А сухие Массандровские брать не советую, лучше возьмите Инкерман. Например, марочное Каберне Качинское.
Шампанское Новый свет. Лучше брать, начиная от 600 руб (два года назад, сейчас не знаю)
Ну и, естественно, это малая толика, пробуйте и выбирайте. Еще Золотая Балка, Фортисаль...

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Bloomington »

Ага, спасибо)
Значицца, не пойдём туда
Про Инкерман и шампанские уже отразила)
Ещё вопрос, как в Ялте с супермаркетам/продовольственными магазинами с обширным выбором местных сухих и шампанских вин?

И ещё)
Сколько по времени может занять поездка + прогулка в парке с посещением дворца в Массандре?
Возможно ли в один день совместить ее с посещением Никитского ботанического сада (как добраться из парка в ботсад?) и возвращением в Ялту на кораблике? ( мы — бодрые любители пеших прогулок))
Мы стоим в Бристоле. Как там с транспортом, где искать автобусы/маршрутки, как вызвать такси, возможно ли онлайн?

И ещё) планируем на кораблике до Ласточкина гнезда, обратно на автобусе/маршрутке/такси? в Ливадию ( парк, мб дворец) оттуда, поужинав (где?) в отель.
Возможно ли совместить?
Машину не берём, а с транспортом абсолютно непонятно, как там что работает.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Myrzik »

Bloomington писал(а):Ещё вопрос, как в Ялте с супермаркетам/продовольственными магазинами с обширным выбором местных сухих и шампанских вин?
Мы вино покупали здесь

Изображение

По-моему, ул. Рузвельта, 10. Рядом с Вашим отелем.

Шампанское покупали в фирменном магазине в Новом Свете, и в фирменном Массандры портвейны.

Bloomington писал(а):Сколько по времени может занять поездка + прогулка в парке с посещением дворца в Массандре?
Мы брали экскурсию, Массандровский дворец и винзавод с дегустацией, это полдня. В Никитском саду не были, но ели оливки оттуда в Колоннаде.
Bloomington писал(а): И ещё) планируем на кораблике до Ласточкина гнезда, обратно на автобусе/маршрутке/такси?

Лучше и туда и обратно на кораблике. Мы брали единый билет туда-обратно с остановкой, но подробностей не помню.

Bloomington писал(а):, как вызвать такси, возможно ли онлайн?

Мы звонили в ту фирму, которая нас везла из аэропорта.

Bloomington писал(а):Ливадию ( парк, мб дворец) оттуда, поужинав (где?) в отель

Насколько я помню, там негде ужинать. Наверное, лучше вернуться в Ялту и там уже ужинать.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Я очень рада, что в отчете развернулась такая продуктивная дискуссия. Спасибо всем ее участникам.

Myrzik, благодарю Вас за прямо-таки профессиональные советы по выбору Массандровских и других вин. Насчет той марки, которую мы дегустировали по выбору моей спутницы, к сожалению ничего конкретного сказать не могу - просто банально не запомнила, да и прошел уже целый год.

Bloomington, по поводу поездок в Массандру и Никитский ботанический сад. Отель Бристоль расположен особенно удобно для поездок туда на маршрутках. Минутах в 5-7 от него пешком находится так называемый вещевой рынок, вблизи которого останавливаются очень многие маршрутки - вы их просто увидите, если будете идти по ул. Рузвельта к ул. Московской. Точные номера их в указанные места я Вам не назову, но обычно на стекле стоят таблички с этими популярными пунктами. А главное, всегда можно спросить идет ли данная маршрутка до нужного Вам пункта и вам обязательно доброжелательно ответят и дадут еще массу советов полезных.

Итак, Массандровский дворец. Сели в нужную маршрутку, доехали до поворота на Массандровский дворец и немного в горку около километра - для Вас, любителей пешеходных прогулок - это не проблема. По времени - если гулять так неспешно, как я, присаживаясь чуть ли не на каждую скамейку, это может занять 4-5 часов. Если тоже не спеша, но без особых присаживаний, то вполне можно уложиться часа в 3, вместе с дорогой к шоссе от дворца. А уж если вы вызовете прямо из отеля Бристоль такси - на ресепшен это сделают просто с удовольствием и оно примчится мгновенно, то и вообще можете на все потратить часа 2.

Вернувшись на шоссе, тут же можете на остановке сесть на маршрутку, идущую к Ботаническому саду. Мне, кажется они идут той же дорогой и еще минут через 10-15 она остановится неподалеку от входа в Никитский сад. Но я ездила туда в отдельный день и там потратила тоже часов 5-6, так как Ботанический сад реально большой по площади. Входов там несколько, и маршруток, идущих к нему тоже несколько.

Туда я ехала одним маршрутом - как я для себя назвала, поверху, а обратно, покинув сад через нижний выход, возвращалась совсем другой маршруткой, которая ехала потом даже по ул. Дражинского, где мы жили. При этом мы проезжали знаменитый отель Интурист, а я вышла из нее ближе к так называемому Дому актера, от которого до отеля Отдых совсем близко и я дошла пешком. Кстати, на этом отрезке было несколько магазинчиков крымских вин. Насколько они фирменные - не мне судить, вино там от 500-600 рублей и выше за бутылку и большинство вин обозначены как массандровские.

Так что в один день можно конечно совместить, поездки в Массандровский дворец и Никитский ботанический сад - они находятся в одном направлении движения, но впечатления могут переполнить. Я после Никитского сада с его просто вулканом ирисов и роз была уже просто не в состоянии что-то еще воспринимать, тем более, что это был последний мой полный день в Ялте.

А вот вернуться из Ботанического сада в Ялту морем в мае похоже не получится - по крайней мере мне сказали, что катера еще не ходят. Не сезон.

Насчет супермаркетов в нашем с вами понимании. В центральной части Ялты я такой видела только один - на углу ул. Пальмира Тольятти и ул. Кирова - напротив небольшого Пушкинского рынка и называется он "Пуд". Там цены рассчитаны на местное население и очень невысоки. В туристских местах цены в 1,5-2 раза выше - это на продукты. Но вы спрашиваете про вина в супермаркетах - я совершенно не помню был ли в этом Пуде винный отдел. Мы туда ходили за продуктами из наших первых апартаментов. Но от отеля Бристоль на ул. Рузвельта туда далеко идти, да и незачем. Рядом, на ул. Московской полно продовольственных магазинчиков с разными ценами. Откройте карту Ялты в Гугле, и она там выдаст Вам кучу значков таких магазинчиков на любой вкус и кошелек.

Мне понравился магазин рядом с Крокодиляриумом. Есть там такое завлекательное местечко. Магазин я конечно не фотографировала, хотя были там вкусные сыры, хорошие мясные изделия и точно был отдел приличных вин.
А сам Крокодиляриум выглядит так.
Изображение

А иногда так.
Изображение
Изображение

Но лучше все-таки застать это место в таком виде.
Изображение
Приятный магазинчик там совсем рядом. А уж кафешек всяких там, и на вашей ул. Рузвельта просто не счесть.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Bloomington писал(а):И ещё) планируем на кораблике до Ласточкина гнезда, обратно на автобусе/маршрутке/такси? в Ливадию ( парк, мб дворец) оттуда, поужинав (где?) в отель.
Возможно ли совместить?
Я думаю, что совместить все-таки можно, надо только хорошо продумать последовательность.

Кажется, есть прогулка до Ласточкина гнезда на кораблике в одну сторону, но тогда Вам придется подниматься очень высоко в гору, чтобы все осмотреть и найти остановку маршруток. Впрочем, язык до маршруток в сторону Ялты уж точно доведет, только спрашивать нужно у местных. Покушать в Ласточкином гнезде есть где - там имеются и рестораны, и кафе.

Где там остановка в сторону Ливадии я точно не знаю - вам придется спрашивать. Там некоторые маршрутки ходят какими-то непонятными нам по логистике круговыми маршрутами. Кстати, можно попробовать спросить у margo - ее сообщения есть в данном отчете, а она судя по всем живет именно в Ялте.

При выходе из Ливадийского парка к маршруткам какие-то кафешки я видела точно и даже запахи оттуда доносились привлекательные. Но больше фастфудов, мне кажется, чем приличных кафе, ресторанов не помню, хотя я просто этим не интересовалась. Тоже наверное, через навигатор можно найти, как и заказать такси по телефону.

Насчет морских прогулок из Ялты в разных направлениях. Это по-моему зависит от сезона. Мне бы, например, очень хотелось вернуться из Воронцовского дворца в Ялту на кораблике, но мне никто так и не смог ответить на вопрос возможно ли это.

А вот то, что точно будет в этом сезоне в Ялте - это старт морских круизов по круговому маршруту - Ялта-Сочи-Ялта. Одна форумчанка стартует в такой в июне этого года.
VIКTORINA, АУ, отклинитесь.

А морвокзал, откуда стартует лайнер, находится, кстати, чуть наискосок от отеля Бристоль.

А старт корабликов до Ласточкина гнезда находится чуть дальше вот этого кафе - будете гулять по набережной сразу разберетесь.
Изображение

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение viktorina »

Здравствуйте! Я снова в строю и с удовольствием читаю Ваш отчет! Начинаем обратный отсчет до поездки в Крым! Но. видимо, надо добавить еще пару дней! Все так забыто за время разлуки с Крымом!

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение viktorina »

Bloomington! Если вы планируете поход по винным местам, обратите, пожалуйста, внимание, есть ли в продаже шкалики по 100мл. Лечу без багажа, а сувенир привезти хочется.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Margo »

viktorina, К сожалению, самая маленькая бутылочка, которую я видела 125 гр - выше нормы, да и то редко где бывает.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

margo, я очень рада, что Вы снова объявились в данном отчете. Хотелось бы спросить - я ничего не напутала, дилетантски описывая дорогу к Массандровскому дворцу и Никитскому ботаническому саду в одном из сообщений? Номера маршруток я, конечно, не помню.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Margo »

litmenu,
Вы очень интересно, подробно и информативно все описываете. Читаю с удовольствием.
По маршруткам я не спец,, к сожалению.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Bloomington »

Огромная благодарность за ответы

Остаётся непроясненным) момент, где ужинать/ обедать в Ялте — чтоб вкусно, непафосно (форма одежды у нас будет неформальная - джинсы, кроссовки), кухня неважна, важно наличие рыбы и вегетарианских блюд в меню, но чтоб все же ресторан). Про кафе рядом с отелем отразила)
Опыт европ приучил думать, что еда во всех заведениях на центральных набережных невкусная и дорогая
Хотелось бы считать Ялту исключением, конечно..

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение Myrzik »

Bloomington писал(а):момент, где ужинать/ обедать в Ялте — чтоб вкусно, непафосно

Вообще непафосно - Ялтинский дворик.
Непафосно - Апельсин.
Чуть пафосней - Хуторок ля мер.
Пафосно и очень вкусно - Колоннада, Гранд Терраса.
Если поедете на Ай-Петри, там наверху полно этнических татарских кафешек типа "забегаловка". Мы были в том, что порекомендовал гид (мы с экскурсией были) - очень вкусно и недорого. Где-то близко ко входу.

Но все это сведения двухлетней давности. И не скажу насчет вегетарианских блюд. Но салаты, баклажаны, что-то грибное есть.
:?:

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

В выборе ресторанов в Ялте я - не помощница. Сходили со спутницей вместе только в один, на набережной, в прощальный вечер. Привлекло то, что там был камин, а мы подзамерзли в ходе долгой и поздней прогулки. Была неплохо приготовлена рыба, но не помню какая именно.

А у меня на очереди поездка в Севастополь, вернее даже две поездки туда.

Первый раз попала в этот город-герой в декабре 2014 года с экскурсией из санатория "Ясная Поляна", что расположен в Гаспре. С экскурсоводом нам не повезло - разбитная женщина больше рассказывала анекдотов из жизни отдыхающих, чем исторических фактов о Крыме. Вобщем, посмотрите налево, посмотрите направо...

В Севастополе смотреть Панораму "Оборона Севастополя " я не пошла, зато неспешно погуляла по Историческому бульвару, не поплыла и на экскурсию на кораблике. Просто гуляла в центре, любовалась знаковыми местами Севастополя, всем хорошо знакомыми.
Памятник П.С. Нахимову
Изображение
Приморский бульвар.
Изображение
Только сейчас увидела, что на предыдущем снимке по два комплекта дедов Морозов со Снегурочками - предновогодье в Крыму, однако.

Памятник Затопленным кораблям
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 03 апр 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить