Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение АлАр »

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и так далее ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Evgen73 »

Каждый напоминает кого-то из наших форумчан !
Мне одному так кажется , или пора в Кащенко ? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение АлАр »

Ой, мне последний тоже немного напомнил. :D Может это его дедушка? :roll:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13153
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

Myrzik писал(а):Пусть отпишутся те, у кого хоть что-то похожее дома возможно.
ну это предрассудки из серии, что по улицам в Москве медведи ходят :D Думаю Павел серьезно так не считает..сказанул в художественном контексте :D
leonidk1962 писал(а):Стоит прочитать весь доклад в полном обьеме, чтобы понять на каких основаниях были сделаны те или иные выводы.
зачем? ...если человек без образования он и так ничего не поймет...а тот кто изучал социологию и так все понимает..(в россии почти во всех ВУЗах преподается)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13153
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

leonidk1962 писал(а):Хотя можно всенда скрыться за любимой фразой: " мы все разные"
а вы то же считаете что все люди разные?:))
Последний раз редактировалось xxxcity 15 мар 2018, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

Myrzik писал(а): И почему не надо верить собственным наблюдениям?
Myrzik,
Я не думаю, что leonidk1962, в чём-то "виноват ", лень мне на работе было спотыкатьcя, читая по-английски, а потому, вот по-русски:

"Британские эксперты составили рейтинг самых счастливых стран мира. Исследователи The World Happiness Report изучили социальные настроения 156 стран, среди которых оказались и государства СНГ.

Основными критериями оценки были такие параметры, как продолжительность жизни, уровень коррупции и социальная поддержка.

Самыми счастливыми среди граждан СНГ оказались жители Узбекистана. В общем списке страна заняла 44 место – лучший результат среди стран Содружества. Он, как и некоторые члены объединения, в текущем году улучшил свои результаты по «параметрам счастья», поднявшись вверх с 47 места в прошлом году.

Ощутимо счастливее стали и граждане Таджикистана: с 96 места страна за год совершила рывок до 80-го. Немного лучше стало жить гражданам Кыргызстана: страна улучшила свои позиции на шесть пунков, оказавшись на 92 месте рейтинга.


Без изменений остался рейтинг Казахстана – страна уверенно держит свою 60-ую позицию.

Армения, Азербайджан, Беларусь и Молдова в 2018 году потеряли в рейтинге. Армения опустилась со 121-й на 129-ю строку, Азербайджан — с 85-й на 87-ю, Белоруссия – с 67-й на 73-ю, Молдавия — с 56-й на 67-ю.

Россия за год потеряла 10 пунктов, очутившись на 59 строке рейтинга. :?

Наиболее несчастными оказались украинцы. За год Украина опустилась на шесть пунктов списка и теперь занимаешь лишь 138 место. "

Ну если, по мнению британских учёных, узбеки самые счастливые :shock: , то.... Тут даже собственного опыта не надо. :lol:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение leonidk1962 »

Myrzik писал(а):А чем Вас лично обижает тот факт, что данное (а не любое) исследование не выглядит правдоподобным? И почему не надо верить собственным наблюдениям?

Вы разместили статью, мнения о ней могут быть разными. Разве у читателей нет права вежливо написать, что статья неправдоподобна?
это не статья. меня ничего не обижает. мнения могут любыми, даже самыми фантастическими.

не верить собственным наблюдениям нельзя. создавать правило из собственного наблюдения - не очень научно.

чтобы понять првдоподобность исследования, надо приложить усилие и понять, как минимум, какова была его методология, какие критерии и данные были использованы.

просто спорить с выводами, не зная методику, лежащую в основу исследования, конечно можно.

кто-то посмотрит на таблицу умножения и скажет - "не верю", а потом проверит как в ней все устроено, и может даже согласится, что есть в ней доля правды.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение leonidk1962 »

xxxcity писал(а):зачем? ...если человек без образования он и так ничего не поймет...а тот кто изучал социологию и так все понимает..(в россии почти во всех ВУЗах преподается)
вот это по нашему, браво. только в данном докладе есть параметры иной, не социологической сферы.

как я понимаю, общество делится на две половины: те, кто в ВУЗе на учился и ничего не знают и не понимают, и те, кто учился, которые понимают и знают все. вот это - очень интересная социологическая модель.

интересно, высказанные в этой теме мысли от кого исходят, от "знаек" или от "незнаек".

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

leonidk1962 писал(а): и может даже согласится, что есть в ней доля правды.
Доля правды в победе стран Скандинавии по критериям : продолжительность жизни, уровень коррупции и социальная поддержка , принимаю.

Однако по тем же критериям Коста Рика, опередившая Германию? Узбекистан, опередивший Россию? :lol:

Ну право же, тут лишь на собственные впечатления надо полагаться.

Вообще, социальные опросы и исследования настолько субъективны.. Вот по России, огромной стране, все регионы, просто суммиривали? И она оказалась рядом с северным Кипром? Ну смешно же... "Объективно"? Нет.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13153
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

честно говоря я не погружаюсь в обсуждение тем которые для меня понятны и не особо мне интересны...

обыкновенная модель фильтрации информации :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение leonidk1962 »

xxxcity писал(а):а вы то же считаете что все люди разные?:))
существует такая фраза "мы все разные, но мы все равные", смысл которой в развитие отношения терпимости к различиям между людьми, формировании толерантного, уважительного отношение друг к другу.

из этой фразы вошло в моду использование только первой его части, как правило, чтобы показать свою позицию или действие, как отличные от других. использование этого речевого клише все упрощает, так как не нужно приводить аргументы и оправдываться.

конечно, не все люди одинаковы, каждый отличается от другого, но использование этого в качестве аргумента своих выводов, мнения, точек зрения кажется, как минимум, смешным.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

xxxcity писал(а):я не погружаюсь в обсуждение тем которые для меня понятны и не особо мне интересны..
Тема как раз интересна, поскольку у всех нас есть опыт посещения многих сран мира, мы видим там жизнь людей, видим трудности, если повезёт-общаемся с местными..
.а после этого видим соц.опросы, исследования. :?
Погружаться ли в обсуждение? Ну тут выбор...
Вы, к примеру, не всерьёз же охарактеризовали уровень свободы в Швейцарии?
Мне, например, понятно, почему она в списке выше, чем Германия: живу почти рядом, могу всегда сравнить,
но остальное...вне моего понимания.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

Ну как я и говорила, рейтинг абсолютно неправдоподобный.
The Little Mermaid писал(а):Основными критериями оценки были такие параметры, как продолжительность жизни, уровень коррупции и социальная поддержка.
Авторы этой хрени понятия не имеют о счастье. Когда и у кого счастье хоть как-то зависело от коррупции? От коррупции может зависеть удобство вести бизнес, еще какие-то телодвижения, но счастье-то тут причем? Кто в 20 лет был счастлив от продолжительности жизни в стране, а не от того, что желаемый парень пригласил на свидание? Маленьким детям счастье дают (или не дают) ласковые (или не ласковые) родители. Родителям дают счастье здоровые ласковые дети. Хорошие друзья добавляют счастья. Предстоящая поездка в круиз добавляет. Кошку гладить, собаке в глаза смотреть. Коррупцию здесь куда пристегнуть?

Авторы просто неправильно термин подобрали. Они не уровень счастья исследовали, а удобство неких процессов. Но и тут много вопросов и нестыковок.
The Little Mermaid писал(а): Однако по тем же критериям Коста Рика, опередившая Германию?
Вот именно

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение NatalyaAst »

Как оценивают счастье? Машинный перевод по ссылке. http://worldhappiness.report/ed/2018/

Основное внимание в докладе за этот год, помимо его обычного ранжирования уровней и изменений в счастье во всем мире, касается миграции внутри стран и между странами.

The Little Mermaid, вот оно и объяснение, почему Коста-Рика выше Германии. Сколько у Вас там приехало оказывается недовольных мигрантов за последние пару лет? ;) Всю статистику портят.

Все лучшие страны, как правило, имеют высокие значения для всех шести ключевых переменных, которые, как было установлено, поддерживают благосостояние: доход, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, социальная поддержка, свобода, доверие и щедрость.

С социальной поддержкой понятно. А вот как в цифровых показателях можно оценить доверие и щедрость? Кого к кому? Граждан к государству? Государства к гражданам? Людей друг к другу?

А еще сходите в Википедию Международный индекс счастья

Там вообще интересно все. В 2006 году самой счастливой была некая страна Вануату. Вообще самыми счастливыми были страны Латинской Америки - Гондурас, Гватемала и пр. Куба!!! Сейчас, дааа, методологию усовершенствовали и счастливыми стали более правильные ;) страны. Вот, правда, США со своим ожирением себе всю статистику портит. Ну ничего, ведь все больше полных моделей на подиумах. Ждем улучшения рейтинга.

Подняла я себе настроение, посмеялась. Вот затейники "британские ученые". Ладно бы среднюю зарплату по стране или среднюю температуру по больнице оценивали, а они вон куда - счааастье!

Обожаю статистику и аналитику! Сама там работаю.

Да, нужно еще родне в Узбекистане сказать, чтобы они получше ценили свое счастье.)) Ведь круче Италии, круче Японии!! живут!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

Myrzik писал(а): Когда и у кого счастье хоть как-то зависело от коррупции?

Вот тут, простите меня,конечно, можно поспорить. Вы рассматриваете понятие "счастье", как понимает человек в семье, среди близких. Мне это понятно и я разделяю с Вами это чувство.

Однако есть другое -жить в счастливом государстве, т.е. быть счастливым от ощущения, что живёшь там, где не надо давать взятку чиновнику, взятку преподавателю, взятку врачу, взятку за место на кладбище, взятку руководителю проекта, чтобы он "пошёл"...короче, моделей много.Вот когда человек поймёт, :"Мне не надо давать взятку", то да,- государство его защищает от унижения... А дача взятки всегда унижение.

Что снижает уровень удовлетворения государство,. Не так ли?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

NatalyaAst писал(а): Сколько у Вас там приехало оказывается недовольных мигрантов за последние пару лет? Всю статистику портят.
Гос.политика Германии в отношении мигрантов, напротив-накрыть потоками счастья обездоленных. :lol: Скандинавия так же принимает мигрантов.По данным критериям "распространения счастья", Германия должна опередить.... ну.. Коста Рика. :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение АлАр »

А я повторюсь, что уровень дохода самый субъективный показатель.
Уровень жизни, - чуть лучше.
Но и это для счастья не основной аргумент.
Счастье ведь и в шалаше бывает. Сам иногда задумываюсь, что в молодости хоть и без денег был, но свободнее и счастливее. ;)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение NatalyaAst »

The Little Mermaid писал(а):накрыть потоками счастья обездоленных.
вот плохо стараетесь, получается, по мнению обездоленных.))

Про коррупцию абсолютно согласна. Отсутствие коррупции внизу - это счастье. Пусть будет бюрократия и очереди, но все понятно и прозрачно.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

The Little Mermaid писал(а):Вот тут, простите меня,конечно, можно поспорить. Вы рассматриваете понятие "счастье", как понимает человек в семье, среди близких. Мне это понятно и я разделяю с Вами это чувство.

Однако есть другое -жить в счастливом государстве, т.е. быть счастливым от ощущения, что живёшь там, где не надо давать взятку чиновнику, взятку преподавателю, взятку врачу, взятку за место на кладбище, взятку руководителю проекта, чтобы он "пошёл"...короче, моделей много.Вот когда человек поймёт, :"Мне не надо давать взятку", то да,- государство его защищает от унижения... А дача взятки всегда унижение.

Что снижает уровень удовлетворения государство,. Не так ли?
Не так. То есть, уровень удовлетворения государством - возможно. К определению же счастья все это не имеет вообще никакого отношения.

В начале девяностых, когда в стране творилась какая-то запредельная хрень, коррупция имела гигантские размеры, социальные гарантии исчезли напрочь, и я и мое окружение - мы были абсолютно счастливы. Не от того, что происходило в стране, естественно. Я была молода и очень красива, со мной был любимый мужчина и изумительный сынок. Ребенок выглядел тоже веселым и совершенно счастливым, потому что мы старались, чтобы он был счастливым. Мы не могли ходить по ресторанам - ходили в гости друг к другу. И эти годы вспоминаются тепло и светло. Взяток, как-то не вспоминается вообще. Да мы их, наверное, и не давали, несмотря на запредельный уровень коррупции.

А раздача, или не раздача взяток влияет только на неудобство (а иногда и удобство) каких-то процессов, но никак не на уровень счастья.

Кто будет счастливее, женщина в стране без взяток, от которой ушел любимый мужчина, или женщина в стране со взятками, к которой любимый мужчина пришел? Да и не так уж часто те взятки раздаются в повседневной жизни, чтобы влиять на счастье.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

АлАр писал(а):что в молодости хоть и без денег был, но свободнее и счастливее.
Вы же сами написали-"в молодости". Сама в юности постоянно просыпалась с ощущением счастья и было как-то всё равно есть что-то у меня, либо нет.. А были конец 80-х начало 90 -х. :?
Вот спрашивали тут об уровне самоубийств в Швейцарии. Почему? А у них "порог выживаемости" ниже, т.е. когда слишком благополучна страна, то небольшая неприятность перерастает в депрессию, а выйти... ну и находят "выход".

В России выросло несколько поколений людей, которые были счастливы в совершенно немыслимые времена, а вот когда мегаполисы стали жить лучше, то и прокатилась огромная волна самоубийств подростков, у них просто так же "уровень сопротивляемости" снижен.
NatalyaAst писал(а):вот плохо стараетесь, получается, по мнению обездоленных.
Боюсь, что если будем далее так стараться, то счастье накроет лишь мигрантов :lol:

Ответить