Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение Glok_kuzdra »

galiga писал(а): Душ с поломатой дверью, но женщины могут все когда после 20 часов переездов хотят в душ, я ее починила.
galiga писал(а): Ну и я включила "режим Камино" - бери что дают, благодари и все окрасится радостью.
Какая вы умница!!



Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Glok_kuzdra писал(а):
galiga писал(а): Древние лавки закрыты лет 800 как
Да, припозднились вы чуток :)
Да, задержались - то полет отменят, то пробки на дорогах :)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

18 апреля. Первый день на тропе.

Предводитель сказал : "11 километров, 2 подьема - 500 и 400 метров. Между ними спуск на 200.
Выходим в 9 , прийти планируем к 16."
"7 часов на 11 километров?", подумала я скептически. О наивная.
Знать бы заранее, что это за километры.

Но попробую по порядку.
К 9 утра нас привезли к месту старта.
Предводитель сказал, что вход на тропу платный, но мы пойдем вокруг, по козьей тропе. Мы молча согласились.
Козья тропа это просто тропа по камням под колючей проволкой в стороне от забора.
Пролезли, идем по территории. Красиво , цивилизовано.
Изображение

В озерке черепашки

Изображение
Решили в туалет зайти, пока он еще не в кустиках.
Зашли. Выходим, а наш предводитель с представителем парка разбирается. Тот за нами на машине приехал, плату взять. Зря короче нас в коз превращали. Не получилось. Туалет нас выдал. Козам он не нужен.
В начале тропы чудовище стоит, предупреждает

Изображение

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Идем. Вверх. По камням. Высоким.

Изображение


И я понимаю почему 7 часов.
Потому что 5 коронокилограмм не добавили резвости разленившейся тушке.
А ее ( тушку эту, то есть меня) ногам пришлось втягивать наверх в некоторых местах почти вертикально. Представьте такие ступеньки из камней. Каждый камень высотой с метр ( меньше конечно, но все равно, я ж не коза) .

Не, не коза, не горная точно

Изображение

Но куды ж деваться то? Страховка конечно куплена, с возможностью спасения вертолетом, да. Это моя агент мне посоветовала. Премия символическая, взяла.
Но для вертолета нужно голову сломать или там ногу, а это наверное больнее, чем по камням карабкаться.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Идем дальше.

Изображение

отдыхаем иногда

Изображение

Предводитель говорит, что хорошо идем, темп держим. На фига? И скоро, говорит, к речке придем, там искупаться можно будет. Голыми. Потому что есть заводи. Это хорошо. Потому что купальника все равно нет. По прогнозу не больше 23 было, а у нас это зима .

Пришли к речке. А там...
Да вода есть, ее возможно хватит для купания кота, если найдется такой сумасшедший.
Люди же, посидев там чуток и намочив ножки, пошли дальше.

Изображение

Но... куда? Есть очень большие камни, вокруг скалы и лес дремучий и по моим понятиям непроходимый.
Указателей нет.
Предводитель велел всем его ждать и пошел на разведку.
Разведал, пошли дальше по камням. То есть предыдущее карабканье было разминкой.
Теперь уже тем у кого ноги не от ушей ( мне) понадобилась помощь.
Но не мы первые, не мы последние. Прошли.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Изображение

И да, выше по руслу таки были места для купания и мы таки искупались голышом. И это, скажу я вам, очень даже здорово. Конечно вода холодная, меня хватило только на зайти, заорать, окунуться и, продолжая вопить выбежать назад. Но освежило круто. Как раз хватило сил на дойти. Фото процесса нет - женская солидарность.
Есть после того:

Изображение

Пришли к месту ночевки.
Домики, по определению одно из сопоходников, слепленные из г-на и досок.
Стол для ужина на улице под навесом без освещения ( поэтому наш предводитель торопился, чтоб вилкой в темноте в глаз не попасть).
Кровати с постельным бельем, которое меняют видимо только при истлевании. В кровати был найден желудь. И не только у меня.

Слава вкладышу, но и он не помог - ночью в него залезла какая то насекомая сволочь и основательно меня поела.
Я даже испугалась, что клопы, но обошлось.
Нам с соседкой как оказалось еще повезло - и свет и туалет и душ работали.
У остальных было хуже.
Наутро народ возмущаться стал, вежливо и культурно, но недовольство выразили.
Ответ был - дальше будет лучше.
Ну, лучше и хорошо. Все ж не в палатках, на кроватях.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение Alisia »

galiga писал(а): Но для вертолета нужно голову сломать или там ногу, а это наверное больнее, чем по камням карабкаться.
Мне нравится ваш подход! :lol:

Ginger_Cat
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:42
Откуда: Москва

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение Ginger_Cat »

Чудесно пишите! Местами хохотала до слез! Особенно актуально, так как тоже купили групповой тур по Кавказу, теперь придется включать "режим Камино" - бери что дают, благодари и все окрасится радостью."

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение lena&fara »

galiga , как же я обрадовалась, увидев ваш отчет! Действительно, понимая, что Камино в этом году вряд ли у нас состоится, еще зимой увидела этот маршрут, но начала рассматривать вариант с группой. Я совершенно спокойно собиралась идти одна по Португалии и Испании(правда, по факту пошли вдвоем с дочерью), но тут только с группой! Сразу стала рассматривать поход на осень, т. к. в ноябре прошлого года уже на май был забронирован речной круиз. Пока поход не забронирован, учитывая на сегодняшний момент не совсем понятные отношения с нашей всероссийской здравницей. Ваш отчет, как знак: « Верной дорогой идете, товарищи!» :good: В мае была 3 дня в Крыму перед речным круизом. Один день посвятили прохождению одного участка Большой Севастопольской тропы. Слегка расстроилась, т.к. поняла, что ковид нас неприлично расслабил. Но читая ваш отчет, понимаю, что пойду! Спасибо большое! Ждем с нетерпением продолжения! :)

Elge
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 09:18

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение Elge »

Скажите, пожалуйста, с каким организатором вы шли? Что-то подозрительно уже)). Мне порекомендовали вот этих https://travelextreme.ru/?fbclid=IwAR0o ... 2EqNSZSLbY

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Если меня читают ( а судя по отзывам и спасибкам есть такие) - извините меня ленивую. Изображение
Начала писать продолжение

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Elge писал(а): Скажите, пожалуйста, с каким организатором вы шли? Что-то подозрительно уже)). Мне порекомендовали вот этих https://travelextreme.ru/?fbclid=IwAR0o ... 2EqNSZSLbY
Нетб это Камино организатор искал куда пойти пока Испания закрыта.
Но на самом деле на Ликийке обычно в палатках ночуют. Для тех, кто в палатке не хочет вариантов немного и они все с минимум условий

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Ginger_Cat писал(а): Чудесно пишите! Местами хохотала до слез! Особенно актуально, так как тоже купили групповой тур по Кавказу, теперь придется включать "режим Камино" - бери что дают, благодари и все окрасится радостью."
Мне очень приятно, что вызвала у вас здоровые эмоции.
Может на Кавказе получше условия?
Но на самом деле, когда идешь в поход - лучше всего такой режим включать и наслаждаться походом. Я так думаю

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

lena&fara писал(а): galiga , как же я обрадовалась, увидев ваш отчет! Действительно, понимая, что Камино в этом году вряд ли у нас состоится, еще зимой увидела этот маршрут, но начала рассматривать вариант с группой. Я совершенно спокойно собиралась идти одна по Португалии и Испании(правда, по факту пошли вдвоем с дочерью), но тут только с группой! Сразу стала рассматривать поход на осень, т. к. в ноябре прошлого года уже на май был забронирован речной круиз. Пока поход не забронирован, учитывая на сегодняшний момент не совсем понятные отношения с нашей всероссийской здравницей. Ваш отчет, как знак: « Верной дорогой идете, товарищи!» :good: В мае была 3 дня в Крыму перед речным круизом. Один день посвятили прохождению одного участка Большой Севастопольской тропы. Слегка расстроилась, т.к. поняла, что ковид нас неприлично расслабил. Но читая ваш отчет, понимаю, что пойду! Спасибо большое! Ждем с нетерпением продолжения! :)
Я думаю, если есть возможность - нужно идти.
Нас в августе грозятся всех в отпуск отправить .
Если наше начальство нас не отмажет - поеду в Испанию.
Страница заказа билетов открыта постоянно - жду когда главное и большое начальство договорятся :)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Alisia писал(а):
galiga писал(а): Но для вертолета нужно голову сломать или там ногу, а это наверное больнее, чем по камням карабкаться.
Мне нравится ваш подход! :lol:
:drink: Я еще и волосы перед походом покрасила в красно рыжый - объяснила парикмахерше, что это чтоб меня искать легче было ( страховка ж есть :D )

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Второй день похода, 19 апреля. Гойнюк - Кемер.

Утро началось с почесывания( насекомая сволочь проползла по мне, кусая, от ног до шеи, где была прихлопнута), и обмазывания кремом алое, который у меня на все случаи жизни.

Позавтракали, подождали задержавшихся и в 9 утра дружной толпой вышли в путь.

Было заявлено 17 километров, без подъемов. Прогулка.
Еще была обещана встреча с 2500 летним платаном и посещение пещеры.
Завлекательно. Пошли.
Сначала встретили незаявленную черепаху

Изображение

Дерево, к сожалению неизвестного возраста, но увы уже не живое.

Изображение

Еще одну черепаху

Изображение

И камень, притворившийся черепахой.

Изображение

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Дошли до платана

Изображение
Про плюсы похода группой я говорила уже? Их для меня почти нет, но один - много меня любимой на фото.

Изображение

И что самое приятное - просить было не нужно. Мне говорили: "дай телефон, я тебя сниму". Это мне очень понравилось.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

День второй - продолжение.

Вторым пунктом объявленной программы была пещера.
Одна незадача - к моменту нашего прибытия она была закрыта - были ворота, был замок, была собачка. Не было только служителя и билетов.
Но предводитель он на то и предводитель чтоб решать непредвиденные (ли?) проблемы.

"Можно перелезть через забор, там нет никого" , сказал он.

Через забор я лазила в последний ( и по-моему единственный ) раз в 12 лет. Это обернулось порванной курткой. Я была хорошая городская девочка.
Но с другой стороны - мне скоро пол века стукнет и у меня красные волосы.
Значит мне нет преград!
Доброволицы ( исключительно нашего - прекрасного пола, сильный пол через забор? Неее, мы вас тут подождем, вещи посторожим) - полезли через забор.

Изображение

Конечно я ощущала себя неуклюжей медведицей ( а хотелось то быть грациозной тигрицей ), но это мелочи. Рубикон ( забор) был преодолен.
Идем к пещере рядом с забором. За забором дом, из дома доносится человеческая речь. Только подумали, что мол никого здесь быть не должно - нам навстречу два пьяных китайца.
Буквально - два представителя Поднебесной, в сильном подпитии.

И начинают они нам на плохом английском и мнимом турецком объяснять, что проникновение наше не есть хорошо. Но группа то наша только из прекрасного полу - поэтому с пьяными китайцами легко договорились. Они нам даже калитку в пещеру открыли ( ага - там еще и калитку планировалось преодолевать).

Про пещеру - при освещении она вероятно красивая, но в темноте - она настоящая! Страшная, темная, мокрая. Короче теперь в пещеры я только через заборы - в темноте и без народа. Это здОрово хоть наверно и не здорОво - потому как навернуться проще простого.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить