Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение sindie »

Начала новую тему о субъективных впечатлениях о круизных компаниях :)
Субъективные заметки о круизных кораблях и компаниях. Мнения и сравнения
Приглашаются опытные товарищи :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

У меня с расположением ресторанов, буфета и баров с анимацией все было в порядке. Блуждать я начинала, когда пыталась уехать снизу на лифте на корме или носу на свой этаж. Или выше и спуститься вниз. Вот тут и начинались поиски выхода из тупиков. Пару раз попробовала, больше не стала.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Пока не забыла, есть прекрасное произведение Ги де Мопассана - "Сицилия". Про Палермо очень интересно и актуально до сих пор. Формат небольшой.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение LaSer61 »

sindie писал(а):Залезла в почту, посмотрела бронь, откопала в недрах карманов круизную карту, покопалась в дебрях склероза - везде показывают одно и то же - MSC Divina
Я, собственно, для статистики спросил.
У нас на Косте смотрели номер пакета на карте и наливали без всяких чеков.
А во всех круизах на MSC обязательно прокатывали карту и приносили чеки с нулевым итогом.
Но я не был на Дивине, возможно, там по-другому.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Театр Массимо многим туристам знаком по фильму режиссера Фрэнсиса Капполы "Крестный отец" - именно здесь происходила финальная сцена, где на театральных ступенях убивают дочь Майкла Корлеоне.

Слово «Массимо» в переводе с итальянского означает «величайший» и это, действительно, крупнейший театр в Италии и один из самых больших в Европе, место его расположения – площадь Верди в Палермо.

Театр Массимо носит имя короля Виктора Эммануила, первого короля новой объединенной Италии, который пользовался доверием и популярностью народа за мужество в борьбе за страну и ее единство.

На этой театральной сцене выступали мастера оперы, известные всему миру, среди них - великий тенор Энрико Корузо, лирическое сопрано Рената Тибальти и знаменитый итальянский композитор Джакомо Пучинни.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В театральное здание ведет большая лестница, по бокам которой установлены две скульптурные композиции, изображающие фигуры львов и восседающих на них женщин. Одна из дам представляет аллегорию Оперы, а вторая – Трагедии

Изображение

Изображение

Изображение

Налюбовались и дальше пошли.

Изображение

Пока не знаю, что это. Почта?

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 12 ноя 2019, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Идем, интересно все. Готова была каждый балкончик, каждое здание, каждую башенку сфотографировать.

Изображение

Изображение

Изображение

И вышли мы к площади "четырех углов". Конечно мы много чего не видели в Палермо, но эта площадь восхитила меня. Мне кажется, это место обязательно нужно посетить.

Кватро Канти (итал. Quattro Canti — буквально Четыре угла) — народное название Пьяцца Вильена, одной из центральных площадей Палермо.

Пьяцца Вильена находится на пересечении Корсо Витторио Эммануэле (ранее Кассаро) и Виа Македа. Площадь образовалась в 1600 году, когда по указанию испанского вице-короля Македа через лабиринт улиц старого Палермо перпендикулярно Кассаро была прорублена прямая улица, позднее названная его именем. Площадь представляет собой архитектурный ансамбль в стиле сицилийского барокко, запроектированный в 1609 году Джулио Лассо и исполненный к 1620 году Джузеппе де Аванцато.

Углы четырёх зданий, выходящих на Пьяцца Вильена, срезаны, так что площадь приобрела необычную форму восьмиугольника. Все четыре «угловых» фасада выполнены в едином стиле. Нижний ярус фасадов украшен фонтаном в виде аллегории одного из четырёх времён года. В нишах среднего яруса водружены статуи испанских королей Филиппа II, Филиппа III, Филиппа IV и императора Карла V, занимавших также и престол Сицилийского королевства. Верхний ярус украшен статуями святых Агаты, Кристины, Нинфы и Оливы, до XVII века почитавшихся патронессами Палермо, а затем ставших покровительницами четырёх кварталов Палермо (за спиной у каждой мученицы находится «её» квартал).


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение



К юго-западному «углу» Кватро Канти примыкает церковь Сан-Джузеппе-деи-Театини. В нее мы и направились. Вход бесплатный.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Сан-Джузеппе-деи-Театини (итал. Chiesa di San Giuseppe dei Teatini) — католическая церковь в сицилийском городе Палермо. Она находится в центре города, в квартале Альбергерия рядом с площадью Кватро Канти, и считается одним из наиболее выдающихся примеров сицилийского барокко в Палермо. Церковь была названа в честь Святого Иосифа (итал. San Giuseppe) и католического ордена театинцев.

Церковь была построена в начале 17 века по проекту Джакомо Безио из Генуи, члена католического ордена театинцев. В центре фасада здания располагается ниша со статуей Каетана Тиенского, основателя ордена театинцев. Еще одной характерной чертой является большой купол с синим и жёлтым покрытием из майолики. Тамбур украшенный двумя двойными колоннами разработал Джузеппе Мариани. Колокольню разработал Паоло Амато.

Левая часть фасада здания церкви выполнена как юго-западная часть архитектурного ансамбля площади Кватро Канти.

Внутренняя часть церкви имеет вид латинского креста с нефом и двумя проходами, разделённая мраморными колоннами переменной высоты. Внутренняя отделка являет собой потрясающий образец искусства барокко мастеров Паоло Корсо и Джузеппе Серпотта. Большие фрески можно увидеть в нефе и в своде трансепта, их авторы Филиппе Танкреди, Гульельмо Борреманз и Джузеппе Веласкес. Фрески были сильно повреждены во время Второй мировой войны, но были точно восстановлены. Наиболее важным произведением искусства церкви является деревянное распятие, созданное мастером Фра Умиле из Петралии.

Крипта церкви содержит остатки древней античной церкви.
Последний раз редактировалось Praskovya 14 ноя 2019, 08:22, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Timch »

italalla писал(а): Но заметила: у меня стал пропадать голос от кондиционера. Я разные причины искала, но когда я плыву во внутренней каюте, будь уверен: хотя бы к середине круиза голос пропадает.
Вот мне интересно. В каюте с балконом вентиляцию все равно нельзя отключить или Вы ее заклеиваете?
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

На этом моя культурная программа была выполнена. Жарко было, устала я и надо было переварить всю эту красоту. В это месте мой супернавигатор чуть не сломался и сказал, что сейчас мы поднимемся вверх и там нас ждут сады и вилла. Начали подниматься, а там такие толпы, я заныла, как тот Леонид. (недавно в отчете читала). И мы решили спуститься и пойти в ботанический сад. Не знаю почему,(видимо по ассоциации с нашими парками) мы думали, что там есть открытые кафе под деревьями, можно посидеть, выпить чего-нибудь освежающего, отдохнуть. И потом рвануть на пляж. (на пляж я тоже собиралась там недалеко, а не куда меня позже завез мой супернавигатор).

Изображение

Изображение

в этом магазине для полицейских моя подруга купила красивую нашивку на джинсовую куртку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Скворешники" со святыми очень умиляли.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 15 ноя 2019, 08:11, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Пришли мы в ботанический сад. Ноги уже хотелось отрезать, выбросить и купить новые. Вход 6 евро. Кафе нет.

Изображение

Полная, в общем

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 05 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Kaft_1 »

Ketrik писал(а):Вот читаю всех и ловлю себя на мысли: ну если так все плохо, так зачем же вы ходите в круизы!!!Я не понимаю.
А зачем мы в круизы ездим? Да понятно зачем – выявить все косяки кораблей, круизных компаний, повозмущаться сервисом, наказать нерадивый персонал отказом от чаевых, высказаться в Check-out листе о всех недостатках - может поможет… :( :o :?
Если серьезно:
Тут предложено отдельно обсудить плюсы и минусы компаний, даже новая ветка открыта. Читать это конечно интересно, но это настолько все субъективно… Тут вот по этой несчастной Фантазии сколько уже высказано. И хорошего и плохого. Причем, кому-то вообще все понравилось и никаких особых недостатков они не заметили, а многие как Praskovya вовсю эту Фантазию ругают… :(
А уж по поводу сравнений компаний. Да во всех компаниях стандарты одинаковые. Нынче в мире в любом однотипном бизнесе так принято. Отличия будут - где-то лобстеров дают, на входе шампанским встречают, мокрыми полотенцами в жару. Где-то горки, бассейны с волной, каток, скалолазные «прибабахи» и т.п. Где-то на полметра каюты больше. Где-то формал и "платья для филармонии", а где-то на ужине и в шортах не выгонят.
Разнятся не компании, разнятся отдельные корабли каждой компании. И иногда очень существенно. Парадокс – но если сплавать на одном и том-же корабле одной и той же КК – сделав существенный временной перерыв, заметите некоторую как минимум разницу. Потому что работа там такая, что время от времени меняется команда, повара, может смениться офицерский состав, даже капитан. Аниматоры, артисты. А уж персонал…. Контракты достаточно короткие, а работа просто «адова». А каждое окончание контракта – повод задуматься, а надо ли туда возвращаться. Поэтому и сервис будет разный – даже на одном и том же корабле. Проверьте… :)
Вообще - "на вкус и цвет...". :D Мне, например, на всех кораблях всё нравится - несмотря на все разные, и иногда совсем невысокие оценки качества артистов, еды, аниматоров, кроватей, простыней и полотенец. Просто как на корабль смотреть. Для кого-то - это плавучий санаторий с определенным уровнем некоего сервиса, который конечно же должен быть высоким. Для кого-то - место, где можно на время оставить и развлечь детей, и самим немного отдохнуть, для кого-то – каждодневный концертный зал, школа танцев, фитнес-центр. Кто-то рассматривает и использует корабль как удобное место работы, кто-то пытается найти здесь высокую кухню и т.п. А для кого –то это просто способ удобного, и относительно недорогого путешествия и получения новых знаний и впечатлений, смены обстановки. У всех разные запросы и разные требования. Соответственно, у всех и разные понятия, что в этом отдыхе хорошо, а что плохо… :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Пока я сидела на ступеньках недалеко от туалета, в тенечке, моя подруга, заткнув за ухо тайский цветок, бегала и фоткалась с деревом - душителем, кактусами и другими. Молодость! Завидую по-доброму.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 12 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Давайте уже оставим в покое эту "Разбитую хрустальную мечту на лестнице Сваровски, ведущей на дно КК МСЦ" и перейдем к приятной части круиза, ради которой я лично и хожу в них.

Вообще, надо было два отзыва писать, один про корабль, второй про круиз. Как вижу, второй никому не интересен, но это меня не останавливает.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Kaft_1 »

Praskovya писал(а):надо было два отзыва писать, один про корабль, второй про круиз. Как вижу, второй никому не интересен, но это меня не останавливает.
Praskovya, спасибо, отчет очень интересный, слог прекрасен, остроумно… :D Вроде маршрут совсем обычный, порты перехожены, погода не очень, корабль –г., но все равно интересно! :D :D :D А вот хайп, заданный в самом начале, только повышает к отчету интерес!.... :lol:

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Irvan »

Praskovya, очень интересно. Вот, например, разглядываю в задумчивости вот это здание:
Praskovya писал(а):Пока не знаю, что это. Почта?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Kaft_1, хвалите меня, я не против.)) Кому-то маршрут обычный, а для меня 2 порта 2 раз, остальные первый. Да и города такие, их же по 100 раз можно посещать и что-то новое найдешь. Погода только в Пальме и Генуе была не очень, но по сравнению с Петербургом, откуда я уехала в 5 градусов и вернулась в снег - огонь! Для меня тепло было, я только в футболках ходила и босоножках. В дождь фоткать неудобно, а так ходи с зонтом, радуйся. Зато не жарко.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Irvan, а вот там - легендарные ворота?

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Ketrik »

Praskovya писал(а):Как вижу, второй никому не интересен, но это меня не останавливает.
Почему, мне именно в отчетах как раз и нравятся описания экскурсий и портов, а не еда и ругачки. Просто вчера после очередного (мордой об стол) отписалась от темы. Вы пишите, я перечитаю про Ваши походы по городам.

Я вот тоже на Палермо смотрела в отчетах и была убеждена, что туда мне точно не нужно. А в январе в круизе как раз был Палермо...восторг сумасшедший от церквей, собора и просто города. Вот теперь понимаю, что мне на Сицилию нужно сухопутно, в круизе времени мало. Но без круиза я бы это не поняла. Вот чем и хороши круизы.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Timch »

Praskovya писал(а):Вообще, надо было два отзыва писать, один про корабль, второй про круиз. Как вижу, второй никому не интересен, но это меня не останавливает.
Просто надо по аккуратней с названиями отчета. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Irvan »

Praskovya писал(а):Irvan, а вот там - легендарные ворота?
Легендарные - это какие? Порта Феличе? Нет, это не они и не Порта Нуова. Сама задумалась. Они где хоть?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я чуть не разлюбила круизы, или Ужасы MSC Fantasia

Сообщение Praskovya »

Irvan писал(а):Они где хоть?
Судя по фото, в районе Ботанического сада. Может это вход в сад? Идет процесс опознания...

Ответить