Нац. парк "Столбы" близ Красноярска

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Нац. парк "Столбы" близ Красноярска

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Изображение
История Столбов начинается в кайнозое, около 50 миллионов лет назад, когда в земной коре появились разломы, в толще мягких осадочных пород образовались пустоты, которые заполнила сиенитовая магма.
Около двух миллионов лет назад началось сводообразное поднятие Восточного Саяна, а вместе с ним и остывшей магмы ... Остальное довершили ветер, солнце и вода.
Долгое время это место, богатое зверьем, было известно лишь охотникам. Подходы к нему они держали в тайне. В отчете рудознатца Прохора Селезнева (1823 г.) было написано: «Зело превелико и пречудесно сотворены скалы. Только попасть туда трудно, конный не проедет, пеший не пройдет. Разно рассказывают о них. Пожалуй, правду говорят, что в других землях не увидать такого. И залезти на сии скалы никто не сможет, и какие они, неизвестно».
Изображение
Не повезло вам, товарищи сосайтовцы. Я лекции по этому заповеднику читала, поэтому пост будет долгим и нудным, как-будто вы перенеслись в прошлое - за парту ;) Но постараюсь уложиться быстрее, чем за семестр))
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 05 янв 2021, 04:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение NatalyaAst »

Бегущая-по-волнам писал(а):Не повезло вам, товарищи сосайтовцы.
Придется мучиться и терпеть.)) Но Вы сильно программу не сокращайте, надо семестр - значит семестр!

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегущая-по-волнам »

NatalyaAst, мое дело - предупредить)) Как мне сказал супруг, когда я рыскала где только можно в поисках информации про заповедники, "Мне кажется, что ты удовлетворяешь собственное любопытство за казенный счет" ;)

Рассекретил Столбы Петр Чихачев - один из основателей Русского географического общества. В 1842 году он прибыл в Сибирь изучать геологическое строение скал, а затем написал об этом в книге, изданной во Франции. И тут же нашлись любознательные люди, жаждущие посмотреть на это чудо собственными глазами. А при виде каменных великанов многим захотелось их покорить...
Изображение

В 1851 году, который вошел в историю скалолазания как дата возникновения красноярского столбизма, названным впоследствии социокультурным феноменом, воспитатель приюта Вениамин Капин организовал подъем на Первый столб своих учеников.
Изображение

Первый столб - один из крупнейших (высота 80 м) массивов. Имеет самую разветвленную систему ходов, считается доступным для начинающих скалолазов.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Дорога в заповедник начинается еще в городской черте Красноярска - от трассы М 54. Чтобы увидеть сами скалы нужно пройти 7 км (этот путь можно облегчить разными способами, но о них расскажу попозже ;) ) В настоящее время центральная тропа по туристической зоне заповедника - что-то вроде Арбата в Москве или улицы Рамбла в Барселоне - такая же оживленная. И встретить там можно кого угодно - организованные толпы иностранцев, старых знакомых, которых не видел годами, коллег и пр. Многие туда ходят специально "потусить", многие - выгулять ребятишек. Видели людей с костылями, мужчину на протезе. После таких зрелищ как-то стыдно ныть, что устал и идти в гору больше не можешь...
Изображение
Путешествие скрашивают лесные жители
Изображение
Изображение
Через каждый километр дороги сделаны отметки, чтобы человек рассчитывал свои силы.
Изображение
На втором километре пути - кордон "Лалетино". До него можно доезжать и на машине, правда, действуют ограничения на проезд в определенные дни и часы.
Изображение
Изображение
Мы часто проходим только этот маршрут - туда 2 км и обратно - подышать лесным воздухом и поесть горячих пончиков, которые продают на кордоне. В последнее время там открылся еще и филиал пирогов "Штолле"
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Там же, на кордоне, установлена часовня, единственная в России находящаяся на территории особо охраняемой природной территории. Сооружена она была в 1997-1998 гг. в память о погибших столбистах. Да, случаются и такие печальные события. Скалы - это не шутка...
Изображение
Изображение
Последние годы туристический район заповедника (после того, как решили поменять его статус на "национальный парк") стали активно благоустраивать для посетителей. Устроили несколько экологических троп, сделали удобные настилы.
Изображение
Изображение
По пути есть возможность приобщиться к лесным знаниям - изучить породы деревьев, виды животных и растений.
Изображение

На 4-м километре пути установлены игровые приспособления для детей и площадки для отдыха уставшим взрослым. Смотришь на играющих после длительного перехода деток и удивляешься - откуда в них столько энергии? тут с пути бы не свернуть - уже подвиг ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Наконец пройдено семь километров пути до Перевала, где расположен сервис-центр. Там можно передохнуть, переодеться, купить сувениры и позвонить родным и близким. Так как наверху - среди скал -сигнала связи может и не быть...
Изображение

Не хочется отпугивать потенциальных визитеров, но не могу молчать)) в заповеднике расплодились медведи. Им же там - рай. Но так как их стало больше, начали выходить к людям. Несколько лет назад как раз на Перевале 11 туристов в течение часа сидели на крыше ларька с пирожками, а медведь как-будто говорил "не садись на пенек, не ешь пирожок")), пока госинспекторы не приехали и не отогнали хищника.

Отдохнувшие после 7-километровой Лалетинской дороги туристы могут подняться до Центральных столбов.
Изображение
Пока лестница проложена только до первой скалы и состоит из 317 ступеней.
Изображение
Через каждые несколько пролетов установлены лавочки для отдыха. И вот, после политых потом дорог, троп и лестниц - награда! Скала Слоник
Изображение

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегемотик »

Как здорово там стало) Всю студенческую юность регулярно ездили на столбы, но тогда, конечно, не было никаких удобств.
Очень интересно сравнивать свои воспоминания с действительностью.
Если будет возможность, напишите, пожалуйста, про легенды. Насколько я помню, почти у каждого стола была своя.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Бегемотик писал(а):напишите, пожалуйста, про легенды
И былины напишу, и легенды ;) . Но если что-то подзабуду - дополняйте) Бегемотик, Вы учились в наших местах?

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегемотик »

Бегущая-по-волнам писал(а):Вы учились в наших местах?
Да, в Томске. Ночь в поезде и ты в Красноярске. Тогда это было легко и просто. Сейчас ужас-ужась :lol:

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Слоник

Сообщение Бегущая-по-волнам »

"Слоник" - первый камень, который встречает возле самих скал. Впервые покорен в 1886 году с помощью ствола дерева, прислоненного к восточной «катушке» (лишь спустя 35 лет после высокого Первого столба).
Первым человеком, просто забежавшим на Слоник, стала Настя Качалова. Это случилось на зависть местным столбистам в 1894 году. Секретом успеха будущей знаменитой столбистки Насти стал не только талант скалолаза, но и обладание лаптями. Оказывается в лаптях можно буквально "летать" по скалам! Так А.Л. Качалова оказалась революционеркой русского скалолазания.
Сейчас в среде столбистов Слоник считается одним из самых "клевых" камней (сленг сохранен). Его можно покорить разными способами. По числу лазов «Самый Маленький Столб» уступает лишь Первому Столбу. На нем 20 маршрутов.
Изображение
Опытные столбисты поднимаются на Слоник без помощи рук и спускаются по катушке вниз головой. Существует шуточный ритуал восхождения с зажатой в зубах ложкой с куриным яйцом.
Одна из историй покорения Слоника:
"Слухи о медведе-живодере достигли города и обросли всяческими небылицами. Вскоре на моих глазах случилось то, во что мне теперь, столько лет спустя, и самому трудно поверить. Расселись как-то возле Слоника передохнуть на солнышке туристы, - типичные "матрасники", вовсе не спортивного типа люди. Они были заняты мирным расслабляющим трепом, покуда одна из женщин, лет 50-ти и весьма грузная телом, оглянувшись, не увидела под ближайшим камнем огромного бородатого медведя. Нелепо завизжав и сорвавшись с места, она: забежала на Слоник, - доложу я вам, такое способен сделать далеко не каждый из столбистов, но я видел этот спринт самолично." (Анатолий Ферапонтов. "Байки от столбистов - III. У страха глаза велики.") "Медведь" тот оказался ризеншнауцером, а женщину пришлось эвакуировать с камня, так как самостоятельно слезть она даже не помышляла.
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 28 фев 2017, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Дуськин камень

