Швейцарская мозаика

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Фирвальдштетское озеро.

Я держу курс на Люцерн. Еду по автобану, но и с него видна красота Швейцарии. Любуюсь. И отмечу в очередной раз, часто встречаю мнение, что водитель видит только дорогу. Это неправда... Водитель видит все красоты на все 180 градусов. Вся красота и панорамы вот они перед моими глазами и до сих пор в памяти. Мне не интересно ездить на поездах и автобусах именно из-за отсутствия вот этого вида в лобовое стекло. Мне не хватает этих видов и ради них я сажусь за руль и получаю колоссальное удовольствия.

При въезде в город просто замечательные указатели, заблудиться невозможно. Навигатор ведет через центр. Я уже узнаю знакомые улицы. Так люблю этот город. Два раза была и в третий не откажусь.

Проезжаю по мосту через реку Ройс, а слева вижу мост Капельбрюкке. Как я рада еще раз пусть и из окна машины увидеть любимые места. А справа полюбовалась на гору Пилатус. На его вершине снега нет, но я представляю, какая красивая панорама открывается с самой вершины на Альпы.

Держу курс на Meggen. При подъезде к городу догнала колонну на мопедах. Их много, они обгоняют друг друга, лезут под колеса, их мопеды тарахтят и выделяют не самый свежий воздух. Вот только их мне не хватало для полноты счастья.

Но тут мне встретился супермаркет. Вино и сыр то я не купила, вспомнила я. Заезжаю на парковку. Покупки сделаны, продукты в машину загружены. Не покупала сыр во Франции, понимала, что в машине без холодильника довезти его до дома проблематично. А здесь был и французский камамбер и швейцарский бри. Не устояла. Но понимала, что заезд еще и в супермаркет под Берлином под большим вопросом из-за этого сыра. Сыр купила свежайший и стоил меньше франка...Эх, как жаль, что нельзя было его накупить впрок на полгода.

После магазина колонна мопедистов испарилась. Как хорошо. Объезжаю по берегу озера небольшой заливчик. Торможу на всех встреченных парковках. Единственно, всю дорогу солнце в объектив, но все равно делаю снимки.

Изображение

Изображение

А потом я останавливаюсь на смотровой площадке над городком Weggis. Нет слов, невозможно выразить свои чувства…здесь же на скамейке решила устроить чаепитие с магазинными вкусняшками. Плюс машины, что всегда в багажнике термос с кипятком, в любой момент мой любимый зеленый чай. В этот раз со швейцарской шоколадкой...

Фотографирую во всем стороны, ох уж это солнце…так ярко светит.

Изображение

Изображение

Изображение

Подъехали два велосипедиста. А дорожка до Веггиса шла то вверх, то вниз. Горочки хорошие. Они сели рядом на скамейку, один курил не переставая. Я удивилась: какое дыхание нужно иметь, чтобы ехать в горку, а он еще и курит. Вот здоровье у человека.
Сам городочек Веггис просто кукольный. Фотографий у меня нет, нужно же машиной управлять и на дорогу смотреть. Улочки то узкие. Но я отметила для себя, что обязательно вернусь в этот регион и остановлюсь в Веггисе. Я же еще не поднималась на вершину Rigi. А там такая красотища…пропустить невозможно. На дороге уже встречается много указателей на подъемник на эту вершину.

Вообще на этот регион можно смело выделить неделю и свободного времени не будет. Столько красот, просто райское место.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Останавливаюсь на следующей парковочке, тоже красиво.

Изображение

Изображение

А вот здесь елки мешают, а чуть дальше проехать уже и не мешают, но парковки там нет.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

А дорога идет уже точно по берегу озера по самому его краешку. Так же вместе с автомобильной дорогой присутствует пешеходная дорожка, стоят скамейки. И тут я поняла, что по этой дороге нужно ехать максимум на велосипеде, а лучше идти пешком. От Weggis до Бруннена (там можно уже и на кораблик сесть) всего 20 километров. Шикарная прогулка на день. А по пути ресторанчики, где можно присесть на пиво и вино.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Останавливаюсь везде, где могу и не выключая машину, не закрывая двери просто делаю фото. Безумная красота. А ведь местные жители это видят каждый день…Вздыхаю.

Конечно, неповторимую красоту придают эти снежные вершины.

Изображение

Изображение

Изображение

Хоть и ехала я не быстро, останавливалась часто, а озеро закончилось. Как в Швейцарии все близко, так удобно. И какое количество красот на каждый квадратный метр.

А впереди показались такие красивые вершины, не могу удержаться и делаю снимки на ходу.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

В Бруннене я поворачиваю по направлению на маленький городок Швиц. Я уже была в этот городке в августе 2013. Можно посмотреть описание в начале отчета.

Не успела моргнуть глазом, как я на центральной площади Швица. А вот и красивейшая ратуша, любуюсь из окна автомобиля. Просто прелестный маленький городочек. Если у кого то будет по пути, настоятельно рекомендую заехать. Недалеко от Швица есть красивое Lauerzersee. Тоже рекомендую заехать. Красивое спокойное местечко.

Я даже догадалась по какой дороге поведет меня навигатор, эта часть дороги входит в маршрут Гранд-тура по Швейцарии и очень живописна. До поездки я хотела проехать через перевал Glarus, но он закрыт до 15 мая. Жаль.

Я еду опять короткой дорогой до Санкт Галлена. А вот слева и знакомая парковка. Мы были здесь в 2013 году, но тогда не было снега на вершинах, а сейчас совсем другие виды и эмоции. Так что Швейцарию за одну поездку не посмотреть, она же каждый раз разная.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Заезжаю на парковку, хотела устроить здесь пикник, но мне помешала группа индийских туристов. Почему то не захотела при них трапезничать, да и атмосферы уединения нет. Зато попросила их о фото. Очень доброжелательные люди, а мне в поездках только такие и попадаются.

Снеговые вершины просто шикарно смотрятся, но и ослепительное солнце бьет прямо в объектив, на хорошие фото рассчитывать не придется.

Изображение

Изображение

Изображение

Еду дальше. Дорога очень красивая, я еду уже вверху по пологим горам, на одной парковке опять полюбовалась деревушками. Единственно, так много красивых видов невозможно снять, когда за рулем. Поэтому вся красота опять только в моей памяти. Никогда не забуду той красоты и восхищения.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Вот уже указатель на Рапперсвиль. Прелестный городок на берегу Цюрихского озера. А я в нем тоже уже была. Я только на ходу делаю вот это фото.

Изображение

После Рапперсвиля сворачиваю на местные дорожки.

Увидела кафе, неплохо бы и перекусить. Кофе вот с таким пирожным вполне хватило. Пирожное очень вкусное, потому что продукты свежайшие.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Сидела на открытой веранде с видом на снеговые вершины. Некоторые горы уже мне знакомы, ведь я сегодня целый день вижу их с разных ракурсов. Не надеялась на фото из-за солнца, но кое-что получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Пообедала быстренько, я же теперь еду не одна, со мной путешествует сыр. А его в машине на солнцепеке оставлять не рекомендуется. В одном месте, засмотрелась на красоты, проехала поворот, свернула не туда куда нужно, и навигатор повел меня по всем близлежащим горкам.

И вот здесь я даже по возвращению домой и при просмотре гугл карт, не пойму какими дорогами я ездила. Это были даже не региональные дороги с синими указателями. Это были обычные деревенские дороги с белыми указателями.

Было безумно красиво: вот только что еду по долине, окруженной плюшевыми горами, а потом раз и дорога приводит на вершину одной из гор. Опять вниз по серпантину и снова я в долине, и опять в горку и снова вниз. Дорожки узенькие, но движение не напряженное, хотя встречный транспорт иногда встречается.

Изображение

На одном из поворотов увидела двух немецких байкеров, которые смотрели на коров. Коровы мне тоже нужны, остановилась, вышла из машины, поздоровалась. Немцы улыбнулись. Сфотографировала буренок и окрестности. Красота. Потом попрощалась с немцами, они помахали мне руками.

Изображение

Изображение

И всю дорогу перед глазами вот такие виды...Невообразимое счастье, я просто ликовала от окружающей красоты.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Вот такие узенькие дорожки. А вести машинку по ним одно большое наслаждение. Вокруг никого, я одна...восторг!

Изображение

В другом месте опять увидела коровок, остановилась прямо на дороге. Все равно машин нет.

Изображение

А потом въехала в прелестную деревушку, название, я конечно же, не запомнила. На центральной площади такие красивые домики….Я остановилась прямо на площади, мне нужно всего 5 минут для фото. Я даже и машину не стала закрывать.

Изображение

Изображение

Вот этот дом очень интересный, стены чем-то покрыты, даже не поняла чем.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

А навигатор продолжает кружить меня по горкам. Я проехала уже штук 5-7, возникла мысль, что еще пяток таких подъемов и спусков и впору кричать help me, чтобы помогли выбраться на нормальную дорогу с указателями на Санкт-Галлен. Я уже смеюсь сама над собой...

Изображение

Изображение

Изображение

Пока ездила по горкам, обратила внимание, что везде вся трава уже скошена, сено высушено и на многих полях оно уже закатано и упаковано. А ведь всего только начало мая. В двух местах видела маленьких деток лет 12-14 с граблями, которые ворошили сено.

В другом месте увидела женщин с собакой. Издалека я подумала, что это бернский зенненхунд. Но нет, собачка больше на дворовую породу походила. А я остановилась на дороге, открыла окно и сделала фото.

Изображение

Очень скоро на мое счастье мне попался синий указатель на Санкт-Галлен и я решила закончить свои покатушки по горам. Хотя навигатор предлагал мне ехать именно местными дорогами и дальше.

Потом дорога была обычной, я ехала к берегу Боденского озера. При подъезде к нему со стороны Швейцарии, Бодензее открывается во всем своем великолепии с автобана, который проходит выше берега озера.

Совсем скоро я пересекла границу Швейцарии и Австрии, пограничников не наблюдалось ни с одной стороны, ни с другой. Местными дорожками я поехала в направлении Брегенца.

И уже вечером с бокальчиком апероля на террасе ресторанчика с видом на самую красивую бухту в Линдау на берегу моего любимого Боденского озера я вспоминала весь сегодняшний день. Это был день потрясающей красоты и огромного удовольствия, а главное полной свободы от всех и всего!

И уже вечером я поняла, что как-то маловато мне было горок. "Эх, нужно было еще покататься" - подумала я. Но надеюсь, что Швейцария у меня обязательно будет в других маршрутах.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Следующее посещение Швейцарии состоялось в августе 2016. Мы возвращались из Италии, и конечно же, самым разумным было осмотреть кантон Тичино. Я уже была там, но в тот май 2009 года нам очень сильно не повезло с погодой, были сплошные дожди.

Лугано.

Озеро Лугано принадлежит частично Италии, частично Швейцарии.

Мы любовались озером с балкона Италии. Потрясающее место, которое пропустить совершенно невозможно. С вершины горы я стала спускаться по швейцарской стороне, у нас в плане осмотр города Лугано.

Чуть ниже еще балкончик, уже со швейцарским флагом. Наверное, там балкон Швейцарии?

Изображение


Мы спустились и туда тоже, но виды там хуже.

Со швейцарского балкончика смотрим на итальянский.


Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

После балкона мы ехали в Лугано. Дорога шла по другой стороне этой большой горы, а вот и граница между Италией и Швейцарией. Ни души. Сразу же после границы знак, предупреждающий о 18 градусах уклона. Ух-ты, я уже ездила по такой дорожке в Норвегии. Там было всего то 1,5 километра, спустилась и не почувствовала. Здесь всего 6 шпилек крутого серпантина. Тоже не страшно, главное аккуратно. Проезжали через небольшую швейцарскую деревушку.

Навигатор говорит «поверните налево», а налево та же картина: дорога проходит между домов и шириной ровно на одну машину. Из этого переулочка как раз выезжает кабриолет, за рулем дедушка, рядом бабушка, на заднем сидении собачка. Ну не прелесть ли. Хорошо, что впереди был тупичок, я туда проехала, пропустила их, а потом мы тоже поехали по этой узкой улочке.

Дорога на балкон шикарнейшая как по видам, так и по впечатлениям, особенно для водителей. Но все таки подниматься удобнее со стороны Италии. Хотя и через Швейцарию тоже нормально будет. Рекомендую от всей души и до сих пор вспоминаю с восторгом, как виды, так и саму дорогу.

Спустились с горы и поехали в Лугано. Первым делом мы направились к фуникулеру на гору San Salvatore. Мы ее видели с балкона, она высилась прямо перед нами на другом берегу озера.

Вот сайт.

http://www.montesansalvatore.ch

Вот адрес:

Via delle Scuole 7 6900 Lugano-Paradiso

Навигатор приводит четко на парковку. Для клиентов фуникулера стоимость парковки 4 франка, для других 10 франков. Рядом на улице есть еще крытая парковка, стоимость не узнавала.

Купили билеты, прошли к вагончикам. Подъем довольно крутой, но швейцарцы большие мастера строить дороги с такими уклонами. Посередине пути пересаживаемся в другой вагончик.

По пути в вагончике рядом с нами сидели молодые ребятки из Санкт-Петербурга. Мы разговорились, они от Мюнхена до Милана едут на велосипедах, ночуют по системе кауфсерфинга. Поговорили про вчерашнюю погоду, и они сказали нам, что вчера ливень был везде, они ехали от Беллинцоны. Я как представила крутить педали под стеной дождя. Ужас.
Но они молодые и выглядели вполне довольными, пожелали им удачи.

Вот вагончики.

Изображение

А вот и дорожка.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Поднялись на смотровую площадку, красотища, что и сказать. Отсюда мы тоже видим панораму озера Лугано, но с одной площадки виден один край, а с другой площадки виден другой край озера. То есть такого, что вот стоишь и все перед тобой здесь нет. Но все равно, если кто-то без машины или просто боится ехать на балкон Италии, то посещение этой вершины я считаю обязательным для туристов в Лугано. Очень красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

А вон и наш балкончик при приближении.

Изображение

А вот и вся вершина с балконом наверху. Надо же, на такую высоту я заехала на машине. Здорово. Самые приятные воспоминания.

Изображение

Здесь же на вершине есть церковь, на ее крыше тоже смотровая площадка, слазили и туда. Не пропустили ни одной точки для съемки.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красиво, бесподобно. Во все стороны куда ни посмотри, везде восторг. Как же повезло с погодой.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23684
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение TatianaIv »

Ирина, просто не рассказ, а лекарство! :D
Мы только в Лугано были, поэтому ностальгия, а все остальное - нет слов, и главное это невозможно увидеть даже из панорамного поезда - все будет очень далеко. а тут и запахи, и звуки, и виды...
Конечно глупо спорить, как лучше увидеть Швейцарию.
Но не все водят к сожалению...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Myrzik »

Красивая страна, красивые фотографии. И, конечно, замечательный формат путешествий - на своей машине. Мы были давно в Швейцарии, тогда еще визы были не шенгенские, а швейцарские. В групповом туре "Классическая Швейцария". Очень тогда понравилось, тур был хорошо организован. Конечно, столько мы не увидели за неделю, но в некоторых показанных Вами местах были. Что помню - Цюрих, Штайн-ам Райн-Шафхаузен-Рейнский водопад, Интерлакен, Люцерн, Тунское озеро, и дальше в сторону Женевы через Монтре, улетали уже из Женевы. Такие же впечатления: нереально красиво.

Классно смотрится узкая серая юбка с полосатой кофточкой, Вам очень идет.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

TatianaIv,

Танечка, спасибо. Я и сама вот пишу и вспоминаю...даже работу на время оставила, прямо бальзам на душе от воспоминаний.

Я потом еще приведу примеры, почему именно автомобиль я советую для поездок по Швейцарии. Конечно, это касается только тех, кто за рулем. Просто часто встречаю мнение, что на транспорте тоже удобно. Да, удобно, но на машине то еще удобней. Просто транспорт не остановит вас полюбоваться коровками, посмотреть вблизи водопад, побыть на этом месте ровно столько сколько захочется, послушать звук альпийского горна в горах и на транспорте столько не успеть увидеть за день.

Но опять же, повторюсь, это только мое личное мнение. Я никогда никому не навязываю своего мнения, я только высказываю свою точку зрения. Потому что, именно мне так удобно.

А то в результате обмена мнениями уже и грубиянкой окрестили. Прикольно. :lol:

Myrzik,

Леночка, спасибо за внимание. Да, я тоже была первый раз в организованном туре. Много посмотрели, много рассказали, но такая ужасная погода была - все дни дождь. Только на Женевском озере было солнышко. А мишками в Берне налюбовались от души.

А в Женеве мне уже группа надоела и я пошла в ресторан и магазин...Вот хочу теперь отдельную поездку на Женевское озеро, чтобы неспешно насладиться всеми городками, а жить на французской стороне. Там так все близко, вот я каждый раз европейцам завидую, что вжик и на месте.

Спасибо большое за комплимент.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить