Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Konik62 »

Olga& писал(а):И все-таки каждый раз интересно читать первые впечатления людей, впервые побывавших в местах, где тобой все уже исхожено вдоль и поперек.
Да, согласна, смотришь и им завидуешь, у них все впервые, все остро и свежо)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Очень мне понравились фонтанчики с питьевой водой, в Портовенере, в Риме, в Барселоне. Я выросла в Грозном, в квартире без воды. За водой мы ходили на колонку. Потом жили за полярным кругом в бараке, и снова вода в колонке. Немного детство напомнило. Вода мне показалась очень вкусной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 19 янв 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): Да, согласна, смотришь и им завидуешь, у них все впервые, все остро и свежо)))
Потому и пишу, когда нет уже таких эмоций, как первый раз, писать не очень хочется.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Konik62 »

Это Вам так каааажется))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение queen_V »

Olga& писал(а):olgababenko, молодец, очень легкий слог и с юмором все в порядке. Наш человек!
Присоединяюсь. Мне тоже слог и юмор нравятся.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

На этом автобусе я обязательно поезжу в следующий раз.

Изображение

Изображение

Гимны и молитвы на латыни сменила другая пластинка.

Где-то ангелы кричат
"Прости - прощай!"
Плавится душа
Как свеча
Разлилась по сердцу печаль


Я навеки твоя, вечный город.

Выводы и итоги: Увидела я немного, по меркам других круизеров, но и немало, по силе воздействия на меня. Очень хочется возвращаться, пожить возле каждой достопримечательности, увидеть ее в разное время суток, в разное время года. Очень хотелось остаться.

С такими мыслями я поехала в Чиви. Зашла в вагон, забралась на второй этаж, пока примерялась, куда сесть, мне замахал руками немолодой итальянец. Ну я не стала ломаться, чай не девица.

Он плохо говорил по-английски, я тоже, поэтому очень хорошо друг друга понимали. Побеседовали обо всем - о футболе и Зените, о политике, о нравах молодежи. и т.д. Он сделал мне комплимент, сказал, что я похожа на Марину Влади и у меня такие же серебрянные волосы. Ох уж эти итальянцы...

В прекрасном настроении я вышла в Чиви и решила идти пешком на корабль. Видать после комплиментов появился пионерский задор. Сначала было все прекрасно, Коста Маджика была видна слева, весело порхали бабочки и ласточки вили гнезда.

Изображение

Изображение

Зашла на территорию порта и крепости.

"Forte Michelangelo или Rocca Giulia расположена у входа в гавань, защищая подступы к важнейшему римскому порту. Цитадель имеет размеры 100 x 82 м, четыре угловые башни диаметром 21 метр, главную башню восьмиугольной формы, стены толщиной 6-7 м. Спроектировал ее Донато Браманте по поручению Папы Юлия II. Строительство на римских руинах (возможно, это были бараки моряков императорского флота, а также крипта с мощами Святого Фермина, покровителя города) началось в 1508 г., и было закончено только в 1535 г. Джулиано Лено и Антонио да Сангалло - младшим, уже при Папе Поле III Фарнезе. Если присмотреться, его гербы имеются у входа в крепость. Верхняя часть главной крепостной башни была разработана Микеланджело."

Изображение

Столько крепостей, сколько мы увидели в круизе, я не видела за всю предыдущую жизнь.

Обходить крепость не стала и зря... Пошла дальше прямо, навстречу шли автобусы Косты Маджики.

"Если смотреть на крепость с высоты набережной, то заметно, что правая пристань порта заканчивается остатками порта Трояна. Ближе к набережной расположено частично сохранившееся здание римских доков, а выше можно увидеть остатки Rocca - руины средневековой крепости, построенной на месте древнего римского города Centumcellae около 1000 г. и разрушенной во время бомбардировки города."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чой-та я все иду и иду, а корабль как был далеко слева, так и не приближается. Зашла в порт, пошла еще дальше, увидела на горизонте терминал и людей с чемоданами. Может мне туда? Но корабль далеко слева и дороги к нему не видно. И автобусы с трансфером здесь уже не ходят...

Смеркалось... Где я? Люди, ПАМАГИТЕ... Звезд не видно, чтобы ориентироваться, мха тоже, чтобы успокоил. Майорка под угрозой, я хотела остаться, конечно, но не так вот буквально.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

В терминал я сбегала, но он был не тот, конечно. В кассах на мои сбивчивые речи про "Михаил Светлов ту-ту" сказали обращаться в информационный киоск, который был закрыт. В панике я побежала к морю, чтобы увидеть корабль. То, что я увидела - это капец, товарищи. Между мной и Коста Маджикой была целая бухта. Плыть или не плыть, вот в чем вопрос...))

Времени оставалось немного, надо быстро найти то место, куда нас привез автобус. На стрессе я почти бежала, это было, наверное, очень смешно со стороны. В шляпе, красная, мокрая, в сумке бутылки звенят. Добежала до поворота, где видела автобусы, достала карточку Косты. Когда увидела автобус, махала призывно карточкой, но водитель и глазом не повел. Я особо не надеялась, но все же попыталась.

Я когда шла, приметила лесенку наверх, ведущую в город. Она расположена напротив стоянки маломерных судов и яхт. Лесенка не подвела, там было недалеко до остановки трансферных автобусов.

Порвав животом воображаемую финишную ленточку, ворвалась на остановку и села в последний автобус. Он еще минут двадцать стоял.

Такой стресс надо было снять и у меня с собою было.)) Открыла я маленькую бутылочку лимончелло и выпила одним глотком.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Ура!!! Я на корабле и увижу Пальму на Майорке и еще будет день в море! Я была бы не против, если бы день в море был каждый раз, после порта.

Встретила подругу, поделились впечатлениями.

Ее рассказ: "Вторая остановка - порт Чивитавеккья Италия, что недалеко от Рима. Там мне очень повезло, я познакомилась с великолепным гидом Ириной, которая вела экскурсию немцам, я присоединилась к ним и за короткое время (и совершенно небольшую сумму, что меня очень порадовало - 25 евро) увидела самые главные достопримечательности Рима: Ватикан, Колизей, Капитолийский холм, пл.Святого Петра, Храм всех богов и вообще посмотрела город... красиво, но не скажу, что Рим произвел на меня какое-то сногсшибательное впечатление, архитектура очень похожа на Петербург, у нас только развалин нет в центре."

Попрощалась с Италией.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вечером на корабле было очень весело. Встретила форумчанку, при подготовке к круизу она мне описала себя и сказала, где ее искать. Спасибо ей большое за все.

Я честно каждый день заходила на шоу, смотрела минут 10 и уходила. Только голос моря пропустила и тенора подольше послушала. Мне больше нравилось на верхней палубе и на танцах под живую музыку. В этот вечер и все последующие, были танцы под анимацию, мне очень понравилось. Когда ноги не совсем отказывались, принимала участие. Бальные я тоже люблю, парные станцевала бы, но не было партнера.
Смотрела с удовольствием. Парные удалось потанцевать с аниматорами, но мало совсем.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Konik62 »

olgababenko писал(а):открыла я маленькую бутылочку лимончелло и выпила одним глотком
"Ни хрена себе" подумали итальянцы. "vivo Roma" подумала Ольга
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

ДЕНЬ В МОРЕ.

Вместо того, чтобы наконец-то выспаться, подскочила на рассвете.

Изображение

Изображение

Изображение

Шло занятие по йоге, занимающиеся попросили не фотографировать. Ну ладно, мало ли, скрываются... Я тоже позанималась.

Завтракали мы в ресторане, а потом в буфете. В ресторане красной рыбой и яйцами Бенедикта (я ветчину пережаренную не ела). В буфете мне очень понравился мягкий сыр, похож на творог, нежный и вкусный.

Погода была переменная, налетали тучки и порывы ветра. Вроде и дождик был недолго. Немного штормило. Мне понравилось, я устала от жары и солнца. Поплавать в бассейне это святое, погода мне не мешает.

Повсюду была движуха.

Изображение

Зачем-то я решила сходить на обед в ресторан. Только зря потратила время, пропустила мастер-класс по ча-ча-ча. Единственный положительный момент, познакомилась с новыми людьми разных национальностей.

Надо сказать, ужинать в ресторане мне не понравилось. Нас за столом было 8 человек. Обслуживали очень долго. В ресторане мне было душно и жарко. Еда в ресторане мне не понравилась совсем, включая десерты. В буфете меня вполне все устроило. И супы съедобные и овощи разные, зелень и т.д. И поесть можно на открытом воздухе, с видом на море.

Ужинать пошла в ресторан только потому, что был Капитанский вечер, шоу официантов. После этого в ресторан на ужин больше не ходила.

Изображение

Изображение

Вечеринок с танцами в этот вечер было много, судя по количеству видео.

Гуляли по кораблю.

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 19 янв 2019, 08:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): "Ни хрена себе" подумали итальянцы. "vivo Roma" подумала Ольга
Развеселили. Сижу, ржу, писать не могу.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Итоги и выводы по кораблю:
Корыто нормальное, круизить можно, особенно подойдет новичкам и экономным, кмк. Интерьеры слегка шокируют, но быстро привыкаешь.

Уборка у нас нормальная была, но без фанатизма. Внутренняя каюта мне понравилась, люблю спать в полной темноте, кондиционер комфортно работал.

В буфете подходящую еду и место поесть найти несложно.В ресторане понравилось завтракать, но совершенно не понравилось обедать и ужинать. Очень долго приходилось ждать блюда и не впечатлили они меня по вкусу. Вспомнила минус - арбузы и дыни были невкусные. А ведь был самый сезон. Но я их все равно ела, люблю арбузы. Еще из фруктов были сливы (вкусные), яблоки, груши, апельсины (нормальные), лимоны и лаймы.

Анимация очень понравилась на танцевальных мероприятиях.

Подруга забыла шарфик в ресторане, а я пляжное полотенце на лежаке, при обращении на ресепшн все вернули. Русская хостесс Екатерина поменяла смену питания, по нашей просьбе. Если будет подходящий маршрут и недорого, с удовольствием вернусь и на Косту, и на Маджику.
Последний раз редактировалось Praskovya 21 янв 2019, 09:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

ПАЛЬМА ДЕ МАЙОРКА.

(Palma de Mallorca, официально с 2016 года просто Пальма) - город на испанском острове Мальорка, самом крупном острове Балеар.

Проснулась еще затемно, так хотелось поскорее увидеть остров.

Изображение

Изображение

Изображение

Пальма понравилась еще до того, как сошли на берег. По мере приближения, открывались новые красивые виды.

Изображение

По Пальме у меня был простой и четкий план, что в Специи явилось залогом успеха. Такси до Бельвера, пешком и на автобусе в центр, потом на пляж. Попутчиков набралось больше чем нужно, кто-то кого-то ждал, нас тоже ждали, уехали в итоге вчетвером. 12 евро от терминала до крепости. Потом нам сказали, что пешком дойти не сложно и вполне приятно. Я решила беречь свои "белы ноженьки", они у меня оказались совсем не железные.

Вообще, приехать в новый порт, залезть повыше и осмотреться - есть в этом что-то первобытное. Наверное, это первобытный инстинкт заставляет лезть в горы, на самые высокие смотровые площадки, башни соборов и т.п. и получать в конце удовлетворение видом, открывающимся с высоты. А это просто метод ориентирования на незнакомой местности. (я-то в ориентировании знаток, ога.))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

Замок Бельвер (кат. Castell de Bellver) — замок в городе Пальма на острове Мальорка, Испания. Стоит на горе высотой 112 м в 2,5 км от центра Пальмы. Возведён в готическом стиле в 1300—1311 годах в качестве летней резиденции короля.

Расположенный недалеко от центра столицы образец средневековой архитектуры стоит на самой вершине холма. Со смотровых площадок, расположенных на крыше, открываются изумительные виды на город и бухту.

Считающийся символом столицы замок Бельвер был построен в начале XIV века по велению правителя Хайме II. Прообразом послужила иорданская крепость Иродион необычной формы с четырьмя башнями.

Здание с каменным рвом и внешней стеной с бойницами служило одновременно королевской резиденцией и крепостью, охранявшей доступ к Пальма-де-Майорке. Интерес туристов вызывает уникальная особенность массивной цитадели - это единственное в Испании готическое сооружение нестандартной круглой формы. Сориентированный на четыре стороны света замок Бельвер сверху похож на огромный компас. Дело в том, что в стены древнего строения встроены три башенки цилиндрической формы, а расположенная поодаль от них четвертая, самая большая, соединяется с крепостью массивным арочным мостом. В стенах испанской крепости видны очертания малых башен.

Спустя четыре века замок превратился в тюрьму для политических преступников, а подземелье самой большой башни высотой 25 метров служило одиночным карцером для осужденных. Среди узников были знаменитые личности того времени: вдова короля Хайме III с сыновьями, физик Ф. Арагон, известный писатель и общественный деятель Гаспар Мельчор де Ховельянос, подробно описавший особенности строения здания. Интересно, что в 1936 году замок Бельвер снова превратился в тюрьму для мятежников-националистов. Они же прокладывали автомобильную дорогу, ведущую к главной достопримечательности столицы острова. Сорок лет назад в хорошо сохранившейся цитадели открыли музей, экспонаты которого рассказывают об истории города, начиная от первых поселений. В тихом внутреннем дворе часто проводятся масштабные культурные мероприятия. В замке проходит, в частности, фестиваль классической музыки с участием Симфонического оркестра Балеарских островов.


Здесь был казнен генерал Луис де Ласи (1817). Революционер, жил ярко, но недолго.


Внутри не были, просто гуляли и любовались видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 25 дек 2018, 07:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Konik62 »

А я думала, чего меня везде на верхотуру тянет. точно, всему есть разумное объяснение-первобытный инстинкт. И правда ведь, за кем высота, тот и доминирует))) стратегическое положение!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

По лесным дорожкам пошли вниз, в город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чисто, красиво, птички поют, нет никого, просто праздник.

Изображение

Изображение

Изображение

Найти остановку не сложно, надо спуститься до первого перекрестка, дальше направо до круглой развязки, там и остановка 3 автобуса. Нам помогла местная жительница со славянскими корнями. Вторая, уже в автобусе, услышав русскую речь, подсказала, где выходить.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

И вот мы уже в центре города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С покатушками была забавная сценка, мужчина уже сел в бричку, неправильно расслышав цену. Но уточнил на пальцах, узнав, что не 16, а 60 евро, слез. (цены примерные, могу ошибаться.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Неблагодарное это дело, фотографировать собор такой величины и красоты утюгом. Очереди практически не было, вход стоил недорого.

Изображение

Изображение



Кафедральный собор или Ла Сэу — самый известный архитектурный памятник Пальма-де-Майорка -, величественно возвышаясь на небольшом холме, господствует над городом. Этот небольшой холм, у подножия которого проходила канава с дождевыми водами, позднее выведенная за городские стены, является по сути колыбелью столицы Балеарских островов, так как в этом месте были найдены доказательства существования поселения талайотов, а также первого римского поселения, построенного в 123 году до нашей эры.

Позже арабы построили на этом же месте мечеть, которую назвали Медина-Маюрка. Это название закрепилось и за городом. Как свидетельствует история, идея использовать старинную мечеть в качестве христианской церкви пришла в голову Хайме первому, который, попав в бурю в открытом море, когда он направлялся на Майоркув 1229 году, дал обет построить церковь в честь Девы Марии, если доберется живым и здоровым до острова. Год спустя после этого события началась перестройка храма, а век спустя началось строительство Кафедрального собора.

Изображение

Кафедральный собор считается жемчужиной средиземноморской готики. Это огромное сооружение площадью в 7000 квадратных метров. Хотя официально его возведение было закончено в начале 17 века, на протяжении всей истории существования Кафедрального собора в нем не прекращаются работы по ремонту и переделке. Одну из таких работ возглавил каталонский архитектор Антони Гауди, который в 1904-1914 годах разработал и осуществил проект по перенос хоров к клиросу, чтобы освободить место в центральном нефе. Помимо этой переделки, Гауди разработал дизайн нынешней чугунной сени и чугунных колец на колоннах. Позднее в одной из абсид было установлено большое керамическое панно работы майоркинского художника Микеля Барсело.

Кафедральный собор состоит из трех нефов, разделенных восьмиугольными колоннами двадцатиметровой высоты, которые заканчиваются тремя отдельными абсидами. В центральном абсиде находится притч Святой Троицы с усыпальницами королей Хайме второго и Хайме третьего и клирос с главным алтарем. В боковых приделах этого огромного храма, который способен вместить 18000 верующих, размещаются еще шестнадцать причт. Еще одна обращающая на себя внимание деталь фасада собора — это огромная готическая розетка размером без малого в сто квадратных метров, что делает ее самым большим готическим окном такого типа в мире. Отдельно следует упомянуть три портала собора. Портал центрального фасада выполненный в стиле испанского «платереско», украшен изображением сцены Непорочного Зачатия, а по бокам окаймлен башнями 62 метровой высоты. Однако самый знаменитый , а по мнению публики, и самый красивый портал собора носит название Мирадор (Смотровая площадка) или Пуэрто-дель-Мар (Морские ворота). Он украшен восхитительным готическим барельефом с изображением Тайной Вечери, а вверху, над этим барельефом, выгравирована фигура Господа в окружении шести ангелов. Створки двери покрыты резьбой, выполненной Гильемом Сагрера, автором здания Льотча (Торговой биржи).

Изображение

Изображение

В голове зазвучала "Аве Мария". (Ave Maria - G. Caccini / Brinums - Inessa Galante)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самый красивый портал собора носит название Мирадор (Смотровая площадка) или Пуэрто-дель-Мар (Морские ворота). Он украшен восхитительным готическим барельефом с изображением Тайной Вечери.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Грандиозный, великолепный, потрясающий собор! Надо немного подышать воздухом и переварить впечатления. Внутренний дворик.

Изображение

Ответить