Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Myrzik, действительно, когда мы гуляли сами было очень умиротворяюще. Там из крепости очень красивые виды на Волхов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас жалею, что не поднялась на верх Раскатной башни - говорят, что виды оттуда просто восхитительные.
Изображение

Зато зашла вовнутрь. Новодел, конечно, полный, но дает представление какими были угловые башни в те времена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А я сейчас размышляю стоит ли отправиться в круиз из Марселя с 25 ноября - 7 дней/6 ночей на Коста Диадеме. Стоимость просто смешная - 270 евро двухместная каюта, или 176 при одноместном размещении. Но перелет в Марсель из Санкт-Петербурга очень дорогой, ночевать там совсем не хочется. В порт только на такси - 25 евро. Окончание в Савоне 1 декабря. Дешево долететь только в Милан-Бергамо на Победе, но туда из Савоны добираться не очень удобно, а из Бергамо в Марсель и вовсе проблематично и дорого. Так что пазл никак не складывается. Печалька.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение queen_V »

litmenu писал(а): Но перелет в Марсель из Санкт-Петербурга очень дорогой, ночевать там совсем не хочется.
Не уверена, что в Ниццу будет дешевле, но стоит посмотреть, ночевать не в самой Ницце, а где-нибудь в небольшом городке в окрестностях. До Марселя автобусом. В порт люди ездили на метро, а дальше шатл бесплатный (не знаю, ходит ли он в не сезон). Ну и можно посмотреть Милан и как аэропорт прилета, а оттуда автобусом. Гугл выдает FlixBus Милан - Марсель за 9,9 евро. Из Бергамо можно на автобусе в Милан, а оттуда на FlixBus в Марсель. Но это надо расписания смотреть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Myrzik »

litmenu писал(а):А я сейчас размышляю стоит ли отправиться в круиз из Марселя с 25 ноября - 7 дней/6 ночей на Коста Диадеме. Стоимость просто смешная - 270 евро двухместная каюта, или 176 при одноместном


Мы были в этом круизе, только на 7 ночей от Савоны до Савоны. Как раз, в конце ноября. Было хорошо. И погода замечательная была.
Летели тогда до Генуи (из Москвы)

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

queen_V писал(а):можно посмотреть Милан и как аэропорт прилета, а оттуда автобусом. Гугл выдает FlixBus Милан - Марсель за 9,9 евро. Из Бергамо можно на автобусе в Милан, а оттуда на FlixBus в Марсель. Но это надо расписания смотреть.
Виктория, спасибо за этот вариант. Сейчас посмотрю расписание FlixBus. Правда я этими автобусами еще не ездила. Мне странно, что на такой дешевый вариант круиза никто, похоже, не клюнул. Правда почти во всех портах я была. До Бергамо мне лететь, в принципе недорого, да и переночевать там даже заманчиво - мне понравился его старый город. Но вот с утра в день отплытия гонка - автобус в Милан, затем оттуда в Марсель - а там реально далеко - больше 500 км, потом еще поиск бесплатного шатла, от которого еще прилично идти до судна. Марш-бросок может оказаться не по моим силам.

Если же приехать за 2 ночи до круиза, то его дешевизна совсем сойдет на нет.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение queen_V »

litmenu писал(а):Мне странно, что на такой дешевый вариант круиза никто, похоже, не клюнул.
Ну не все могут в это время вырваться - конец года, многие уже что-то запланировали на НГ, а отпуск не резиновый. А кто-то может клюнул и не отписался об этом. Так что если все подходит и время свободное есть, я бы брала. Кстати, сейчас не сезон, думаю, стоит посмотреть цены на отели, может и две дополнительные ночи не так уж дорого обойдутся.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Нашла перелет: туда прямой до Милана даже аэрофлотом, оттуда тоже прямой из Милан Бергамо Победой за 11 тысяч рублей. Прилет туда в 12.10, а автобусы идут из Милана в Марсель в 14.55 ( но приходит в 24 часа), а дальше 2 ночных ( экономия на отеле) и приходят утром в Марсель. Может быть и стоит попробовать такой вариант. А на обратном пути переночевать в Милан Бергамо и прямым рейсом домой. Из Савоны ведь не очень сложно добраться до Милан Бергамо.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение queen_V »

litmenu писал(а):Может быть и стоит попробовать такой вариант.
Однозначно стоит.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск
Возраст: 70

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Tatijna »

litmenu, очень интересно было прочитать про этот круизик. Я этим летом тоже как раз на конец июня выбирала небольшую вылазку из Питера. Просматривала и речные круизы оттуда, но не решилась взять. Поехали в автобусный тур с трехдневным проживанием на Валааме. Мы тоже много где были самостоятельно в тех краях. А вот до Тихвина и Старой Ладоги никак не доедем. Но сейчас поняла, что туда нам надо только на машине и с ночевками, как мы и любим. Хотя вариант с речным круизом тоже интересно попробовать. Только маршрут выбрать явно другой.

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Tatijna писал(а):очень интересно было прочитать про этот круизик. Я этим летом тоже как раз на конец июня выбирала небольшую вылазку из Питера. Просматривала и речные круизы оттуда, но не решилась взять. Поехали в автобусный тур с трехдневным проживанием на Валааме.
Вы, наверное ехали до Приозерска, а потом все-таки плыли на Валаам? Посуху ведь на Валаам не попасть.

В крепости Староладожской была еще в этот день открыта небольшая экспозиция в церкви св. Дм. Солунского.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но нам уже было пора на выход, так как время приближалось к 17 часам, а в 18 назначено отплытие. Бросив прощальный взгляд на завершающееся сражение,
Изображение

Мы покинули стены крепости. На площади перед ней завершалось торжище,
Изображение
Изображение
Изображение

А из крепости уже стали выходить уставшие участники реконструированных боев.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Решение вопроса с дешевым круизом с 25 ноября из Марселя откладываю на завтра. Как говорится, утро вечера мудренее. Кроме ранее сказанного, смутили и подорожавшие отели в Бергамо. В прошлом году даже в сентябре они были гораздо дешевле. Видимо добавила рейсов в этот аэропорт Победа, и спрос на отели вырос. А если круиз раскупят, значит это не мое. Хочется посмотреть совсем другие города, но желательно по такой же привлекательной цене. А это бывает крайне редко.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Nicedub »

Tatijna писал(а):А вот до Тихвина и Старой Ладоги никак не доедем. Но сейчас поняла, что туда нам надо только на машине и с ночевками, как мы и любим
Согласна, пока круиз на 1 день стоянки - явно не то...А так за 3-4- дня - у вас из Питера - и Орешек, и Тихвин и Старая Ладога...

litmenu, прекрасный день в крепости...Про Собор закрытый на реставрацию я знала, все ждала, что у вас получилось)))) - может для круиза откроют? Нет, не открыли...Хотя мне лично всегда не понятно - закрытие всего Собора. Ведь реставрация - дело длительное, можно же "кусками" делать, и запускать народ потихоньку...Как во Пскове, например...а и других примеров много...

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Nicedub писал(а):Про Собор закрытый на реставрацию я знала, все ждала, что у вас получилось)))) - может для круиза откроют? Нет, не открыли...
Мне тоже больше всего именно этого жаль в данной поездке - не посмотрели фрески в Георгиевском храме. А вот прогулка обратно получилась очень хорошей - не спешной, с прекрасными видами и жанровыми сценками.

Усталое войско идет к месту стоянки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А мы направились к мосту через речку, которая кстати, судя по Википедии, когда-то называлась Елена. Перейдя через него, оказались на площади с новым памятником, который я почему-то не сфотографировала. Кажется, там слишком много народа толпилось. Мне хотелось дойти до Успенского монастыря, но посмотрев на часы - а шел уже шестой час вечера, мы благоразумно решили повернуть обратно.
Изображение

В награду нам открылись такие вот замечательные виды. Прямо хоть на заставку рабочего стола компьютера в качестве ностальгических воспоминаний.
Изображение
Изображение
Изображение

И снова детки - ровесники моих внуков, умилили . А суровый викинг и молчаливые рыцари низковатого роста повеселили.
Изображение
Изображение
Изображение

И снова уставшие воины на пути к месту стоянки.
Изображение
Изображение
Изображение

Мы так увлеклись, их рассматривая, что прозевали поворот на монастырь Никольский - за спинами воинов видна табличка-указатель. Мы же прошли чуть дальше, а с шоссе не видно ни реки, ни монастыря. Хорошо, что еще вовремя остановились и спросили дорогу у мужчины на остановке. Он, правда, так ничего нам пояснить и не смог, зато пригласил поехать вместе с ним на автобусе в Новую Ладогу... :lol:

Но в принципе, было понятно в какую сторону идти к реке Волхов, куда мы и направились по тропинке между чьими-то огородами. Тут-то и понимаешь, что Старая Ладога - это село, пусть старинное и красивое.

А вскоре, к счастью, показались и купола храмов Никольского монастыря.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск
Возраст: 70

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Tatijna »

litmenu, да, автобусный тур из Питера до Приозерска, а оттуда сразу уплыли на Валаам. Там 3 дня прожили на корабле-отеле Анатолий Кузнецов и назад опять паромом+автобусом до Питера. Тур купила на сайте "Валаамский паломник". Там есть туры паломнические и экскурсионные. У нас был экскурсионный.
Как я люблю в те края летом вырваться из нашей жары!

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Да, летом на Ладоге очень хорошо. Чуть позже я выложу фото, как мы вечером плыли по озеру и какой благостный в тот день был закат на Ладоге.

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

К Никольскому монастырю на сей раз подошли с западной стороны.
Изображение
Изображение

Затем прошли вдоль южной стороны ограды с входом. Успели еще раз зайти на его территорию и даже посетили действующий храм Св. Иоанна Златоуста. Там начиналась служба и фотографировать было неловко.
Изображение
Изображение
Изображение

А вот и наш кораблик. Вроде бы и плыли на нем всего сутки, а уже успели привыкнуть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прощальный взгляд на берег, и так выигрышно на нем смотрящийся монастырь,
Изображение
Изображение
и мы отправились в каюту. Все-таки день оказался длинный - 2 экскурсии, прогулки пешком, да и впечатлений оказалось немало.Тут уже было не до критики - великолепная погода сгладила недостатки обеих экскурсий, и мы уже были очень довольны увиденным.

Жаль только, что не дождались на палубе отплытия. Ведь проплывали опять Старую Ладогу, потом, видимо, Новую - она должна неплохо смотреться с корабля. Но окна каюты у нас были на другой берег, да и на ужин надо было отправляться. Там я хотя и сидела у окна, но за столом был такой интересный разговор об увиденном, что неловко было отворачиваться к окну. Да и еда была вкусной, а мы после прогулки в крепость успели изрядно проголодаться.

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Кому мало показалось красот Старой Ладоги из моего отчета, вот ссылка на сухопутную поездку неизвестного мне путешественника. Здесь и фото качественные, и описание интересное.
http://www.planetadorog.ru/r/krepost_staraja_ladoga/

Скажу только, что сожалея о том, что не удалось в этот день побывать в Успенском монастыре и в церкви Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе, я надеялась на автомобильную поездку с своей знакомой, которую она сама инициировала. Но ее планы так и не осуществились этим летом, а жаль.

Мы же все в этот же длинный день вошли из устья Волхова в Ладогу и вот какая там открылась нам красота.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но если вы думаете, что наша Ладога всегда бывает такой спокойной - мол озеро ведь, не море, то глубоко ошибаетесь. 11 сентября 2001 гола мы плыли на Валаам на маленьком монастырском кораблике и какая же Ладога была тогда неспокойная. Укачало всех - от детей до мужчин, но как только показались монастырские острова, волнение улеглось, и мы спокойно причалили к берегу.

Тут причаливать было некуда - мы плыли в сторону реки Свирь, по которой должны были дойти до следующего пункта - полуострова Мандроги. Но мы еще долго любовались с одной из коллег таким прекрасным закатом на Ладоге.

Как видите на палубе мы практически одни - все остальные либо в своих каютах засели, либо отправились в бар для развлечений. А нам и здесь было очень хорошо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вскоре показался берег. Если я правильно соотношу фото с действительностью, то на последнем снимке - это уже Нижне-Свирский заповедник. Я там ни разу не была, а моя собеседница, в прошлом орнитолог по профессии, рассказала мне о нем много интересного.
Изображение
Изображение
К сожалению, этот вечер был последним ясным в этой поездке. Утро следующего дня нас встретило пасмурным небом и накрапывающим дождиком. Впрочем, все было в соответствии с прогнозом погоды.

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

«А поутру они проснулись», как писал Василий Шукшин. Мандроги встретили нас обещанным по прогнозу моросящим дождем. Завтракали не спеша, в надежде , что дождь прекратится. Нас ждала экскурсия по деревне Верхние Мандроги с традиционными русскими ремеслами.

Из Википедии:
Ве́рхние Ма́ндроги — деревня в Подпорожском районе Ленинградской области в 270 км от Санкт-Петербурга. Представляет собой туристический центр, обслуживающий круизные речные теплоходы. Впервые упоминается в 1844 году. По переписи 1939 года в деревне Верхние Мандроги проживало 439 человек. Во время войны деревня была полностью разрушена и не восстанавливалась. Но в 1996 году на месте, где до войны была деревня, началось строительство туристического центра, который в наши дни обслуживает круизные речные теплоходы. Старое название деревне было вновь присвоено 21 декабря 1999 года.

Дождь не утихал, пришлось взять зонты и выйти с пристани к сувенирным ларькам.
Изображение
Думаете, нас в первую очередь повели по деревянным избам с русскими ремеслами? Как бы не так, гид прямиком повел группу в Музей водки. Многим туристам это, безусловно, интересно, но почему в первую очередь осмотр именно этого объекта? Причем это не вписалось даже в логистику. Посмотрите на схему туристической деревни
Изображение
Нас увели далеко налево, а там вот что.

Изображение
Изображение
Изображение
Сказав пару слов, гид сразу предложила всем выпить - по талончику предлагалось граммов по 50. Я свой талон отдала мужчине, починившему мне фотоаппарат.

И кажется - ну показали русским Музей водки и веди их дальше. Нет - гид дала полчаса на потребление напитка всех сортов и покупку при желании с собой. Хорошо, что группа у нас была цивилизованная - выпили люди в основном для сугрева - кроме дождя на улице было и ощутимо прохладно. А ведь какие-то туристы тут и зависнуть могут. Нам же пришлось эти полчаса рассматривать отнюдь не самые интересные экспонаты.

Например, у этого манекена под ногами целый арсенал самогонных аппаратов.
Изображение


Зато рядом с ним современный телефонный аппарат.
Изображение

Подошла я к гиду спросить - сколько вмещал в старые времена штоф водки. Так она сделала круглые глаза и чуть не спросила, что такое штоф... Коллега вбок ее толкнула и показала на мобильный.Она быстро там что-то набрала и через пять минут мне сообщила то, что по логике должна была знать без помощи интернета.

Решила больше вопросов не задавать и самостоятельно осматривать выставленное.
Изображение
Изображение
Изображение

Понравились мне только вот эти шахматы.
Изображение

Вобщем, все здесь заточено под иностранцев, которых везут на теплоходах. Для них музей водки - чуть ли не главное чудо России. Говорю не голословно, так как однажды столкнулась с тем, что француз с русскими корнями, впервые попав в Санкт-Петербург и в Россию, а он долго все изучал по интернету и на курсах русского языка, первое о чем меня спросил: "А где находится в вашем славном городе... Музей водки". Видимо так им преподносят Россию. Он даже фамилию родовую сохранил, и вообще оказался человеком очень достойным, однакоже первое, что захотел посмотреть в Петербурге - именно этот музей, правда так до него и не дошел.

Не знаю какие именно в нем экспонаты, а в Мандрогах такие.
Изображение
Изображение

Под дождем нас повели вроде бы показывать русские ремесла.
Изображение
Для этого мы вернулись к центру этнической деревни, затем еще вбок, и там сразу началась пиар-акция не так ремесел – показа почти не было, как рекламная продажа по ценам, превышающим разумные пределы. И опять гид дала полчаса, хотя там делать было абсолютно нечего и почти никто ничего не купил. Вобщем, сплошной - " а ля рюс".

Изображение

Дожидаясь гида, рассматривали сквозь струи дождя объекты совсем не с древнерусской тематикой, например вот такие часы - модель заимствована явно у Дали.
Изображение
Изображение

Тут я окончательно поняла, что мне с таким гидом не по пути, а учитывая то, что мы до 4 утра проговорили с моей соседкой по каюте, голова разболелась и от недосыпа, и от не утихающего дождя, решила отправиться в каюту досыпать. А через пару часов опять выйти прогуляться, досмотреть неосмотренное и пообедать, так как обед должен был состояться в шатрах на суше, а не на борту.
Изображение

На кораблике было тихо и пустынно, виды на реку открывались вот такие.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Nicedub »

litmenu писал(а):Многим туристам это, безусловно, интересно, но почему в первую очередь осмотр именно этого объекта?

В начале 2000-х наш завод "возил" своих крупных дилеров на классику Питер-Кижи-Ваалам-Мандроги, снят был полностью корабль на это мероприятие. Рассказывать много не буду - в лучших традициях "окучивания" клиента. Так вот - из Мандрог не вернулось на корабль около 6-8 чел, сейчас уже не вспомню....их потом с деревни "грузили" на моторки и догоняли корабль с выгрузкой тел на палубу)))). В этой истории мне больше всего запомнилось - что у местных всегда такие лодки "на готове".

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение KNL »

Nicedub писал(а):.их потом с деревни "грузили" на моторки и догоняли корабль с выгрузкой тел на палубу)))).
:o :lol:

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск
Возраст: 70

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Tatijna »

Ну, если больше ума не хватает, как из наших вытрясти денюжки, то , канешь, только через музей водки.

Ответить