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Рядом со Слоником есть небольшой, неприметный, но хорошо известный в среде столбистов камень, названный в честь Евдокии Власовой - чемпионки СССР по скалолазанию. А хитрушка, по которой можно влезть на камень, носит название "Дуськина щелка". Вот что гласят рассказы очевидцев, ставшие практически легендами.
"Как-то раз Дуська показала на соседнем со Слоником камне "отрицательную" щель: ну, кто сможет, пацаны?"
Изображение
И казалось бы, камень невысокий - что там лезть-то? А так и не смог никто. Тогда Евдокия и говорит: «Больно уж на меня этот камешек похож. Не по зубам вам, сирым да хилым. А вот если найдется кто удалой, что наверху будет, с тем и любовь моя, с тем женихаться и буду» (Петр Драгунов. "Дуськина щелка")
Но так никто щелку и не осилил.
Выдержка из журнала избы Грифы "Наконец-то, после двухлетних попыток, со скрипом взял я этот ход ("Дуськина щелка") на страховке. Теперь начало положено. Однако я сомневаюсь, чтобы его проходила Дуська, скорее всего это хохма..."
Однако, камень все же был покорен, не осталась Евдокия без жениха ;)
"Как-то поднимается с Перевала паренёк, в очочках, с виду тощенький. Встал, посмотрел - а чё это вы тут делаете? А вот Дуськину щелку проходим, говорят столбисты. А чё тут проходить-то, говорит очкарик. И проходит - на глазах изумлённой публики. Паренька этого звали Володя Теплых, и это был только первый его столбовский подвиг, потом было ещё множество. После него столбисты Дуськину щелку всё же освоили" (krasmem.livejournal.com)
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 28 фев 2017, 11:56, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Первый столб

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Площадка между западной стеной Первого Столба и Слоником называется Театральной и считается самым популярным местом заповеднике.
Изображение

По Первому столбу проложено более 50 маршрутов. В иные дни, как пишут на официальном сайте заповедника, на этой скале одновременно находилось до тысячи человек. "Люди становятся в очередь, чтобы залезть наверх. «Пропустите с ребенком!» «Дайте дорогу бабушке!» Пыхтят, карабкаются, подталкивая друг друга, придерживая сползающих. Зачем? «Столбы — это бесстрашие, — говорит Летописец Бабий. — Вы что, ни разу не были на Столбах? Это как же вас угораздило, а? Это все равно что жить, ни разу не поцеловавшись» (Д. Филимонов).
Изображение

Столбисты - народ веселый, с выдумкой, поэтому на вершине скалы временами пекли блины и устраивали "купеческие" застолья с самоваром. В 1923 году на Первый Столб подняли духовой оркестр из 16 инструментов, и рассвет встречали под «Интернационал». В 1933 с вершины скалы дал концерт тенор Петр Иванович Словцов. Только представьте себе мощный оперный голос, многократно усиленный акустикой скал! В 1951 году в честь столетия подъема на Первый было совершено массовое ночное восхождение с зажженными факелами.
Изображение
"Пошли. Пора очередь занимать. Как куда? На восхождение. А ты думал, очередей давно нет? На Первом столбе очереди были, есть и всегда будут. Потому что залезть хочется каждому, а простых ходов всего два-три. Вот потому-то эти ходы всегда забиты народом. Лезут, в самом прямом смысле слова наступая друг другу на пятки. А вот в сторонке, без всякой очереди, летят вверх, едва касаясь ногами скалы, столбисты. Не хочешь стоять в очереди - повышай квалификацию. Будешь взбегать вот так же на Первый столб - где хочешь. А там, где мы с тобой идём, между прочим, на спор корову заводили. И завели. Корова взошла, а ты что?" (Алексей Бабий)
Изображение

P.S. Сама я на скалы не поднималась. Страх высоты, знаете ли. Поэтому все фотографии со скал - не мои. А вот у подножия - те да, наши)) Хотя у меня подружки - столбистки. Надо у них фотографии попросить 8-)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение NatalyaAst »

Бегущая-по-волнам,
Так интересно, так красиво!
Сколько великолепных природных мест в России, горы, леса.
Как вспомню свой сплав на плотах по р.Чусовая, в студенчестве..до сих пор ощущаю свой восторг.
А сейчас все больше по заграницам... (хотя для меня и Россия стала заграницей, но это де-юре, а де-факто..своя).

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегущая-по-волнам »

NatalyaAst и все хорошие добрые люди, приезжайте в наши края. Проведем и покажем, все, что сезон позволит.
И следующий пост будет небольшим отступлением, в котором я расскажу где можно поселиться, чтобы сразу попасть к скалам, минуя 7-километровый пеший маршрут. А то я всех запугала трудностями пути, наверное ;)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В 500 метрах от Перевала расположен комплекс "Нарым", где недавно выстроено восемь гостевых домиков, административный корпус, экскурсионный павильон. Чуть поодаль - летний палаточный лагерь. На сайте заповедника комплекс назван "научно-познавательным". Администрация заповедника почему-то считает, что там "проходят практику студенты и школьники". Ну с тем, что в заповедник приходят все категории населения, особенно молодые и выносливые, которые являются студентами или школьниками, я поспорить никак не могу. Так и есть. Вот только насчет научности их посещений - большой вопрос. Но не могут же на сайте написать, что просто заповедник хочет подзаработать и построил домики для туристов.

В домиках площадью 24 кв. м возможно размещение по 6 человек, проведено электричество. Интернета нет. Телефонная связь с перебоями. Дикие места все-таки ;) Но виды! Но воздух!
Изображение
Столовая и кухня с холодильником находятся в административном корпусе. Можно арендовать мангалы. Голодными не останетесь, но продукты нужно привозить свои, так как ближайшие продукты - пирожки с чаем - на Перевале.
Туалеты и душевые расположены на улице. Кстати, в туалете тоже проведено электричество :? . Мы так и не смогли понять зачем электрическая розетка в уличном туалете, когда из всех удобств там только бумага? ))
Цены за аренду домика колеблются от 4500 руб. до 6500 руб./сутки в зависимости от числа людей и дня недели.
При заселении на домик выдается одна канистра с питьевой водой (воду можно набирать при необходимости. К тому же рядом бьет родник - без воды не останетесь)
Изображение
Изображение
Большое преимущество поселения в Нарыме - возможность проехать туда на машине. Поэтому когда мы собрались сводить на Столбы 75-летних родителей, то не раздумывали ни минуты. Сами бы они туда просто не дошли. Ну или бы им было уже не до скал. А так - доехали с комфортом, переночевали и дважды прогулялись до скал - вечером и с утра.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегемотик »

А зоопарк сохранился еще? Помню, там были редкие животные. И настоящий ворон, который не муж вороны.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Бегемотик, на основе того живого уголка сделали огромный парк флоры и фауны под названием "Роев ручей", который расположили ближе к городу. Сейчас там кого только из животных нет - от акул до жирафов.

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Заповедник Столбы близ Красноярска

Сообщение Бегемотик »

Бегущая-по-волнам писал(а):огромный парк флоры и фауны под названием "Роев ручей"
Здорово. Погуглила, очень впечатляет. Там даже пингвины есть. И много других экзотических животных и птиц.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Второй Столб

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Второй Столб расположен неподалеку от Первого (неожиданно, да? ;) )Эта скала - самая высокая в районе Центральных Столбов. Периметр основания - 800 м, высота от подножия около 100 м.
Изображение
Впервые скала была покорена в 1887 году. Долгое время существовала деревянная лестница, по которой можно было подняться.
Изображение
В 1966 году 63-летний первый Енисейский епископ Никодим (в миру Никита Казанцев) совершил восхождение до южного «плеча» Второго Столба и с площадки, названной впоследствии архиерейской, освятил Столбы.
В дневнике Никодима было написано: «Двигало мной простое любопытство – взглянуть на гранитные пики кои изникают из маковых гор и видимы из Арейской степи за 90 и более верст…»
Архиерейская площадка - считается одной из лучших видовок на Столбах с замечательной панорамой.

На Втором Столбе издалека виднеется слово "СВОБОДА". Нанесено на скалу оно было в 1899 году Афанасием Денисюком. Помогали ему студент Белов и политссыльный Островский. Идея надписи - выражение протеста произволу полиции (несколько ранее открывшей стрельбу в Шахте I Столба и ранившей столбиста). Было несколько вариантов надписей, но художник Д.И. Каратанов объяснил, что длинная надпись получится слишком мелкой и посоветовал для надписи слово – мечту человечества.
Несколько раз полиция пыталась стереть это слово со скалы. В 1907 году, в начале осени пятерых полицейских случайно встреченный ими столбист за 25 рублей провел до надписи «Свобода». А потом исчез. Лишь к концу следующего дня, услышав крики, полицейских спасли охотники.
В 1912 году надпись отреставрировали. А в 2001 году снова подновили.
Со Вторым Столбом связана и первая трагическая смерть - 10 августа 1897 года сорвалась со скалы Мария Сарачева. В ее честь на Столбе существует Сарачевская площадка и Сарачевский ход.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 23 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить