Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

Изображение

На самом верхнем уровне - православный храм, в нем шла служба.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень похоже на Будапештского Анонима в замке Варошлигет. В Будапеште, правда, он сидит на скамейке.

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:29, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

Изображение

По фоткам можно подумать, что погода была замечательная - солнечная, летняя. Солнечная - да. Но сильнейший холодный ветер. Можно было бы спросить, почему я выбрала для фотографирования далеко не самое живописное в городе место. Ответ простой до противности: я там пряталась от ветра( Летом, в двух куртках, да.

Изображение


Изображение

Ну и, конечно, приходилось периодически заходить погреться более основательно, чем просто постоять у кирпичной кладки. Ну чем в Таллине греться - Вана Таллином, конечно. Знакомый с детства вкус. Нет, я не росла в неблагополучной семье, семья у меня, как раз, была очень благополучная и крайне интеллигентная. Просто когда папа продал свои первые Жигули (кстати, дороже, чем стоили новые - да, тогда было так, хотя теперь верится с трудом), купивший их эстонец на радостях в придачу подарил ему бутылку того самого Вана Таллина. Родители мои были крайне малопьющие - я же говорила, что из хорошей семьи, попробовали, и поставили. Мы же с подружкой регулярно дегустировали по маленькой рюмочке, а потом подливали в бутылку крепкий чай. Когда стало совсем невкусно, дегустировать перестали. Так и стояла бутылка несколько лет, потом родители решили, что ликер протух(!), и выкинули. А тут вот вкус детства, ностальгия...

Изображение

Здесь снимали все советские фильмы про средневековье

Изображение

Изображение


Изображение


Я я так хорошо согрелась, что даже сняла одну куртку, дабы гулять по красивому городу в утвержденном на сегодня виде.

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение queen_V »

Myrzik писал(а):По-моему, гребешки
По подаче похоже на эскарго. Так что, скорее всего, это улитки.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение ORISKA »

Любек оказывается, очень симпатичный городок по вашим фото. Такой весь в шпилях, как в сказках Шарля Перро. Надо будет приглядеться.
Про ликер улыбнуло! Вспомнила как я у отца сигареты таскала в 3-м классе...
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

queen_V писал(а):
Myrzik писал(а):По-моему, гребешки
По подаче похоже на эскарго. Так что, скорее всего, это улитки.

Да, это я перепутала. Это эскарго. Там на Зюйдердаме в другой раз подавали гребешки в такой же посуде, и выглядели очень похоже. А это - да, эскарго.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

ORISKA писал(а):Любек оказывается, очень симпатичный городок по вашим фото. Такой весь в шпилях, как в сказках Шарля Перро. Надо будет приглядеться.
Про ликер улыбнуло! Вспомнила как я у отца сигареты таскала в 3-м классе...

Любек красивый, но мрачноватый, суровый такой. Таллин мне понравился даже больше, он светлый, радостный.

А у меня с сигаретами не сложилось, не курила никогда, да и у отца таскать сигареты не получилось бы - он не курил и не курит. А, вот, алкоголь вкусненький с удовольствием пробовала. Ну и люблю его до сих пор.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода. На Зюйдердаме по Балтийским столицам.

Сообщение Myrzik »

]Изображение


Таких кукол в облике бабы Яги очень много в Праге, и вообще в Чехии.

Изображение


Зазывалы в рестораны одеты в средневековую одежду, это добавляет городу сказочности.

Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

GLAFIRA_K
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:19

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение GLAFIRA_K »

Спасибо за новый отчет! Только в этот раз что-то у вас фотографии такие большие...


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Дальше было весело, хотя чуть не окончилось плохо (опозданием на корабль), но, все же, закончилось хорошо (мы успели), а, как известно, «все хорошо, что хорошо кончается».
Мы, конечно, вчера поклялись, что сегодня ни капли, но не в такой же холод. И не в Таллине же. Вана Таллина уже напробовались, и, даже, согрелись, и в головы наши практически одновременно вползла бриллиантовая мысль, что еще не попробовано таллинское пиво, после ликера-то. Ну мы ж только попробовать… Как любит повторять моя мама: « - Когда вы уже станете взрослыми-то!» Остается надеяться, что станем…
Пробовать пиво спустились в весьма аутентичный подвальчик. Все в средневековом стиле, электрического освещения нет вообще (вот не помню, в туалете, наверное, было, но точно не помню). Официанты в средневековых костюмах, посуда такая же.

И там мы встретили Володю. Я села на лавку как раз рядом с ним, а Толя напротив меня, на стул. Столики расположены совсем рядом друг с другом, народу много. Володя, услышав нашу русскую болтовню, познакомился, и взял над нами шефство. Все заказано было по Володиной рекомендации. Точнее, заказано было по три сорта пива, а к каждой порции – два комплимента (Володя напомнил про них официанту, сказал, что иначе могут не принести).

Пиво было медовое, с корицей и с травами. Больше всего мне понравилось медовое, но и остальные два тоже очень вкусные. Вкус другой, чем у немецкого, но не хуже, а, может, даже и вкуснее.


Пиво приносят вот в таких кувшинах - и это каждому, то есть, кувшин - это одна порция. Это - медовое, в кувшинах с тремя ручками.

Изображение


Следующее - с корицей. А перед этим-то мы уже Вана Таллина хорошенько напробовались)

Изображение

К каждому кувшину пива приносят комплимент - горячий черный хлеб (типа "рижского", кто помнит), в хлебе запечены кусочки тушеного мяса, и смалец с чесноком, который на этот горячий хлеб надлежит намазывать потолще. Есть ли что-то вкуснее? Сомневаюсь. Всякое дифлопе нервно курит в сторонке.




]Изображение




Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

И все это было бы ничего, но к каждому кувшину полагается еще один комплимент - рюмка ликера. Это уже не Вана Таллин, а какой-то ликер, который они делают сами.

Изображение

Сидели весело, в душой. Володя оказался тоже бывшим офицером, тем для беседы - вагон. Тем для тостов - три вагона: за офицеров, за дам, опять за офицеров, за Советский Союз, за Россию, опять за присутствующих здесь дам...

]Изображение

И даже не помню, откуда нарисовался тревожный вопрос: " - А сколько времени, и не пора ли на корабль?" Времени было в обрез, но оно, все ж таки, было. Мы расплатились в ускоренном режиме, попрощались с Володей и ломанулись в порт

Позвольте Вам выйти вон! (с)

Изображение


Погода портилась на глазах: было холодно, солнечно и ветрено, и вдруг нарисовались свинцовые тучи, а порывы ветра стали прямо какими-то ураганными

Изображение

Ветер был в лицо, и с одной стороны одежда облепляла, как будто мокрая


Изображение


А с обратной стороны надувалась пузырем, и это через две куртки(

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 29 июн 2017, 20:51, всего редактировалось 2 раза.

nniki
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение nniki »

Напишите, пожалуйста, свои ощущения в Санкт-Петербурге, как иностранного туриста. С другой, так сказать, стороны. ( Если они были, конечно)

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

nniki писал(а):Напишите, пожалуйста, свои ощущения в Санкт-Петербурге, как иностранного туриста. С другой, так сказать, стороны. ( Если они были, конечно)


Ну, в общем, несколько другие впечатления, да. Я напишу подробно. Следующая стоянка, как раз, Петербург

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Konik62 »

Myrzik писал(а):аутентичный
адресок.плиз и ценник.на сколько посидели.Таллин-моя юношеская любовь...сейчас часто летаю через него...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

А потом погода испортилась окончательно, пошел дождь, превратившийся в дождь со снегом. Нас это уже мало волновало, мы отплыли практически сразу, как добрались до каюты. Но где, блин, это разрекламированное глобальное потепление! Где? Дайте хоть капельку!

Изображение


Все менялось на глазах, то в одну, то в другую сторону

]Изображение

Ну да ладно, внутри тепло. Между лестничными пролетами - картины с Зюйдердамом, смотреть на них приятно.


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 29 июн 2017, 20:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение Myrzik »

Konik62 писал(а):
Myrzik писал(а):аутентичный
адресок.плиз и ценник.на сколько посидели.Таллин-моя юношеская любовь...сейчас часто летаю через него...

Долго пыталась вспомнить, где этот ресторан, пока не пришел Толя и не подсказал, что вот эта фотка относится как раз к нему. Название на табличке, Олде Ханза, адес тоже на табличке. Ну и по этому человечку можно его найти. Сколько был счет - я уже не помню, но помню точно, что мы были удивлены в приятную сторону.


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 26 июн 2017, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

GLAFIRA_K
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:19

Re: Интуристом в Петербург, южным ветром в холода: круиз HAL Zuiderdam по балтийским столицам

Сообщение GLAFIRA_K »

Да. кувшинчики-то знатные, да еще три. Хорошо что на корабль успели...

Ответить