Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11935
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

Myrzik писал(а):В начале девяностых, когда в стране творилась какая-то запредельная хрень, коррупция имела гигантские размеры, социальные гарантии исчезли напрочь, и я и мое окружение - мы были абсолютно счастливы.
Мы с Вами одновременно написали одно и тоже. :)
Я предполалаю, что "виновник":исторически возникший именно в России, тогда СССР уровень сопротивляемости , т.е. за 60 лет научались быть счастливыми несмотря ни на что, плюс-молодость.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

The Little Mermaid писал(а):Мы с Вами одновременно написали одно и тоже.
Я предполалаю, что "виновник":исторически возникший именно в России, тогда СССР уровень сопротивляемости , т.е. за 60 лет научались быть счастливыми несмотря ни на что, плюс-молодость.
Ну то есть, не коррупцией или ее отсутствием счастливы, а событиями и обстоятельствами собственной жизни. И не в молодости, кстати, точно так же, счастливы или нет обстоятельствами личной жизни.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

Как бы я определила счастье по возрастам.

До 5-7 лет.
Добрые любящие родители дадут полное ощущение счастья.

7-12 лет.
Родители + отношения с друзьями.

13-17 лет.
Любовь-морковь, подружки, книги, фильмы, мечты.

20-25 лет.

Серьезные отношения, вхождение во взрослую жизнь уже влияет на уровень счастья.

Далее - любимый мужчина (женщина), дети, здоровые родители, друзья, развлечения, некий уровень материального комфорта. Чем выше, тем лучше.

Куда здесь вставить коррупцию?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11935
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

Я писала, что существует личное счастье и счастье гражданина государства.

Коррупция мешает счастью гражданина.

В условиях государства за "железным занавесом" , мы просто не видели иную социальную модель общества, т.е. при"высокой сопротивляемости" невзгодам, мы были счастливы и как граждане. :)

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение travelgirls »

Мне, наверное, никто не поверит, но мне за всю мою немаленькую жизнь не приходилось давать взяток, даже в 90-е.
И почему я должна чувствовать себя несчастной из-за того, что кто-то решил, что в нашей стране высокий уровень коррупции? На ощущение счастья мною это никак не влияет.
Последний раз редактировалось travelgirls 08 июн 2021, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

The Little Mermaid писал(а):Коррупция мешает счастью гражданина.

Счастью - вообще не мешает. Вот, будут вокруг меня все здоровы, и будет некий уровень материального комфорта (любовь близких я просто не ставлю под сомнение как постоянную составляющую) - и для счастья не нужно больше ничего. Даже, если улицы будут плохо убирать (хотя у нас убирают очень хорошо), я просто отмечу, что улицы плохо убраны, но на счастье это никак не повлияет.

Ну и у нас не так - вышла утром из дома - раздала пять взяток)))

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

travelgirls писал(а):Мне, наверное, никто не поверит, но мне за всю мою немаленькую жизнь не приходилось давать взяток, даже в 90-е.

Я поверю. Хотя я давала, но не так уж и часто. Но надо сказать, что я ни разу не давала взяток за то, что мне и так положено. А за то, что не положено - случалось, давала. Несчастной себя не чувствовала.


Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):Тема как раз интересна, поскольку у всех нас есть опыт посещения многих сран мира,
я имел ввиду что тема подобных социследований мне понятна и неинтересна..достаточно взглянуть на рейтинг и название, что бы дальше не читать..о том кого опрашивали какими методами и на какие темы..для меня это уже известно, без подробных чтений :D

не могу похвастаться что так каждый раз :D но как я и ранее говорил всего знать невозможно..да и ни к чему.. :D
leonidk1962 писал(а):существует такая фраза "мы все разные, но мы все равные", смысл которой в развитие отношения терпимости к различиям между людьми, формировании толерантного, уважительного отношение друг к другу.
у меня противоположное мнение..я как раз считаю что люди "настолько разные, что уже все давно одинаковые в своих отличиях"..человек достаточно примитивен..и как вы верно заметили желание усложниться вызывает улыбку..правда я всегда воспринимаю людей такими какие они есть...или не воспринимаю если они мне не нравятся..поэтому толерантность считаю неестественным ограничением..уважительное отношение да..терпимость к чужим тараканам ..с какой стати? :twisted: :twisted: :twisted:
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение travelgirls »

Myrzik писал(а):вышла утром из дома - раздала пять взяток)))
Наверное, именно так себе некоторые Россию и представляют! :lol:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение NatalyaAst »

Myrzik писал(а):А раздача, или не раздача взяток влияет только на неудобство (а иногда и удобство) каких-то процессов, но никак не на уровень счастья.
Вряд ли будет счастлива семья, которая не может устроить ребенка в детский сад, потому что нет денег на взятку. Можешь ли ты быть счастлив, если твой начальник дурак, купивший свое место,а у тебя нет надежды на продвижение, потому что нет ни денег ни блата. Куда уходит любовь и счастье, если жизнь превращается в постоянную борьбу за выживание? Давайте не будем идеализировать.
А 90-е годы.... Я была молода и счастлива, когда была рядом со своим любимым человеком. Но не тогда, когда на руках были следы от тяжелых сумок, которые я тащила на рынок. И вряд ли всю страну тогда можно было назвать страной счастливых людей. Сколько судеб было сломано.
Мы путаем понятие своего личного семейного счастья и часто своего материального положения с критериями для среднестатистического человека. Эти британские ребята и пытаются оценить в среднем и по всем своим параметрам.

Я бы назвала лучше этот рейтинг не столь ярко, а например, рейтингом уверенности в жизни.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение NatalyaAst »

NatalyaAst писал(а):Вряд ли будет счастлива семья, которая не может устроить ребенка в детский сад, потому что нет денег на взятку. Можешь ли ты быть счастлив, если твой начальник дурак, купивший свое место,а у тебя нет надежды на продвижение, потому что нет ни денег ни блата.
Если что, это я не о себе.)) У меня все нормально по этим и многим другим фронтам. Просто я вижу, как люди вокруг меня живут.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11935
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

Myrzik писал(а):. А за то, что не положено - случалось, давала. Несчастной себя не чувствовала.
Вы меня простите, но в это -то и страшно, когда коррупция ощущается нормой. :(
Не знаю, может нужен для понимания того, что коррупция-ненормально, пожить в стране, где почти нет коррупции?

Но Вы никуда не собираетесь, а "поучать" мне Вас просто и невозможно и неловко как-то. :?

Чувство гражданина-это не самообман,потому как может в условиях благополучного государства чувствовать себя счастливой женщина и не со сложившейся личной жизнью.
Конечно, хорошо чтобы всё совпало, ;) но женщина стран Скандинавии, одинокая, настолько защищена государством, что даже если у неё не сложилось, то она смотрит в будущее с уверенностью, а вот счастливая,/пока, потому как личное счастье всегда хрупко/,женщина России, не может сказать, что она защищена государством, к сожалению.
Вот не будет у неё, к примеру, возможности дать взятку и... не попадёт она в хорошую клинику, а скандинавка попадёт в любом случае.

Ну , просто пример.А таких примеров-множество. Просто -понимание роли государства в жизни человека. И тут совсем ни при чём историческая любовь к Отечеству, тут -социальная защита и уверенность в будущем.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

NatalyaAst писал(а): Вряд ли будет счастлива семья, которая не может устроить ребенка в детский сад, потому что нет денег на взятку.

Ходил ребенок в сад без всякой взятки. У друзей все дети ходили в тот же наш Мытищинский сад без взяток.
NatalyaAst писал(а):Можешь ли ты быть счастлив, если твой начальник дурак, купивший свое место,а у тебя нет надежды на продвижение,
Я - да, могу. Но это я только о себе. Но ни тогда, ни сейчас ни у меня, ни у мужа не было таких начальников. Муж был офицером - никто такие должности не покупал. Я была инженером-связистом, тут то же самое. Позже муж уволился из армии и работал в частных фирмах - там, понятно, никакие должности не продают, там просто работать надо. А я вообще ушла с работы.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение remain-silent »

https://s3.amazonaws.com/happiness-repo ... HR_web.pdf

бред. фсЁониврут.

как всегда.

самая хаппи страна -- примерно...гаити -- когда самолёты гуманитарную помощь привозют.
или куба. [чёта я кубы там и не видела]

вобщем самые хаппи люди -->> ментал идиоты когда на десерт мороженое!
и те...которые "мутят тут воду во пруду" с инпенисом своим.

думающие интеллектуалы вообще никогда хаппи не бывают.
Последний раз редактировалось remain-silent 15 мар 2018, 17:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

NatalyaAst писал(а):Если что, это я не о себе.))
да вы производите впечатление счасливой :P

90-е идеализировать не стоит..народ оказался неподготовленным к резкой смене курса..но народ виноват сам..да все было и предательство верхушек и воздействие извне..но прежде всего люди получили то что сотворили сами (или допустили подобное) ведая или не ведая..


помню как многим было тяжело..но когда мне рассказывают сказки про то что нельзя было детей в садик устроить или нельзя было вырасти по карьерной лестнице мне становится смешно....все можно было...нужно было просто предпринимать хотя бы минимальные усилия...но большинство было не готово и не хотело...одних жизнь заставила..другие так и не приспособились...время было непростое но это было время возможностей...сейчас таких возможностей гораздо меньше..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):Вы меня простите, но в это -то и страшно, когда коррупция ощущается нормой.
что вы подразумеваете под коррупцией???...Вы в курсе что германия очень сильно коррумпированная страна? или это сюрприз? так сказать для вас откровение?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst -- а вы уже вернулись из кусковской европейской сухопутки?

как там европа? загнивает? скоро кончится совсем?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение NatalyaAst »

Myrzik, вот о том и разговор.))) Я рада, что у Вас все хорошо.
xxxcity писал(а):но когда мне рассказывают сказки про то что нельзя было детей в садик устроить или нельзя было вырасти по карьерной лестнице мне становится смешно....в
xxxcity, это не только было. Я Вас удивлю. Это есть и сейчас.)) Где-то на другой планете...))

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

The Little Mermaid писал(а):но женщина стран Скандинавии, одинокая, настолько защищена государством, что даже если у неё не сложилось, то она смотрит в будущее с уверенностью, а вот счастливая,/пока, потому как личное счастье всегда хрупко/,женщина России, не может сказать, что она защищена государством, к сожалению.
Не вижу смысла спорить. Мы по-разному понимаем термин "счастье". К тому же женщина может быть защищена мужчиной, родителями, детьми, семьей...

The Little Mermaid писал(а):Не знаю, может нужен для понимания того, что коррупция-ненормально, пожить в стране, где почти нет коррупции?
Пожить я нигде не хочу, мне здесь нравится. Но по поводу коррупции напишу. Может, в Германии и нет бытовой коррупции. Наверное, нет. Но то, сколько этих самых "беженцев" напустили в Германию - это или простота, которая хуже воровства (то есть глупость), или, что вероятнее, намеренное вредительство - ну нельзя же быть такими глупыми. Коррупция меркнет даже.

И это не злорадство, мне реально жаль. Я люблю ездить в Германию, она мне очень нравится для путешествий. Но изменения идут в худшую сторону, к сожалению.

Ответить