Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

"И опыт, сын ошибок трудных..."

Ошибок было ...не сосчитать. В круиз хотела давно, сначала обязательно из Майами, Карибы и все такое. Теперь здоровья не хватает на долгие перелеты, жару и смену климата. Потом хотела на Кунард с Лазурным берегом - не получилось. Было обидно до слез. Потом хотела просто на море в сентябре, ну и в круиз тоже. Увидела в Круклубе самое дешевое предложение на тот момент - 37 т.р. на лицо, 7 дней из Савоны, подруга согласилась и я его купила. Прочитала пособие для начинающих круизеров. Стала искать как добраться до Савоны. Вариантов немного и ТАДАМ - Ницца. Лазурный берег засел в голове еще с Кунарда, манил и не отпускал. Билетов дешевых не было, купили Аэрофлот за 20 тыс. Отелей дешевых тоже не было, поэтому сократили до и после круизную программу до минимума. Денег дешевых тоже не было)), поэтому режим экономии включился еще на стадии подготовки. А на подготовку не хватало времени и опыта. Поэтому - читай начало.))

Скоро - фото, сделанные утюгом. Отвратительные.

Но пока рано. Я новичок, самостоятельно была только в Тайланде, зато по месяцу. А Тай - это ясли для путешественника, там все легко, а если трудно, то все равно недорого. Путешествие по Европе меня пугало - карманники, все дорого, автоматы с билетами и все такое. Все не перечитаешь, ко всему не подготовишься. Расстраивало, что Косту все ругали. думала, ну все, угол в сарае и питание в хлеву. При подготовке пользовалась отчетами бывалых. Это ошибка, надо, кроме этого, пользоваться и другими источниками информации. Потом уже, увидев фото Барселоны сверху, случайно, я поняла, куда надо было идти. И посмотрев видео с Манаролой и т.д. и т.п.

На форуме мне помогали, как могли. Когда я заплутала между Ниццей и Савоной, не могла определиться, где ночевать перед круизом, Кусков дал верный совет: прилетел - поселись. И еще я купила трансфер до и после круиза: Ницца - Савона и обратно, за 25 евро, вроде. Подсчитала весь пакет - прослезилась. Перелеты, трансферы, круиз, 3 дня в Ницце - около 1000 евро. Страховку взяла бесплатную, вместе с картой Яркая от банка Санкт-Петербург. Шенген был, греки расщедрились и дали на три года. Прямо перед круизом закачала в телефон мэпс.ми и офлайн переводчиков с 4 языками.

Почти все собрано - карты, деньги, два ствола (зачеркнуто), нож для фруктов.)) У нас с собою было - гидроксизина гидрохлорид 20 мг, лозартан калия 12, 5 мг, маннитол - 25 мг, кросповидон - 5 мг, кремния диоксид коллоидный безводный - 1 мг, магния стеарат - 2 мг. )) Шутка. На самом деле были небольшие различия в сборах между просто путешествием и круизом. Дополнительно была взята емкость для воды, небольшой термос и контейнер для бутеров. Всегда беру водонепроницаемый кошелек, купаюсь с ним, когда одна, и кошелек для скрытого ношения (под одеждой, почти в трусах).

Изображение

И полетели ...
Последний раз редактировалось Praskovya 28 окт 2020, 06:20, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
Anatole&Katie
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 13:49
Откуда: Москва

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Anatole&Katie »

очень жду продолжения )))))))))))) мне на Маджике плыть в январе )
MSC Fantasia 2015=NCL Breakaway 2016==Costa Mediterranea 2016==MSC Divina 2018== Pullmantur Horizon 2018==Costa Magica 2019 == Oasis of the Seas 2019 == Norvegian Gem 2020==
Жду MSC Splendida 12/2022

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение
Изображение

Под крылом Лазурный берег, в голове полная каша, в сердце надежда на чудо. Вот так сразу чуда не случилось. Ницца нравиться не хотела и пускать к телу, без предварительных ласк, отказывалась. Битый час на жаре мы ждали аэропортовский экспресс, он пришел, мы не влезли и ждали еще час.

В этом месте я вспомнила Кускова хорошими словами, не послушала бы, купила бы билет на поезд в Савону за 20 евро и потратила больше денег, нервов и день бы прошел в пути. Повторюсь, его совет был прост и гениален: прилетел - поселись. (для нашего конкретного случая, не вековая мудрость на все случаи жизни).
Последний раз редактировалось Praskovya 05 дек 2018, 20:32, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Hessen »

olgababenko писал(а): Дополнительно была взята емкость для воды,
Заинтересовало, улыбнуло... А что это? А обычная бутылка не подойдёт из-под той же воды?

А вообще очень интересно читать ваш отзыв.
olgababenko писал(а): При подготовке пользовалась отчетами бывалых. Это ошибка, надо, кроме этого, пользоваться и другими источниками информации.
А почему ошибка?
Ждём продолжения.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Hessen, спасибо за добрые слова.
Hessen писал(а):обычная бутылка не подойдёт из-под той же воды?
Если нет специальной, для многократного использования, подойдет и одноразовая бутылка из-под воды. Я не сильна в химии, читала, что если одноразовой бутылкой пользоваться несколько раз, она выделяет вредные вещества.

Про ошибку пользоваться только отчетами форумчан. Тут много всего - трудно добывать информацию из отчетов, очень большие объемы текстов приходится читать. Пишут отчеты после путешествия, когда многие детали авторам не кажутся важными, а новичкам все еще многое непонятно. Поэтому я сделала для себя вывод - надо и отчеты читать и пользоваться различными сайтами конкретно по местам, где планируются остановки.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Timch »

olgababenko писал(а):она выделяет вредные вещества
Это Ж уловка маркетологов.
Стояла бутылка с налитой водой и не разлагалась, а как только вы налили туда свою воду, что то с ней произошло. :)

К примеру, обычные тонкие полиэтиленовые пакеты, в которые так любят все заворачивать продавцы, разлагаются 100-200 лет. Компанию им составляют «напарники» – пластиковые бутылки и емкости.
И это проблема человечества. Пластиковое загрязнение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Подозревала, что дурят нашего брата, но бутыль уже куплена. Я и дома летом таскаю с собой. Мне кажется в одноразовой привкус пластика, не? Или маркетологи зомбировали меня и привкус мерещится.
Timch, спасибо за помощь с фотками, никогда даже не пробовала, а не сложно же.))

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Lastttochka »

Тёзка, с первым круизом!

А где же продолжение? Очень интересно! Мы на "Маджике" круизили несколько лет назад и собираемся снова в мае в "колхозный круиз" на ней же. Интересно, как вам кораблик (неоднозначный, конечно) и сама компания "Коста" (и снова неоднозначно: по человеческим взаимоотношениям с персоналом нам она нравится больше всех, но вот по уровню сервиса и кухне - меньше всех).

В общем, подписываюсь на продолжение! Нравится, когда пишут с юмором. :)
У самой только круиз за плечами, но времени катастрофически нет писать, так что хоть о чужих приключениях почитаю...
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Добрались до отеля, он был выбран недалеко от вокзала. Было очень жарко и душно, хотелось в море. Но план был такой - сначала найти на вокзале место завтрашнего трансфера в Савону. Пошли, поискали, не нашли. :oops:

Следующий пункт - холм Шато и пляж. На рецепшн отеля познакомились с русской женщиной, которая позже присоединилась к нашей прогулке. Причем на холм Шато она пришла через старый город, а это было прилично в обход и в горку. Я знала более логичный и простой путь - по главной улице - авеню Жан Медсин до пляжа, дальше влево по Английской набережной и надо найти лифт.

Изображение

Мне кажется, эта дама знавала лучшие времена старейшего курорта, может даже кринолины носила.))

Изображение

Изображение

Изображение

На набережной снимали какой-то репортаж, видимо. Очень тронуло платишко в горошек на операторе.) А мы идем на холм Шато, он впереди на фото, лифт примерно под круглым зданием, слева от лестницы.

