Крым беспристрастно и без прикрас

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Marina K »

Myrzik писал(а): Барабулька у них тоже есть, но, говорят, сейчас не сезон, и она мороженная. А луфарь - свежая.
Леночка, привет! Давно не заходила к тебе, а тут такая красота! Кстати барабулечка только пошла. Сегодня купили.


Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Marina K »

Так вот думаем может на следущей недельке рванём. Погода сейчас стоит +24

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Marina K писал(а):Так вот думаем может на следущей недельке рванём. Погода сейчас стоит +24


Как здорово!

Вам, наверное, часа четыре-пять ехать?

Учитывай, что в Крыму заметно холоднее, чем в Сочи

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Marina K »

До Ялты 700 км. Если рано выехать, то к обеду там будем.


Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Marina K »

Так тут наши серпантины :twisted:



Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Естественно, мои убогие фотки (тем более, что в этот раз они все с телефона) передают очертания, но не передают всю степень окружающей красоты. Надо видеть это наяву, иначе - жалкое подобие.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение



Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение

Изображение

Свято-Успенский пещерный монастырь. Мужской. Сейчас монастырь действующий, в церкви шла служба. Фоток нет, так как висит объявление с просьбой внутри не снимать. Никто, правда, за этим не следит, некоторые фоткали. Но я в Мулен Руже, например, могу наплевать на запрет и сфоткать (хотя там очень за этим следят), а в нашем, православном монастыре - нет.


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 12 окт 2018, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Marina K »

Лена, виды на фото обалденные! Даже с телефона :D

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Marina K писал(а):Лена, виды на фото обалденные!

Сейчас сын приехал с Крита, не особо довольный. Говорит, остров не особо красивый, природы немного. Увидел мои фотки - сказал, что мои гораздо красивее, на Крите такого нет.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Marina K »

Это говорит о том, что и у нас не хуже! А даже лучше. А всё куда-то нас несёт за тридевять земель :lol:

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Marina K писал(а):Это говорит о том, что и у нас не хуже! А даже лучше. А всё куда-то нас несёт за тридевять земель :lol:

Вот совершенно не хуже. Замечательно отдохнули.
И Сочи мне сейчас нереально нравится, и Красная Поляна. В Санкт-Петербурге отлично отдыхается.
Больше я нигде не была. Только рядом с Москвой: Золотое кольцо - Владимир, Суздаль - тоже очень хорошо. Сергиев Посад - обалденно красив.
Ну и Москва конечно, она сейчас чудо как хороша.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Что еще. Возле входа в монастырь продают свежую выпечку, разные булочки. Булочки очень вкусные, мягкие, горячие - только из печки. По всей площадке восхитительный запах свежей выпечки. На свежем воздухе нарасхват. Одному мужику не давала покоя цена булочек - 70 руб., и он докапывался до окружающих, заламывая руки и вопрошая "почему?" и "доколе?" И тут я задумалась. Я, вот, часто и много пеку. А за сколько, например, я согласилась бы продать свой пирожок или плюшку? Учитывая продукты - яйца, масло, начинку, мой труд (хотя месит у меня хлебопечка, но все равно времени тратится немало), грязную посуду (хоть и с посудомойкой)... Электроэнергию еще (у меня электроплита)... Так вот, за 70 руб. я бы свои булочки не отдала, мало это за мое время, усилия и умение (гости ценят мои пирожки и плюшки). За сколько бы отдала - не знаю. Наверное, за сколько бы отдала, за столько их никто не купит. Только даром - гостям.
Все это я рассказала любителю дешевизны - он подошел к вопросу с другой стороны: " - А они - монахи, должны вообще благотворительностью заниматься и булочки даром раздавать!"
Да они, скорее всего, занимаются благотворительностью. Только с какой стати помогать людям, которые в состоянии как минимум поехать отдыхать и купить экскурсию? Бесплатно кормить нужно тех, кто реально в этом нуждается. А тут - туристы. Все сыты, нормально одеты...
Я уже не говорю о том, что монастырю надо на что-то жить, как-то зарабатывать...
Ну да ладно. Мы поднялись в церковь, немного постояли, послушали службу. Церковь устроена прямо в скале, как бы в пещере. Находиться там очень приятно.
При входе лежат юбки и платки для одетых неподобающе. Впрочем, они есть во всех крымских церквях.

Спустились в Бахчисарай.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

У начала дороги на Чуфут-Кале с десяток татарских ресторанчиков. По сути - это, скорее, кафе. Мы перед походом сделали заказ, теперь пришли его получить. Татары стараются, бегают туда-сюда, вежливые. Но, все равно, это как бы забегаловка, но забегаловка хорошая. И, несмотря на отсутствие лоска и торжественности, все оказалось на удивление вкусно. Не то, чтобы съедобно, а именно вкусно. Хотя и удовольствия похода в ресторан (естественно) не принесло.

Второе мы взяли одинаковое - шашлык, а супы в этот раз разные. У Толи - шурпа, а мне не хотелось мяса вдогонку к шашлыку, и я взяла бульон с пельменями.

Бульон с пельменями

Изображение


Шурпа

Изображение

Шашлык

Изображение

Кофе просто изумительный. Настоящий кофе)))

Изображение

Народу понавезли)))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

И Ханский дворец. Слышала мнение, что там все закрыто и смотреть нечего. Я бы так не сказала. Дворец действительно находится в аварийном состоянии, но идет реконструкция, и кое-что уже восстановили. Второй этаж настолько ветхий, что пришлось поставить металлические подпорки, чтобы он банально не рухнул. Тем не менее, посмотреть есть на что, 300 руб за вход не жалко. Стоит ли ехать более двух часов ради одного дворца - это вопрос... Но экскурсия включает еще и Чуфут-Кале с великолепными видами. Поэтому - ехать стоит. В результате получилась невероятно красивая поездка.

Да и старый город можно было бы посмотреть, но времени не хватило.


Изображение


Изображение


Это уже территория Ханского дворца.

Изображение

Изображение



Ответить