Крым беспристрастно и без прикрас

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение

Спускаемся к набережной

Изображение

Изображение

Изображение

За пирамидками то ли кафе, то ли ресторан. По сути, скорее, кафе, но называется, по-моему, ресторан. Там под зонтиками напились чаю с восхитительными пирожными. Официанты сказали, что пирожные привозят из Ялты. Но мы ничего похожего в Ялте не нашли.

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение

Изображение

Пирожные совершенно восхитительные, особенно корзиночка с инжиром. Мороженое обычное. Облепиховый чай.
Короче, в парке Айвазовского к Толе вернулась вера в десерт.


А мы дошли до оливковой рощи. Оливки в Крыму охотно растут и вполне себе вызревают.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение litmenu »

Мне как раз больше всего понравился в парке Парадиз именно этот уголок из последнего сообщения. Там все такое светлое и радостное и с таким вкусом размещено. А сфотографировали ли вы прудик, в котором, как нам рассказала экскурсовод, живет щука?! Вообще рассказ ее был очень интересен, а почему Вы, если я правильно поняла, не стали его слушать? Она как раз заканчивает его на этой площадке и потом можно еще гулять сколько угодно.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

litmenu писал(а):А сфотографировали ли вы прудик,
Да, осталось еще несколько фоток парка. Там есть и прудик.

litmenu писал(а): нам рассказала экскурсовод, живет щука?! Вообще рассказ ее был очень интересен, а почему Вы, если я правильно поняла, не стали его слушать?

Мы брали билеты без сопровождения экскурсовода. Просто входные билеты. Чтобы гулять, разговаривать, останавливаться где хотим.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все эти светотени, шум моря, шелест, нежное тепло, сочетание синего с зеленым - заставляют забыть о тщетном, дают возможность просто расслаблено наслаждаться. Пройтись , посидеть, постоять, посмотеть - собственно, за этим и едут в подобные места. Поэтому мне не хотелось ничего слушать, ничего узнавать. Только созерцание. Только.

litmenu
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение litmenu »

Myrzik, Ваш прудик очень красивый, но кажется другой. В том, который мы видели летом, лебеди не плавали, он был крошечный и не проточный. Изгороди тоже никакой не было. Он находится рядом с ротондой, где интересное эхо - в самой удаленной точке на этой большой поляне от скульптуры Пушкина. Жаль, что мой раскапризничавшийся в этот момент планшет не дал возможности все там сфотографировать. Но Ваши снимки дают представление о том, как там красиво.

Насчет экскурсовода. В мае этого года на территорию парка невозможно было пройти вне группы с сопровождающим экскурсоводом. Но, видимо, летом желающих так много, что это условие уже не соблюдалось. А в Японский садик вы с мужем не пробовали попасть?

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

litmenu писал(а):В мае этого года на территорию парка невозможно было пройти вне группы с сопровождающим экскурсоводом.

Сейчас можно было. Был выбор, экскурсия, или только вход.

litmenu писал(а):А в Японский садик вы с мужем не пробовали попасть?
Я про этот садик узнала только из комментариев к отчету)))

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение


Мы бы и погуляли еще в этом прекрасном парке, но, увы, некогда) Надо еще искупаться - неизвестно, сколько продержится такая шикарная погода, а вечером нас ждет ресторан. Который год уже (по-моему, лет двадцать) годовщину нашей свадьбы мы отмечаем где-нибудь. Обычно - за границей, но вот уже второй раз - в Ялте, два года назад, и теперь. Ничуть не хуже.

Купаться пошли на Массандровский пляж. На пляже - столпотворение: выездной фестиваль "Люди моря". Прямо на пляж привезли аппаратуру, выступают крымские вокальные коллективы. Песни популярные: из репертуара Ленинграда, Найка Борзова, Чайфа, не помню уже, кого еще... Народ слушает, танцует, купается, участвует в каких-то конкурсах.
На улице жара; вода - приемлемая. Заходить прохладно, потом привыкаешь и не охота вылезать. Музыка над морем. В основном - неплохая.

Вечерняя Ялта.
Бутылка белого на набережной под "Бессаме мучо"
Я не буду жить в санатории Айвазовское. Я там зачахну.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Итак, отмечать годовщину пошли в новый ресторан "Доктор Виски". Расположен ресторан в том же доме, где и апартаменты, в которых мы жили, и, по-моему, эти два объекта как-то связаны.
Ресторан в шотландском, что ли, стиле. Официанты в килтах (по-русски - в юбках), большой выбор виски. Заведение популярное, посетителей много.
Виски не хотелось вообще - нафига в Крыму виски. Пили шампанское "Балаклава брют резерв" производства завода Золотая Балка. Кстати, цена на него в данном заведении гуманная, то ли 1700, то ли 1800. Гуманная, естественно, для ресторана такого уровня.

Изображение

Изображение

Черноморские устрицы. Кстати, а Докторе Виски, как ни странно, устрицы дешевле (по 160), чем, скажем, в Персоне Грата (по 200). Хотя уровень Доктора значительно выше. Правда, на этом вся гуманность данного заведения заканчивается.


Изображение

Изображение

Салат из помидор с ялтинским луком и ароматным подсолнечным маслом. Три слоя тонко нарезанных помидор разного сорта и разного цвета.

Изображение


Черноморские рапаны в сливочном соусе. Чуть жестковаты. То есть, в принципе, неплохие, но бывают и нежнее.

Изображение

Изображение

Утиное филе с мороженым из белых грибов - именно так, с мороженым из белых грибов. Если не врут, то по рецепту повара из Ливадийского дворца. Вкусно. Нежнейшая утка, интересный вкус "мороженого"

Изображение

Мусс из маракуи со свежими ягодами. Восхитительный. Во всяком случае, такой, как я люблю.

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Да, официанты в юбочках, в белых гольфиках - прикольно. Ресторан, в общем хороший. Единственное - нет в нем (да и не предусмотрено по концепции) изысканности и душевности, скажем, Колоннады. Но, повторюсь, заведение хорошее, качественное.


Изображение

Изображение

Изображение

И снова вечерняя Ялта, она не отпускает, не дает отдыха и сна. Да, я б повесилась от скуки в заведении типа "санаторий Айвазовское"

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Утро. Жарко и пасмурно.
Идем на Массанровский пляж.
Ресторан "Веселый Рузвельт". Именно так - "Веселый" и "Рузвельт". Если кто не знает - Рузвельт был инвалидом, по-моему, с детства. Передвигался на инвалидной коляске. Был ли он при этом как-то особенно весел - кто знает... Возможно, хозяева заведения знают о Рузвельте что-то, чего не знаем мы. Впрочем, возможен и такой вариант: ресторан настолько располагает к веселью, что всякий, туда попадающий, неизбежно развеселится, забыв про постигшие невзгоды. Наверняка сказать не могу, так как в Веселом Рузвельте не были, только мимо проходили.

Изображение

Изображение

Да, вот так сегодня, 23 сентября. Воздух с утра, 28, вода 21.

Изображение

Лежаки на верхнем уровне 300 руб.
Внизу, по-моему, 100, но не уверена.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Да, пляжи в Ялте галечные, и с непривычки вход в воду дается тяжело. Кругом продаются специальные тапки, но при попытке примерить я забеспокоилась, как бы не вывихнуть стопу, и покупку тапок отвергла. Ибо ноги мои мне и просто так дороги, а в теперешних обстоятельствах мне ими еще на Чуфут-Кале карабкаться)


Изображение

Изображение

Изображение

Ну и, конечно, в Крыму вообще, и в Ялте в частности, надо ездить на многочисленные экскурсии, коих тут непочатый край. Экскурсии организованы хорошо. Новые микроавтобусы, любезные экскурсоводы, а уж объекты...
Кстати, на вторую и последующие экскурсии нам предложили скидку по 100 руб. с человека, как постоянным клиентам.

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение litmenu »

Myrzik писал(а):Да, вот так сегодня, 23 сентября. Воздух с утра, 28, вода 21.
А в мой приезд точно такие цифры температуры воздуха и воды были 23 мая, но народу было значительно меньше. Правда и здесь, на ваших фото, людей немало, но не битком. Вы же любите вечернюю многолюдную набережную, по логике и народ на пляже Вас не очень должен раздражать.

А на пляж в Парадиз вы конечно зря купальные вещички не взяли - он в самом конце набережной, но тоже чистый и оборудованный, а виды оттуда замечательные. Тогда можно было бы и не спешить покинуть этот великолепный парк. Но у Вас было торжественное мероприятие на вечер в ресторане - это безусловно уважительная причина.

А насколько скучно или нет в санатории "Айвазовское" по вечерам трудно сказать - вполне возможно, что там достойная программа, да и в ту же Ялту всегда можно поехать. Это еще ни я, ни вы с мужем не побывали в самом поселке Партенит - может быть там тоже есть хорошие рестораны.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

litmenu писал(а): А в мой приезд точно такие цифры температуры воздуха и воды были 23 мая,


Надо же, а я привыкла считать, что вседа море теплее осенью, чем весной, что оно медленно нагревается и медленно остывает. Не только в Ялте, а и в Сочи, и в Греции, и в Испании...

litmenu писал(а):по логике и народ на пляже Вас не очень должен раздражать.

Вообще не раздражал. Я люблю соотечественников.
Но это утро еще, а вчера вечером на пляже негде было яблоку упасть. Правда, был музыкальный фестиваль.
litmenu писал(а):А на пляж в Парадиз вы конечно зря купальные вещички не взяли - он в самом конце набережной, но тоже чистый и оборудованный, а виды оттуда замечательные. Тогда можно было бы и не спешить покинуть этот великолепный парк.

Ну просто я люблю мыться после пляжа в номере, а не в пляжной душевой, голову мыть с шампунем и бальзамом. А тут еще ехать в Ялту мокрыми...
litmenu писал(а):А насколько скучно или нет в санатории "Айвазовское" по вечерам трудно сказать
Я думаю, что санаторий вообще очень хороший. Просто не для моего темперамента санаторный отдых.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Поскольку возникает много вопросов про цены в Крыму на все, я сфотографировала цены на уличную еду и цены в кафешках на Массандровской набережной. Я там ничего не ела, поэтому не могу сказать про качество. Но чисто интуитивно - при наличии кухни (у нас была шикарно укомплектованная кухня) я бы лучше приготовила сама - никаких проблем с продуктами в Ялте нет. И никакого труда не составит приготовить пасту "четыре сыра" (какие хочешь сыры продаются в Нахлебнике), или кинуть на сковородку две отбивных с центрального рынка и нарезать салатик. Вино, понятно, захватить на ул. Рузвельта. Я, правда, готовить (и качественно поесть) люблю, в связи с чем готовлю хорошо. Если же мысль о готовке вызывает приступ тошноты (разным людям приятны разные занятия), то просто купить колбаски, сала, сыра, и сделать бутерброды. Хотя я не пробовала все это, может, оно и вполне неплохое. А то "не читала, но осуждаю".
Но креветки и мидии с табуреточек, все-таки, не советую, особенно по жаре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение



А мы отправляемся на первую экскурсию. Церковь архангела Михаила - Форосская церковь - Байдарский перевал - гора Кошка.

Первая остановка - храм архангела Михаила над поселком Ореанда (не путать с отелем Ореанда в Ялте). Храм современный, 2006 года, построен на средства одной Ялтинской семьи.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить