Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):на Филиппины можно ехать только ради этого эксприенса.
Да, у меня такое же мнение. Собственно, я ради него в основном и ехала. И это несмотря на то, что плавала в акулами второй раз. Но на Мальдивах это лотерея - нам повезло, а тем, кто ездил на той же неделе после нас - нет. А на Филиппинах встреча с акулами гарантирована, причем в любой сезон. Так что тем, кто хочет поплавать с акулами ехать туда однозначно стоит.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение NatalyaAst »

А вот как-то что-то я совсем жим-жим! :D
Это же какие громадины !
Съемки сверху - фантастика.
И кто-то еще обзывает себя царем природы.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение Evgen73 »

АлАр, видео конечно очень крутое !
Жаль что когда мы были в сухопутке на Филиппинах , не знали что там есть такой аттракцион с акулами , очень бы хотелось испытать такое на себе ! :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Все наши передвижения совершились так складно, что уже примерно в 10 с половиной часов утра, мы прибыли на причал Dumaguete (напомню, что пунктом прибытия на одноименный остров был другой причал - Sibulan pier) .
Т.е. путь от акул до этого пирса (машинка-кораблик-трицикл) был пройден за 1 час. При том, что максимально возможное время по отзывам, составляло 2,5 часа.
Присев под навес на скамеечки недалеко от входа на территорию порта (а здесь все было по-взрослому) мы начали ждать заветного нашего встречающего.
Но что-то меня подтолкнуло позвонить в отель. И я дозвонился. Кстати, это был мой практически первый опыт общения на английском по телефону.
Я хоть и знаю довольно много английских слов, но мой немузыкальный слух очень часто мешает мозгу узнать эти такие закомые слова. :oops: Хорошо, что в живом разговоре присутствует язык жестов, но вот в телефоном разговоре, он, увы, не помошник. Мой собеседник почему-то не может увидеть жесты. :roll:
Поэтому я боялся телефонных разговоров и всячески старался их избегать. (исключение - звонок в турецкий отель и заученная фраза: "соедините меня с номером ххх").
Но тут деваться было некуда. Пришлось звонить.
Плюсом было то, что мне удалось наладить диалог с девушкой на ресепшн. Забегая вперед, филиппинский диалект английского был мне почти везде довольно понятен. Возможно потому, что их речевой аппарат чем-то схож с нашим и они довольно точно произносили наши русские звуки и слова. Филиппинцы вообще с удовольствием учились руским словам, постоянно интересовались, как будет по русски то или другое.
Итак, плюсом было то, что меня поняли. Минусом - то, что про нас похоже забыли и никто и не собирался покупать и вручать нам какие-либо билеты. Пришлось сообщить им время нашего рейса и договариваться, чтобы они хотя бы на пирсе нас встретили. Цена вопроса - 100 песо за человека. Езды - около 30 минут.
Между островами Думагете и Сикихор курсируют несколько видов морского транспорта. К сожалению, самый комфортный и быстрый отправлялся в 13-20 (вместо 12-30 по расписанию), а это означало, что ждать нам еще почти три часа. :( К слову, даже на этом малюсеньком острове Сикихор причалов несколько. Наш кораблик, приходил на дальний от отеля.
Оставив девчонок на лавочке, я отправился покупать билеты. Касса Ocean Jet находится отдельно от остальных касс и вообще на соседней улице. Помогло то, что таксист нас хотел первоначально высадить именно возле неё. Так что искать долго не пришлось.
Я уже много писал, что дурная голова не дает ногам покоя. Хотя я предпочитаю считать, что для того, чтоб держать их в тонусе.
Именно поэтому, идея купить билеты сразу и на обратный путь, настигла меня, когда практически вернулся к девчонкам. Пришлось возвращаться.
При покупке билетов, вы указываете свои ФИО, телефоны, национальность и много чего еще. Возможно для того, чтоб точно знать кто был на корабле (в случае форсмажора).
Билеты действительны на довольно долгое время и поэтому все пассажиры проходят регистрацию на рейс и получают посадочные. Это общепринятая практика перемещения на Филиппинах на корабликах.
Но вернемся к моим девчонкам, как это сделал и я.
Мои девчонки так мне обрадовались, что эта радость не могла скрыться за потоком возмущений моим долгим отсутствием. Я, грешным делом подумал, что им напекло голову даже сквозь крышу.
Но все оказалось банальнее.
На другом краю этой же скамеечи сидел филиппинский бомж, который позже оказался бомжихой.
Бомжиха эта занималась ловлей, и как вы понимаете, рыбу она точно не ловила. :(
Она ловко запускала руки в волосы, выуживала и потом давила что-то невидимое нашему глазу, но понятное мозгу. :o
Надо ли говорить, что уже через несколько секунд мы неслись в сторону входа в порт.
Как я уже гворил, в порт пускают только при наличии билетов. Далее у нас отобрали чемоданы, поскольку в классе "стандарт" их с собой проносить не положено.
Формирование прайса за провоз багажа так и осталось для меня филипинской загадкой. У меня осталось ощущение, что прайс каждый раз высасывался из пальца. С нас брали по 80, по 100 и по 28 песо за место, при том, что 28 брали на отрезке длиннее, чем там, где взяли по 80 :?
И там, где с нас взяли по 28, за рюкзаки брали по 40 :roll:
К слову, познакомились с парой из Владивостока и с них на пути "туда" взяли по 50 за чемодан, а на пути обратно хотели зять по 150, но после того, как муж (весьма немаленьких габаритов) развозмущался, им быстро изменили таксу снова на 50 :cry:
Сорок минут пролетели незаметно, нас (УРА!!!) встречают прямо на пирсе с табличкой, мы садимся в довольно приличный минивэн.... тридцать минут (не забываем про скорости на Филиппинах) и вот мы уже на пороге нашего пляжного блаженства ...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

И вот он, - отель, про который многие говорят, что здесь нужно побыть хоть немного.
Отель Coco Grove (напомню остров Siquijor / Сикихор)
Первое впечатления самые приятные. Приветственный арбузный шейк, яркий попугай, которому уже 37 лет, судя по подписи.

Изображение

Вокруг сплошная тропическая зелень. Все как мы любим.

Бунгало, если помните у нас было Family Deluxe, которое по непонятным причинам стоило столько же, сколько и обычное Deluxe.

Изображение

Внутри все было весьма приятно глазу

Изображение
Изображение

Два санузла, две кровати наверху, т.е. семья из 4х человек помещается с комфортом.


Еще встречающая на причале девчушка жизнерадостным тоном начала рассказывать про наш отель.
Отель занимает территорию 9 Га, у него даже 2 ресепшн, ну а уж прочих радостей отдыхающих - не перечесть. ;)
Все прибывающим дают карту отеля и, признаться, первое время она, действительно, сильно выручала.
Свой дайвинг центр, своя яхта, свои прогулочные лодки, какой-то отдельный банкетный зал, свой магазин, СПА салон, три бара, три, нет! - даже четыре бассейна, три ресторана, ̶т̶р̶и̶ ̶м̶а̶г̶н̶и̶т̶о̶ф̶о̶н̶а̶,̶ ̶т̶р̶и̶ ̶п̶о̶т̶с̶и̶г̶а̶р̶а̶ ̶о̶т̶е̶ч̶е̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶ы̶х̶,̶ ̶к̶у̶р̶т̶к̶а̶ ̶з̶а̶м̶ ой что-то я увлекся :oops:
Короче имеется все, тобы вы не заскучали. Настольный футбол и бильярд (пул), тенисный стол, гамаки по всей территории по берегам. Лежаки и открытые беседки на берегу для совершения морского воздушного моциона.
Вобщем рай на земле... :roll:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но жизнь давно научила меня, что не бывает все всегда очень хорошо. Даже если все очень хорошо, обязательно ложккой дегтя станет цена.
Цена, космической, впрочем, не была и поэтому минусы начались сразу.
Вся эта буйная зелень не позволяла ветерку гулять по територрии и влажность в номерах сразу бьет в нос.
Телевизор был закрыт чехлом из плотной стеганной ткани, а на огнетушители был надет целофановый чехол :roll:
Ну а самое тяжкое ОХ! вырвалось, когда мы увидели море. :shock: :(
Судя по косвенным признакам, весь остров когда-то был морским дном, точнее одним большим коралловым рифом.
Риф умер, и весь берег,- и то, что в воде и то, что на суше, обросло растительностью. На суше своя, в воде - водросли.

Изображение

водросли в воде, т.е. мертвые кораллы начинались практически в метре от берега.

Изображение

Нужно с берега наметить себе тропку среди них, чтобы удалось зайти хотя бы по пояс.
Ну а дальше, - на выбор.
Либо делать приседания в стиле"ку" из Кин-Дза-Дза, либо распластавшись на поверхности воды плыть вперед на глубину.
Правда чуть дальше начинались уже другие воросли,- высокие и кустистые, которых я с детства жутко боюсь.

Лирическое отступление.
Я не знаю какое удовольствие доставляло моим родителям обучать меня чтению и, развивать мое логическое мышление. Моими настольными книгами были всевозможные головоломки и пр. стимулирующие умственные процессы книги.
Я научился читать уже в четыре с половиной года и к школе прочел много всякой малонаучной литературы.
Более того, в 7 лет я получил сотрясение мозга, в школу не ходил, от всяких нагрузок был освобожден и поэтому за пол-года чего только не начитался :(
Помню начитался про пауков (ядовитых и птицеедов) и мне снилось как они ползут по потолку и падают на меня сверху :o
Так же засел в мозгу рассказ, как мальчик запутался ногами в водрослях. Да что говорить! Почти все книги (по ощущениям), если они упоминали речку, то обязательно и про омут и про коварные водросли.

Надо ли описывать мои ощущения от такого "купания"? :D

Но в защиту одрослей хочу сказать, что в них водилось невиданное количество всевозможных морских звезд.
Столько я их не видел нигде и никогда.
Море тоже было удивительно чистое. Вода по прозрачности точно может посоперничать с водой Красного моря.

На Филиппинах, как я уже писал, вся жизнь проходит вдоль дороги. Но жизнь на острове Сихихор похоже располагалась только вокруг нашего отеля и похоже только благодаря ему.
Пешие походы не подарили нам радости открытия какой-нибудь инфраструктуры в окрестностях.
Более того, чем дальше мы отходили от отеля, тем печальнее становилось нашему взору. :(
Правда у обоих краев нашего отеля находилось по паре приличных кафешек с ценником горазо гуманнее, чем в отеле. В отеле мы отдавали с реднем по 1500 песо за ужин, а в этих кафешках вдвое меньше.
Одно из них было совмещено еще с музеем, точнее с выставкой представителей морской живности Филиппин.
Нам понравилось. Купили в ней изделие из морской губки и ракушек.

Одежда к утру просыхать не успевала, прогулки по территории отеля тоже наскучили на второй день.
Мы стали ложиться спать в 9 вечера, хотя дома укладываемся лишь к полуночи.
Одним из развлечений стало вечернее шоу.
Интересно, что в шоу принимали участие сами работники отеля. Они пели, танцевали, показали фаер шоу.
И получалось у них это довольно неплохо.

Изображение

В планах была поездка на остров Апо, который является заповедником и на котором можно обязательно встретить черепах. Поездка эта заставила поволноваться, потому, что как позже выяснилось, экскурсию эту организует только наш отель, но состоится она, только если наберется 12 человек.
Но народ, нам на радость, собрался и вот мы уже в предвкушении своей первой в жизни встречи черепахами...
Последний раз редактировалось АлАр 02 дек 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Поездка на островок Апо проходила на собственной моторной яхте отеля,- "Coco Princess. "
Народу набралось человек 25, включая дайверов.
Апо настолько крошечный островок, что жилья на нем минимальное кол-во и более того, днем, по словам нашего сопровождающего, на нем нет электричества. Поэтому перед нами дико извинялись, что не смогут нам предложить шейки, а всего лишь пиво и напитки типа фанты и колы. Воду (в бутылках), как ни странно на обед покупали, а вот пива было вдоволь :roll:
Но пока мы бредем по пляжу к месту нашего старта вдоль причудливых скал напоминающих слоеный пирог

Изображение

К нам (троим) прикрепляют "гида" , который и должен показать нам черепах.
Первыми на глаза попадаются клоуны - "Немо" , которых на Филипинах чуть меньше, чем морских звезд

Изображение

Черепахи оказываются совсем близко от берега. Это похоже молодняк, который пасется под прикрытием нитки буйков.

Изображение

Но чуть подальше от берега, встречается и старая, с боевыми ранами черепаха

Изображение

Обед проходит на территории маленького отеля Апо Айленд Бич Ресот,

Изображение

удивительно напомнившего наш отель

Для сравнения ;) :

Изображение

Отельчик находится в небольшой бухточке, попасть по берегу в которую можно лишь через узкую щель в скалах

Изображение

Бухта ограждена от мира красивейшими скалами

Изображение

Изображение

Но что самое удивительное,- глубина начинается довольно быстро, в этой малюсенькой бухточке обнаруживается красивейший коралловый риф и множество разнообразнейших и красивых рыбешек, рыбок и рыбин :o
И НИКАКИХ водрослей!!!
Впечатления от увиденного настолько сильны, что вторая остановка для показа нам черепах уже в "дикой природе" не может перебить их (впечатления) по эмоциям .
Тем более вторая остановка получилась с приключениями.
Тут надо упомянуть, что во время первого заплыва, любимую (в жилете) довольно сильно сносило течением и нагреблась она так, что еле дышала выйдя на берег.
Во второй же заплыв, с корабля, т.е. на глубине, наш "гид" кинулся выискивать черепах, маня нас руками за собой.
Но у гида были ласты. И ласты эти, хоть и были от разных пар, но все же были ластами.
Здесь хочется вспомнить других гидов, у которых на ногах были деревянные дощечки вместо ласт, но они так же ловко ими пользовались.
Наш же "экскурсовод" был наверное самым богатым среди своих сотоварищей.
И плыл он так, что девчонки мои плюнули в его сторону ̶с̶л̶ю̶н̶о̶й̶ остатками непроглоченной морской воды, и со словами, - "да что я, черепах никогда не видела!", остались свободно плавать и созерцать сверху подводные красоты.
Я же, хоть и еле поспевал за этим морским котиком, все же от него не отдалялся. Просто я не одел жилет и плыть мне ничего не препятствовало.
Черепаху он мне все-таки показал, правда следующий спурт завершился его радостными криками - Немо! Немо! и легкой русской нецензурщиной в ответ.
Тут уместно рассказать, что плаваю я хорошо... но недалеко. :(
А мы оказались метрах в двустах от корабля :o
Конечно, я уже давно обнаружил, что морская вода позволяет спокойно лежать на поверхности, нежно поддерживая мое туловище на поверхности... но это лежать.
А вот плыть получается уже немного сложнее, - затекает шея, вода попадает сначала в маску, а потом удивительным образом в дыхательное горло. Хоть и капелька, но остановиться и откашляться получается с заметным трудом...
А до корабля еще плыть и плыть.
Пришлось звать любимую на помощь :oops:

Мы плывем обратно подставляя свои лица ветру и солнцу. Сегодня мы увидели другие Филипины,- есть оказывается места без водрослей с нормальным заходом и красивейшей морской флорой и фауной.
Настроение прекрасное и даже низконатянутый подвесной потолок темных дождевых туч прямо по курсу, не пугает.
Не знаю,как в другое время года, но в ноябре дожди не в диковинку и дважды мы любовались настоящими тропическими ливнями. Но это даже экзотика и совершенно не мешает ни купаться ни загорать.
И за дождями всегда приходит приветливое солнце. Ведь оно становится злым, лишь когда ему приходиться долго светить и не получается спрятаться для отдыха за тучку.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение Myrzik »

Потрясающая у Вас поездка, и очень интересно рассказываете. Я из Вашего рассказа уже точно поняла, что Корея мне идеально подходит, а Филиппины совершенно не подходят. То есть, у Вас все красиво и интересно и на Филиппинах, но мне нужно другое, вот как в Корее. И хорошо, что я это узнала заранее.

Но с акулами - я потрясена. Ведь нет же гарантии, что они не нападут. Или есть гарантия? Но даже если есть, то ведь не сто процентов. Дома на диване-то смотреть страшно :o Но очень экзотично, конечно.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Myrzik писал(а):Ведь нет же гарантии, что они не нападут. Или есть гарантия?
Есть стопроцентная гарантия, что они не нападут :) Вы им не интересны, это абсолютно мирные существа, коровы и то бывают агресивнее.
Другое дело, что можно случайно пересечь ей путь, не заметив акулу.
Акула как и кит, втягивают в себя воду, вместе с мелким кормом (планктоном и рачками) Филиппинцы кормят их вообще каким-то фаршем.
Большинство наблюдающих остаются хоть в воде, но под прикрытием бамбуковых лодочных балансиров.
И тут уже гарантия реально 100%.
Ну а те, кто заплывает "за ограждение" = отплывает от лодки, могут случайно пересечь акуле курс.
С нами на Панглао отдыхала молодая пара, так девушка акуле чуть в рот не залезла :)
Один раз рассказывали, как другую девушку слегка прижало к палке-балансиру. В итоге - синяк.
Но серьезных случаев не было ни одного за всю историю этого мероприятия.
Филиппинцы строго следят, чтоб к акуле никто не приближался и прикосновение к акуле карается штрафом в 2000 песо.
И выдергивают из воды и доставляют в полицию.
Но конечно,- отслеживают только тех, кто отдаляется от лодки и чуть ли не атакует акул.
На случайные прикосновения (как мои) никто не реагирует... даже сами акулы :D
Myrzik писал(а):Но очень экзотично, конечно.
Да, как у видел, - сразу в свою очередь must see.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Наступил наш день переезда на второй остров = вторая половина нашего отдыха.
Остров Бохол (Bohol)
Точнее на островок гораздо меньше,- Панглао, который находится настолько близко к Бохолу, что между ними построены два моста.
На Панглао есть довольно широко известный в узких кругах путешествующих на Филиппины, пляж Алона Бич.
На нем побывали уже и некоторые навимбчане.
Кстати, самое, наверное, популярное место на Филиппинах - Борокай. Ну может быть Эль-Нидо.
Борокай - это шикарный пляжный отдых, по общему мнению, в т.ч. и наших новых знакомых (познакомились на Алоне).
К идеально чистой и красивой воде прибавляется песчаное дно и хороший заход в воду.
Меня от этого места отпугнули рассказы о цветении воды и то, что место это находится довольно далеко от акул.
Добавляются лишние передвижения (вплоть до перелета местными авиалиниями) и отдых перестает быть пляжным и томным. Особенно в условиях короткого времени.
Эль Нидо, - красивые скалистые берега, но мы такие уже видали в Таиланде. Плюс добираться еще замысловатее и дольше, так что туда наш взор так же не устремился, без тени сожаления.
На Алона Бич я так же выбрал отель с большим количеством зелени - Alona Tropical Beach Resort и так же бунгало.
- Не все йогурты одинаково полезны...,- вновь мне напомнила жизнь. Но об этом чуть позже.
Наше бунгало стояло практически на пляже. Мы так жили на Ко Чанге (в Таиланде) и нам так понравилось, что вотпрямопятьзахотелосьсильносильно :oops:
Бунгало так же выглядело сипатичным

Изображение

двухуровневым, правда на первом этаже, кроме санузла, помещался лишь небольшой столик со стульями и холодильник с телевизором.

Изображение

Оригинальным показалось (хоть и вызвало недоумение) решение разместить гардероб в санузле :roll:

Изображение


Спальные места расположены на втором этаже

Изображение

Как я уже упоминал, бунгало расположено прямо на пляже

Изображение

Но пляж, точнее наш участок на нем, напомню, был лучшим и сюда приходило довольно много народу.
Пальмы заботливо укрывали своми широкими пышными листьями наши домики создавая для нас тень.
Легкий морской бриз обдувал наши подгорелые тела и казалось что ты вождь племени, а пальмы - слуги, обмахивающие тебя опахалом из своих листьев...

- Тень - всеобщее достояние!
справедливо заявляли все желающие... и располагались практически у нас под носом. были и такие, кто прятался от дождя просто молча вставая под нашу крышу, опираясь спиной на перила веранды.

Изображение

Что при таких дверях

Изображение

заставляло чувствовать себя участниками шоу " за стеклом" :( Ду, уж...приватности ноль.

Другим же существенным минусом оказалась толщина стен = звукопроницаемость и то, что, по ощущениям, все филиппинцы - жаворонки.
Точнее петухи. Филиппинские.
Много слышал рассказов о знаменитых Филиппинских петухах, которые, в отличии от наших, не кричат от того, что радуются солнышку.
Они радостно орут всю от ночь от ощущения, что вы из запомните их надолго.
У меня сложилось стойкое впечатление, что все филиппинцы , благодаря этим петухам растут по принципу,- раз уж поспать все равно не удастся,- займусь ка я чем-нибудь полезным, а заодно и составлю им компанию.
И они очень любят петь... особенно работая и особенно в 6 утра.
Петухов в нашем отеле (и рядом) не было,но нас это не спасло :)
Наше бунгало стояло под каким-то красивым деревом, покрытым мелкими цветами.
Всю ночь мы слушали, как эти цветочки падают нам на крышу, а потом ровно в шесть утра дружная команда минимум в три человека, начинала их мести (вот почему именно с нас? :( ), весело переговариваясь и напевая песни.
Не хочу их обидеть, но красиво поющих на Филипинах, мне не удалось услышать даже по их телевизору.
Лучший певец напоминает мне по тональности нашего кота Стича, когда он выпрашивает еду.
Но петь они любят и даже страшно выпученные глаза и палец у моего рта успокоили их всего на минут десять.
Далее природа все взяла свое и как там у нас пелось?
- Эту песню не задушишь не убьешь!!! ;)

Но отельчик все равно красивый и уютный, встретились и представители фауны.
Почти за нашим бунгало, обнаружился водоемчик в неработающем (временно?) фонтане.
В средней его части, наполненной водой, жили три черепашки

Изображение

И стайка пугливых, но очень любопытных рыбок

Изображение

А в осушенной его части-кольце сидело штук шесть двольно крупных лягушек и пара крабиков.
Точне, один из них был наверное самый крупный из тех, кого мне удавалось за всю жизнь подержать в руках.

Изображение

Так что моя натура юного натуралиста была довольна :)
Ну а самое главное, шаг влево и вправо сразу двал почувствовать разницу с нашим прошлым местом пребывания.
ЦИВИЛИЗАЦИЯ!!!
магазины, кафешки, ЛЮЮДИИИ!!!
Не говоря уж про прочие обменники и многочисленые пункты продажи экскурсий.
Ну а уж на экскурсии у нас планы были...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Первая и самая известная экскурсия была на остров Бохол, с посещением шоколадных холмов
и резервации тарсиеров. Попутно посещаются еще сад бабочек и плавучие рестораны на реке Лобок.
На эту экскурсию мы договорились с водителем по дороге с порта в отель.
Сторговались с 3000 (в буклетике) на 2000 тысячи за аренду авто на весь день. Все входные билеты за отдельную плату.
Экскурсия не стоила бы может того, чтоб ее много освещать, но вот именно моя договоренность с водилой и открыла мне позже глаза на других представителей славного филиппинского народа.
Шоколадные холмы,- которых по разным источникам от 1200 до 1700, расположены почему-то примерно в одном месте на Бохле, довольно большом острове. Ехали мы туда достаточно долго.
Интересно то, что на их вершинах растет только трава (подножья все затянуты кустами и деревьями) и их форма довольно близка (в основном) к форме конфеты трюфель. А уж летом, начиная с мая, травы темнеет и эти кочки действительно очень походят на трюфели.
С этими холмами действительно много вопросов. Точно никто не может сказать природу их происхождения и ответить на множество вопросов. Одни версии.

Изображение

Далее, нас повезли к тарсиерам (TARSIER), они же долгопяты.

Ну что сказать :roll:
Смотрите сами.
Ровно это и видит большинство посетителей и именно в таком качестве.

Изображение

Не, можно конечно приблизить хорошей оптикой и даже найти одного зверька с открытыми глазами и сделать неплохое фото, но , повторюсь, глазам невооруженного оптикой рядового туриста, предстает именно такая картина.
Ну а мы поставили галочку, ведь эти забавные зверьки почти вымерли.
Но не могу не удержаться и вспомнить нашего покойного директора нашего Зоопарка ( с большой буквы) - Ростислава Александровича Шило.
Благодаря ему мы можем хоть каждый день смотреть и сенегальского галаго и ленивца и даже толстого лори .

Потом мы остановились, чтоб посмотреть на диковинный лес

Изображение

который нам был совсем не в диковинку. Такие корни и даже покруче, мы видели много раз на Горном Алтае

Вобщем, все пункты программы , мы прошли довольно быстро и благодаря тому, что машина ждала только нас, мы уложились практически в пол-дня.
Обязательно хочется отметить, что такая же экскурсия , но группой на минивене стоит по 300 песо с лица.
Наши новые знакомые предлагали мне ехать в группе, но я ж человек слова,- уговор дороже денег.
Парк бабочек представлял собой небольшую территорию с малым количеством далеко не самых больших и самых ярких бабочек.
Правда мы воспользовались одной местной фишкой, о которой многие там побывавшие и де догадались.
На большом стеклянном с двух сторон стенде располагаются бабочки.
Мы тоже не сразу сообразили, в чем суть.
А прикол заключается в том, что взяв здесь же имеющийся зонтик (чтобы текло не бликовало), можно получить довольно забавные фотографии

Изображение

Прогулку в ресторане по реке Лобок мы совершать передумали после минут двадцати ожидания и далекими перспективами продвинуться в длинной очереди.

И мы поехали домой.
Далее начались наши проблемы с водилой.
Хоть мы и брали машину на весь день, а прокатали половину, он начал канючить, что заехать в порт купить билеты сильно не по пути и ему нужно дополнительно платить. При том, что изначально навигатор проложил доргу как раз мимо порта, но мы поехали какими-то партизанскими дорогами. Видимо, чтоб избежать пробок.
Плюнул,- вези в отель, хотя "крюк" получался минут по 15 в каждую сторону.
И тут он по приезду он начал нагло врать, что он согласился на 2200, а не на 2000 (вот блин совсем одинаково звучит :evil: ) и ему нужно еще 200 доплатить.
Как я уже говорил, звуки филиппинцы издают близкие к нашим и перепутать я не мог.
Опять же плюнул и отдал,- подавись.
Но нашу еще одну поездку с ним (уже домой, т.е. в порт) я поставил под большой вопрос.
Буду искать варианты.
Забегая вперед, вариант нашелся в нашем же отеле и дешевле.
Нас увезли в порт на приличном минивене отеля... но каково же было мое удивление, когда это дитя чьей-то матери притащился в порт и начал требовать с меня 500 песо, за отказ от его услуг. Типа, я его ж нанял и он приехал :evil:
Пришлось ему напомнить что значат договоренности с ним. Разговаривал я с ним довольно долго,- он и полицией меня пугал и подходил к приемщикам багажа и шептался с ними, тыча в меня пальцем.
К слову, как раз максимальную сумму ,- по 100 песо за чемодан, с меня взяли именно на этом рейсе.
К полиции он не обратился, хоть мы и подошли к ней вплотную, работникам порта я так же рассказал про то, как он меня обманул с ценой.
И очень надеюсь, что они не поделились с ним разницей за багаж, даже если она была.
Но любимая немного понервничала, мы до самой загрузки на корабль, старались не выпускать из виду свои чемоданы. Осадок остался неприятный.
Последний раз редактировалось АлАр 10 дек 2017, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Но были, были и другие экскурсии, которые понравились ну прямо очень-очень.
Да, забыл рассказать, что песок на пляже Алона Бич - белый и мелкий. Пляж постоянно убирают и впечатления сразу другие.
Плюс зайти в воду можно гораздо глубже по хорошему дну,- в прилив так почти по горло. Водросли (мертвые кораллы) начинаются гораздо дальше от берега. И хоть по словам на Борокае их вообще нет, но нам и здесь хорошо.

-Борокай, Борокай! Не были мы ни на каком Борокае! Нас и здесь неплохо кормят. :)

С самого края пляжа не стоят лодки и можно проплыть до буйка (который всего метров 50 от берега), и обнаружить живые кораллы и симпатичных рыбок. Поскольку водросли начинаются на бОльшей глубине, то плыть уже не так страшно и шансов зацепиться коленями за ежиков практически нет. Не, ну если постараться ... ;)
А если заплыть еще немного дальше, то видно как дно резко обрывается и кажется, что именно там, в темноте, притаилась
БЕЗДНА!!! :o
Но мы уже наснорклились. Вечера проходят за посиделками. Филиппинские посиделки нравятся тем, что проходят в теплой морской воде.
Шаловливые волны, пытаются сбить вас с ног и подталкивают потихоньку к берегу, превращая посиделки в уже "полежалки" ;) В телевизоре во все небо, показывают непередаваемо красивые филиппинские закаты

Изображение

Изображение

Нет, есть здесь все-таки то, ради чего хотя бы раз стоит приехать на Филиппины!
А мы собираемся завтра утром еще на одну экскурсию, предлагаемую с нашего пляжа,- на остров Баликасаг.
Последний раз редактировалось АлАр 26 авг 2022, 00:25, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Про остров Баликасаг я так же узнал в процессе подготовки.
Он расположен довольно близко от Бохола/Панглао и там так же по отзывам можно встретить черепах.
Это было еще одним плюсом в пользу выбора нашего маршрута.
Черепахи, как я понял, в других регионах не часто радуют (а может совсем не радуют :( ) своим появлением любителей морской живности.
Как я ранее писал, черпах я так же всегда мечтал увидеть. Моя любимая и Женька тоже были не прочь, и хоть мы уже их и посмотрели на Апо, но, если помните, это отняло у нас прилично и физических и душевных сил.
К тому же, в эту же экскурсию бещают показать дельфинов и высадить на остров Virgin , который на фото - ну чистое Баунти.
Поездка начинается очень рано - в 6 утра.
Первым делом мы отправились искать дельфинов. Дельфины, как похоже все живые существа здесь (включая людей), встают очень рано.
Сначала было непонятно, куда ж мы едем и куда же едут все остальные лодки, которых, по ощущениям, было десятка два. Все двигались в разные стороны.
Но позже мне открылась суть и тайный замысел такого поведения.
В сущности, оно сильно напоминало рыбалку на льду, которую мне пару раз доводилось наблюдать.
Первоначально рыбаки разбредаются во все стороны, но стоит кому-нибудь начать слишком часто вытаскивать удочку,- все остальные тут же сбегаются со всех сторон, сбиваясь в плотную кучку.
Так и у нас,- кто-то увидел дельфинов и все остальные лодки тут же понеслись в одну точку, оттирая друг друга.
Но дельфинов мы таки посмотрели и поснимали на камеру.
В стае, на глаз, было десяток- полтора особей.
Не слишком крупных но все же дельфинов.
И не в дельфинарии.
Настроение сразу приподнялось, взор воспылал и мы не отводили его от желанного острова.
Остров Баликасаг на карте можно увидеть только при максисмальном приближении, берега же этого острова (одной из его сторон) можно увидеть лишь высадившись на них. Лодки стоят плотным рядом, так что причалить - целая проблема.
На самом острове нам объяснили, что нужно заплатить еще по 250 песо с носа.
Вот это "заплатить еще" на Филиппинах является реально национальной особенностью.
Если вас не попросили заплатить еще,- будь то какие-нибудь сборы в портах или аэропорту. Или фи за посещение чего-то,- будьте уверены, вчера в бессознательном состоянии вас перевезли в другую страну. 8-)
Заплатить еще предложили за то, что нас пересадят на маленькую лодку отвезут подальше и покажут черепах.
Впрочем мы отдали 1700 песо за всю людку (на семерых) и цена экскурсии не стала неподъемной.
Сразу скажу,- соглашайтесь.
Кстати, когда мы торговались, молодая пара (молодожены) договорились, что дельфинов и черепах мы будем смотреть долго и вернемся, не как все - в полдень, а минимум часа в два.... :D
Да, сейчас смешно, но тогда мы еще верили в договоренности с филиппинскими джентльменами :)
Нашего гида звали Лапу. После того как я спросил не тот ли он Лапу Лапу, который убил Магеллана, мы стали практически друзьями.
Он озарился лучезарной улыбкой, "дал мне пять" - мы хлопнулись ладонями и в отличном настроении продолжили то, ради чего приехали.
Лапу выгреб на лодке подальше от берега и мы залезли в воду.
Вода была удивительного цвета и чистоты

Изображение

И в ней водилось столько черепах, что остров Апо может с бледным видом постоять в сторонке.
Мы видели в общей сложности штук шесть - восемь разных.
Но самое главное,- лодку медленно несло течением обратно к берегу, а девчонки, прицепившись к ней, абсолютно не прилагая никаких усилий, наблюдали за черепахами, которых нам находил и показывал наш Лапу.
И он знал толк в своем деле. Наши же молодожены, умчались ( в ластах) далеко от лодки и , как выяснилось позже, черепах то и не встретили :roll:
Ну а мы наснимали их и на фото и на видео

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Но тут, увы, на самом интересном месте, лодку притащило к берегу, точнее к большим лодкам.
Чуть позже прибило отставших, еще чуть позже приплыли молодые.
Но даже после того, как последние водоплавающие оказались на берегу, часы показывали девять утра :shock:
Ну может половину десятого.
Далее началось закрепление пройденного материала,- договариваться с филиппинцами не обязательно, потому что они не обязательно выполнят договоренности.
Мы говорили, что договаривались о том, что черепах мы будем смотреть дольше ...
- С кем договаривались? Не со мной. У меня все по расписанию.
Правда он уже забыл, что первоначально нам пытался втюхать ланч на острове.
Потом он все-таки согласился, что да он может опять нас отвезти, но ...
правильно,- надо снова заплатить :)
Лапу перестал быть "лапой" и все твердил, что нужно бы еще заплатить.
Молодожены, в силу своего максимализма, держались до последнего.
Но когда они заявили, что хрен на Лапу и они пошли купаться сами, началась другая песня.
Нам стали рассказывать, как сейчас наступит страшный отлив и нельзя будет отойти о берега.
Нам рисовали страшные картины крушений, как винт нашей посудины ломается о камни , да и остров Баунти станет так же недоступен...
В итоге они победили.
Уже уплывая, мы видели достаточно лодок, все еще остающихся там.
Да, человек все-таки царь природы. Немного песо - и отлив может и подождать ;)

Остров Virgin еще меньше Баликасага. Мы вообще первоначально за него приняли большую отмель - песчаную косу, куда нас привезли после черепах.
Вот реально не знаю, чем привлекательно это место, но мы провели здесь в итоге даже больше времени, чем на дельфинах и черепахах.
Вся коса была уставлена навесами под которыми готовились всевозможные морские обитатели

Изображение

Там мы поймали мистера Крабса, с которым дружно все фотографировались

Изображение

Портили настроение назойливые продавцы, которые с глазами кота из Шрека и интонацией Ипполита Матвеича суют вам в лицо то, что они называют жемчужиной.
- Перла, перла!
-Мьсе, же не манж па сис жур! дополняет их причитания мозг.
Отмахивания, с любой амплитудой, на них никак не действуют.
Я довольно толерантен, но , грешен, разок и рявкнул. :oops:
Тут же бегают, довольно мелкие детишки (за спиной у Женьки как раз одну видно).
Очень самостоятельные в свои не более два года и с такой вселенской тоской в глазах, что мы решились таки купить у их мамы жаренные бананы.
Да! друзья мои! Жареные бананы!!! :shock: Очередной, ранее не изведанный экспириенс.
И как ни странно, они оказались довольно вкусными. И какой-то странной формы (видели еще не жаренные).
Жарят их в каком-то сладковатом кляре. Умял я, в итоге, штук пять, благо стоили они какие-то копейки (15 вроде песо за штуку)
После мы перебрались в другое место, которое и оказалось островом Virgin.
Меня он ничем не впечатлил. На островке множество фигурок на библейские темы и судя по табличке, раз в месяц на нем проходят мессы.
Нет, забыл. Опять, в первый раз в жизни, мы увидели птенцов голубя. Мы как-то с любимой гадали, где они их прячут :roll:
Так прошла наша очередная экскурсия и закончилась она.... правильно,- в 12 :D
Наша последняя экскурсия была задумана еще дома.
Я вычитал, что на Филиппинах можно увидеть колонии светлячков. В одной из передач "Орел и Решка", Бедняков побывал на такой и был в полном восторге.
Мне на глаза как-то попалась скудная информация.
Да, где-то на Бохоле, проводят такие экскурсии.
На каяках, вроде как ради экологии. Но иформации поисковик выдавал крайне мало.
Кто, где, когда?
Натыкался на какой-то сайт русскоговорящего "помогалы", с концским ценником в 80 долларов с человека
Позже вычитал, что на Бохоле, есть река Абатан и вот там-то и можно поглазеть на светлячков.
Большой проблемой оказалось выяснить,- а как мне туда попасть ну и другую более подробную информацию.
Все оказалось намного проще,- практически все многочисленные агенства на Алоне предлагают такую экскурсию.
Называется она Firefly watching и не всегда явно бросается в глаза. Надо спрашивать.
Мы и спросили.
И записались. И всего за 500 песо (10 долларов) с человека! Увезут, привезут, плюс сама экскурсия. Старт в 18-00 (уже темно в это время ) Весь день (последний) прошел в трепетном ожидании.
И да,- вторые пять дней можно сказать пролетели.
И жизнь здесь, практически кипит (в сравнении) и экскурсии есть и организовалась хорошая компания ,- пара нашего возраста с Камчатки, молодожены с Читы, пара с Владивостока которые правда уехали чуть раньше.
Мы дали всем пароль от нашего отельного WiFi (купаться все к нашему отелю ходили) , сиживали у нас на веранде, купались, ходили вместе обедать, ездили вместе на эксурсиии.
Последний раз редактировалось АлАр 26 авг 2022, 00:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Прошу прощения за долгое молчание,- сам себе создал проблем на ровном месте,- настроение было ни к черту. С вдохновением, как понимаете, еще хуже.
Ну и поиски выхода из ситуации (в основном финансов) отнимали много времени.
Сейчас вроде нарисовались какая-то картинка. Похоже без подарка на Новый год я все же не останусь, ну и возможно даже девушкм моим тоже останется :?

Итак, экскурсия на светлячков.
Скажу сразу, чтоб не создавать интригу,- ни на фото ни на видео их не видно от слова совсем :(
Поэтому фоток не будет, но я постараюсь как можно лучше описать эту экскурсию и передать свои ощущения от увиденного.
Как я уже говорил, старт состоялся в 18-00, а это уже темнота на югах.
Стартовали мы от точки продажи экскурсий недалеко от своего отеля.
Договаривались мы о пятерых, но в последний момент к нам решили присоединиться молодожены.
Хоть нам и говорили, что мест осталось всего пять, но мы то знаем уже филиппинцев ;)
Так и случилось. 8-)
Уж не знаю, где должно было остаться "всего пять мест" , но остались они в самом обычном седане. :o
Водителя выгонять из-за руля мы не решились, поскольку точный маршрут нам был незнаком.
Так и пришлось, лезть на заднее сиденье вчетвером :cry:
Хорошо хоть комплекция у всех была не богатырская.
Я же, воспользовался служебным положением, разместился рядом с водителем, прикрывая свое не джентльменское поведение навигатором (в телефоне) и претензиями на знание английского.
Кстати, английский на Филиппинах изучают довольно серьезно в школах, а те, кто вращается в околотуристической сфере имеют еще и хорошую практику. Поэтому объясниться проблем особых нет, даже с владельцами деревянных ласт.
Итак, мы тронулись в путь. Молодоженов пообещали подвести следующим рейсом.
Как я уже упоминал, наблюдение светлячков происходит с лодки. Меня очень беспокоил - а какой конструкции будет упомянутое каноэ.
Реклама обещала ненапряжную прогулку, что сильно противоречило с картинками рисуемыми мозгом

Лирическое отступление
Когда-то достаточно давно (в 1997) я еще был молод и горяч и согласился на предложение сплавиться по реке на каноэ. Это было в первый раз и я даже купил для этой цели туристическое (сборное) каноэ.
Другой товарищ из нашей компании, так же участвовал в подобном мероприятии впервые.
Поездка стала незабываемой. Мы до сих пор обсуждем ее моменты и наши разговоры.
Незабывамой она случилась из-за того, что два организатора и вдохновителя решили, что по пройденный ими в прошлом году стандартный туристический маршрут не интересен и утащили нас гораздо выше по течению.
Отвозили нас на микроавтобусах, принадлежащих фирме второго (кроме меня) новичка и мы до сих пор вспоминаем диалоги:
- А я, блин ради этого каноэ купил!
- А я,- два микроавтобуса! :)
А "этого" хватило по полной,- были и пропротые на мелководье днища и ночевка в мокрой одежде в мокрых палатках.
И таскание лодок и вещей по берегу , потому, что на нашем пути встретилась незапланированная плотина :o
И стая каких-то тварей на этом переходе, казалось вырывавших мясо кусками (ох какие лица красивые были у нас утром :) )
И самое главное,- вода перед этой плотиной была стоячая и мы вместо того, чтоб плыть себе по течению, целый день (или больше) гребли не покладая рук. :)
- Как я тебе завидую! Баночку пива,- чпок! И тащишся!
Повторял и повторял слова, друзей, провожавших его в поход, несчастный владелец микроватобусов :) , у которого от сидения на спасжилете появились на попе квадратики, и он уже греб стоя :)

Вот именно эти картинки и рисовало мне мое воображение.
Я ТРИЖДЫ переспросил,- какие же будут лодки?
Меня уверили,- что типа таких,которые возят по морю. И грести нам не придется.
Напомню, что это был наш последний день на Филипинах и филиппинским уверениям мы уже знали цену :)

Мы едем в авто по темным дорогам Бохола и навигатор показывает, что едем мы куда-то не туда.
На мои недоумения, водитель отвечает, что мол на Абатане много народу, очередь и все такое,- но он де привезет нас куда надо. На вопрос,- а сколько мы увидем светлячков, с улыбкой отвечает - десять миллионов!!! :o
Навигатор показывает, что едем мы на другую реку - Лобок.
Мы сворачиваем с трассы и любимая начинает громким шепотом бояться,- становится еще темнее.
Нас обгоняют какие-то мотоциклисты.
Капитан! - говорит водила.
Зацепившись пару раз пузом за землю, машина выползла на берег реки.
Кроме какого-то кораблика и трех-четырех филипинцев в округе никого и ничего нет.
неконтролируемые спазматические сокращения ягодичных мышц начинают проявляться и у остальных, правда все хорохорятся и сокращения скорее напоминают нервный тик :roll:
Я спрашиваю водителя,,- а де наши остальные?
- Щас привезут!

Минут через 40 появляется микроавтобус....
Ура!...
Из автобуса вылезают человек восемь китайцев и капитан командует подъем на борт... :o
Как позже выяснилось, молодоженам предложили ждать час и они отказались.
Ну а мы отправились в путь.
Лодка была с мотором :D
Кстати, на берегу мы увидели штук пять летающих светлячков и даже шутили, что "экскурсоводы" имеют полное право сказать - финиш! Видели светлячков? Харэ!
Мы медленно плыли по узкой реке. Ночь плотно сжимала нас в свои объятьях, погружая в темноту. Тишина властвовала над водой, лишь легкий стук сердца мотора и редкие включения прожектора, нарушали иллюзию сна с открытыми глазами.
Но светлячков нигде не было видно :?
Но видимо у природы своя прелюдия,- скольжение по глади воды в тишине и темноте, настраивает на нужную волну...
И тут лодка свернула в какой-то приток....
Вау!!!
Нашему взору открылось сияющее яркими огнями гирлянды, колышущееся дерево.
Ветер качал ветки деревьев, тень пробегала по веткам и мозг не сразу догадался, что это не ветер качает деревья,- это шевелятся огоньки. Огоньки казались настолько яркими, что я до сих пор не понимаю, почему никому не удается их заснять. Совсем небольшие мотыльки садились нам на ладони и здравый смысл не мог понять, как они могут издавать столь яркое свечение.
Лодочник подогнал лодку под самое дерево.
Мы стояли завороженные. Это было какое-то волшебство.
Я, скептик и циник, не мог оторвать глаз от этого дерева (точнее даже двух)
Сложно описать наши чувства.
В голове всплыла строчка из стиха:
Саша Черный писал(а):Человеку же казалось, будто пьяный фавн украдкой
водит медленно
по сердцу
теплой бархатной перчаткой
Даже через двадцать минут, мы отказывались ехать домой .
Впрочем китайская молодежь уже минут через десять дружно уткнулась в свои телефоны
Что могу сказать про эту экскурсию.
Когда я увидел дневное фото дерева, я понял что дерево возможно одно и настроился пессеместично.
Черт возьми! Как же иногда бывает приятно ошибаться .
Настоящий финальный аккорд нашего пребывания на Филиппинах!
Завтра мы уже снова в Сеул!
Последний раз редактировалось АлАр 06 дек 2017, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение Нонна Л. »

Ух ты! как классно! Мне уже очень нравится! Я все думала про эту экскурсию в Малайзии: стоит или не стоит? Теперь знаю, что стоит! Хотя светлячков видела в Сочи в конце мая - начале июня в больших количествах.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение queen_V »

Да, я тоже жалею, что не поехали на такую экскурсию на Филиппинах. Но у нас еще погода была неустойчивая, дождь к вечеру почти каждый день шел. А в Малайзии где вам светлячков предлагали?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение Нонна Л. »

queen_V писал(а):А в Малайзии где вам светлячков предлагали?
Мне пока не предлагали, но я готовлюсь. Место называется Куала Селангор и экскурсии туда из Куала-Лумпура.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение Alisia »

Безумству храбрых поем мы песню! Если б я увидела рядом с собой такую "мааааленькую" акулку, боюсь на этом все мои земные страдания и закончились. Инфаркт миокарда, вооот такой рубец! :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Нонна Л. писал(а):Хотя светлячков видела в Сочи в конце мая - начале июня в больших количествах.
Дело в том, что моя Танюшка тоже в детстве на нашем юге видела. И даже поймала одного и посадила в спичечный коробок. А утром светлячок оказался большим и страшным, похожим на таракана :o
На Филиппинах они гораздо меньше и похожи на мотыльков.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а):Безумству храбрых поем мы песню! Если б я увидела рядом с собой такую "мааааленькую" акулку, боюсь на этом все мои земные страдания и закончились. Инфаркт миокарда, вооот такой рубец! :D
Можно в воду не лезть и смотреть сверху. Мои сказали, что сверху даже лучше видно.
И стоит 500 вместо 1000 ;)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Возвращались мы в Себу на корабле компании Ocean Jet. Точнее это скорее огромный многоместный, двухпалубный скоростной катер.
Когда мы плыли на нем с Сикихора на Бохол, он так прыгал и болтался на волнах, что любая турбулентнось в самолете, покажется детскими качельками :)
Но возможно, что он нагонял расписание, поскольку с Бохола, этот же корабль пошел в Себу.
В аэропорт мы приехали сильно заранее на такси за 200 песо.
Аэропорт в Себу называется Мактан и располагается на островке - спутнике по имени Лапу Лапу. Рейс у нас был ночной, приехали мы уже в темноте и по окрестностям решили не ходить.
Мест для расположиться и подождать регистрацию немного, но есть и стойка для зарядок телефонов.
Регистрация на JIN Air, прошла и в этот раз с заминкой.
Девчушки за стойкой попросили показать билеты в Россию.... я и показал :)
Вот какое ощущение, возникает у вас при взгляде на какую-нибудь корейскую или арабскую или еще хуже, тайскую фразу?
Правильно - абракадабра. Не уверен, что можно понять хоть одну букву, а иногда и цифру.
Выражние лиц корейских девчушек (сбежались чуть не все) при взгляде на наши билеты можно описать нашей же фразой
" как баран на новые ворота" :)
Я почему-то решил, что авиакомпания s7 русская и распечатки на английском ни к чему :oops:
А в принципе, виза в Корею не нужна, если пребывание меньше 60 дней, а это ж как раз билеты и подтверждают.
Так что просьба предъявить билеты была обоснованной, ведь лоукостеры щепетильны в этих вопросах и иногда предпочитают перебдеть.
Пришлось включить обаяние.
Ограничились тем, что я перевел им билеты (даже месяц в дате был на русском), сказал код ИТА Новосибирска (OVB ), потому, что эти коды отсутствовали. .. выдохнули.
После регистрации нужно заплатить сбор - фи (fee).
В аэропорту он аж 750 песо с человека при вылете за границу.
Можно ли уклониться?
Думаю возможно, хотя нас остановили при попытке войти в зону досмотра (квитанции прикрепляют к посадочным), пару из Владивостока выдворили, отловив уже внутри (и они что-то заново проходили)
Но молодожены, позже отписались, что проскочили не заплатив.
Во любом случае, оставить сумму на это следует.
Резюмируя наше пребывание на Филиппинах.
Первый пункт нашего отдыха ,- остров Сикихор, можно было смело пропустить.
Не наш формат.
Плюсы,- красивый отель, практически уединенных отдых. Редко кто присутствовал с нами по соседству. Минусы,- проблемы с купанием а море, отсутствие инфраструктуры.
А поездка к черепахам , в итоге вышла и сильно дороже (1800 против 500 за человека), да еще ее можно и не поймать, да еще и на Баликасаге меньшими силами увидели больше.
Но бухточка отеля Апо Айленд оставила самые яркие и приятные воспоминания.
Природа Филиппин понравилась. Многое увидели первый раз в жизни. Возможно многое можно и увидеть только здесь.
Поэтому хотя бы раз, здесь побывать стоит.
Стоит ли перемещаться аки зайцы по полю? Вопрос на любителя. Я старался свести к минимуму и то поперемещаться пришлось.
Люди.
Люди разные. Есть позитивные, добродушные. Есть навязчивые приставучие. Есть наглые и хитрые.
И общение с плохишами иногда перевешивает.
Филиппинский пофигизм на договоренности. Слышал до поездки и сам столкнулся. Возможно стоит лишь быть готовым и все будет восприниматься проще.
Инфраструктура.
Можно попасть в такие места, где даже электричества нет днем. И выйдя за ворота отеля просто некуда идти.
Но, правда, аналогично может быть и в Египте и в Турции.
Вобщем, впечатлений горьких нет, как нет (с)
А тут рассказали, что на Баликасаге есть отельчики и что когда все лодки уплывают, черепахи выползают на берег....
глазенки у любимой загорелись

Ответить