Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Laika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:32
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Laika »

Ха, в нашем автобусе спросили,не забыл ли кто рюкзак, про подмену ничего слышала)

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение litmenu »

Укажите, пожалуйста, маршрут. В феврале 2011 года мы купили круиз с заходом на 2 дня в Александрию, но там начались революционные события и ее заменили Стамбулом. А у вас полноценный выезд в Каир, пусть и в спешке, но посмотрели и пирамиды и музей. :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Афины-день в море-Александрия (порт Саид)-Ашдод-Лимассол-Родос-Кушадасы-Афины. Совет: идти либо март-май, либо сентябрь-ноябрь
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Semka »

Есть у меня "в заначке" "огрызок" такого круиза на конец октября. В стоимость входит аналогичная экскурсия по Каиру с посещением музея и пирамид. В Египте не была, а после прочтения описания экскурсии, начинаю склоняться к тому, что мне на экскурсию, видимо, и не надо... Гонять 8 часов в автобусе для галопирования по музею и проставления галки у пирамид - сомнительное удовольствие, кмк.
Светлана, спасибо, что делитесь впечатлениями. ;)

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение litmenu »

Semka писал(а): Гонять 8 часов в автобусе для галопирования по музею и проставления галки у пирамид - сомнительное удовольствие
К сожалению, на экскурсиях довольно часто именно галоп. Я по Каирскому музею и пирамидам ходила с подругой, которая тогда жила в Гизе - вот было удовольствие. Как и неспешная прогулка по Александрии, где мы с ней жили 2 дня. Потом хотела прибыть туда в ходе круиза и не получилось. А теперь и обстоятельства у всех изменились. Не говоря о том, что корабли редко теперь попадают к берегам Египта. И долететь туда пока еще не просто.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Semka писал(а):а после прочтения описания экскурсии, начинаю склоняться к тому, что мне на экскурсию, видимо, и не надо
Надо, Semka, Надо! :lol: :lol: :lol: Я высказалась, как я бы хотела, чтобы времени дали побольше...Но ни минуты не пожалела, что поехала...И музей (к октябрю, кстати, возможно откроют уже новый, а он прямо у пирамид - время на дорогу слегка сократится) стоит посещения - чисто учебник Древнего мира за 5-ый класс, и сами пирамиды...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

А у нас 2-е января и мы прибыли в Ашдод, Израиль. Вот не зря я всегда отношусь к бурным обсуждениям в теме подготовки предвзято, делю на 10. Уж, так все за Израиль переживали: и не пустят, и трансфера нет, что этот порт казался самым проблемным, я даже подумывала сделать себе дополнительный "День в море", т.к. это единственное, что мне в этом круизе сильно не хватило... Но, все вышло лучше, чем можно было представить: гладко и удобно.
От казахских ребят на ресепшене я узнала, что первый трансфер приходит примерно через 1,5 часа после причаливания. Почему, никто не знает, но основная толпа страждущих к этому времени уехала на экскурсионных автобусах и такси, а они начинают работу. Мы причалили в 8 утра, пройти паспортный контроль должны были все пассажиры, не зависимо от того, хотят ли они на Землю Обетованную. Последний срок назначен на 9-30. Именно в это время я и сошла, у девушки оставалось еще паспортов 10, не больше. Кстати, не задали ни одного вопроса. От слова совсем. Дали въездной вкладыш. Кстати, когда я влетала в Израиль, давали еще и выездной. В этот раз нет. Только один. В 9-45 пришел первый трансфер - два микроавтобуса на 18- 20 человек каждый. Хорошая новость - везли не до выхода из порта, а прямо до автовокзала! Вторая хорошая новость - бесплатные :lol: :lol: :lol: Ну, судьба, подумала я и поехала в Тель-Авив. Сам автобусный вокзал в Ашдоде дурацкий. В том плане, что касс нет, обменники оба не работали, водитель продавал билеты за шекели. Пришлось воспользоваться АТМ, меньше 50 шекелей не менял, за эту сумму взял (о чем честно предупредил) 12 шекелей сверху. Мой банк ничего не брал, получилось 16 евро. Обдиралово, но пережить можно, не та сумма, чтобы плакать и жалеть. Билет до Тель-Авива стоил 7,80 шекелей, сдачу с 20 водитель дал без вопросов. Автобусы 320,319, 312. Сразу скажу, что автовокзал Тель-Авива лучше в том плане, что есть автоматы по продаже билетов. Но они странные. Я чисто из любопытства набрала свой маршрут и он мне выдал сумму в 17-50 за билет. Опять брала у водителя за те же 7,80.

Выезжала из Ашдода, было +15, светило солнце. Ну, думаю, хоть здесь с погодой повезло. При приближении к Тель-Авиву полило как из ведра, просто стеной, дороги не видно - жуть. Когда вышла, еще лило, под ногами реки разливанные с водопадами и буераками, перекрестки просто не перейти. Ну, погуляла...Минут 10 постояла под крышей, но...пошла. Все пешком, фото мало, т.к. надо было из рюкзака каждый раз фотик вытаскивать и зонт зубами держать. Проходила какие-то местные рынки с классным запахом специй, были и домики живописные, так что получала бы удовольствие от прогулки, если бы не лило...Постепенно стало лучше...

Изображение

Сначала Яффа. Я тут уже была с экскурсией, прошлась по знакомым местам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь я решила посетить новый Тель-Авив. В прошлый раз, когда нас привозили в Яффу на автобусе, мне почему-то показалось, что Тель-Авив очень далеко и пешком не дойти, но все оказалось намного лучше. По пляжу вполне себе рядом)))

При спуске с холма встретилась вот такая забавная парочка

Изображение

А еще был забавный эпизод, который очень улучшил мое настроение.

Я фотографировалась на фоне набережной Тель-Авива

Изображение

Подошло русскоговорящее семейство из молодой пары с ребенком и тетушек моего возраста, может, чуть старше. Я предложила сделать им общее фото (т.к. знаю, что всегда проблема, чтобы на фото были все, кто-то все время снимает :lol: )

Тетенька не сразу доверила мне свой смартфон. Сначала она (с местным акцентом) почему-то спросила "Вы - местная?" Я честно ответила "Нет, понаехавшая". Второй вопрос "Откуда?" Не менее честный ответ "Из Питера" А вот следующий вопрос сделал мой день. "Из Питера и без зонта?" :lol: :lol: :lol: Вы не поверите, но я молча достала из рюкзака зонт и предъявила. Тест пройден. Смартфон мне был доверен.

После этого с хорошим настроением, да и дождь как-то прекратился, я отправилась в новые районы по набережной.

Изображение

Вид на Яффу

Изображение

Смелые израильские девушки

Изображение

Изображение

Изображение

Если честно, особо снимать то было и нечего. Опять пешком с удовольствием прогулялась до автовокзала через город и села в автобус.

Впереди у меня было еще одно крайне приятное мероприятие - встреча с Жанеттой.
Последний раз редактировалось Konik62 16 янв 2020, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Newa »

Konik62, люблю Ваши Заметки, всегда с таким чувством юмора, пишите весело, интересно. Спасибо! Я Ваша поклонница!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Большое мерси, была бы скромной - зарделась :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Кто читал тему подготовки к нашему круизу, тот в курсе. Остальным вкратце напомню. Часть пассажиров с израильскими паспортами могли сесть на наш круиз в родном порту Ашдода. И вот надо же так случиться, что именно в Ашдод корабль в нужный день не смог зайти. Шторм. У капитана были веские причины осторожничать, т.к. именно в этот же день на пляж Ашдода выкинуло огромный сухогруз, Жанетта присылала это пугающее фото. Круизерам предложили вариант прилететь в Лимассол за счет КК, но каждый сделал свой выбор, Жанетта, к моему сожалению, от круиза отказалась, но обещала мне встречу на берегу.
Итак, к 15-30 подъезжаю к Ашдоду. Ни дождинки, светит солнце! И, как выяснилось, так было весь день!!!!

Жанетта перехватила меня на какой-то остановке и опекала все оставшееся время до отъезда в порт. Святая женщина! Все время пыталась еще чем-то помочь, у святой женщины святые родственницы :lol: :lol: :lol: , которые тоже готовы были приехать на своих машинах: отвезти, подвезти, показать, накормить...Но времени было совсем немного, т.к. трансфер в порт ходил только до 18 и позже могла возникнуть проблема с доставкой меня на корабль. Так что успели чуть-чуть поболтать, прикупить кремиков с солями Мертвого моря (куда я пристроила оставшиеся шекели), попить кофейку и ву-а-ля, назад на корабль...

Жанетточка, спасибо тебе за гостеприимство!!!Обязательно еще увидимся в круизе!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Здесь небольшое лирическое отступление.

Спасибо, Навимба! Спасибо ее создателям.
Ранее никогда бы не подумала, что виртуальное знакомство (в моем то возрасте, когда степень недоверия, накопленная за жизнь, уже перевалила все мыслимые и немыслимые уровни) на каком-то форуме может перерасти в приятельские отношения в реальной жизни. Но ведь реально работает!
Уже не первый раз меня приглашают в собственный дом форумчане и я приглашаю. С некоторыми общаемся намного теснее, чем просто на форуме. Обычно, в моем возрасте круг общения наоборот сжимается, очень редко в него допускаются новые люди: и статус, и печальный опыт, и отсутствие точек соприкосновения...Все очень способствует ограничению этого круга. А ведь именно социализация способствует развитию личности, в новых людях ты находишь что-то для себя новое, 95% отвергаешь, но,возможно, 5 принимаешь. А, значит, развиваешься.

