Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

VSR,
Очень интересно, спасибо!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

phpBB [media]


А видео ниже проливает свет на изготовление древними людьми огромных "картин" в Америке. Ее "просто" нужно держать в голове. Для этого нужен только художник и никаких инопланетных технологий.

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Сикстинская капелла.

Сообщение VSR »

Изображение

Изображение

Почему пальцы Бога и Адама не соприкасаются на потолке Сикстинской капеллы Апостольского дворца в Ватикане? Палец Бога вытянут до максимума, а Адама расслаблен. Символ указывает, что Бог всегда рядом, но решение остается за человеком. Если человек хочет прикоснуться к Богу, ему нужно лишь разогнуть последнюю фалангу. Не делая этого сможет провести свою жизнь, рядом , хоть и не ища Его или сжать палец и ...

Многочисленные копии описания этой фрески, растиражированные в "этих ваших интернетах" содержат ошибку, утверждая, что Адам совершает усилие, то есть сжимает фалангу, что на мой взгляд противоречит сути замысла, да и анатомии человека. Фаланга расслаблена, в слегка согнутом положении ее удерживает сухожилие. Чтобы разогнуть или согнуть палец, нужно напрячь мышцы сгибатели или разгибатели.

Последняя расслабленная фаланга пальца Адама символизирует его свободную волю.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Запретный плод.

Сообщение VSR »

Согласно Библии, Адам и Ева были вегетарианцами. Им позволялось есть только овощи и фрукты. Запретный фрукт, кстати, в Библии назван не был и некоторые теологи считают, что это банан, а не яблоко.

Лишь с Ноем Бог заключил Завет (то есть договор), записанный в Библии, согласно которому Ною и его потомкам "все движущееся, что живет будет вам в пищу"
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Чем не Галич?
Изображение
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15886
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

дядя Рома писал(а): Чем не Галич?
Далич.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Круитни.

Сообщение VSR »

Знаете ли вы, что у Земли не одна, а две луны? Первая общеизвестна под именем собственным Луна. Вторая открыта 10 октября 1986 года и называется Круитни. Этот астероид в диаметре около 5 км совершает оборот вокруг Земли один раз в 770 лет. Движется по хитроумной траектории.

Изображение
Относительное движение Земли и Круитни по своим орбитам

Изображение
Орбита астероида Круитни с точки зрения земного наблюдателя

Круитни является околоземным астероидом, который регулярно сближается с Землёй. Но так как астероид находится на резонансной орбите, то его сближения строго ограничены этим резонансом: он не может пролететь рядом с Землёй ближе, чем в 30 расстояний до Луны, что составляет примерно 12 млн км. С 1994 года и по 2015 год максимальное ежегодное сближение этого астероида с Землёй происходит в ноябре.

Тут еще ряд любопытных сведений о нем
(3753) Круитни
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

А я сегодня вычитал, что в тех странах, где всегда тепло - апельсины всегда зеленые остаются, хоть и спелые.
Оранжевыми их искусственно делают на экспорт (а то мы покупать не будем)

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vobl »

Это лишь отчасти так.
В южных и тропических регионах (Таиланд, Вьетнам, Бразилия) апельсины действительно растут зеленые. Но в других частях мира, с более жестким климатом (в том же США или Испании) плоды становятся оранжевыми.
На Майорке как раз оранжевые)
Потому не всякий "orange" плохой! Главное, что зеленый цвет кожуры - хлорофилл, оранжевый - каротиноид.
Полезные оба))
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Бесполезные знания

Сообщение Sander »

VSR писал(а): Этот астероид в диаметре около 5 км совершает оборот вокруг Земли один раз в 770 лет.
Судя по картинке, Земля и астероид движутся по своим траекториям, при этом никак нельзя сказать, что астероид вращается вокруг Земли.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Бесполезные знания

Сообщение galiga »

SergeiKa писал(а): А я сегодня вычитал, что в тех странах, где всегда тепло - апельсины всегда зеленые остаются, хоть и спелые.
Оранжевыми их искусственно делают на экспорт (а то мы покупать не будем)
У нас оранжевые на балконе растут. :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Sander писал(а): при этом никак нельзя сказать, что астероид вращается вокруг Земли.
А как на счет собственных наблюдений глазами Солнца?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

Vobl писал(а): В южных и тропических регионах (Таиланд, Вьетнам, Бразилия) апельсины действительно растут зеленые
Раз пять был в Таиланде и ни разу апельсины в продаже не видел :?
Мандарины видел, но у них был вид не очень , действительно какие-то зелено-оранжевые, как будто недозрелые. При этом шкурка уже мягкая.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Go Down Moses.

