Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение LaSer61 »

Билет стоит 1,35 евро. Действителен в течение часа. Продаются билеты в автоматах на остановках. Автомат принимает наличные и карточки.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

Myrzik писал(а):А чемодан в конце концов нашелся?
А чемодан в конце концов так и не нашелся! Хотела затянуть интригу и написать позже, но на конец рассказа у меня приготовлены еще сюрпризы от Алиталии :D Что уж с ним случилось и на каком этапе пути, не представляю! Сейчас Натуля ведет оживленную переписку с Алиталией, о результатах вам непременно сообщу ;)
Myrzik писал(а): Я в этот раз почему-то была уверена, что мой потеряют, это просто моим кошмаром стало.
Боюсь, что теперь это станет и моим кошмаром :mrgreen:

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

georgkap писал(а): Да, туда надо плотно на пару неделек забуриться.
Вот я тоже к такому выводу пришла, тем более что
queen_V писал(а): Там вообще очень хорошо развит общественный транспорт


а у меня хоть и права есть, но я уже давно не сажусь за руль, тем более по серпантину бы на Тейде не стала карабкаться...

Дочка ездила на Тенерифе в свадебное путешествие, так они на автобусах весь остров объездили.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение queen_V »

La gaviota писал(а):так они на автобусах весь остров объездили.
Я тоже. Там еще есть хорошая штука Bono Bus http://veterperementur.ru/?page_id=1455 Проездной, который действует между городами. Ну, по-крайней мере было такое, когда я ездила.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

Спасибо, если соберусь на Тенерифе, буду иметь в виду. Но в ближайшее время этого, скорее всего, не случится ;)

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение Myrzik »

La gaviota писал(а):
Myrzik писал(а):А чемодан в конце концов нашелся?
А чемодан в конце концов так и не нашелся! Хотела затянуть интригу и написать позже, но на конец рассказа у меня приготовлены еще сюрпризы от Алиталии :D Что уж с ним случилось и на каком этапе пути, не представляю! Сейчас Натуля ведет оживленную переписку с Алиталией, о результатах вам непременно сообщу ;)
Myrzik писал(а): Я в этот раз почему-то была уверена, что мой потеряют, это просто моим кошмаром стало.
Боюсь, что теперь это станет и моим кошмаром :mrgreen:

Вот все настойчивее у меня проявляется идея перейти на кабин сайзы. В этот раз у нас был один чемодан в багаж, и один кабин-сайз. В кабин-сайз я, естественно, положила самые дорогие и самые нужные вещи. все, естественно, не влезло, кое-что ценного пошло и в багаж. И туда и обратно нервничала. Вещи в основном любимые, тщательно отобранные, они и в круизе нужны, и вообще их лишиться жалко.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

Тенерифе мне очень понравился, а вот Мадейра - поразила, очаровала, ошеломила!
Уже в порту понятно, что нас ждет что-то необычное.

Изображение

Первый пункт нашего маршрута сегодня - сады Монте. Идем по набережной направо. В газетном киоске покупаем билеты по 3.20 туда и обратно. На чеку кассирша нам пишет номера автобусов 20, 21 и 22 и объясняет, как пройти к остановке.

Изображение

Изображение

Изображение

Ждем автобуса, садимся. Оказалось, что поездка на автобусе - это отдельный аттракцион! Водитель лихо рулит по серпантину, гудками приветствуя знакомых. Дорога узкая, двум машинам не разъехаться. Ощущения неоднозначные. :mrgreen:


Изображение

Кроме нас, в автобусе еще двое иностранцев. На одной из остановок они вышли. Ну и мы было собрались за ними, думали, они тоже в парк, куда же еще! Тут вдруг все пассажиры вскочили и закричали: "Нет, вам еще рано! Вот сейчас автобус развернется, там и будет вход в Монте." А мы у них вроде ничего и не спрашивали, но все равно оценили такую отзывчивость :D

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

Сначала идем к церкви Nossa Senhora do Monte (Богоматери Монти) - покровительницы Мадейры.

Изображение

Изображение

Вдали виднеется наша Магнифика.

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

В парк можно зайти со стороны канатной дороги. Есть еще два входа, если вы приехали сюда на автобусе. Вход Babosas чуть севернее основного входа и еще один - Monte с западной стороны. Во время нашего посещения вход Monte был закрыт. Билет стоит 10 евро, в кассе дают карту парка и купон на дегустацию мадеры в кафе в нижней части парка.

Монте вызвал во мне ощущения, близкие к экстазу :lol: Здесь всего много, и все вперемешку: экзотические пальмы, японские садики, прекрасные, забавные или китчевые артефакты, пруды, водопады, азулежу, терракотовая армия, лебеди, золотые рыбки, гигантские папоротники, орхидеи, да мало ли что еще...

Конечно, никакие фотографии этого чувства, когда дух захватывает, передать не могут. Но все же...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение helga17 »

La gaviota,
спасибо за такую красоту! Просто влюбилась в Мадейру благодаря Вам, хотя и не смотрела вообще в ту сторону пока.
И это еще не все, я так понимаю. Кроме парка еще что-то посмотрели?

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сезон в парке безлюдно. Можно часами бродить по его дорожкам и часами рассматривать его чудеса и диковинки. Но нам пора в обратный путь.

Спуститься вниз по серпантину можно на тоббогане, стоимость - 25 евро. Но нам сильных ощущений и на автобусе хватило. :)

"Водители" тоббогана чем-то напоминают венецианских гондольеров.

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

helga17 писал(а): Кроме парка еще что-то посмотрели?
Да, посмотрели, жаль, стоянка была не очень длинная. Продолжение следует.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение NatalyaAst »

Какая красота!
Мне кажется, я уже знаю, где и как пройдет мой следующий отпуск! :!:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение queen_V »

Мадейра мне по описаниям давно нравится. Но вот как-то все не складывается туда попасть. Если попаду, то в сад пойду обязательно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

NatalyaAst писал(а):Какая красота!
queen_V писал(а): Если попаду, то в сад пойду обязательно.
Вот на самом деле - одно из самых сильных впечатлений за последние годы. Даже не могу сказать, что больше ошеломило - сумасшедшие виды с горы Монте, сочетание искусства Востока и Запада в ландшафтном оформлении, таинственная атмосфера туманных аллей, гротов и водопадов... Ну и, конечно, полное безлюдье в низкий сезон очень способствовало. Говорят, летом там не протолкнуться :(

Но мы возвращаемся в Фуншал.

Хотели зайти на местный рынок, но он по случаю воскресенья был закрыт, так что из экзотических фруктов нам удалось увидеть только плоды монстеры.

Изображение

Дальше наш путь лежит на улицу Санта Мария. Улица Санта Мария - одна из старейших в городе, расположена в самом центре исторической части Фуншала и тянется от рынка Мercado de Lavradores до Форта Сантьяго. Здесь множество кафе, ресторанов и сувенирных магазинчиков.

Изображение

Изображение

Хотя сама улица и прилегающий к ней квартал обладают несомненной исторической ценностью (первое упоминание о Санта Мария датировано 1430 годом), до недавнего времени здесь царило страшное запустение, следы которого видны до сих пор.

Но в 2010 году в Фуншале стартовал проект "Искусство открытых дверей". Местные художники, профессиональные и не очень, при поддержке властей вдохнули в этот район вторую жизнь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

Дальше гуляем по Фуншалу бессистемно. Не хочется даже заглядывать в наш путеводитель, узнавать что-то об исторических достопримечательностях, хочется просто дышать этим островом, впитывать его в себя, наслаждаться этим волшебством.

Изображение

Изображение

Изображение

На бульваре проходит ярмарка. Судя по людям в национальных костюмах, здесь намечаются какие-то народные танцы. Но мы их уже увидим, наше время истекло :(

Изображение


Изображение

Памятник товарищу Роналдо. Куда ж без него. По блестящим частям тела видно, что фанаты часто и нежно гладят своего кумира.

Изображение

Мы на корабле.

Изображение

Нас провожают отважные девчонки.

Изображение

Изображение

Последний взгляд на остров вечной весны.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение queen_V »

La gaviota писал(а):Но в 2010 году в Фуншале стартовал проект "Искусство открытых дверей".
Какая красота!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

queen_V писал(а):
Какая красота!
Да, красиво, и очень необычно. А еще, мне кажется, что рисунки регулярно меняются, потому что в условиях высокой влажности они должны быстро разрушаться, так что не исключено, что через год можно увидеть что-то другое.

Следующим портом была Малага. В этом чудесном городке мы уже дважды побывали, и с удовольствием бы погуляли по нему и в этот раз. Но накануне мы посмотрели прогноз погоды: над всей Испанией было далеко не безоблачное небо, дожди, штормовой ветер. За весь круиз удача впервые нам изменила - до этого везде светило солнце. Прогулка отменяется, будем воплощать в жизнь только одну часть плана.

Прибывали в восемь утра, на улице был кромешный дождь. Подождали до девяти, взяли билеты на шаттл за 6.90.

В хорошую погоду мы бы бодро дошли до центра пешком, но сейчас был не тот случай.

Вот так было в прошлый раз,

Изображение

а сейчас мы даже фотоаппарат с собой брать не стали.

Как вы, может быть, догадываетесь, наш путь лежал в магазин за чемоданом (поскольку у Натули уже было что туда положить :D), а также за сыром, хамоном и т.д. - это наша последняя остановка в Испании. По традиции, зашли в Соrte Ingles и в торговый центр на проспекте Avenida de la Aurora, 25. Процесс шопинга так нас увлек, что еле успели на корабль. Дождь к этому моменту перестал, но времени на прогулки у нас уже не было, да и куда с чемоданом?

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Под знаком Аlitalia: круиз MSC Magnifica 14-24 ноября 2016

Сообщение La gaviota »

Последний день - морской. Вот не люблю я это дело. Лучше в последний день побегать по году, устать и упасть в изнеможении. А на корабле - только грустить о расставании, душу мотать :cry: Но в этот раз грустить было некогда - меня укачало :x - первый за за все мои 11 круизов. Нет, конечно, было дело, качало, и в Атлантике, и в Бискайском заливе, где, говорят, особо сильные шторма бывают, но как-то это по-другому переносилось: ну, легкое головокружение, вставать не хочется с кровати, лежала с книжкой, но аппетита меня шторм ни разу лишал! Война - войной, а обед по расписанию!

Не знаю, может быть, дело в том, что каюта у нас была на 9-й палубе в самом носу, а ветер дул как-то сбоку... Но, с другой стороны, мы и на 11-й палубе в самой корме жили... Может, на носу больше укачивает?

Ближе вечеру голова поплыла, желудок сжался, к горлу подступил ком. Надо сказать, что я уже сколько-то лет вожу с собой "Драмину", но ни разу не воспользовалась. Вот тут наконец пришел ее час. "Драмина" подействовала практически сразу - я заснула. Ничто больше меня не беспокоило в течение суток - ни тошнота, ни головокружение, ни ужин, ни укладка чемоданов, ни завтрашнее окончание круиза и переезд в Рим... Нет, среди побочных реакций есть "проблемы со сном или бодрствованием",но
чтоб такие... Практически во сне я собирала чемодан, ехала в Рим, гуляла по Вечному городу... к посадке в самолет, впрочем, пришла в себя. В общем, Драмину я выбросила :twisted:

Ответить