Крым беспристрастно и без прикрас

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Tania+Ania писал(а):Подруга жаловалась на отсутствие нормальной рыбы в Крыму. Я не могу понять, как это, ведь вокруг море. То есть рыбу найти можно, но за ацкие деньги.

Ну вот на Крите тоже море рядом, и вот такие цены на рыбу. Не сказала бы, что дешево. Это рынок в Ираклионе из последнего круиза.



Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Цены на овощи и зелень тоже вообще-то не особо приятные. Хотя края южные.

Изображение

Изображение

Мясо тоже дороже Крымского

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение АлАр »

Кстати в Греции, на Халкидиках поразились бедности выбора фруктов и цене. У нас в Сибири цена такая же , если не дешевле.
А вот в Афинах, ситуация уже совсем другая.
Тут надо понимать, что в местах, где полно туристов надо или торговаться уметь или покупать там, где туристов не полно и цены совсем другие.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13085
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Tania+Ania »

Myrzik, да, дорого. В Греции все дорого.
А на канарах рыба недорогая. Причём продавцы, когда тебя уже запомнят, говорят - не бери эту, она из аквариума, бери ту - она из океана, тут рядом выловлена.
Мы этим летом попробовали много новых сортов рыб, некоторые из них похожи на дорадо, но отличаются по цвету, они дикие и нереально вкусные.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

АлАр писал(а):Тут надо понимать, что в местах, где полно туристов надо или торговаться уметь или покупать там, где туристов не полно и цены совсем другие.


Ну я же сравниваю два равнозначных рынка, оба в туристических местах. Получается в туристическом месте в Крыму дешевле, чем в туристическом месте в Греции. Хотя Греция южнее (для выращивания овощей и фруктов) и Средиземное море побогаче рыбой, чем Черное.


litmenu
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение litmenu »

Myrzik, что-то Вы в этом разделе совсем перестали бывать? Вы уже уехали в Ялту, как собирались? Или раздумали?

Я начала писать в этом разделе свой отчет по Алуште. Все помнится так хорошо, как-будто я только вчера оттуда вернулась.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Я в Ялте сейчас.
28 гр. тепла.
Наверное, сегодня в парк Парадайз поедем.

А про Алушту я не видела рассказ, сейчас пойду смотреть. Спасибо, что подсказали.

litmenu
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение litmenu »

Myrzik,что-то Вы замолчали. Как отдыхается, как погода? В прошлом году вы вели он-лайн отчет, я думала, что последуете этому правилу и на сей раз.Хотя понимаю, что на отдыхе делать это очень непросто, а технически и вовсе сложно.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Погода сменилась сегодня с лета на осень. Похолодало, а до этого жара была.
Мы с’ездили в Рарк Парадацз и на экскурсию Форосская церковь - Байдарский перевал - гора Кошка. Больше
На завтра купили экскурсию. Бахчисарай - Чифуткапасы Кале - скальный монастырь.

В прошлом году я писала отчёт он Лайн с компьютера, а в этот раз у меня только телефон. С телефона не удобно, и фотки я не умею вставлять. Так что уже когда приеду все подробно напишу

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение


Что вот это значит? Конечно, только то, что мы опять побывали в Крыму.
Надо ли писать, что мы выездные, мало того, имеем трехлетний шенген...
И при этом второй раз в этом году , и третий за два года - едем в Ялту...

Как известно, в Симферополе открылся новый аэропорт. Красивый и просторный. Да чего лукавить, не в каждой Европе такой, далеко не в каждой...
И в свободной, и в закрытой зоне очень приличные рестораны и кафе, магазины, внизу есть аптека, несколько стоек проката автомобилей. Вайфай быстро ловится, работает отлично.

Есть официальные стойки такси, по-моему, не сильно дороже, чем вызывать. Нас уже ждало такси, вызванное за день, из Москвы.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 30 сен 2018, 06:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение


Изображение


Перед зданием аэропорта стильный скверик с фонтанчиками и лавочками. Учитывая теплый Крымский климат, вполне актуально посидеть между фонтанчиками перед полетом домой.


В прошлый раз мы улетали за день до открытия нового аэропорта, то есть, соответственно, из старого (это довольно далеко - километров шесть). Там вообще большой зеленый сквер, доходящий до жилых домов. Мы сидели на лавочке напротив пятиэтажек, и не оставляла мысль, насколько это прикольно - надо тебе куда-то полететь - взял чемодан, прошел через сквер. И все, ты в аэропорту)))
Но больше старый аэропорт не используется. Теперь всем надо хоть сколько-то проехать.

litmenu
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение litmenu »

Myrzik, молодец, что Вы так оперативно начали отчет. И абсолютно правильно, что начали его с описания и фото нового аэропорта - он действительно хорош. А я там, хоть и сидела в кафе перед вылетом, но сфотографировать как-то не догадалась. Но при моих проблемах со старым планшетом, было не до этого - как всегда пыталась выйти на нем в интернет и в новом здании у меня это не получилось. Зря только напрягала и без того проблемный гаджет. А Вы смогли там воспользоваться вай-фаем?

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

litmenu писал(а): . А Вы смогли там воспользоваться вай-фаем?

Да, прилетев, сразу же без труда поймала вай фай. а на обратном пути вай фай установился сам. Интернет хороший, быстрый.

viktorina
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение viktorina »

Отличные фотографии. У меня такие не получились.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Margo »

Очень рада вашему новому путешествию в Крым и жду подробностей и продолжения.
Вот странно, сначала увидела Ваше начало на старом форуме, но там уже, предполагая, что как обычно Ваш рассказ будет без негатива , уже налетели "доброжелатели".
Я уже перестала там что-то читать и "бороться" за правду.
Но просто смешно - приезжает вот такой "ценитель" комфорта и сервиса, поселяется в халупе за 300 руб в день, ходит на общественный пляж в самый разгар сезона, вино пьет на розлив в базарных ларьках ... и о!! Ужас! Нет в Крыму сервиса, нет комфорта, все дорого! Вот в Европе - да !...
Удивляюсь, где это в Европе они живут в комфортабельных супер отелях на 5 евро :D
Лена, прости пожалуйста, за это сообщение в твоем отчете, но я просто подписана на все твои темы, увидела новые сообщения и просто поразилась. Как спец. заказ на негатив выглядит...
Жду продолжения, не перебиваю больше.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

margo писал(а): предполагая, что как обычно Ваш рассказ будет без негатива , уже налетели "доброжелатели".

Ну я не езжу за свои же деньги и в свое свободное время так, чтобы получить негатив. Я в своем возрасте уже хорошо знаю свои предпочтения, и не отступаю от них ни в каком случае. Я выбираю место отдыха, жилье, сезон, экскурсии, все - так, как я люблю, и никак иначе. Это может быть для кого-то непривлекательным, для кого-то ужасным... Главное, чтобы нравилось мне.
Куча народу может предпочитать что-то противоположное - это их право, но не влияет на мой выбор.

margo писал(а):Ужас! Нет в Крыму сервиса, нет комфорта, все дорого! Вот в Европе - да !...
Выше я выкладывала цены на рынке в Греции - в Крыму заметно ниже, и это в дорогой Ялте.

Вообще, неделя в Ялте (не отказывая себе вообще ни в чем) обошлась в два раза примерно дешевле, чем недельный круиз по Греции (сейчас этот круиз подорожал еще в евро).

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Hedgefoxy »

Myrzik, вы один из моих любимых авторов, всегда жду ваших рассказов!
а в тему негатива - когда же уже люди поймут,что одним может нравится одно, а другим - другое, и это абсолютно нормально?)
Я была в Крыму еще до известных слбытий, теперь тоже интересно побывать. Мне очень понравились дворцы - Ливадия, Массандра, Воронцовский...Тогда я была студенткой и не могла себе позволить многого, сейчас развернулась бы более масштабно)
Помню, очень понравилась экскурсия + дегустация на массандровском заводе
Myrzik, сколько в среднем стоит такси по городу? Работают ли яндекс такси и прочие приложения?

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Такси по городу, прямо по Ялте - не ездили. Это неудобно и долго, так как надо выезжать наверх по узким улочкам, лучше просто пройти по набережной.
А по окрестностям брали такси. Что помню.
Аэропорт - Ялта 1400
Ялта - Никитский сад 500
Ялта - Севастополь 1700
Ялта - парк Айвазовское 800
Ялта - Ливадийский дворец 400 (обратно 250 было)
Насчет Яндекс такси - не стала морочится. Или вызывала по телефону, или брала на стоянке. Так что не знаю.

В некоторые места брали экскурсии. Цены от 1000 до 1500 на чел. Входные билеты могут быть дополнительно, а могут быть включены. Но чаще - дополнительно.
Hedgefoxy писал(а): а в тему негатива - когда же уже люди поймут,что одним может нравится одно, а другим - другое, и это абсолютно нормально?)
В случае с Крымом обычно проблема не в этом. А в том, что по качеству услуг сравнивают пятизвездочный отель в Европе с комнатой у бабы Мани в Крыму. И хороший ресторан в Европе с дешевой забегаловкой в Крыму И пишут, что в Крыму плохо, а в Европе хорошо.
А по цене, наоборот, сравнивают цену хостела на задворках Италии с ценой пятизвездочной Ореанды. И цену комплексного обеда в забегаловке там же, на задворках, с ценой обеда в Колоннаде. И пишут, что в Крыму дорого, а в Европе дешево.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Margo »

Myrzik, Елена,
Вот абсолютно согласна с твоими выводами.
Я живу в последнее время на 4 страны и сравнивая стоимость проживания и питания в ОДИНАКОВЫХ местах, ну просто удивляюсь всем этим постам.
После США, Голландии/Бельгии и Израиля (это за ближайшие полгода) мне показалось, что дома, в дорогущей Ялте все даром, хотя я жила в люксовых апартаментах ( может Елена расскажет подробнее о доме на Пушкинской) и питалась исключительно в хороших ресторанах.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Что дальше. Прилетели, восхитились. Включили телефон – такси уже ждет. 1400 руб., 95 км. В какой европейской стране можно проехать 95 км за 20 евро? Даже не так, а «как далеко можно уехать за 20 евро?» Пожалуй, не более 10-15 км. Но не везде. В Копенгагене, например, такое расстояние - около 40 евро.
Поехали. Рядом с шоссе, параллельно, строят новую трассу Таврида. Посмотрев на качество материалов и способ укладки (Толя не дорожник, но, все-таки, строитель), сказал, что, похоже, будет не просто дорога, а резервная (на всякий пожарный) взлетно-посадочная полоса – мало ли что. Я же смотрю – как мне уже знакома эта дорога; в который раз еду по ней - к морю и солнцу, ярко-голубому небу над горной грядой, еду наслаждаться: смотреть, гулять, пить вино… Я знаю, что мне будет хорошо, и я уже чувствую, что мне будет хорошо. А как еще может быть – мы в Крыму!
Друг друга понимаем с полуслова:
- Полковник, или Доктор?
- Полковник. Или Доктор. Или Полковник… Но оба черные, такие черные…
Но что обязательно – сегодня вино должно быть крепким, тяжелым, ибо сборы в этот раз прошли особенно нервно, со стенаниями, заламыванием рук, питьем валерьяки(зачеркнуто) коньяка…
Сначала случилось невероятное везение, прямо-таки счастье: совершенно случайно обнаружилось, что летим не из Домодедово, как думали, а из Жуковского. Можно спросить, что это за такое особенное везение – лететь из Жуковского? А везение это просто фантастическое, всем везениям везение. Потому что выяснилось не в Домодедово перед взлетом, а вполне себе заранее, за целые сутки. То есть, вылет свой мы не про… пропустили. А у Толи уже было такое, семь лет назад он каждую неделю летал в Барнаул в командировку, и однажды перепутал аэропорт. То ли Внуково с Домодедовым, то ли Шереметьево – не помню уже, да и не важно. Улетел на следующий день.
В прошлый раз летали в Симферополь Уральскими Авиалиниями из Домодедово, а теперь оказалось, почему-то, из Жуковского. Все хорошо, что хорошо кончается. А такси в Жуковский всего на 100 руб. дороже, чем в Домодедово. Сам аэропорт Жуковский (самый новый в Москве) небольшой, скромный, абсолютно не «столичный» Две Шоколадницы, одна в свободной зоне, одна в стерильной, обе с очень скудным для Шоколадницы ассортиментом, и один небольшой магазинчик. Но нам шашечки, или ехать… Но это потом.

А до того… Дома открылся филиал Кащенко (кто не знает – это психушка такая)))
- Где он? Его нигде нет!
- ???
- Ты куда мой паспорт положила?
- ???
- Паспорт. Обыкновенный российский паспорт. Это документ такой. По нему в самолет пропускают.
- Ты его мне не давал, говорил, что я потеряю.
- Ну вот! Ты и потеряла! Все как я говорил!

И что, спрашивается, теперь делать? Пускают ли в самолет по загранпаспорту? Стоит ли попытаться? Где это узнать? В билете-то данные российского паспорта. Справку из полиции получить? Сегодня – поздно, а завтра утром – выезжать… Талантливый человек всегда найдет, чем себя занять накануне отъезда. Да и не накануне – найдет. Делов-то… Наши руки – не для скуки.
Шарим по закоулкам, перетряхиваем куртки, сумки, портфели, брюки, шкафчики и ящички. Залезаем в места, где паспорту лежать положено, и в места, где он никак не может быть… Разве что, в кошачьих лотках не искали. К вечеру нашли. В дальнем кармане куртки, которую никто триста лет не носил. Отпустило.
Позвонили из такси Симферополя: « - Вы такси на сайте заказали на 16 сентября, а сегодня, вообще-то, двадцатое…» А, ну это время прилета 16 часов, а число двадцать первое. Чего вы от убогих-то хотите…
Утро. Приехало такси в Жуковский.
- А ты куда документы положила?
- Ты же документы собираешь, а я вещи.
- Их нет. Я думал, ты взяла.
Мама! Нет!!! Я больше не могу!!! Такси звонит: пора ехать. Что утешает – вчера вообще неизвестно было, есть ли в доме долбанный паспорт, а сегодня доподлинно известно – он дома, его видели пятнадцать минут назад. Что огорчает – вчера пропал только один паспорт, а сегодня уже два, а с ними вместе наличные и карточки( Как-то это все… Нехорошо… Делать-то что?!!!
Понятно, что из квартиры все никуда не делось, но ничего же нет!!! Время идет. Блииин!!!
Сажусь на банкетку у выхода, сдвигаю сумку…. Под ней все лежит. Мы тут уже почти с ума сошли (насколько это возможно в нашем случае, конечно), а оно спокойненько лежит. Под сумкой.

Поэтому сегодня вино должно быть крепким и тяжелым. Никакие сухие и шампанские не подойдут.
А мы проезжаем перевал, проезжаем Алушту, поворачиваем на Ялту.


Вечерняя Ялта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 30 сен 2018, 18:46, всего редактировалось 2 раза.

Ответить