Швейцарская мозаика

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Myrzik »

Ketrik писал(а):Да, я тоже была первый раз в организованном туре. Много посмотрели, много рассказали, но такая ужасная погода была - все дни дождь

А у нас была шикарная погода - красивейшая золотая середина осени, теплая и солнечная. Мне так и запомнилось - блики солнца на зеленой воде озер.
И еще вспомнилось - в Швейцарии, как оказалось, есть свои виноградники, делают вино, правда, немного и на экспорт оно не идет, но там попили.

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение lanka »

Да, Швейцарией можно любоваться бесконечно. Прекрасные фотографии.
Кое где была, но сколько ещё не видела. Конечно, машина это здорово.
Увы, я её водить не умею. Только и остаётся тихо по-хорошему завидовать.
Транспорт в Швейцарии хорошо организован, но машина это другая степень свободы.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Myrzik,

Да, золотая осень в горах, это прекрасно.

А виноградников очень много, особенно в районе Женевского озера. Вино просто бесподобное, я в Швейцарии только швейцарское вино пью, хотя оно дороже итальянского. Но я покупаю не самое дорогое. Нам гид в первой поездке сказала, что все, чтобы мы не купили в Швейцарии будет самого высокого качества. Полностью согласна. А еще домой вина набираю в багажник.

lanka,

Спасибо за внимание к отчету. Все равно я рада за Вас, что Вы тоже были в этой стране и видели то, что удалось посмотреть.

В принципе там без машины тоже можно насладиться красотой. Вот как раз Бернский Оберленд отлично для этого подходит. У меня это в мечтах, чтобы на недельку, не меньше.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Лугано-продолжение.

После посещение Сан Сальвадоре едем в центр города. У меня намечена парковка, по пути встречаются указатели, но Ирина говорит, что до центра отсюда далеко. А по мне так уже и красиво вокруг. Хорошо, едем, куда я запланировала. Парковки подбирала в гугле.

Ехали по набережной…восторг просто потрясающий: я сама и еду по Лугано. Ну сказал бы мне кто-нибудь в начале 90-х…в жизни бы не поверила. А все плачемся, что плохо живем. Нужно плакаться, что рано родилась.


Одним из удобных показался паркинг на Piazza Castello. Как я люблю эти подземные паркинги: взял талончик, въехал, поставил машинку в прохладном месте и гуляй сколько захочет душа. Не нужно смотреть на часы, а не просрочил ли ты время или бегать переставлять парковочные часы. Иногда бывает дороговато, а что делать. Отпуск требует затрат. Хотя путеводитель предлагает оставить машину за 25 франков недалеко от вокзала, потому что с парковками в Лугано сущий комар. Никакого кошмара мы не наблюдали.

После парковки мы опять разделились - Ирина на пляж, я гулять по Лугано.

Ну что сказать про Лугано? Итальянский шарм и швейцарская респектабельность во всем. В каждом доме, улочке, клумбе, парке. Везде. Хочется гулять, дышать, улыбаться и никуда не спешить. Я очарована. Конечно, нужно было еще раз покататься на кораблике, время позволяло, почему не сделала и не пойму теперь. Наверное, растерялась от обилия всего. Нужно непременно вернуться. Вот просто мой город и моя страна.

По пути от парковки парк с виллой Civico, там музей.

Изображение

Изображение

Как украшает панораму озера вершина Сан Сальвадоре.

Изображение

А там и вершина с балкончиком.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Иду по набережной в центр…первым делом пива. Конечно, в Швейцарии лучше бы вина, но пиво легче, я же за рулем.
Присела в ресторанчике на большой площади у фонтана, божественно. Обслуживание прекрасное, можно никуда не торопиться. Счет 8,50 франков и не жалко.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Ну а теперь по маршруту моих глазок. Куда то они меня поведут. В багажнике остался хороший путеводитель по Швейцарии, который обещал в Лугано много церквей и других интересностей. Но куда лучше вот просто так идти, разглядывать витрины, людей, дома, балконы.

Изображение

Изображение

Ах, какие арочки.

Изображение

Улочка пошла круто вверх, народа поднимается много, мне тоже нужно, хотя горки и не мой конек, но что делать.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Отличная тренировка для местных жителей. И экономия на фитнесе.

Изображение

А на площадке кафедральный собор San Lorenzo. Хорош, туристов много. Вокруг собора стройка, точно ремонт. Да, посмотрела все двери и везде закрыто.

Изображение

Изображение

Но вид с площадки собора хорош, как раз на гору Монте Бре. Я туда планировала подняться на фуникулере, вот сайт.

http://www.luganomontebre.ch/index/en/

Но после балкона решили не подниматься, круче видов уже не увидим, да и перебор получится.

Изображение

Вот из этого фонтанчика все туристы пили воду, я пить не стала, просто умылась. На жаре холодная водичка так приятна.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Хотела пройти по верхним улочкам, но там пошли частные дома, виллы, уже не интересно.

Изображение

Изображение

Спускаюсь вниз, улочки и небольшие площади одна другой краше.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Вышла на торговую улочку Via Nassa – она узенькая, от домов тень, не жарко. Роскошные магазины, отели. Как красиво.

Изображение

Магазин был закрыт, интересно было бы на цены глянуть.

Изображение

По пути попалась церковь, симпатично.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

А потом выхожу на небольшую площадь, а там главная достопримечательность Лугано после гор и озера это di Santa Maria degli Angeli.

Путеводитель настоятельно рекомендовал ее посетить. Я ее даже и не искала, ноги сами привели.
Внутри туристов много, можно взять описание, есть даже на русском. Прелесть.

Эта церковь раньше принадлежала францисканскому монастырю и до сих пор хранит самую известную фреску в ренессансном стиле в Швейцарии.

Монументальная фреска страстей и распятия Христа, один из шедевров Bernardino Luini. В распечатке есть подробное описание всех фресок, деталей. Очень красиво и интересно. Вот это обязательно к посещению.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Потолок интересно сделан.

Изображение

Вот тоже шикарная фреска, очень понравилось.

Изображение

Рядом с шикарными отелями церковь смотрится очень скромно. Но очень и очень атмосферно.

Изображение

Назад к центру города иду по набережной. Как же все таки красиво, каждый метр и каждый шаг везде.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Две лучшие смотровые площадки напротив друг друга.

Изображение

Изображение

Изображение

Просто поворачиваю в улочки и переулочки и иду куда глаза глядят.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Еще старинная церковь San Rocco, потрясающе красиво. Фрески хороши.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Любуюсь с набережной горой Сан Сальваторе, невозможно не любоваться. Да, расположение Лугано просто фантастическое. Необыкновенно красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Почувствовала, что устала, ноги уже еле двигаются. Столько впечатлений за день.

При планировании поездки я даже нашла не сильно дорогой отель в Лугано, но наш итальянский агротуристик всего в 25-ти километрах от Лугано. Смысл тратиться на проживание, мы же на машине. Поэтому я перебронировала проживание в агротуристике на 3 ночи. Лучшего проживания трудно придумать. Я о нем писала в отчете об итальянских озерах.

Около паркинга встретились с Ириной и поехали в свой агротуристик. И я не помню, чтобы мы заплатила за паркинг дорого. Вообще, у нас эта поездка вышла очень дешево.

После выезда из Лугано очень скоро проехали швейцарско-итальянскую границу, на нас даже никто и внимания не обратил. Вдоль озера расположены довольно симпатичные итальянские городки. Тоже можно там жить, а в Лугано просто съездить для прогулки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

После Лугано мы еще провели 2 дня на Лаго Маджоре (расскажу об этом в итальянском отчете). И вот после Лаго Маджоре мы едем домой через Швейцарию, а по пути самые захватывающие красоты. Я молила только об одном - о погоде. Нам нужно было солнце.

Долина реки Верзаска.

Наш путь лежит в долину Verzasca. Об этом месте я узнала еще в 2010 году из отчета моей знакомой на другом форуме. Я теперь перед всеми поездкам в Швейцарию захожу в ее отчет и смотрю: нет ли там что-нибудь интересного для моего маршрута.

И вот с 2010 года я непременно хотела своими глазами увидеть этот чудный уголок. Не доезжая до Локарно, дорога пошла вверх и опять серпантин. Смотрю на почти отвесную гору, на которой почти до самой вершины прилепились жилые дома. Ну надо же так высоко поселиться.

Первым интересным местом по пути большая плотина на этой реке. Тут же парковка, платная-1 франк за 1 час. Часа там хватит вполне. Плотина высотой 220 метров, здесь снимали фильм «Золотой глаз» о Джеймсе Бонде.

Изображение

С одной стороны плотины река образует почти озеро, а с другой стороны реки и не видно, только тоненький ручеек. Интересно посмотреть, когда спускают воду, как она льется через плотину. Ни разу такого не видела, наверняка красиво.

Изображение

Изображение

Воды не много, по берегам видно, что бывает больше.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

На плотине установлено сооружение, которое позволяет сигануть вниз. Как хорошо, что я уже вышла из того возраста, когда в голову приходят самые безумные мысли.

Изображение

Тут же около парковки есть туалет, сувенирный магазин, можно выпит кофе и съесть пирожок.

Мы же едем дальше вдоль реки. Наверное, даже и не нужно говорить о красоте по дороге. В таких местах по другому и не бывает.
Подобно тому, как баварское озеро Кенигзее считается самым чистым озером Европы, реку Верзаску так же называют самой прозрачной рекой Европы.
Следующая наша остановка в деревушке Lavertezzo. Именно здесь самые красивые виды на русло реки, с потрясающей красотой берегами.
Сначала мы машину хотели поставить около кафе, но оттуда нужно идти по дороге, тротуаров нет. Так что нужно ехать в саму деревню. Там есть две уличные парковки, мест не так много, но пристроить машинку можно. Парковка платная.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

А мы идем к главной местной достопримечательности – старинному мосту. Мостик узенький, перила совсем низенькие. На обратном пути я видела, как одна туристка присела на корточки при моем к ней приближении. Видимо это была опытная туристка. Ведь на узеньком мосту, одно неверное движение идущего навстречу человека и можно отлично спикировать с большой высоты моста головой о камни. А мы туда шли разинув рты от восхищения, мне такая мысль даже в голову не пришла. Так что, будьте там осторожны.

Изображение

Изображение

Молодежь ныряет вниз головой. Всплекс на воде, это как раз нырнувшая девочка, а родители стояли и фотографировали...

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Река сразу же поражает своей кристальной чистотой и цветом.
Из-за повышенной кислотности в реке абсолютно отсутствует флора и фауна, это и является причиной сохранения прозрачности воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Поражаюсь количеству народа, которые расположились на камнях как на пляже. На улице жарко. Вода в реке видно не очень холодная, потому что некоторые люди плавали медленно, выходить из воды не торопились.
Камни всевозможные цветов и рисунков. В очередной раз удивляемся природе – это же нужно создать такое чудо. Потрясающе.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Татьяна »

Ketrik, Ирина - очень красивый отчет! У вас прямо такой - автокруиз (вода ведь практически каждый день присутствует).Всегда завидовала женщинам- водителям - именно в сухопутных поездках это так здорово. Для меня машина - это неосуществленная мечта (пробовала - не получилось). От вашей Швейцарии прямо дух захватывает и сердце замирает в предвкушении от встречи с ней ( буду в сентябре).
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Ответить