Сообщение VSR »

Сойди, Моисей — американский спиричуэлс (духовная песня афроамериканцев-протестантов), в котором описываются события из ветхозаветной книги Исход 8:1: «И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение». Этими словами Господь призывал Моисея добиться исхода израильтян из египетского плена. Текст песни был опубликован акапельным коллективом Jubilee Singers в 1872 году.

Десятилетием ранее песня считалась гимном американских рабов и впервые датировалась приблизительно 1862 годом. В те годы она носила и другое название — «Oh! Let My People Go: The Song of the Contrabands». По мнению же капеллана одного из негритянских хоров родиной песни является штат Виргиния, где она исполнялась ещё с 1853 года и имела следующий текст:

The Lord, by Moses, to Pharaoh said: Oh! let My people go.
If not, I’ll smite your first-born dead—Oh! let My people go.
Oh! go down, Moses,
Away down to Egypt’s land,
And tell King Pharaoh
To let My people go.

Первым исполнителем современной версии был американский певец Поль Робсон, чей глубокий резонирующий голос многие называли божественным. Самым известным исполнителем песни стал Луи Армстронг, чья версия была записана в Нью-Йорке 7 сентября 1958 года.


phpBB [media]


Go Down Moses
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

Синдром холодильника / Знак холодильника / ‘fridge sign’

Изображение

Знакомая как-то потеряла в недрах квартиры блузку. Вся обыскалась, нет нигде. И чужих в квартире не было, и свои не признавались, да и кому она понадобилась бы, эта блузка, хоть и симпатичная. Прошел месяц, нашла знакомая свою блузку. В морозилке. Аккуратно завернутую в пакет, но в морозилке. Разгадка оказалась проста - случайная жвачка на блузке, а жвачка, как известно, легко удаляется с вещей после заморозки. Но первая ее мысль была - "Альцгеймер, привет!"

А вы теряли в холодильнике какие-нибудь необычные вещи, например, пульт дист. управления или телефон? Это так называемый «знак холодильника»! И нет, это не признак слабоумия, а вероятный симптом дефицита внимания из-за депрессии.

Недавнее исследование феномена помещения вещей в очень неподходящее место - https://www.nature.com/articles/s41598-021-84676-x
Люди часто думают о «знаке холодильника» как о симптоме слабоумия и нарушения памяти, и даже некоторые врачи считают этот симптом репрезентативным красным флажком для слабоумия. Вопреки распространенным стереотипам, «знак холодильника» - относительно редкое заболевание среди людей с нарушениями памяти.
Симптом помещения неподходящих предметов в холодильник может быть истолкован как реакция игнорирования цели из-за вмешательства в конфликтные ситуации, что является символическим выражением дефицита внимания, связанного с депрессивным настроением, а не с деменцией или другой конкретной когнитивной дисфункцией, как это обычно бывает. неправильно понимается широкой общественностью и некоторыми клиницистами.
И примечание :D
Поскольку женщины лучше знакомы с холодильником и другим кухонным оборудованием, чем мужчины, в нашем исследовании только пациенты женского пола имели «знак холодильника».

---------
Для определения когнитивных профилей были проведены подробные нейропсихологические тесты. Одним из был тест Струпа - Эффект Струпа .
Тесты Струпа использовались в США для определения изменений в мозгу (возрастных и не только). Например, пациенты в депрессии медленнее называли цвета упаднических слов («война», «рак», «убийство»).

В наши дни тест Струпа широко известен как метод диагностики когнитивной ригидности и гибкости познавательного контроля (гибкости когнитивного мышления), а задачи на его основе часто включаются в программы по саморазвитию и тренировке мозга.

По слухам, в США 1950-x годов тест Струпа на русском языке использовали для выявления советских шпионов: человек, знающий русский, называл цвета с задержкой.
Пройти тест Струпа - https://experimental-psychic.ru/test-strupa/#a4

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

А если колбасу в хлебницу? :? :)
Ну или другие подобные путанки :)
Это какой синдром?

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vobl »

- а почему вы ложку под подушкой держите?
- а где мне ее держать?
- в стакане!
- так стакан же под подушку не положишь!... (с)

Часто многим поступкам есть логические объяснения.
Правда, так же часто логика непонятна другим)
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15886
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

The Little Mermaid писал(а): фиолетовый (или пурпурный), зеленый и белый
Это же Мегафон...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61 писал(а): Это же Мегафон...

Почему же?


Фиолетовый- справедливость и достоинство, зеленый - надежда , белый - чистота

Это ирисы ;)
Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15886
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

The Little Mermaid писал(а): Почему же?
Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить