Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение demsboys »

Жаль, что для этого круиза теперь нужна британская виза. Весна - идеальное время для европейского отпуска: комфортная погода, недорогие авиабилеты, природа уже цветёт, но туристы ещё не толпятся - всё сложилось в одном круизе. Обсуждаем с попутчиками бронирование, авиаперелёты, отели, береговые экскурсии, внекруизную программу. Где купить. Участники круизов в разные даты.

MSC Euribia - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
11.апр, чт Гавр / Франция 09—21 (экскурсии)
12.апр, пт Саутгемптон / Англия 08—20 (Экскурсия в Стоунхенж и Солсбери)
14.апр, вс Гамбург / Германия 07—18
15.апр, пн День Нептуна в тельняшках, День открытых дверей
16.апр, вт Роттердам / Голландия 08—18
18.апр, чт Брест / Франция 07—17
19.апр, пт Ля-Рошель La Pallice / Франция 07—17
20.апр, сб Бильбао / Испания 08—18 (экскурсия)
22.апр, пн Гавр / Франция 07—20 (экскурсии в Гавр, Париж)
23.апр, вт Саутгемптон / Англия 07—20 (экскурсия Стоунхендж и Солсбери)
24.апр, ср Зебрюгге / Бельгия 12—21 (Зебрюгге)
25.апр, чт День в море
26.апр, пт День в море Встреча и поздравление именинников 15:00
27.апр, сб Киль / Германия 07—19
28.апр, вс Копенгаген / Дания 08—18

Изображение
Последний раз редактировалось demsboys 26 янв 2024, 08:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43715
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение Kuskow »

skai61 писал(а): Там посидим до самолёта в 6:35.
Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение skai61 »

zet писал(а): А где вы планируете шопиться?
У меня специфический шопинг. Все мои хотелки сводятся к вкусняшкам для кошки. :D Так что для меня главный магазин dm. Ну, а другие, как пожелает моя попутчица. c&a, kik, Primark... Да, в прошлом году по традиции посещали Рождественные рынки Германии , и по ходу дела открыли для себя TK Maxx. Очень неплохо!

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение skai61 »

Kuskow, это всё я вижу. Но не думаю, что можно положиться на Фликсбус, который по пути в Польшу заезжает в BER. Все билеты могут быть проданы, а стоячие места не продают (я так полагаю). Продолжу искать оптимальный вариант городским транспортом.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43715
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение Kuskow »

А заранее эти билеты нельзя купить, потому что они Берлин-Берлин, да? Только сейчас это дошло до меня.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение kosernok »

skai61 писал(а): В 16:45 на Фликсбусе в Берлин. Будем там в 21:45. Вот только квест, как выбраться из автовокзала и добраться до аэропорта. Там посидим до самолёта в 6:35.
Так мы с вами практически одним путем идем! Только мы решили на здоровье не экономить и забронировали ночь в гостинице в аэропорту. Хоть пару-тройку часов поспим перед самолетом.
У меня копчик начинает болеть только от мысли, что 5 часов в автобусе сидеть. Вы не знаете, там технические остановки есть? Или после Гамбурга нигде не останавливается до Берлина?
denwood писал(а): в Германии все наши люди шопятся только в TK Maxx))
В Киле вроде очень немаленький TKMaxx, это один из доводов провести день именно там.
Kuskow писал(а): День высадки всегда насмарку. Хоть в Киле, хоть в Савоне, хоть в Марселе. Это транспортный день. Давайте вспомним хоть один полезный день высадки?!
Вот у нас как раз такой полезный день высадки был в этом сентябре в Гамбурге. Мы в 10:30 уже доехали до вокзала, оставили чемоданы в гостинице и пошли гулять с аудиогидом. Ходили, пока ноги отстегиваться не начали, потом вернулись на вокзал поесть сосисок, закупились полезной свининой в супермаркете и довольные вернулись часов в 6 вечера в гостиницу.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение kosernok »

skai61 писал(а): Продолжу искать оптимальный вариант городским транспортом.
Теперь вспомнила, почему мне не понравился вариант автобуса, помимо времени. Как-то совсем неудобно от высадки в Берлине добираться до аэропорта.
Пойду еще поищу варианты поездов, хотя голова от нервов вообще чугунная

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение skai61 »

kosernok писал(а): Или после Гамбурга нигде не останавливается до Берлина?
В распечатке билета промежуточная остановка указана только в Гамбурге.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43715
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение Kuskow »

kosernok писал(а): Вы не знаете, там технические остановки есть? Или после Гамбурга нигде не останавливается до Берлина?
18 мая 2016 между Гамбургом и Берлином никаких технических остановок не было, ехали без остановок. У меня все ходы записаны, хвала Гуглу.

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение denwood »

А почему не удобен Flixbus. Из Берлина ходит прямая электричка до аэропорта.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение lena1307 »

Kuskow писал(а): Про Киль часто пишут, что там столпотворение и на высадке, и на посадке.
И до ж/д вокзала из круизного терминала минут 40 добираться, если на ОТ.

Аватара пользователя
Ольга35
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:13

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение Ольга35 »

kosernok писал(а):
skai61 писал(а): Продолжу искать оптимальный вариант городским транспортом.
Теперь вспомнила, почему мне не понравился вариант автобуса, помимо времени. Как-то совсем неудобно от высадки в Берлине добираться до аэропорта.
Пойду еще поищу варианты поездов, хотя голова от нервов вообще чугунная
Мы тоже взяли на 27 апреля с Киля до Берлин центр вокзал за 106 евро на 6 человек ,отменяеммый.на 14 с копейками.Т к у нас пакеты,будем квасить на корабле пока не выгонят. :D .В Берлине взяли отель до 1-го мая,тоже отменяемый.И тоже трясемся,если изики отменят нам полет в Тель Авив.Придется тоже перестраиваться :evil: :wall:

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение kosernok »

denwood писал(а): А почему не удобен Flixbus. Из Берлина ходит прямая электричка до аэропорта.
У фликсбаса в Берлине какая-то странная остановка, Masurenallee 4-6, 14057 Berlin. Гугл от этой аллеи до аэропорта предлагает только автобусы Фликсбакса

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение skai61 »

kosernok писал(а): У фликсбаса в Берлине какая-то странная остановка
Это не странная остановка, а центральный автобусный вокзал. В рабочий день оттуда выбраться ничего так (в декабре были), а вот в субботу поздним вечером ни так то просто.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение denwood »

kosernok писал(а):
denwood писал(а): А почему не удобен Flixbus. Из Берлина ходит прямая электричка до аэропорта.
У фликсбаса в Берлине какая-то странная остановка, Masurenallee 4-6, 14057 Berlin. Гугл от этой аллеи до аэропорта предлагает только автобусы Фликсбакса
Вам нужно выходить не на остановке Berlin ZOB, а на остановке Berlin Südkreuz. Это остановка прямо возле одноименного вокзала, от которого с 12-го пути идёт(38 мин.) прямая электричка S-Bahn 45 (4,40€)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43715
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение Kuskow »

denwood писал(а): А почему не удобен Flixbus. Из Берлина ходит прямая электричка до аэропорта.
Берлин - понятие растяжимое. Автобусы приходят не на ж/д вокзал, а на центральную автостанцию Berlin ZOB am Funkturm. И если в Киле автостанция и ж/д вокзал находятся рядом, то в Берлине они далеко друг от друга.
И прямого транспортного сообщения между центральным автовокзалом и аэропортом в Берлине не наблюдается пока, что очень странно, конечно.
denwood писал(а): Вам нужно выходить не на остановке Berlin ZOB, а на остановке Berlin Südkreuz
Прямой автобус FlixBus из Киля дотуда не едет.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение denwood »

Kuskow писал(а): Прямой автобус FlixBus из Киля дотуда не едет.
Что за выдуманная проблема сделать пересадку. Flixbus продаёт билеты из Киля до Südkreuz и до HBF-
Ну вышел из автобуса, подождал пересадочного и сел на него. Думаю, в апреле никто не замёрзнет ожидая автобуса.

Если ехать до Berlin ZOB, то от этой автостанции идти всего 400 метров до станции Messe Nord / ICC (Witzleben). Там купить билет за 4,40€, сесть на S-Bahn 42 и проехать 8 остановок до Südkreuz и на этой же платформе пересесть на S-Bahn 45 до аэропорта

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43715
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение Kuskow »

Не выдуманная и не проблема. Вы написали, что надо выходить на другой остановке. Но до этой остановки автобус не едет. С тем же успехом можно было написать, что выходить надо в аэропорту.

Если надо ехать на другом автобусе, то это уже совсем другой вопрос, так и надо писать, что надо ехать не на одном,а на двух автобусах до Берлина. Но тогда получается, до аэропорта уже не одна, а две пересадки.

Проблема, на самом деле, есть. И она, конечно, не в погоде, а в том, что автобусы FlixBus часто задерживаются. И значит на каждую пересадку нужно закладывать большой запас времени. Так что "подождал пересадочного" - это час с лишним.

Если от ZOB двумя электричками ещё и до аэропорта ехать, то это ещё сложнее - там и несколько дорог переходить, и ещё один билет отдельный покупать. Тогда пропадает смысл в прямом автобуса от Киля.

В общем, нет вариантов с одной пересадкой от Киля до аэропорта с использованием автобуса FlixBus. Об этом и речь.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43715
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение Kuskow »

denwood писал(а): Flixbus продаёт билеты из Киля до Südkreuz и до HBF
Это не прямые рейсы, а с пересадкой автобус+поезд. То есть, до аэропорта получается три транспорта с двумя пересадками. Ещё и несколько билетов покупать. Да и пересадка в Гамбурге с автобуса на поезд 2 часа 38 минут - ничего хорошего.

Изображение

Тогда уж лучше поехать прямым поездом Киль-Берлин.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аркан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 май 2023, 17:29

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение Аркан »

Доброго времени суток всем! Мы новички, половина жизни уже пройдена, на ПЛ побывал, а в круизе ни разу... Купили с 14 из Гамбурга в Киль до 27 апреля. Кто может взять на поруки? ОбЪяснить, рассказать, может скооперироваться на экскурсии?

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз MSC Euribia в апреле 2024 по Атлантической Европе

Сообщение denwood »

Kuskow, по-моему Вы совсем не поняли для чего я расписывать подробно , как доехать до аэропорта на Flixbus. Это было не для Вас, а для тех, кто уже купил поездку на Flixbus и не знает, как потом добраться до аэропорта.
Вот для этого я и расписал два варианта :от Südkreuz и для тех, кто выйдет на ZOB.

Ответить