Израиль, награда за постоянство

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

jlena@,
Да, у меня книга есть - Великие и необычные Храмы, церкви, монастыри мира. Там такие красивые фотографии именно с голубыми куполами, было красивей.

Но в целом место так завораживает красотой вокруг, на фото не передашь этого.
За Ваши фотографии большое спасибо, очень хорошие.


Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Evgen73 »

Какой замечательный отзыв , очень интересно , спасибо !
Прочитал махом , за одно утро , теперь снова захотелось в Израиль ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Evgen73,
Вы знаете, переживаю периодически такие чувства - приходит в Россию осень, грязь, дождь, слякоть, унылая пора. Начинаю думать куда поехать. Перебираю варианты, анализирую, сравниваю ...
И покупаю билет в Тель - Авив :D
И так уже несколько лет !

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Konik62 »

Вот ведь какое у всех разное восприятие! А я после своей поездки твердо решила, что это совсем не моя страна. Хотя к самой поездке никаких вопросов, все было очень мило...Те же места, те же виды...Отчет прочитала с удовольствием, люблю сравнивать свои ощущения с чужими, здесь все искала, что мне не далось... нет, вроде, все тоже, а личное восприятие совсем другое...для меня Израиль остался тревожным и, даже, депрессивным местом...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а):Вот ведь какое у всех разное восприятие! А я после своей поездки твердо решила, что это совсем не моя страна.
А у меня наоборот, даже по рассказам прям моя-моя страна! Я там была только раз и всего 2 дня, на экскурсии из Египта и мне безумно понравилось абсолютно все. Красота такая и даже еда вот моя-моя.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Konik62, Alisia,
Так мы все разные. Видим, чувствуем, воспринимаем по разному. Это же хорошо.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство.

Сообщение Margo »

Для меня Иерусалим один из самых любимых городов мира.
Так бывает, что приезжаешь в какой-то красивый, интересный город: ходишь, смотришь, восторгаешься,
а вот ехать туда второй раз не хочется.

У меня есть немало городов таких, куда я готова приехать и 10 раз, и больше.
Питер, например. Париж люблю. В Рим, в Барселону, в Прагу и Вену готова поехать при любой возможности.
Из американских теперь еще Чикаго - моя любовь, но летом и ранней осенью, но это субъективное мнение.

А Иерусалим - особая история.
Это обязательная часть каждого моего посещения этой страны. Если получается по времени, то я бываю там в начале и в конце поездки, иногда одним днем, иногда по нескольку дней останавливалась.

У меня нет религиозного фанатизма, правила, обряды, ритуалы я не соблюдаю с правильным усердием, хотя интересуюсь историей религий.
И да, можно по разному относиться к вере каждого человека.
Я знакома с некоторыми священниками и по настоящему верующими людьми.
Среди моих близких друзей есть воинствующие, и даже агрессивные атеисты.
Но все же Иерусалим нравился, был близок и понятен и тем, и другим.
Здесь можно находить места далекие от религии, но колоритные и атмосферные.

Этот город и меня привлекает, манит, завораживает.
Я могу гулять по городу бесконечно долго и получать удовольствие от всех его составляющих.
Здесь даже толпы туристов не раздражают. Шум, гам, мусор, специфические запахи восточного базара не вызывают брезгливости.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По натуре мне ближе и приятней чистота, аккуратность, ухоженность а-ля швейцарского типа.
Я люблю чистоту и порядок, которого уже и в Германии не найдешь.
Мне совершенно не приглянулись азиатские страны.

Но для Иерусалима в моей душе самом собой сделалось исключение. Сама не понимаю почему.

Здесь я могу купить бублик у уличного торговца и с'есть его, не думаю о чистоте рук (и своих, и торговца).

Изображение

Здесь могу присесть и передохнуть на каменные ступеньки прямо на улице, не боясь испачкаться и утолить жажду стаканчиком сока в таком уличном "кафе", расположенном здесь же на ступеньках.

Изображение

Меня не напрягают вооруженные солдаты на улицах.
Не боюсь шумных, крикливых, а иногда и навязчивых торговцев.

Я гуляла по городу ранним утром, днем, вечером и всегда чувствовала себя в безопасности.

Изображение

Про Иерусалим есть масса замечательных отчетов, очень красочных и познавательных, много информации в интернете по любому интересному объекту.
Не буду останавливаться на описаниях достопримечательностей, утомлять "заумностями", а просто покажу мой маршрут и некоторые любимые места.

Начинаю от Спасо-Вознесенского монастыря на Елеонской горе.
Эта территория была приобретена для России Ан. Капустиным в конце 19 века. Были произведены археологические раскопки, найдены остатки древних церковных построек.
Позднее был устроен странноприимный дом для отдыха русских паломников, постепенно основывалась монашеская обитель.

Церковь и Колокольня строились долго, помешала Русско-Турецкая война, споры за территорию и пр.
Храм построен по византийскому типу, Иконостас привезен из Москвы.
В Храме две чудотворные иконы "Елеонская Скоропослушница" и "Взыскание погибших".
При входе камень, на котором, считают, стояла Богородица во время Вознесения.

Изображение

История этого места интересна и трагична. Есть и особый повод для гордости за русских женщин.

Когда строительство колокольни было закончено, в Яффо на пароходе прибыл огромный колокол, который русские женщины почти на руках доставили сюда и подняли на Елеонскую гору.

Величественная Колокольня "Русская Свеча" видна и сейчас со всех окрестностей города.
Удивительно ухоженная, красивая территория, великолепные виды на город и трогающая душу атмосфера.
Там чувствуется то, что называют "трепет в душе".

Изображение

Впрочем, я такое чувство испытываю во многих местах этого города.
А кто-то ничего не чувствует.
Все так индивидуально, от многих факторов и ситуаций зависит, да и от самого человека тоже, его знаний, веры, настроения и настроя.

"Каждому воздастся по вере его ! "

Понимаю, как трудно испытать какие-то возвышенные чувства, находясь в окружении толп туристов.
Поэтому я для этого города выбираю самостоятельные прогулки или с индивидуальным гидом (если впервые в этом городе, хороший гид - это нужно, желательно не пожалеть гонорара на действительно хорошего, профессионального гида, любящего свою работу и знающего предмет)

И тогда всегда можно не торопиться, переждать любую толпу и насладиться красивыми видами и атмосферой без помех.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 12 янв 2019, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство.

Сообщение Margo »

Примерно посередине Масличной горы, почти напротив Золотых ворот расположена небольшая церковь "Доминус Флевит".
Церковь построена на том месте, где по преданию стоял Иисус, смотрел на город и оплакивал его печальную судьбу.
Всем известно такое название этой церкви - "Слез Господних", такова и была задумка архитектора - форма слезы, капельки.

Изображение

Территория была приобретена францисканцами в конце 19 века, в 50-х годах прошлого века были произведены масштабные археологические раскопки , при которых обнаружены остатки византийских церквей 5-7 веков.
На этом месте и была построена церковь Ан.Берлуцци.
Согласитесь, что работы именно этого архитектора узнаваемы изяществом, формами и всегда уникальным смыслом, идеей, воплощенной в строении.

Прекрасна мозаика алтаря - курица с цыплятами - символизирует заботу Господа о всех его детях.

Изображение

Сам алтарь ориентирован на запад, в сторону города. За окном видна великолепная панорама Иерусалима.
Я попросила спутника сфотографировать вид через витраж, а сама вышла на улицу - полюбоваться пейзажем.
И вот символичная фотография получилась, моя голова в кадр попала.
Мне думается. именно такой вид можно ставить заставкой к теме "Иерусалим - город трех религий" или какой-то теме про необходимость единения людей, добра, любви, сердечности, независимо от отношения к вере или формы верований.

Изображение

Недалеко от входа на территорию во время раскопок были найдены древние захоронения разных периодов.

Вид с территории просто сногшибательный.
Это место активно посещается туристами, около входа обычно несколько туристических автобусов, но мне в этот раз повезло - никого не было и мы с удовольствием посидели на парапете, любуясь панорамой города.

Изображение


Продолжаю путь к монастырю Марии Магдалины. Прохожу прекрасные сады и оливковые рощи.

Изображение

Изображение

Думаю, что как бы хорошо не была подготовлена поездка, продуман маршрут никогда просто не может быть все идеально. Сбои, нестыковки, казусы должны случаться.

Мне итак все время везло - все удачно складывалось, сюрпризы и подарки валились на голову неожиданно, плохая погода обходила стороной, но должно было хоть что-то не получиться.

И вот ворота одного из любимых моих мест оказались закрыты.
Часы работы были доступные, но на стук в ворота и звонок никто не ответил.

Это место очень интересное, красивая территория, великолепная церковь, чудесные картины и иконы.

Планируя прогулки по городу, обязательно стоит включить в программу это интересное и красивое место, пропускать его не стоит,
но уж если не случилось мне туда зайти этот раз, отложим рассказ о нем на следующий раз и идем дальше.
Последний раз редактировалось Margo 12 янв 2019, 18:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Чуть вдали, с золотыми куполами Церковь Марии Магдалины, куда мне не удалось зайти.
На первом плане Базилика Мук Христовых, еще называют Церковь всех наций или Церковь Агонии, расположенная на территории Гефсиманского сада.
Если вы посещаете Иерусалим впервые, то сад и эту церковь обязательно стоит посетить, но я бывала там неоднократно и проходя мимо увидела много туристических автобусов, значит будет толпа. Пропустила.

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Myrzik »

Очень интересные места все. Очень интересный рассказ, и фотографии. Это все необычно, но важно. Было все это, или нет - нам не узнать. Но читать и смотреть, и догадываться - мы можем.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Myrzik,
Спасибо за интерес.

Не рассматриваю вопросы веры, это дело индивидуальное, личное для каждого.
Меня религиозные фанатики пугают и циничных атеистов не понимаю.
Здесь многочисленные археологические раскопки и современные возможности проверки достоверности позволяют с уверенностью смотреть на некоторые камни, постройки, предметы быта, относить их к тому или иному периоду.
Сама христианская история может восприниматься по разному.
Но я и в других городах мира люблю экскурсии по местам известным по книгам и фильмам.
Интересно посмотреть дома, парки, улицы и пр, описанные в любимых книгах или посмотреть в живую места из любимых фильмов.
Так 2-х тысячелетняя история, которая привлекает миллионы людей, достойна особого внимания.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство.

Сообщение Margo »

Дальше к Церкви Успения Богородицы в Гефсимании, с одной из самых почитаемых икон Богородицы "Иерусалимской".
Здесь у меня нет ни одной фотографии.

Селение Гефсимания, которое здесь располагалось, переводится как Масленичные точила. Нижнюю часть Елеонской горы тоже называют Масличной горой, где расположен Гефсиманский сад с древними маслинами. В скале рядом и была высечена гробница Богородицы.
В 5 веке над гробницей был построен первый храм, впоследствии разрушенный персами.
Большая часть современного здания относится ко времени крестоносцев.
Эта церковь подземный храм, в который ведут вниз 50 ступеней.
Спускаясь по ступеням, проходим 2 придела - посвященный родителям Богородицы, принадлежит грекам и посвящений Иосифу Обручнику, принадлежит армянам.
Проводятся ежедневные службы греками, затем армянами.
У иконы "Иерусалимской" Богородицы можно поставить свечи и оставить записки.

Через Львиные (Гефсиманские) ворота захожу в город. Здесь начинается знаменитый Крестный Путь - Via Dolorosa - Дорога Скорби.

Изображение

Изображение

Если идти по этому пути с остановками, читая путеводитель или слушая рассказ гида, стоит выделить не менее пару часов времени.
Этот путь и остановки очень подробно описаны в самых разных путеводителях.
Остановки отмечены, так что вполне реально гулять самостоятельно, заблудиться трудно.

По традиции каждую пятницу францисканцы проходят этот путь неся Крест.

Изображение

Понятно, что за две с лишним тысячи лет ландшафт изменился и сейчас на месте первой остановки находится детская арабская школа.
Кроме того, на сегодняшний день традиционный маршрут начинается и заканчивается на территории, юридически принадлежащей мусульманам.
Так что путь, конечно, условный, но я встречала группы паломников, которые шли со слезами на глазах и настоящими, живыми эмоциями на лицах.
Последний раз редактировалось Margo 12 янв 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство.

Сообщение Margo »

Но прикоснуться к настоящим, достоверным камням, по которым возможно ступал Спаситель, можно.
Я свою следующую остановку делаю в Александровском подворье. Порог Ссудных врат.

Известно, что во времена Иисуса город был обнесен стеной с несколькими входами, воротами, которые закрывались на ночь.
Небольшое отверстие в стене, запасной вход, калитка - "игольное ушко" - оставалось для прохода животных и одиноких путников.

Как раз за этими воротами начинался пустырь с горой Голгофой и погребальными склепами.
Через эти ворота выводили осужденных на казнь.
Свидетели еще могли оспорить приговор пока осужденный не прошел этот Порог Ссудных Врат.
После этого осужденный уже не мог быть помилован.

Сейчас этот археологический комплекс включает Церковь Ал.Невского, Порог Ссудных Врат, а также жилые и рабочие помещения.
В 60-х годах 19 века участок был приобретен для Русского Палестинского общества, проводились значительные археологические раскопки, место тогда так и называлось "Русские раскопки".

При входе в Александровское подворье можно заглянуть в комнату - приемную, посмотреть интерьер царских времен, портреты Николая II и членов царской семьи.

Здесь стоит обратить особое внимание на великолепную картину Ильи Репина "Несение креста", с обратной стороны картины есть собственноручная надпись художника -
В дар "Русским раскопкам" в память о родителях.

В верхнем уровне расположена Церковь Александра Невского, освященная в самом конце 19 века и названная так в честь небесного покровителя царя Александра III.
До объединения церквей это место было под опекой Русской Зарубежной Церкви.
Здесь находится царская икона Тихвинской Божьей Матери, а также 18 больших картин.

Изображение

Изображение

Эти картины стоит посмотреть без спешки, они достойны особого внимания.
Цикл картин "Крестный Путь" Н. Кошелева, замечательного художника, работы которого есть в Третьяковской галерее и Русском музее.
Он принимал участие в росписях храмов Христа Спасителя в Москве и Спаса на Крови в Санкт-Петербурге.
Весь цикл картин написан художником в течении 10 лет.

Картины чуть было не были потеряны из-за плохих условий, текущей крыши и прочих проблем, но сейчас они отреставрированы. В 2013 году был издан художественный альбом репродукций картин. Издание вышло минимальным тиражом, всего 150 экземпляров и найти сейчас его не просто.

Картины просто замечательные, хорошие их фотографии и описания легко найти в интернете,
но посмотреть их на месте всем советую.

Спустившись по ступеням вниз можно подойти как раз к тем самым камням Порога,
посмотреть стены времен Ирода, портик византийской церкви, римскую колонну и "игольное ушко" -

"Легче провести верблюда в игольное ушко, чем богатому попасть в рай"

Изображение

Часто видела, что многие паломники проходят в это "ушко". Не знаю правильного смысла этого действа.

История этого Подворья интересна и разнообразна.
В последние годы многое восстанавливалось, реставрировалось и сейчас все очень приятно для посещения.
Вне зависимости от веры и религиозности русскому человеку нужно зайти сюда обязательно.

На входе есть платки и юбки, которые можно надеть для посещения церкви.
Здесь есть небольшая лавка сувениров - свечи, иконы, украшения, книги.

Я купила иконы Иерусалимской Богородицы в подарок дочери и ее подруге, поэтому в 2 экземплярах, браслетики с рыбками и вино из Каны Галилейской.

Изображение

В этом месте мне очень повезло, никаких групп и туристов не было.
Можно было все посмотреть спокойно, без спешки.
Привратник на входе, монахини в церковной лавке и молящиеся у икон - все говорят по-русски, всегда доброжелательны и с удовольствием расскажут об этом месте, посоветуют.

Я поговорила с дьяконом Николаем, заказала службы о здравии родных и за упокой моей любимой мамочки Марии, которая ушла уже 3 года назад.

Поговорили о пути Камино, сейчас мой интерес к нему.
Так по мнению нашего православного священника - если душа просит - иди, если считаешь нужным - надо.
И ничего страшного про разницу католиков, мусульман, бахаистов не услышала.
Так мудро, по человечески поговорили - если веришь, Б-г один, наш отец, и нет разницы как именно ты в него веришь, у Стены Плача или в Русской церкви.

Но и свое особое мнение высказал по этому вопросу.
Другими словами, но почти тоже самое сказал мне греческий монах Иеринархус из Храма 12 апостолов в Галилее :

"У тебя есть какая-то боль, важный жизненный вопрос, сомнения в правильном жизненном решении - иди!
А если - это желание сделать, то что все делают, посмотреть достопримечательности, потренировать физические возможности - не искушай напрасно.
А я и призадумалась!! Ведь верно сказано. Не искушай, а то придется идти этот Путь по "делу".

Такую искреннюю доброжелательность, желания все подробно рассказать и об'яснить не часто встретишь,
ведь здесь проходят толпы туристов.
И вот именно в нашем Храме никто не остановит туриста в джинсах или не с покрытой головой.
Посоветуют, но не запрещают.

Так здорово сказал когда-то дьякон-привратник :
"Ты домой пришла, к отцу своему, поделиться радостями и печалями, кто может и вправе указывать тебе".

От Александровского Подворья всего несколько шагов до Храма Гроба Господня.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Дальше всего несколько шагов до Храма Гроба Господня.
История его относится к эпохе императора Константина и царицы Елены, около 300 г.н.э.
Храм много раз разрушался и восстанавливался.
Об этом месте нет необходимости рассказывать подробно, информации более чем достаточно.

Сколько времени здесь провести - трудно сказать - кому-то и 15 минут хватает, а можно и несколько часов.
Книг, путеводителей, отчетов путешественников по Храму очень много.

Это одно из самых важных христианских мест в городе, обязательная часть программы всех туристов.
Лучше избежать большого скопления людей.Для этого можно прийти в храм ранним утром или ближе к вечеру. Если прогулка самостоятельная, то можно и просто погулять рядом несколько минут, подождать "окошко" между большими туристическими группами.

Вот эти фотографии были сделаны у входа с разницей 10 минут.

Изображение

Изображение

Большие автобусные группы, конечно, больше всего мешают восприятию и спокойному осмотру.
Им дают крайне мало времени, люди торопятся, хотят увидеть больше, свечи поставить, подойти к "нужным" местам.
Иногда такие группы создают много шума, иногда встречаются слегка бесцеремонные гиды, которые стараются провести свою группу без очереди или слишком громко "вещают" свою лекцию.
Да, сюда лучше прийти без группы, самостоятельно, с хорошим путеводителем в руках или с интересным рассказчиком.

Я тут в параллельной теме про Иерусалим читала про агрессивных, злобных русских, расталкивающих очередь и бьющихся в религиозном фанатизме у святынь.
Таких никогда не видела - ни русских, ни других национальностей.
Большинство туристов и паломников с понимание оценивают место посещения.

Моя мечта попасть сюда на Схождение Огня в субботу перед Пасхой.
Технически осуществить это можно, но физически трудно -
прийти к Храму надо ранним утром, имея специальный пропуск, ожидание в плотном кольце людей длится не менее 8-9 часов, потом несколько часов занимает выход из храма и старого города.
Так что пока только хочу и мечтаю, но физически я это вряд ли смогу.

Как только переступаешь порог Храма сразу видишь Камень Помазания и впереди мозаичное панно.
Камень Помазания - это 13 остановка Крестного пути, на него был положен Иисус после снятия с креста для помазания тела маслом по еврейским традициям.
Считается, что благоухающее миро появляется на камне до сих пор.
(Атеисты и скептики считают, что масло наливают русские туристки ))
Мозаика показывает произошедшие здесь события.

Изображение

Изображение

Направо от камня ступени на Голгофу - здесь на месте распятия Греческий Православный Престол.
Алтарь оформлен в православном стиле с обилием лампад и росписей.
Отверстие в серебряном диске отмечает место, где был установлен крест. Сюда паломники опускают руку, чтобы прикоснуться к поверхности природной скалы.

Изображение

Влево от Камня Помазания место, где стояли три Марии во время распятия Иисуса - Капелла Трех Марий - это место отмечено армянской мраморной часовней.
В армянском приделе я покупаю свечи, освещаю у огня и привожу родственникам и знакомым.
Заказов обычно много.

Изображение

Изображение

Самое святое место для христиан - Кувуклия -место погребения и воскресения Иисуса.
Это особая часовня построена 1810 году из розового мрамора, включает два придела -
Ангела и саму Гробницу Спасителя.
Почти всегда на вход есть очередь, в зависимости от количества людей, постоять нужно 20-30 минут.
Мне думается, это ожидание не должно быть напрасным, есть время поразмыслить о многом важном в нашей жизни.
Недавно Кувуклия была отреставрирована и вернула бледно-розовый цвет.

Изображение

Рядом находится придел Марии Магдалины.
По преданию здесь произошло встреча Марии с воскресшим Иисусом. С 20-х годов прошлого века место отмечено скульптурой, изображающей эту встречу.
В 60-х годах в полу рядом были произведены раскопки и найдены следы древних каменоломней эпохи первого Иерусалимского храма.

Изображение

Напротив Кувуклии - Кафоликон (по-гречески) - Храм Воскресения с великолепным алтарем, отделанным золотом. Здесь можно полюбоваться великолепными иконами московских мастеров в серебряных окладах необычайно тонкой работы.

В самом центре находится так называемый
"Пуп земли", "центр мира", начало сотворения мира.
Я видела, что к этому месту стояла очередь, чтобы дотронуться.
Не знаю, что это означает, но тоже приложила руку, хуже не будет, тем более, что пока я рассматривала алтарь и иконы в зале уже не было людей.

Изображение

В Храме еще много различных уголков и приделов, которые можно с интересом посмотреть.
Последний раз редактировалось Margo 15 янв 2019, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Newa »

margo, насколько я помню настоящий камень миропомазания скрыт плитой, наверное, поэтому есть сомнения, что простая плита мироточит.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

С давних пор право открытия Храма принадлежит арабским семьям, чтобы не было споров и ссор между христианскими конфессиями.

Привратник (так скажем главный, ответственный за дверь) на сегодняшний день Ваджих Нусэйбэ, мусульманин, турецкий араб.
Ключники (ответственный за ключ) арабская семья Джуди. Семья богатая и видимо весьма занятая, некоторое время наняли специального работника Омара, который ежедневно открывает и закрывает двери Храма, а после еще по лесенке поднимается и задвигает секретный засовчик.

Изображение

Весной прошлого года я была в Иерусалиме всего один день, за неделю до Пасхи.
И вот невезение, двери Храма были закрыты, производилась уборка и подготовка к празднику.
Все тур.агенства, гиды были предупреждены и только одинокие, самостоятельные туристы наталкивались на закрытые двери.

Я стояла у закрытой двери с расстроенным видом, но в награду получила такое фото на память -
с Ваджихом, привратником и нынешним главой семьи Джуди, и даже до ключа разрешили дотронуться.

Вот и не знаешь - где найдешь.
Если бы у Храме была толпа людей такое фото вряд ли бы мне досталось.

Изображение

После посещения Храма уже немного чувствуется усталость, а колоритный рынок вокруг так и манит своими вкусностями. Но прогулка не закончена, так что пока только стакан чая с шалфеем и небольшая закуска - хумус, горячие лепешки, фалафель, соленья.

Изображение

Все это в обычном, уличном кафе, которых здесь множество.
Я захожу в одно и тоже кафе, по привычке - было вкусно, не дорого - зачем искать другое.
Хозяин приветственно улыбается - может лицо вспомнил, а может он всем улыбается.
Это кафе имеет громкое название "Царь Соломон" - несколько столиков на улице совсем рядом с Храмом Гроба Господня,
недалеко от площади Муристан, центральной площади Христианского квартала.

Хозяин весьма интересный человек - Абу Хадер, араб, несколько лет работал шеф-поваром в Нью-Йорке.
Помогают ему два взрослых сына, в глубине кафе жена готовит тесто для лепешек.
Спрашиваю - "Почему вернулись?"
Говорит - "Сыновья без руководства отца не справлялись и вообще дома лучше".
Еда простая, но изумительно вкусная.

Отдохнула, чаю выпила, перекусила.
К следующему месту мне нужно пройти еще около километра.

Цель моей прогулки была и еще раз оценить свои силы в моих пешеходных возможностях.

Все же идея пройти Путь Камино (Путь Св.Якова) не дает мне покоя.
Прогулку я начала около 9 утра, закончила в 16 часов, прошла (всего то) 7 км, делала привалы - 3-4 раза по 10-15 минут, плюс время на фото.

Для себя еще раз сделала вывод - гулять пешком по городу и идти трековый маршрут между городами - принципиально разные вещи.
Даже при длинной пешеходной прогулки оказывается проходишь совсем не много километров.
А ноги под вечер устали и общая усталось чувствовалась.
Вот и представляю - как это будет по 20-25 км в день, да еще и на спине 6-8 кг рюкзак.

Позже, в этой же поездке я повторяла свои опыты-тренировки пешеходных прогулок -

ходила по утрам вдоль Мертвого моря, не жарко, без рюкзака, налегке, 12 км, довольно быстрым темпом (для меня быстрым) и почти без остановок, пару раз делала короткий привал на 5 минут, по времени около 3 часов.

Прошла от местечка Эн Карем до Яффских ворот в Иерусалиме, 12 км, 3,5 часа, сделав один привал для кофе\вода\туалет.

Так что мое желание пройти Португальский Прибрежный Путь Камино осталось, но теперь я немного лучше понимаю свои возможности и продолжаю думать о "нужности" этого похода для меня.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Margo »

Newa,
Мне кажется, что Вы путаете с настоящим камнем, покрывающим Гробницу Иисуса в Кувуклии. Он действительно покрыт сверху дополнительной плитой.
Впрочем, я не берусь спорить. Могу уточнить у знатоков, позднее напишу.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Newa »

margo, может быть, посмотрю в Википедии. Давно были, почему то отложилось именно так в памяти.
Последний раз редактировалось Newa 15 янв 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Израиль. Награда за постоянство

Сообщение Newa »

margo, посмотрела в Википедии, написано, что действительно подлинный камень скрыт плитой из бело-розового мрамора.

Ответить