Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катя Мур »

ЭллаПа, а если бы была виза?

Оля,пиши, что проверяли в Шереметьево и далее по списку.
Получается, имея ПЦР и шенген, можно поехать в Португалию?
Я понимаю, что по дороге туда у вас в Австриии была только стыковка, но ночь в Порту...
Или португальских пограничников это не интересует?

pegast
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение pegast »

Катя Мур,я немного изучал этот вопрос. Если все делать по правилам, то материковая Португалия закрыта для туристов из третьих стран, но возможен транзит через нее. Мадейра и Азоры открыты для туристов со всего мира, но нужны тесты.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

olga-skh писал(а): но в нынешних условиях меня останавливает незнание языков. Как представлю, что везде вопросы будут задавать, а я ни бум-бум!
Оля это просто супер! Я тоже ни бум-бум. Однако весь мир ты, по крайней мере, увидела.
Это "ни бум-бум" очень выручает. Например, на таможне австрийской офицер спрашивает меня - почему виза итальянская?
Я ему по-русски объясняю : глянь на даты. Визу дали Итальянцы весной 2020. Я во Флоренцию собиралась, а вы границы закрыли. Хорошо что виза на 3 года, а то бы сейчас мучалась как многие! :evil:
А он не понимает :ku: . Правильно говорил Задорнов - все они тупые. :D
Офицер пошел к начальнику : Что делать?
Я кричу : на дату глянь! :twisted:
Начальник : Пусти ее, ничего не добьешься Ганс, русские понимают только по-русски. :idea:
Оборачиваюсь на очередь - моя Таня "под стулом" от смеха.

Так что зачем себя напрягать, все равно не дается язык.
Я вот что подумала - может со Спутником поехать. Все равно они меня не понимают, глядишь, рукой махнут ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Glok_kuzdra писал(а): Кто решится повторить сейчас этот трюк, читайте внимательно про Австрию, в частности про Вену. Они там с 15 ноября
гайки завернули будь здоров.. Режим 2G (локдаун для непривитых), а для увеселительных мероприятий 2G плюс : еще и ПЦР нужен впридачу.
Это стопудово! Они еще 1 ноября их завернули. Мы просто проскочили, а обратно ехали - офигели. Но об этом дальше ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Катя Мур писал(а): ЭллаПа, а если бы была виза?
Катя не слушай ее. Она громче всех кричала, что мы чекнутые! Причем кричала из Египта, поедая магно и запивая алкоголем с Ириной и ее мужем.
Катя Мур писал(а): Или португальских пограничников это не интересует?
Катюш какие португальские пограничники? Откуда они? Где ты их нашла ;) :D Мы из евро зоны летели! Пограничников не видели :P

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

pegast писал(а): Мадейра и Азоры открыты для туристов со всего мира, но нужны тесты.
Мадейра точно, с Азорами не так однозначно. Мы так и нашли официальные документы подтверждающие наше право пребывания на Азорах или разрешающие
pegast писал(а): материковая Португалия закрыта для туристов из третьих стран, но возможен транзит через нее.
Транзит через Лиссабон -сомневаюсь. Вряд ли даже в Москве посадку разрешат.
pegast писал(а): для туристов из третьих стран
ну все! Совсем нас ниже плинтуса загнали :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): Где ты их нашла
Квалификацию теряю :D Поняла.
А из Шереметьево у вас рейс был Москва - Вена?
Наши на него сажают свободно?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Катя Мур писал(а): А из Шереметьево у вас рейс был Москва - Вена?
Наши на него сажают свободно?
В то время был разрешенный транзит. Сутки. ПЦР нужен для отеля. В аэропорту не спрашивали. И билеты до Будапешта не спрашивали. Поверили на слово. Тане :D . Меня побоялись спрашивать :D

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение ЭллаПа »

Катя Мур писал(а): ЭллаПа, а если бы была виза?
ну не знаю..... :oops: мохобыть-мохобыть-мохобыть (С)
у меня еще планы, скоро улетаю.... прилечу - будет отчет про жаркую осень 21 ;)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Irina St »

ЭллаПа писал(а): скоро улетаю..
Эллочка не хуже авантюристка :lol:

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Irvan »

В инстаграме на фоточки полюбовалась, теперь здесь с интересом подробности почитаю. Я вот на авантюру не решусь. Наверное потому, что одной стремно. В компании я бы с удовольствием. Вот дочка младшая сейчас в Кейптаун улетела, даже не сообщив об этом. Одна! Вот такая партизанка! А я в какой-то Будапешт не решусь одна махнуть. Компании нет, у подруг шенген закончился. В доковидное время давно бы уже там была, а вот в нынешнее время стремно в одиночку.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Helen64 »

Ольга, очень рада вашему отчету! Вся обзавидовалась в Инстаграмм, но, как и всем, хочется подробностей :)
Olga& писал(а): В то время был разрешенный транзит. Сутки.
В Вене вы показали билеты на фликсбас, т.е. транзит может быть и с выходом в город? А кто где тогда эти сутки проверяет?
Olga& писал(а): на таможне австрийской офицер спрашивает меня - почему виза итальянская?
Ему не понравилось, что виза итальянская? Это что-то новенькое. Раньше ведь везде летали спокойно или он думал, что она неоткрытая?
Столько вопросов! :D
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): И билеты до Будапешта не спрашивали. Поверили на слово
Так у вас была легенда, что вы летите в Будапешт через Вену?


Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение palomino1202 »

Helen64 писал(а): Раньше ведь везде летали спокойно или он думал, что она неоткрытая?
На сколько я поняла , она и была не открытая , и он подумал , что девочки собираются в Италию
Людмила

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Irvan, Вот и зря! Не бойтесь лететь, тем более в Будапешт. Сама бы туда слетала, но ни отпуска, ни денег ни осталось :shock:
Катя Мур писал(а): Так у вас была легенда, что вы летите в Будапешт через Вену?
Катя да ! Была легенда, но рассказать ее некому было :ku: . Никто не спрашивал.
Как-то спокойно прилетели в Вену, прошли таможню и вышли в город. Никто нами не интересовался. Рейс на Порту только через 4 часа, да еще его задержали на полчаса. Ехать в город нет смысла. Болтались около аэропорта, изучали окрестности.
marchello, Спасибо. Постараюсь не разочаровать :irinka:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41868
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катрин_delfi »

Irvan писал(а): Будапешт не решусь одна махнуть. Компании нет, у подруг шенген закончился.
Где ж Вы были. Я туда в декабре хочу и тож одна никак.
Правда были девочки, кто едет. Но они отель самостоятельно берут.
Шенген есть... и в теме Будапешта писала, что ищу.
Но в ноябре отпуск уже часть откатала, и пустят ли еще разок не знаю.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 16 ноя 2021, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

palomino1202 писал(а): На сколько я поняла , она и была не открытая , и он подумал , что девочки собираются в Италию
А вот кстати, мне в голову не пришло, что о так подумает :?
Впрочем после меня к нему подошла Таня и они смеялись надо мной по-английски. :D Она то разговаривает с ними.

Тема незнания иностранного языка в нашей стране у старшего поколения очень болезненна. И стыдно, и не дается никак.
Наверное надо принять это как должное, тут уже ничего не поделаешь.
Многие жалуются и переживают по этому поводу, в том числе и я.
Просто хочу на это рассказать о человеке, с которым мы познакомились в этой поезде. Наш гид с Азорских островов. Замечательный, веселый и хороший человек, но об этом позже. Так вот он говорит : Я знаю все языки мира, только руки устают :D . Язык международного общения - язык жестов. Он же в свою очередь, живет 8 лет в Португалии, но так и не выучил язык. И абсолютно не париться по этому поводу. Это удивительно, но улыбка, приветствие и доброжелательное отношение еще никого не оставило равнодушным :good:

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Татьяна »

Olga& писал(а):
Начальник : Пусти ее, ничего не добьешься Ганс, русские понимают только по-русски. :idea:
Оборачиваюсь на очередь - моя Таня "под стулом" от смеха.

Так что зачем себя напрягать, все равно не дается язык.
Да, Олю отпустили, а я отдувалась за нее. Олю все таки спросили куда она рвется - она сказала , что в Будапешт, но неоткрытая итальянская виза пограничников смутила, они ее давай пытать, но русские не сдаются, только плечами пожимают, ничего от Оли не добившись - ей ставят штамп и отпускают, но женщина таможенница сидит расстроенная, хоть и разрешение у начальства про Олю спросила. Я иду следующая - меня спрашивают куда, я говорю в Будапешт и машу автобусным билетом, она так радостно меня спрашивает - так вы вместе с предыдущей дамой? Я говорю - да. Тут пытать начали меня за Олю - с одним единственным вопросом - почему дама не открыла визу в Италию и не собирается ли она в Италию. Я ей объяснила как могла со своим словарным запасом, что Италия не пускает россиян к себе, поэтому визу открыть не удалось и дама ни в коем случае в Италию не собирается. Таможенница радостно закивала мне тоже поставила штамп и отпустила.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Татьяна »

Зато на обратном пути на вопросы Венского таможенника мы уже молчали и пожимали плечами обе. Ему пришлось сдаться без боя и на ломаном русском спросить - Какие страны вы посетили за последние 14 дней.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Ответить