Получилось слишком заумно, но ...навеяно "драками" в теме "А давайте найдем..." Очень часто человек, не принимающий нового или просто другого, становится занудой и обрастает огромными комплексами, тогда общение с ним вызывает у окружающих раздражение, причем не всегда обоснованное. Говорит человек вроде правильные вещи, а все равно всех раздражает. В общем, я за расширение горизонтов :lol:

А мы идем по морю дальше
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Следующий порт был Лимассол, Кипр. Здесь я не была, подготовилась. Знала, что вдоль всего побережья ходит автобус 30, а к одной из основных достопримечательностей, замку Колосси надо ехать на автобусе 17 из центра города.

Т.к. остановка 30-го автобуса находится прямо в порту, решила начать с Аматуса - это раскопки километрах в 17-20 от Лимассола. Села в автобус - поехала. Хорошо, что я распечатала себе весь маршрут с названиями остановок, в автобусе табло не работало, никто не объявляет и из окна остановок название не видно. Да еще половину остановок проезжает без остановок :evil: Спасало только то, что большинство остановок назывались по названию ближайших отелей, на эти названия и ориентировалась. Прямо чувствовала себя "пионером с компасом в лесу". Но доехала.

Изображение

Изображение

Красиво стоят на рейде

Изображение

Изображение

Изображение

Пока по холму бродила, набежала туча и каааак полило опять. Ждала автобус под проливным дождем, над остановкой навеса нет, удовольствие ниже среднего. Автобусы ходят не часто, времени потеряла много.

Вернулась к центру, старому порту. Оттуда дошла до автовокзала, чтобы поехать к Колосси - это совсем в другую сторону. Но когда подошла к вокзалу, 17 автобус отъезжал от остановки. Уж я махала-махала - не остановился. Следующий только через 20 минут и получается возвращение впритык. Не люблю я этого. Не сегодня...

Эта церковь напротив автовокзала.

Изображение

Пошла в сторону порта.

Изображение

Прошлась по набережной

Изображение

Изображение

Мимо каких-то достопримечательностей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышла к этой церкви

Изображение

А дальше надо садиться на автобус, т.к. далековато пешком идти.

Нашла остановку. Когда первый пролетел мимо меня, как я ему ни махала, решила, что поздно начала крыльями махать. Но когда и второй пролетел, уже обиделась. Вышла подальше на дорогу. Третий тоже пытался проскочить...Я ему чуть ли не под колеса выскочила (ходят то они не часто), он еще меня и обругал, что поздно махнула...Уж не знаю, по середине дороги что ли надо стоять...В общем, вернули меня на корабль...
Последний раз редактировалось Konik62 08 апр 2021, 14:00, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Чтобы понять, какой из портов мне больше всего понравился в круизе, достаточно посмотреть на количество фотографий. Если на предыдущих стоянках я едва ли по десятку фотографий сделала, то на Родосе разошлась...Все сошлось: отличный гид, хорошая солнечная погода, замечательная экскурсия в Линдос.

Уже по дороге нас ждали прекрасные пейзажи

Изображение

Изображение

А уж когда на место приехали
Изображение

Первый, кто нас встретил - символ Линдоса. Кто-то даже спросил "Он живой?" Живее всех живых :lol:

Изображение

Изображение

Экскурсия была очень познавательная, ну, и виды были вокруг достойные

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут тебе и история и наслаждение для глаз, все в одном!

Изображение

Изображение

Изображение

Не хотелось уезжать

Изображение

Затем вернулись в Родос и там была небольшая экскурсия

Изображение

Изображение

Вечерело


Изображение

На корабль возвращались уже в темноте

Изображение

Пожалуй, лучший день круиза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение italalla »

dmalyshkin писал(а):Да, фразу "ты что, дурак?" забыть невозможно. П
Не дурак, а дурачок. Было сказано так нежно, что ничего не предвещало.
А я вот отчет пишу, правда, мне скоро опять уезжать, поэтому я может, его закину на просторы, а разруливать остальное буду потом :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Так мне ж через месяц кенгуру утешать, вот я и тороплюсь)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение italalla »

А параллельно другие дела делаю, и три раза писала, а потом комп перезагружался и половину не сохранял. Забросила, может, в выходные что-то осилю. А то потом другое наложится и забудется. Если бы только текст без фото, было бы быстрее.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Ждем-с
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Semka »

italalla писал(а):А я вот отчет пишу
Алла, ждем с нетерпением ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Hedgefoxy »

italalla, я тоже жду :)
Я даже не берусь писать, потому что по-хорошему надо много времени, а по-плохому не хочется.

Ответить