Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Konik62 »

спасибо большое, что поделились!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение sindie »

Halogen писал(а):Ольга, добрый вечер. Очень интересно было читать абсолютно все сообщения. Лично для меня получилось полное погружение. В транспорте пару раз даже свою остановку пропустил. Планирую пойти по этому же пути. С ребенком. В следующем году. Ему будет 3,5 года. Понимаю, что скорее всего придется брать коляску и планировать дневные дистанции меньше, чем получались у вас. Что посоветуете? Видели ли вы паломников с такими маленькими детьми? Будут ли проблемы с проходимостью коляски по маршруту?
Я не Ольга, но отвечу.
Я видела в альберге и на пути семью из Германии с маленьким ребенком в коляске. Но ребенок меньше, где-то года полтора. Особых проблем не заметила. Родители шли не быстро, катили ребенка в коляске мультиспортивного типа
Вот такой
Изображение
Ребенок радостный, родители тоже, все хорошо.
По прохождению коляски проблемы будут на португальском центральном мне кажется. Участок от Понте де Лима до Рубаеш. В всех остальных местах нормально. Не знаю как там на прибрежном, говорят, что там легче, почитайте отчеты.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Konik62 »

вопрос, а зачем ребенку такое испытание? и с точки зрения сна и гигиены? ради чего?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение sindie »

Не знаю, это родителям надо вопросы такие задавать. Мне показалось бестактным, да и, честно говоря, не особо интересно, это их дело и их ребенок. Ну и конкретно у ребенка никаких особых испытаний нет. Его в коляске везут, воздух свежий, мама рядом, что еще надо :)
С гигиеной тоже никаких особых проблем не вижу. Не в чистом же поле. Да и со сном тоже. В альберге ребенок прекрасно спал (спала, это девочка была). В коляске такой тоже спокойно можно спать.
Народ в горы ходит с детьми и без всяких колясок. А на Камино это тепличные условия по сравнению с горами :)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение remain-silent »

очень много уже с детишками прошли камино.
тут посмотрите:
http://www.30daystosantiago.com/camino- ... child.html

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение remain-silent »

https://www.almostfearless.com/tips-hik ... -children/

у испанцев вообще особенное отношение к детям.
сравнивая с англичанами...
да это = несравнимо.
а уж с 'африками' всякими и сравнивать не буду.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Konik62 »

а я вижу в этом только родительское ЭГО . У всех свой взгляд...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение remain-silent »

инвалиды идут камино, а какая проблема с ребёнком?
для инвалидов даже специальные программы разработаны.

https://walkthecamino.com/customers_wit ... lities.php

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43711
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Kuskow »

sindie писал(а):Народ в горы ходит с детьми и без всяких колясок
Народ издревле в поле ходит с детьми. Пришли, бросили ребёнка в стог, накосили сена, взяли ребёнка и пошли домой. И ничего - никаких испытаний.

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Думаю, бывают ситуации что банально не с кем ребенка оставить. Мне кажется, что путешествие с маленьким ребенком это испытание скорее для родителя, чем для ребенка. Это для десятилетнего тяжело, а малыша везут в коляске или на руках несут. Наоборот, мне кажется, что ему интересно должно быть - обстановка вокруг меняется, познание мира, опять же.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Елена301 »

Мы со своим сыном, когда ему было 3-4 года, на месяц уезжали на Ладогу, жили в палатках, ходили в 2-3-х дневные походы на байдарках. И всё это ребенок замечательно переносил. Всё зависит от родителей. И если вы сами не нытики и не капризули, и вам самим все эти пути нравятся и нужны, то и ребенку это тоже нужно.

Аватара пользователя
Rina NZ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 19:22
Откуда: Москва-Подольск

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Rina NZ »

Я свое мнение по поводу детей в Пути уже высказала,позволю себе добавить кое что.Людям еще не прошедшим Камино может казаться, что это просто длительная прогулка и что раз ребенок едет в коляске ему комфортно и он радуется.Во первых, дорога далеко не везде ровная,т.е коляску будет трясти по неровностям,а при подъемах ее придется тащить на руках.Представьте себя в такой трясущейся коляске дней 10 и вам уже не будет казаться, что это полезная обстановка для ребенка.А температура окружающего воздуха,жара,ветер,дождь?это просто невозможно предугадать.Ночевки конечно можно предусмотреть в комфортных отелях и в принципе с нуждами ребенка справиться,но вам самим будет не до отдыха.Тут писали, что даже инвалиды идут в Путь и справляются.Так это взрослые люди и это их обдуманное решение,а ребенок всего лишь ребенок,который пока мал и таких решений принимать не может.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение sindie »

Ой, да ладно неровности. У нас есть места, где в городской черте такие неровности, что никакому Камино и не снилось :mrgreen: И ничего. Мамочки в снег, жару, грозу и дождь тащат коляски с детьми на прогулку.
Я Камино прошла, рассказываю то, что видела. Конкретно те родители с ребенком были вполне довольны. Ребенок не плакал, сидел в коляске или у кого-то из родителей в слинге и с интересом смотрел по сторонам.
Ну и жара с ветром и дождем - это дело такое.
С детьми ходят в настоящие походы с палатками, в горы, где вообще ничего нет, а не как на Камино, где каждые 5-7 километров будет населенный пункт, магазин, кафе и т.п.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43711
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Kuskow »

Но в городской черте мы ж не тащим ребёнка по тем неровностям целый день в коляске. Так что, неровности неровностям рознь.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение sindie »

Ну вот вы не тащите, а кто-то тащит. У моей подруги ребенок засыпал только на дорогах с неровностями и в движении. Если она останавливалась, он сразу плакать начинал. Вот так она и ходила, бедная, кругами. От неровности к неровности.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение remain-silent »

так и "камино камине рознь".

одни идут напролом и по минутам. "взять от визы ВСЁ и понты дороже денег -- а то общественность на фб осудит и скажет - "а твоё камино то неправЕльное!"

а другие -- идут "для своего полного удовлетворения" (дни турбиных) = спокойно, медленно, с чувствами, с толком и расстановками. два километра сегодня - прекрасно. завтра - пять? замечательно. устали? в парке поспали на травке в тени дерева.

тяжёлые сумки? деливери заказали.

надоело? в бенидорм махнули. камино подождёт.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Галинина »

Ребенок в 3,5 года долго в коляске не усидит, да и на руках носить не очень легко. И питаться маленькому ребенку надо полноценно. Каждый решает для себя сам.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение remain-silent »

Изображение

таких мам и пап очень много в альпийских горах и в скандинавии.
думаю все видели

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение galiga »

Да нет проблемы с ребенком идти. Главное чтоб родители знали что будет очень нелегко.
И еще что не нужно в альберге с дитем ночевать. Потому что там людей много, которые спать хотят, а не дите слушать.
Ну а для малыша это никак не тяжело. Не тяжелей чем в садике маму целый день дожидаться.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Halogen писал(а):Очень интересно было читать абсолютно все сообщения. Лично для меня получилось полное погружение. В транспорте пару раз даже свою остановку пропустил.
Спасибо на добром слове :D Мне, как и любому пишущему отчеты, очень приятно видеть такую обратную связь, особенно про остановку ;)
Halogen писал(а):Планирую пойти по этому же пути. С ребенком. В следующем году. Ему будет 3,5 года. Понимаю, что скорее всего придется брать коляску и планировать дневные дистанции меньше, чем получались у вас. Что посоветуете? Видели ли вы паломников с такими маленькими детьми? Будут ли проблемы с проходимостью коляски по маршруту?
Halogen, я, конечно, вам сейчас насоветую со своей колокольни, раз обращаетесь за советом, но вы уж, пожалуйста, почитайте и сделайте все по-своему :D

Итак, что хочу сказать: Дети самого разного возраста на пути были, от малыша в коляске (единичный случай) до тинейджеров (намного чаще). Маленького ребенка (того, что в коляске с родителями-немцами) я видела именно на пути, в кафе, а вот в альбергах таких малышей не видела ни разу. Детей критических трех лет не встречала тоже. Был мальчик лет около пяти-шести, а может и семи, он шел с сестрой лет 10 и обоими родителями, ночевал с нами в огромном альберге, каких-либо неудобств от его присутствия я не припомню.

Но что хочу сказать: ребенок одно-двух лет (да даже если 2,5 года как вашему сейчас) категорически отличается от ребенка 3-х с половиной лет. Если у вас есть старшие дети, вы сами это прекрасно знаете. Если нет - то скоро узнаете ;) Как мне кажется, три с половиной года - это неудачный возраст для камино. Понимаю, коряво звучит - но не знаю как выразить по-другому. Вот если бы мне пришлось выбирать, то я бы с готовностью пошла бы с годовалым (про которого все понятно, вот он сидит-лежит рядом, плачет от голода или от того что устал и хочет спать, и эти потребности родителю легко закрыть) или ребенком кризисных семи лет (который в оппозиции, но с которым уже можно договориться). С трехлетками все иначе)))

Теперь про коляску. Хорошая коляска по этому маршруту пройдет легко, даже там, где придется идти по в гору по камням (кстати, горку можно обойти, точнее объехать). Но 260 км. для любой коляски испытание неслабое, тем более после брусчатки. Думаю, что коляски у вас после пути не будет)))

И самое главное, представьте себя на месте вашего ребенка (я так делала, когда рос мой сын - становилась на коленки и смотрела на мир его глазами, точнее с высоты его роста) С точки зрения душевного комфорта, вашему ребенку будет хорошо с мамой-папой, это безусловно. Но есть еще быт. Но есть ранний подъем! Это ведь не грудничок, которого переложил с одного места на другое и покатил, здесь и зубы почистить надо, и позавтракать обязательно, и прочее (да-да, пописать-покакать). Далее, вышли, сколько-то прошли самостоятельно, потом в коляску и вот тут я вижу еще одну засаду - разговаривать неудобно всем, ребенку нифига не видно, развлечений никаких. И так 20 км.

Я прошу прощения за вот это все, что написано выше. Вы спросили - я ответила, но все же, помните, мое мнение не имеет никакого значения, это факт. Вы и только вы знаете своего ребенка, его и, главное, свои возможности; вы и только несете ответственность за него, за свои решения. Это вам придется нести на себе свои и детские вещи, двойной запас еды и воды. Тщательно продумать свои действия на случай адской жары или дождя (про травмы молчу).

И напоследок, еще совет - идите сейчас :D , в сентябре. Когда схлынет поток пилигримов, не будет изнуряющей жары, зато альберги (частные и муниципальные) будут полупустыми. Или выберете путь покороче (например, Английский, 120 км или Португальский от Редонделы или даже до Финистерры), а дней на него заложите в два раза больше.

ЗЫ :D Зашла посмотреть дешевые круизы)))) Равно как и в прошлый раз - пришла за круизом на новый год для новых знакомых (пока нужный не нашла, я же "продала" идею сходить на Канары, но что-то все в пазл не складывается), заодно и заглянула в любимый раздел - а отчет-то ожил :shock: Это невероятно вдохновляет. И как-то сразу понятен ответ на вопросы - зачем идти и зачем потом писать отчеты!

Ответить