Изображение

Изображение

Изображение


Немного информации - "Замковый холм невысок (всего 92 метра высоты), и никакого замка там нет. Это парк, откуда открывается, быть может, лучший вид на Ниццу. В названии места запечатлена история совсем другой Ниццы – грозной, воинственной, давно канувшей в Лету.

До начала XVIII века тут действительно высился замок-крепость с семивековой историей, выдержавший немало осад. В 1543 году его осаждали армии союзников – воинственного короля-рыцаря Франциска Первого и султана Сулеймана Великолепного. Во время франко-турецкой осады были уничтожены северные укрепления, и герцог Савойский Эммануэль Филибер реконструировал оборонительную систему. После завершения работ город осадили уже войска Людовика XIV, после чего герцог решил дополнительно укрепить замок. Не помогло и это: в 1706 году во время войны за испанское наследство Людовик XIV осадил крепость снова, замок был превращён в развалины и сдался после 54 дней бомбардировок.

Сплошные руины лежали на вершине холма до 1830 года, когда король Сардинии (предшественницы Италии) Карл Феликс распорядился создать тут парк. В сентябре 1860 года император Франции Наполеон III приехал в аннексированную Ниццу и посетил Замковый холм. «Это самый красивый пейзаж, который я когда-либо видел!» – сказал он.

Вид с верхней точки холма действительно завораживает. Отсюда, со специально оборудованной смотровой площадки, справа виден весь сверкающий залив Ангелов с его шестикилометровым променадом, слева – порт Ниццы, заполненный яхтами и судами.

Парк изрезан прихотливо извивающимися аллеями, обрамлёнными подпорными стенами из известняка. Тут много скамеек, небольших кафешек. Густой лес (кипарис, сосна, граб, дуб) даёт много тени. На месте древней башни шумит большой водопад, выстроенный ещё в 1885 году. Среди зелени сохранились развалины древних стен.

Здесь же, на холме, находится одно из старейших кладбищ Ниццы, Замковое. Выстроенное на руинах древней цитадели, оно включает в себя остатки стены XVI века. Около трёх тысяч могил расположены террасами. Здесь похоронены Александр Герцен, основатель бренда «Мерседес» Эмиль Еллинек, мать Джузеппе Гарибальди Роза Раймонди.

На холм можно подняться пешком по тенистым аллеям, на забавном туристическом белом поезде или на устроенном в толще скалы бесплатном лифте."
Последний раз редактировалось Praskovya 25 дек 2020, 05:38, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

В парке на холме нам очень понравилось. Прохладно, тихо, свежий воздух, красивые виды, водопад, запах эвкалиптов. Хотела на кладбище сходить, но времени не было, вечерело уже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото - обратная сторона входа в лифт.
Последний раз редактировалось Praskovya 05 дек 2018, 20:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Timch »

Что пошло не так. ;)
Картинок не видно.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Hessen »

У меня так как-то было. Сайт временно не работал, и были точно такие квадраты вместо фотографий. Через несколько часов всё наладилось.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Irvan »

А у меня наоборот - фото были видны днем, а сейчас квадраты.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

У меня все видно с компа, и днем и сейчас норм. Я с трудом научилась пользоваться imgbb.com и очень не хотелось бы переходить на другой.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Hessen »

Должен заработать сайт. Хотя у меня и сейчас работает.
olgababenko писал(а):У меня все видно с компа, и днем и сейчас норм.
Попробуйте обновить страницу, может что-то изменится.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Alisia »

У меня тоже квадратики, увы.

Lisa Alisa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:53

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Lisa Alisa »

Днем были квадратики, сейчас всё видно. :D
Пишите, пишите побольше, всё, что вспомните, нам, неофитам, любая мелочь может пригодиться. :oops:

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Helen64 »

Все фото видны. Спасибо, интересно про первый круиз почитать.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Alisia »

Ура, все видно!

Ответить