Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение victor »

АлАр писал(а):Дамы милые, вы со стороны выглядите как закомплексованный дети, - слова не скажи, сразу услышат то, что чего и в помине не было. И обидятся. ;)
Вот согласен! Ненавижу сетевых троллей, а сам, случайно протроллил тему с постом о Финляндии. Мы там прожили несколько месяцев - страна замечательная. Кстати в рабочие дни пьяных заметно не было, появлялись они в пятницу после рабочей недели. Работяги они прекрасные, весёлые, особенно на контрасте с Эстонией, в которой я был перед Финляндией летом 86-го.
The Little Mermaid - не берите в голову, у вас прекрасные, спокойные посты. Когда люди остро реагируют на посты живущих за границей соотечественников, это говорит о высоком уровне тревожности, что, естественно, не даёт подняться повыше в обсуждаемом рейтинге :D
Сам грешен - брат живёт в Китае и когда он в ФБ начинает писать про нашу жизнь, как у нас плохо, Путин-Мутитин, и в том же духе, меня аж подбрасывает - ссорились уже не раз :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

Начну с себя, т.е. о своих впечатлениях счастливой страны, к моему изумлению,оказавшейся в списке на 47-ом месте. ;)
Итак-Италия.
Если мы говорим о впечатлении, то Италия произвела на меня впечатление счастливой страны и я ощутила счастье от соприкосновения, первого.. самого сильного.
"Если вы чувствуете себя счастливым, не анализируйте вашего счастья. Это было бы всё равно что раздробить красивую бабочку для того, чтобы лучше видеть её красоту " М .Паоло

Италия совершенно непохожая по ощущениям на севере и юге, которые недолюбливают друг друга. Да, правда.
Северяне обвиняют южан в излишней лени, а южане северян — в снобизме.

Но и есть именно ожидаемые всеми туристами- "felicità " и "dolce vita "


Итальянец, на мой взгляд, счастлив .
Помогают ему в этом:
семья и сопутствующие семейные ценности.
О, эти свадьбы ,венчание с красивейших соборах, эта радость, которая ощутима. А семейные обеды в выходные? А отношение к старикам, детям? И главное-итальянская мама, бабушка.
Каждый итальянец горд своими корнями, т.е. он ощущает себя не просто итальянцем, венецианцем, тосканцем, сицилийцем и т.д.
А то, какое значение придаётся еде, одежде, чисто внешним проявлениям собственной прекрасной жизни, взывает улыбку.
Любовь к себе и к противоположному полу, любовь к детям, любовь к своему городу, посёлку, футболу, автомобилю, своему питомцу...об этом итальянец будет рассказывать бесконечно и как искренно!
В Италии я всегда счастлива, а вот в счастливой гораздо более по рейтингам Швейцарии-нет. Ах эта статистика! :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

victor,
Спасибо, просто "когда в семье своей родной казалась девушкой чужой", то .. странно. :? Ещё более, если знать, что все обсуждения событий в России среди коллег по работе , заканчиваются вопросом:"А что вы здесь живёте-то, если так любите...", так что двойственность ..

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Myrzik »

The Little Mermaid писал(а):Поддерживаю! Ещё вчера предложила, опираясь на личный опыт путешественников, написать мнение о счастливых странах. Какая страна поразила ощущением счастья? Это может быть субъективно, но интересно.
Меня - никакая. На мой взгляд счастье не накрывает жителей страны поголовно, это все очень индивидуально. Я даже про соседей по подъезду не возьмусь определить, кто из них более, а кто менее счастлив без дополнительной информации. Ну вот например, дочь одной моей подруги. Замужем по любви, обеспечены (у них свой очень успешный бизнес), молоды, красивы. Парень, еще будучи женихом очень сильно заболел - они были абсолютно несчастны. Он выздоровел, они поженились и зажили абсолютно счастливо. Потом счастье стало несколько омрачаться неудачными попытками забеременеть. Через 9 лет брака родился первенец и счастье опять абсолютное. Они любят друг друга и ребенка, молоды, красивы, ни в чем не нуждаются и могут позволить себе все, что захотят. Счастье? Да.

Еще одна знакомая (моя ровесница) разведена, с детьми и внуками отношения не ладятся. На жизнь хватает, но без излишеств. Счастлива ли? Где-то посередине. И не несчастна и не счастлива.

Еще одна знакомая с похожей историей. Разведена, с сыном разругавшись. Собственного внука не видит, зарабатывает тем, что сидит с чужими детьми. Зарабатывает хорошо. Еще и за границу с той семьей бесплатно выезжает (в качестве няньки, естественно) Счастье ли это? Хрен знает...

Одна из наших консьержек. 65 лет. Работает, по-моему, даже не из-за денег (в одной квартире живет, другую сдает и северная пенсия), а из любви к искусству. В ее смену в комнатке консьержек толпа народа, прямо женский клуб. Все ей тащат домашние пирожки, подарочки к праздникам (и она тоже). Двое детей, четверо внуков. В свободное время сидит с внуками. Счастлива? Вполне. А самое главное, что ее счастье - производная ее веселого характера..

А вот впечатление отсутствия счастья в странах бывали. Например, жители такого рая, как Мальдивы мне не показались счастливыми.

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение victor »

Мне тоже показалась Италия счастливой страной - много улыбок. А уж официанты, точно самые лучшие на свете! А в Азии - Бали. Когда мы сошли с трапа самолёта в Денпасаре, я вдруг ощутил очень большой прилив доброты, мне хотелось улыбаться. Я очень удивился тогда, а оказалось всё верно - вокруг просто море искренних улыбок и радости. Вот не счастье ли это?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение The Little Mermaid »

Я и писала об ощущении, субъективном, не спорю, именно своём, от посещения стран.
victor писал(а):Мне тоже показалась Италия счастливой страной - много улыбок. А уж официанты, точно самые лучшие на свете!
Официанты Италии?Соглашусь, чудесные. Однако люблю официантов Испании, особенно в Андалусии-они движутся, как тореадоры, пластика и достоинство необыкновенные.
Myrzik писал(а):М
Что касается счастья повсеместно? То кто об этом пишет? Тем более о семейном.
А народы.. Я пишу о личных ощущениях путешественника. Народ на Мальдивах живёт так бедно, что в улыбках-тревога и недоверие.
victor писал(а):А в Азии - Бали. Когда мы сошли с трапа самолёта в Денпасаре, я вдруг ощутил очень большой прилив доброты, мне хотелось улыбаться

На Бали не была, но очень хочу.


Вот спрашивала тут специалистов по Сингапуру: почему такой низкий рейтинг?

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение marina bravina »

The Little Mermaid писал(а):я не призываю всех любить мигрантов, кого-то ещё...однако понимать, что нас так много, но все, все без исключения люди имеют право быть иными...вот тогда , видимо, это путь к цивилизованному обществу. Тогда никто никого не будет унижать, орать публично:"Б...ть", тогда человек станет человеком.
Мне в таких случаях приходит на память: "Я тебя поцелую... Потом, когда-нибудь... Если захочешь..."
Почему толерантность воспринимается в целом негативно? Потому что некоторые, даже не будем показывать пальцем, превратили её в игру в одни ворота. Флаг им в руки!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а):Ребенок может сам решить, нужны ли ему знания, которые даются на уроке. Если нет, то он имеет право заняться другим делом.
А насколько ребёнок осознаёт последствия вот этого своего решения?

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение travelgirls »

marina bravina писал(а):
Tania+Ania писал(а):Ребенок может сам решить, нужны ли ему знания, которые даются на уроке. Если нет, то он имеет право заняться другим делом.
А насколько ребёнок осознаёт последствия вот этого своего решения?
А еще вспоминаю, когда у нас пару лет назад в школах внедряли что-то подобное, какой поднялся вой -"у нас хотят растить дебилов! Потому что дураками легчее управлять!"

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение marina bravina »

The Little Mermaid писал(а):Например, химия и физика объединены с природоведением.
А это как? Физика и химия - это школьные предметы, базирующиеся на академической целостности. Срок начала изучения в российских школах - с 7 класса физика (13 лет детям) и с 8 класса химия (с 14 лет).
Природоведение - первичные представления об окружающем мире, изучается в начальной школе (7-11 лет)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение АлАр »

А меня старший брат гонял, воспитывал одним словом.
Курить запрещал. А поскольку разница не так велика (три года), тотв одной компании всегда были.
Так и не втянулся, правда дело это никогда не нравилось, но все ж начинают, чтоб перед друг другом взрослость показать. :)
Так и не курю, за что ему большое спасибо.
А детей иногда силком приводили, пока они не втягивались. И потом спасибо родителям говорили.
Вообще все индивидуально.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

leonidk1962 писал(а):я высказывался , в основном, относительно того, как ведется дискуссия. в докладе выработаны критерии счастливого жителя государства. совсем не обязательно с ними соглашаться. более того, можно просто их отвергнуть. можно выработать свои, личные, или альтернативные и заняться исследованием. просто не нужно ничего агрессивно отрицать и навязывать.
вы видите в дискуссии накал и склонны подвергать все сомнению..в силу характера профессии и тп..я например не вижу в никакого накала...только твердость в озвучивании позиций.. Русалочка то же во всем сомневается ...

а так никакой агрессии обиды за что то ..раздражение конечно некоторое есть, когда откровенные глупости говорят..но как говорится ..все мы когда то чего то не знали пока нам не объяснили :D

Я вот вчера вечером выпил бельгийского пива и выкурил доминиканскую сигару!..и был очень счастлив.. :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

victor писал(а):Мне тоже показалась Италия счастливой страной - много улыбок.
мы с Итальянцами во многом похожи..поэтому нам ближе их счастье :D

Италия то место куда хочется возвращаться
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):Вот спрашивала тут специалистов по Сингапуру: почему такой низкий рейтинг?
потому что официально это тоталитарная страна..а в ней счастья не может быть по определению..не читайте всякую левую статистику..почти вся искажена...нормальная статистика не публикуется..но ее можно нарыть если поставить цель..

вот вы по алкоголю какую статистику смотрели??..что бы там не писали а в ней не произведено разделение на крепкий и не крепкий алкоголь..
результат..- вранье
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

marina bravina писал(а):А насколько ребёнок осознаёт последствия вот этого своего решения?
задача в другом..что бы родители нив коей мере не осознавали этих последствий...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Tania+Ania »

marina bravina писал(а):
Tania+Ania писал(а):Ребенок может сам решить, нужны ли ему знания, которые даются на уроке. Если нет, то он имеет право заняться другим делом.
А насколько ребёнок осознаёт последствия вот этого своего решения?
Абсолютно и на 100% осознаёт, каждый ребёнок знает, чем ему интересно заниматься и это практически всегда тот предмет, к которому есть способности.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

Tania+Ania писал(а):Абсолютно и на 100% осознаёт
а я бы сказал на 100% не осознает:)..и кто из нас будет прав?..все мы были детьми..я сейчас отчетливо помню..что толком ничего не осознавал..и благодарен родителям и педагогам за то что меня направляли в верное русло а не давали заниматься тем что мне хотелось..
выбор всегда был..только не между тем что хочется только ребенку а в контексте того что правильно и полезно..выбираем их хорошего.. :D

а большиство ровесников которые воспитывались в парадигме дозволенности..давно на кладбище..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение xxxcity »

Tania+Ania писал(а):каждый ребёнок знает, чем ему интересно заниматься и это практически всегда тот предмет, к которому есть способности.
у моей младшей дочки способности к музыке и вокалу...ей это вообще неинтересно..для себя поразвлекаться да...серьезно заниматься и развивать...низа что!
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение Tania+Ania »

Ну мы тут все Макаренко собрались, в этом я не сомневаюсь)
Ребёнку мы предоставляем выбор: плаванье или каратэ? И позанимавшись и тем, и другим он делает выбор. В школе же нет никакого выбора!
Слава богу в последние годы хотябы поделили математику на базу и основной уровень на ЕГЭ.
Ну и кое какое разделение по способностям в старших классах более или менее появилось.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Сообщение TatianaIv »

Не нашла в списке султанат Оман...
Между тем, это страна с высоким уровнем жизни и уверенностью граждан в завтрашнем дне.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить