Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии


Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода

Сообщение marina bravina »

Лена, Myrzik, совершенно дивный очередной отчёт и очень гармоничный с хозяйкой костюмчик.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода

Сообщение Myrzik »

Изображение


Изображение


Любек нам понравился, если выпадет стоянка в Киле, то очень даже неплохо использовать ее именно так. Ехать не сложно и не так уж долго, час-полтора плюс дойти до вокзала. Тем более, что по дороге на вокзал успели бросить взгляд на Киль - неинтересно. Если вдруг короткая стоянка в Киле - то могу посоветовать пройтись по магазинам (если нужно) и попить пива (это всегда нужно, если вы в Германии).

Выпитое в Любеке пиво отполировали красным))) И так хорошо сиделось, что чуть не опоздали на ужин в ресторан. В буфете-то всегда можно чего-нибудь поесть, но в ресторане несравнимо красивее. Толя успел надеть рубашку, а я только заменила кеды на босоножки на высоком каблуке.


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода

Сообщение Myrzik »

Два супа под осуждающим Толиным взглядом.

Этот - клубничный. Восхитительный.

Изображение


Этот - овощной. Лучше было бы взять два клубничных. Но неудобно. Хотя Толя не уставал повторять, что два супа - это уже неудобно.


Изображение[


салат


Изображение


Венский шницель. Ничуть не хуже, чем в Вене.

Изображение


На десерт - крем брюле.

Изображение


И еще успели пройтись при дневном свете


Изображение

А день был вот такой.


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

А в этот раз отправление задержали часа на два, если не на три. Возможно, и объявляли, по какой причине, но я бы все равно ничего не поняла.

День морской. Пролетел незаметно. Кому-то морские дни кажутся скучными, я их люблю.
Проснулись поздно. Сначала будильник в шесть утра. Выключила, не откладывая на потом, два раза – вполне достаточно... Долго завтракали у большого окна. Пошлялись по кораблю, посидели на нижней открытой палубе, на верхней очень сильный ветер. Посидели на балконе. Поплавали. Плавалось тяжело, вода почти горячая. С устатку накатили рома, приоделись, пошли на ужин. Там аншлаг, столики на двоих заняты надолго. Метрдотель предложил пойти в каюту, а когда освободится столик, он нам позвонит. В каюте, понятно, добавили рома. Не звонит. Еще добавили.
Ну, колдовству стоит только начаться, а потом его уже ничем не остановишь… Меню ужина требовало белого. « - Я вижу, что Вы после водки пили портвейн…» (с)
Поклялись, что завтра – ни капли.


Утро было обещающим, во второй половине помрачнело.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


А день вот такой.

Изображение


Тренажерный зал. ТОля сходил один раз, а я ни разу не добралась. Как-то совершенно некогда было: там постой, тут полежи, здесь поешь...

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

В бассейне плавали в закрытом, на открытой палубе очень сильный ветер.
Я так и не поняла, раздвижная крыша здесь, или нет. Но в любом случае, при нашей погоде надобности открывать не было.

Изображение


Изображение


Белый мишка)

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение[
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:48, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

Изображение


Что можно поесть в буфете на обед. Вернее, что я брала, так-то всего много разного. Только не надо думать, что это все я съела за один раз, я не такая)

Салаты. Можно набирать разные ингредиенты (какое слово красивое), раздает работник по вашей просьбе.


Изображение


Изображение

Изображение


Пасту с разными наполнителями тоже готовят по заказу.


Изображение

В наличии роллы. По вкусу средние. А может, дело в том, что я больше всего люблю филадельфию, а ее, как раз, и нет.

Изображение

Что-то вроде лазаньи с лососем.

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

Пицца.

Изображение


Свинина

Изображение


Сыр и фрукты

Изображение


Копченый лосось

Изображение


фрукты. Не особо вкусные, как, впрочем, и на всех других кораблях.



Изображение[


Чай с пироженкой. Я чаще всего брала какое-нибудь творожное.

Изображение


В буфете можно заказать вино, но я ни разу этого не делала. Как-то не пьется мне вино в подобной обстановке. Поесть - нормально, чаю выпить - нормально. А вино - нет, не нормально. Другая должна быть обстановка, как в ресторане по меню. Или в каюте, по-домашнему, устроившись поудобнее.
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

На завтрак я брала блины, готовят по заказу с разными наполнителями. У меня они были неизменны: клубничное варенье (внутри), масло и взбитые сливки. Сливок все время норовили положить мало, я требовала добавить (сам мо крим, плиз), добавляли. Ну люблю я сливки.
Да, на тарелку кладут один большой блин, я просила "фо ту персон", и съедала с удовольствием оба в одно свое потерявшее совесть лицо. Но зато в чашечках у меня очень полезный йогурт с ягодами и мюсли, это несколько извиняет)


Изображение


И всегда на всех кораблях я стараюсь устроиться у окна. Почти всегда удается.

Изображение


Изображение


Изображение


Атриум небольшой и невысокий

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

Продолжаем прогулку по кораблю.

Изображение


Это лифты возле кают


Изображение[/url]


Атриум можно сказать, что крошечный.


Изображение



Изображение


Картина на продажу. Хороша не столько художественной ценностью, сколько сюжетом.

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

Возле нашей каюты. Она напротив холла с лифтами, поэтому столько пространства.


Изображение





Собираемся на ужин. В морской день обычно объявляют стиль одежды "формал". Мужчинам желателен пиджак и галстук.


Изображение


С таким мужчиной хоть на край света. Кто скажет, что это не так! (особенно хорошо, если в каюте с балконом)))


Изображение[/url]


С выбором блюд у меня в этот раз вышло сложно, очень все было непонятно, названия блюд мудрено завуалированы, а русского меню-то нет. Но, в общем, я выбрала хорошо.

Изображение

Эскарго

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 29 июн 2017, 14:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

Изображение[/url]




Салат, ризотто с грибами и сорбет я выбрала осознанно, эти блюда я сумела распознать.

Изображение[/url]



Изображение[/url]


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

Следующий порт - Талллин. Мы оба никогда не были в нем. Сразу скажу, что город очень понравился, просто нереально понравился. Мы сошли с корабля, прошли метров сто, и я предложила вернуться. Если позавчера в Любеке я гуляла в летнем костюме, то сегодня я замерзла в кофте и ветровке. Я выбрала сегодня морской стиль: голубое трикотажное платье,голубая кофта, синяя курточка, голубой с красными цветочками платочек. Кеды тоже голубые. Но пронизываюций до костей ветер нашептал хорошую идею. Я вернулась и поверх синей куртки надела вторую, бежевую, она подлиннее. К счастью, я взяла с собой две. Конечно не с целью носить одну на другую, а просто не люблю долго ходить в одном и том же. В этот раз моя привередливость мне сильно помогла.

Вот он, Зюйдердам.


Изображение


Изображение



Изображение


Да, порт находится прямо в городе, до старого центра пешком минут десять.

Вход в старый город


Изображение


]Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Нонна Л. »

Myrzik писал(а):С таким мужчиной хоть на край света. Кто скажет, что это не так! (особенно хорошо, если в каюте с балконом)))
Однозначно! Даже малейших сомнений быть не может!

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

Изображение

Вот как-то так получилось...
Очень приятный, уютный город, но очень холодно в то же время. Две куртки при том, что на дворе - лето))

Изображение


Изображение

Изображение


Много девушек в национальной одежде приглашают в рестораны. Во многих ресторанах и официанты одеты так.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:55, всего редактировалось 1 раз.


Ответить