Крым беспристрастно и без прикрас

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

И, конечно же, важная деталь отдыха - рестораны. В течение всей поездки кухню брали исключительно черноморскую (кроме шашлыков на Ай-Петри)

Хуторок ля мер. Живая музыка, девочка играет на саксофоне.

Изображение



Салат из крымских помидор с ялтинским луком

Изображение

Рапаны с овощами в томатном соусе. Мне не понравились, жестковаты, а Толе - нормально.

Изображение


Черноморская барабулька. Я ее пробовала впервые, как и рапаны. Ничего так, но и ничего особенного. Толе показалась пересушенной.

Изображение

Запеченая картошка - понравилась безоговорочно.

Изображение


Да, а пили знаменитый "Мускат белый красного камня" Ни мне, ни Толе не понравился. То есть, тут какой-то парадокс: вино безусловно вкусное, но, почему-то не нравится. Возможно, слишком сладкое для нас, так-то обычно сухие пьем. Но, вот, массандровский же портвейн - любим. В общем, Мускат белый красного камня - не мое.
Последний раз редактировалось Myrzik 15 окт 2018, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Следующая экскурсия на Ай Перти, то есть, гору Святого Петра. На микроавтобусе привезли к станции канатки, подъем наверх, потом до самой вершины пешком.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение







А вот вниз спускались не канаткой, а долго и нудно тряслись по очень красивому, но тошнотворному серпантину с разворотами аж на 180 градусов. Опубликовываю мой личный способ езды по крымским (и другим тоже) горным дорогам. Покупается здоровенный пакет кисло-сладких леденцов типа Бонпари (или аналогичные), первая конфета разворачивается сразу при посадке в машину, превентивно. И на протяжении всей дороги, без перерыва потребляется весь пакет. За поездку (включая аэропорт) я одна съела ровно два килограмма. Реально помогает пережить серпантин, главное не делать перерывов - одна конфетка заканчивается, вторую уже разворачиваешь.

Итак, Ай-Петри. Даже не буду ничего говорить, надо просто увидеть.


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 16 окт 2018, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение

Изображение

Далее подъем на самую вершину пешком. Обувь нужна непременно удобная, спортивная. Типа кроссовок. о босоножках-шлепках не может быть и речи даже в жаркую погоду. Что еще важно. На Ай-Петри холодно. Очень холодно. Мало того, что сильный ветер, так еще и температура значительно ниже, чем на побережье.

Дорога к вершине идет между таких вот пасторальных пейзажей, а затем сворачивает в перелесок

Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 16 окт 2018, 08:48, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение


А потом надо просто вдохнуть поглубже и сказать себе: " - Таки да, такое может быть, мало того, оно есть, и ты сейчас это видишь"



Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 16 окт 2018, 10:36, всего редактировалось 1 раз.



Alexgl
Сообщения: 13468
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Alexgl »

Myrzik писал(а):Да, а пили знаменитый "Мускат белый красного камня" Ни мне, ни Толе не понравился. То есть, тут какой-то парадокс: вино безусловно вкусное, но, почему-то не нравится
Судя по фото, Вы пытаетесь им запивать еду. А оно совершенно не предназначено для этого. Попробуйте после еды с галетным печеньем, не резким сыром (или вообще без ничего) и маленькими глотками - будет совершенно другое восприятие. А послевкусие на полчаса, наверно. Я б его даже с фруктами не рекомендовал, хоть и десертное. Да, температура подачи комнатная.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Alexgl писал(а):Судя по фото, Вы пытаетесь им запивать еду. А оно совершенно не предназначено для этого. Попробуйте после еды с галетным печеньем, не резким сыром (или вообще без ничего) и маленькими глотками - будет совершенно другое восприятие. А послевкусие на полчаса, наверно. Я б его даже с фруктами не рекомендовал, хоть и десертное. Да, температура подачи комнатная.

Именно так и надо было. Не терпелось попробовать знаменитое вино, и испортили впечатления о нем. А температура подачи была - да, комнатная.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение alleppi »

Я смотрю, вы на зубцы поднимались. А я в прошлом году надегустировалась в кафешке разных вин и до зубцов уже не доползла. Жалею об этом.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Ну, доберетесь в этот раз. Очень советую, красота необыкновенная. Подъем не сложный, нужна только удобная обувь.
Сначала Ай-Петри была у меня на первом месте по красоте, потом ее потеснила тропа Голицина.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

После спуска с вершины нам дали время пошляться между многочисленных сувенирных лавок, и пообедать. Торгуют там крымские татары, сувениры и еда с национальным уклоном. Купила себе давно желаемые пузатые арабские (или турецкие?) стаканчики для чая в медной окантовке, с медными подставочками и крышечками, в подарок - ручной вязки цветные носки. Сладости восточные не люблю, для меня слишком сладкие, без кислинки, но выглядят очень красиво. Кафешки незатейливые, но еда вкусная (или это после прогулки так кажется?)



Полно всяких домашних сапожек различного дизайна. Не покупала, так как дома очень тепл, всю зиму хожу в легком халатике.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 16 окт 2018, 11:00, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Миф №2. В Крыму сервиса нет, нет вообще, нет никакого.
Не могу сказать за все места, какие только есть в Крыму, скажу за то, где были мы.

-Рестораны.
Хуторок ля мер. Нормальный ресторанный сервис, не хуже, чем в Москве (а в Москве сейчас сервис на очень хорошем уровне), и не хуже, чем где-нибудь еще, например, в Риме.
Гранд терраса Сервис на высочайшем уровне, не знаю куда уж дальше.
Колоннада То же, что и в Гранд терраса.
Апельсин Нормальный сервис недорогого ресторана. Опять, не хуже, чем где-нибудь еще.

- Магазины продуктовые. Нормальные, вполне приветливые продавцы.
- Информационные туристические киоски. Да, они есть, по крайней мере, в Ялте. Там вежливо объясняют, что и где можно посмотреть, и как туда проехать. Там же (но не только там) можно купить экскурсии.

-Экскурсии. Микроавтобусы такие же, как в любом другом месте. Экскурсоводы грамотные, интересно рассказывают, отвечают на вопросы. А вот воспитание водителей экскурсионных микроавтобусов порой оставляет желать лучшего.

- Прогулочные кораблики. Нормальный сервис обычных прогулочных корабликов. При входе-выходе помогают, поддерживают под руки. Можно заказать напитки, еду.


Может, чего забыла, но никагого негатива по поводу крымского сервиса у меня не осталось.


А вообще сегодня у нас годовщина свадьбы, этот день мы отмечаем всегда уже 32 года. Часто это происходило за границей, а в этот раз в Ялте, что ничуть не хуже. В общем, праздновать идем в Гранд Террасу. Что могу сказать. Крайне вежливо, крайне предупредительно. Официанты в белых перчатках. КАчественно приготовлено. На открытой террасе живая музыка, играет пианист. Музыка приятная. Все, как я люблю.

Изображение

салат с каким-то творожным кремом и тушеными баклажанами

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 16 окт 2018, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Рапаны. После вчерашник рапан я не хотела их брать, но девушка-официантка уверяла, что это потому, что я не пробовала их рапаны. И действительно, оказались очень вкусные и нежные, в сливочном соусе. Принесли большую глубокую миску и две тарелочки


Изображение


Рыбка, нежная и мягкая, с соусом песто

Изображение

сорбет манго, лайм и смородина



Изображение


Горячего шоколада в меню нет, но нам сварили. Тоже очень вкусный.


Изображение


А пили в этот раз шампанское "Новый свет" , белое, брют


Изображение



В общем, годовщина удалась - все было празднично, красиво и вкусно. Правда, дорого.
Потом долго гуляли по набережной, домой пришли без сил. А завтра в 8.30 поездка в Севастополь и Балаклаву.
Последний раз редактировалось Myrzik 16 окт 2018, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение АлАр »

Поздравляю с годовщиной!
Я вижу у Вас есть представления о комфорте, т.е. есть с чем сравнивать.
Поэтому такое мнение вдвойне интересно.
А то часто можно услышать: "Да он просто слаще морковки ничего не пробовал."

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Елена Танаева »

Myrzik писал(а):пили в этот раз шампанское "Новый свет" , белое, брют
очень достойное шампанское на мой вкус.
У Вас очень приятная семья, поздравляю с годовщиной.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

АлАр, спасибо за поздравления!
И да, в Ялте можно найти абсолютно идеальный комфорт. Он, естественно, не везде, а пропорционален стоимости, как, впрочем, и по всему миру.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Елена Танаева , спасибо за поздравления!

К сожалению не выбрались на экскурсию "Завод шампанских вин Новый Свет" - Судак достаточно далеко от Ялты, а времени всего неделя. Но попить их шампанского успели хорошо. Шампанское изумительное, так как делается не по ускоренной советской технологии (вполне приемлемой, кстати), а по классической французской технологии, бутылочной. Теперь в Москве буду искать только его.

Ответить