Москва ресторанная: записки местного жителя

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Я безудержный фанат путешествий, готовый подорваться в дали почти всегда. Но где бы я не была, какие бы красоты меня не восхищали, все равно Москва всегда будет в моем сердце главным городом, по которому я скучаю и который люблю. Со всеми его пробками, суетой, диким темпом и круглосуточными магазинами;)
В путешествиях и после\до них я часто слышу от соотечественников , что , мол как вкусно, классно в ресторанах/забегаловках/шаурмятнях заграницей и как плохо у нас. Сначала я была наивная, спорила, оправдывалась, ваяла доказательные базы разной степени доходчивости, а потом забила. Если человек что-то себе вбил в голову, то это надолго (мягкий перефраз известного фильма), и пусть живет спокойно без моего мнения в своём мире.
Тем не менее, у меня в копилке собралась неплохая масса заведений очень достойного уровня, о которых на форумах путешественников не упоминают от слова совсем.
Иными словами, о ресторанах говорят либо на трипадвизоре, где пишут туристы, ожидающие в Московских ресторанах заводных плясок с ручными медведями, либо однобоко в городских журналах типа the village , где полное дефлопе с крутоном.
Так вот, кончая растекаться по древу, хотела бы в этой теме рассказать о ресторанах Москвы, в которых была неоднократно.
Не знаю, насколько такая тема найдёт отклик в сердцах круизной братии, но идея ее предложить зрела в моей голове достаточно долго.
Напишите, пожалуйста, была бы интересна такая тема здесь и есть ли смысл в ней?

!!! Всем желающих поделиться своим мнением, рестораном, местечком - велком. Мне самой интересно.

Если вы хотите сказать мне, что предложенное мною место - отстой отстойный, вам положили муху в котлету, официант был пьян, еда показалась невкусной - пожалуйста, делайте это, но в корректной форме.
Во всех заведениях, о которых я буду писать, я была не 1 и не 2 раза, поэтому знаю, что пишу.
Вкусы у всех разнве, и если ваш гастрономический вкус не совпадает с моим - это нормально и непредрассудительно ;) Я за дискуссии, не утопающие в неуемном флуде за жизнь.

(Скоро будет оглавление)
1) Гастропаб Beer Happens , Сретенка
2) Рекомендации Murzik - 1
Рекомендации Murzik - 2
3) Рекомендации Tania+Ania
4) Ресторан Два Кувшина , Рублевское Ш(Нонна Л.)
5) Фудкорт Универмага "Цветной", 6 этаж
6) Винный бар "Винный базар" (сеть)
7) Завтраки народов мира 24 часа в сутки - Cook'areku (Садовое кольцо, недалеко от Зоопарка)
8) Стейк-Хаусы (сеть)
9) Рекомендации Wegt


!!! Мои посты дополняются фото, которые наскребу по сусекам или сделаю во время очередного визита в едальню.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 16 мар 2018, 07:50, всего редактировалось 5 раз.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Нонна Л. »

Hedgefoxy писал(а):Не знаю, насколько такая тема найдёт отклик в сердцах круизной братии,
Очень даже интересно! И не только для "круизной братии", хотя все тут так или иначе имеют отношение к круизам. И москвичам, и приезжим будет интересно, мне кажется.

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Бегемотик »

Hedgefoxy писал(а):Напишите, пожалуйста, была бы интересна такая тема здесь и есть ли смысл в ней?
Очень интересная тема. И интересно, мне кажется, всем будет, это ж вечный вопрос "где вкусно поесть?" :)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение alleppi »

Тема интересная и нужная. Особенно, не москвичам. А то приедешь так в Могучую, Кипучую и не знаешь, где кормят вкусно, безопасно. А если ещё и недорого - совсем сказка!
Так что, пишите.
Я уже долгое время думаю, что надо создать тему о едальных местах в разных странах из наших путешествий.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Myrzik »

Hedgefoxy писал(а):Я безудержный фанат путешествий, готовый подорваться в дали почти всегда. Но где бы я не была, какие бы красоты меня не восхищали, все равно Москва всегда будет в моем сердце главным городом, по которому я скучаю и который люблю. Со всеми его пробками, суетой, диким темпом и круглосуточными магазинами;)


Аналогично. Не представляю себя в другом городе. Может быть, если только в Питере...

Hedgefoxy писал(а):Напишите, пожалуйста, была бы интересна такая тема здесь и есть ли смысл в ней?

Конечно интересна. Мы много гуляем по Москве и, естественно, заходим в рестораны, поесть, выпить и отдохнуть. Интересно обсудить места, где бываем и узнать про новые.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Myrzik, в вас я вообще не сомневалась ;) и хотела попросить помощи. Мне кажется, такая информация будет полезной. Сегодня поищу фото и подумаю, с чего начать.
Наши любимые ресторанные темы с мужем и друзьями:
- стейкхаусы (были раньше, сейчас стейки делаем дома, спасибо Миратогру)
- бельгийские брассери
- винные бары
- интересный стритфуд
- гастробары
- морепродукты по адекватным ценам
- крутые(=дорогие) коктейльные бары.

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Елена Танаева »

Отличная темка. Давайте москвичи делитесь интересными местами, паролями и явками.. :)

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Нонна Л. »

Можно мне поделиться контактами ресторанчика, в котором мы бываем очень часто из-за его расположения в нескольких сотнях метров от нашего дома? Цены - средние, но еда очень вкусная, практически домашняя грузинская кухня, очень качественная и добротная. Отличные грузинские вина и лимонады. Расположен в живописном подвальчике, оформленном в грузинском стиле. По вечерам живая музыка. Вот здесь адрес, меню и цены.
http://www.2kuvshina.ru/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Нонна Л. писал(а):Можно мне поделиться контактами ресторанчика, в котором мы бываем очень часто из-за его расположения в нескольких сотнях метров от нашего дома? Цены - средние, но еда очень вкусная, практически домашняя грузинская кухня, очень качественная и добротная. Отличные грузинские вина и лимонады. Расположен в живописном подвальчике, оформленном в грузинском стиле. По вечерам живая музыка. Вот здесь адрес, меню и цены.
http://www.2kuvshina.ru/
НУЖНО! Я считаю, пусть это будет тема для всех!

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Myrzik »

Hedgefoxy писал(а):- стейкхаусы (были раньше, сейчас стейки делаем дома, спасибо Миратогру)
- бельгийские брассери
- винные бары
- интересный стритфуд
- гастробары
- морепродукты по адекватным ценам
- крутые(=дорогие) коктейльные бары.

С удовольствием про это все почитаю. Винные и коктейльные бары нами вообще не охвачены, так как после прогулки надо еще и хорошо поесть.

Вот куда заходим часто.

Самый любимый - Главпивторг на Лубянке. Интерьер в советском стиле (в лучшем его проявлении). По вечерам живая музыка ретро. Тоже в основном песни советского периода (есть и зарубежные). Танцуют все. Весело. Но это нам с Толей. Сын наш Главпивторг не любит, бывает только по необходимости (мы там несколько раз праздновали Дни рождения и проч. события) Есть типичные советские закуски: салат Оливье, Мимоза, селедка под шубой, винегрет, просто селедочка, всякие соления... Пирожки с мясом и с рыбой неплохие. Очень хороша стерлядь "по-царски". Не обязательно пить пиво, вино тоже есть. Чай в стаканах с подстаканниками. Ценник средний.

Рыбный базар. Трехпрудный пер, надо свернуть с Тверской и пройти немного. Стильно, элегантно, просторно, тихо. Очень почтительно. Очень вкусная стерлядь с икорным соусом. Единственное, что нехорошо - негуманный ценник.

Панч энд Джуди, паб на Новокузнецкой. Хорошее пиво, есть всякие колбаски, сырные шарики, гренки, из горячего - свиная корейка. Есть паста. Ценник нормальный, но и обслуживание хромает. Никакого хамства, конечно, нет, но внимания от персонала немного.



Чайхона №1. Чаще всего попадаем на Тверской-Ямской. Понятно, что кухня народов Средней Азии. Хотя есть и пицца (но кому она нужна в Чайхоне). Есть надо плов, лагман, манты. Мне еще нравится стейк из семги.

Бенвенуто на Чистых прудах. Нормальный итальянский ресторан с очень гуманным ценником. Можно есть рыбу, мясо, пасту, пиццу...



Ла Ботега Сицилиана. Готовят очень вкусно, но ценник не гуманный. Персонал очень почтительный, а, вот, интерьер для такого ценника бедноват. И тесно, хотя помещение большое.


Из Японских в центре люблю Гинно Таки на Тверской.


Пиццерия Академия в Камергерском. Просто пиццерия. Раз на раз не приходится. Как-то принесли пиццу с напрочь пересоленными анчоусами, и мы туда ходить перестали.


Там же, в КАмергерском, открыли итальянский ресторан Марчеллис. Ранее мы бывали в Марчеллисе в Питере. Нормально, недорого.


Кораблики Рэдиссон с ужином неплохи. НО не стоит покупать билет с ужином, мне не все, что туда входило понравилось (ресторан Эрвин). Лучше купить билет на кораблик и заказывать по меню.
Последний раз редактировалось Myrzik 14 мар 2018, 09:55, всего редактировалось 2 раза.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Нонна Л. »

Myrzik писал(а):Вот куда заходим часто.
Вот это я понимаю: информация от специалиста по данному вопросу, а не мой один "жалкий" ресторанчик :D
Лена, браво!


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Myrzik »

Нонна Л. писал(а):Вот это я понимаю: информация от специалиста по данному вопросу,

Просто мы по выходным обычно подолгу гуляем по Москве, проходим 15-17 км. Естественно, требуется отдых и пропитание.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Нонна Л. »

Myrzik писал(а):Просто мы по выходным обычно подолгу гуляем по Москве, проходим 15-17 км. Естественно, требуется отдых и пропитание.
Какие же молодцы! Восхищаюсь! А нам по выходным лень готовить и мы идем в "Два кувшина", благо рядом. Все меню уже попробовали не один раз, но вот расширить список мест пока не получается: а вдруг не получится сменить хорошее на еще лучшее?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Гастробары = бары со вкусной едой. Кто был в Лондонских пабах, тот поймет актуальность этого формата заведений, к пиву так не хватает хорошей еды! :)
Итак, в этой категории мой любимый - Beer Happens.
Beerhappens

Название говорит само за себя : здесь представлена потрясающая коллекция бутылочного пива со всего мира (есть даже японское!) , много крафта (который я не люблю) , есть редкие скандинавские и американские марки, большой выбор моего любимого бельгийского. На кранах пива тоже прилично, пиво на кранах добрый бармен всегда даст попробовать)

Про кухню: для бара цены выше среднего. Но очень вкусно: интересные, но не кричащие сочетания продуктов.

Из опробованного мною:
1) Деревенский хлеб на закваске с копченым салом и творожным кремом - просто бомба. Все, кому рекомендовала, благодарили :D
Изображение

2) Тартар из воронежской говядины с печеной свеклой и корнем хрена - очень маленькая порция, сильная доминанта свеклы. Не рекомендую, есть места с тартаром повкуснее

3) Тартин с ростбифом с кунжутно-луковой заправкой - скопировали почти 1 в 1 у торро гриля. Очень вкусно, но я-то знаю. где подают оригинал!

4) Куриный паштет с желе из сидра и с карамелизированными яблоками - рекомендую как закуску. Очень интересное и необычное сочетание, паштет не люто печеночный

5) Запеченные сахарные косточки в мисо и соусом из кинзы - кто любит, тот поймет. Нужно брать больше хлеба к ним, ибо жирные

6) Тыквенный суп с пряной грушей и кокосовым муссом - все, кто любит тыквенный суп, очень хвалят. Я не люблю его от слова совсем, любой тыквенный суп в принципе

7) Глазированные говяжьи щечки с пюре из сельдерея и имбирной грушей - интересное сочетание. ИМХО в этом месте основные блюда проигрывают закускам, что само по себе странное явление
Изображение

8) Утиная грудка с грибной кашей и вишневым кондиментом - можно попробовать ради сочетания утки и вишни
9) Стейки их не рекомендую, ибо не их конек это

10) Десерты потрясающие ВСЕ. Баланс сладкого соблюден, никакой приторности, только сочетания вкусов

Фото еды поищу по сусекам, кое-какие точно должны быть.

Ну и о пиве, конечно же (оно же основная тематика заведения, как никак). Расскажу о своих фаворитах, которые в остальных местах редко представляются
1) Velvet (Amber Lager, CZ) - классические лагер с потрясающей пенкой и лавинным эффектом. Легок для понимания и рекомендован новичкам. Пьется легко и быстро, даже зимой
Изображение

2) Bourgogne des Flandres - один из моих фаворитов, потрясающие винные и дубовые нотки. В меру терпкий, не сладкий. Если не пробовали, попробуйте обязательно! Встречается на полках магазинов по цене около 200р. Не такое крепкое, как основная масса бельгийского пива, из тех, что с характером
Изображение

3) Rouge de Bruxelles - озорная и довольно приятная вишня. Не попослипательный компот для девочек, а вишневое пиво комильфо. В РФ поставляется только в розлив (инфа 2017 года)

4) Boon Oude Kriek - имхо лучший вишневый ламбик родом из Бельгии
Изображение

5) Chimay Grande Réserve - роскошное, крепкое, с шоколадными нотами, терпкими фруктами
Изображение

6) Gulden Draak - это абсолютный фаворит моего мужа. Его значок украшает шпиль города Гент в Бельгии. Буйство сухофруктов, шоколада, карамели, благородная спиртуозность.
(Сфоткаю дома и выложу нашу коллекцию этой марки)

7) Petrus Dubbel Bruin - просто яркое темное пиво с уклоном в карамель
Изображение

8) Straffe Hendrik Quadrupel - очень крепкий, немного ромовый красавец родом из всеми любимого Брюгге.
В Брюгге можно побывать на этой пивоварне, она находится в самом центре города (И мы бы побывали в ней, если бы мой муж не выпил до этого 0,9 Chimay Blue Cap в Брюсселе:) )
Вот она : halvemaan

9) Samuel Smith’s Organic Chocolate Stout - для любителей стаутов а-ля Гинесс
Изображение

10) Rogue Hazernut - моя ореховая прелесть. Мягкий, неприторный лесной орех.
Изображение

В этом баре достаточно шумно, в пятницу вечером мест не найдете, бронировать нужно заранее, толькол если вы не в 2 часа дня пришли)
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 14 мар 2018, 10:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Myrzik »

Нонна Л., попробуйте погулять по Москве в выходные, она прекрасна. Особенно, когда потеплеет и зазеленеет.


Нонна Л. писал(а):А нам по выходным лень готовить и мы идем в "Два кувшина", благо рядом.
Рядом с домом у нас тоже есть полюбившиеся места. Но они в Мытищах, и поэтому не актуальны для москвичей и гостей столицы.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Myrzik писал(а): Кораблики Рэдиссон с ужином неплохи. НО не стоит покупать билет с ужином, мне не все, что туда входило понравилось (ресторан Эрвин). Лучше купить билет на кораблик и заказывать по меню.
Согласна. Там неплохо утку готовят, имхо. И очень интересная подача тыквенного супа.

С чайхоной №1 у меня не срослось почему-то, хотя она на первом этаже офиса, где я работаю находится. Хотя окрошка там хороша!

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Myrzik »

Hedgefoxy писал(а):С чайхоной №1 у меня не срослось почему-то

Они не все одинаковы. Некоторые имеют название Чайхона №1, но являются фастфудом, а не рестораном. Неплохи те, которые рестораны.

Я люблю у них стейк из семги, самсу, мясную и вегетарианскую, манты. И чай в синих с золотом пиалах с Наполеоном.


Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Myrzik писал(а): Некоторые имеют название Чайхона №1, но являются фастфудом, а не рестораном
У нас на первом этаже офиса ресторан с видом на Соборную Мечеть :D
Но я была и на Б.Полянке, и на Якиманке - мнение не поменяла, к сожалению.
Вид красивый, много зелени, спору нет. Но вот еда не зашла почему-то, а штрудель и чак-чак повергли в шок вообще...
Может, просто выбирала не то,что надо, может, просто не везло. Была в общей сумме раз 7, но вот ни разу восторга не было.
Нравятся уединенные "комнатки" на Якиманке. Они сгладили ужасное впечатление от штруделя

Ответить