Москва ресторанная: записки местного жителя

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение zet »

Hedgefoxy, да я в общем тоже не сталкивалась.
Было так - подруга жила в этом отеле в вип зоне, у нее было, по ее словам, все включено, в том числе и файв-о-клок с гостями. Но когда я позвонила уточнить, мне сказали - нет, не включено, стоит столько-то (две тыщи вроде было с человека или около того). Подруга возмутилась, типа при такой цене номера что задела, ну в и тоге это оказалось включено. Но осадочек остался.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Wegt »

zet, это было именно в Сартории? Там еще 3 ресторана помимо Ламберти. Просто удивительно, если в Сартории - сейчас там все вышколенные.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение zet »

Wegt, в Ритце. Собственно файв-о-клок у них в лобби проходит, а странные вещи говорили по телефону.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

zet писал(а): Разве он входит в группу деллосовских ресторанов, устраивающих Сетоманию?
Нет, не входит, но участвовал в осенней Сетомании

Аватара пользователя
Эфа15
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:21
Откуда: Новосибирск

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Эфа15 »

Это уже не так (к сожалению). Из-за повсеместного распространения и относительной дешевизны, там сейчас не только товарисчи в свитере с оленями ошиваются, но и даже гоп-стоп состоятельный.
А там вы - в коктейльных платьях))) ужассс...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Я так и не смогла полюбить фуд-корты, кроме Даниловского. Сколько бы не делали, сколько бы не строили, все равно Даниловский - самый удачный, на мой вкус.
Обожаю чаудер здесь и яйца арзак в chowder&pie
Изображение

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Американка »

Сходили вчера вечером в Иностранцы. Осталось странное чувство: неуютно (допускаю, что днем по другому), контингент- дамы, фоткающиеся на лестнице и в туалете, о том, что наличные - сказали только при заказе ( про бронировании- ни слова). Но кухня очень понравилась- запеченный Камамбер с трюфельной пастой на бриоши с луком карамелизированным- бомба!
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Американка »

В парке Горького открыли Сыроварню- взяла буррату домой- очень вкусная!
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Сходили в пятницу с друзьями в Хинкальную на Большой Спасской. Хоть, по расположению мне - у черта на рогах, даже от работы своей в центре ехала около часа, но было вкусно и душевно. У меня правило: в Хинкальной есть хинкали. Но друзья брали баранину, им понравилось. Я брала хинкали с бараниной и с грибами, грибной суп и пхали из зеленой фасоли. Все очнь вкусно. На десерт - штрудель с чаем. Штрудель очень вкусный - внутри много грецких орехов. Кто-то пил грузинское пиво. Я по старинке - классическое пила.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

italalla писал(а): Хинкальную на Большой Спасской
Я там много раз была - очень все вкусно :good:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

А я тут была в Savva в Метрополе и мне очень понравилось. Хотя цены дюже жирные, конечно. Но обслуживание просто прекрасное , вот прямо безукоризненное

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение AlexandraR »

Hedgefoxy, что ели/пили?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

AlexandraR, ща, в метро сяду и напишу оду. Впервые в офис с сентября, новые ощущения.
Надеюсь, пустят :lol:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Работа сожрала меня и мое время. Возвращаюсь к Savva , что в здании Метрополя.
Преде всего, об общей концепции: это сочетание русской и северной/прибалтийской кухонь. Шеф повар Андрей Шмаков долго работал в Эстонии.
В меню ресторана 8 «историй» от шефа (разделов), у каждой из которых свое название и стиль. В каждой из них представлено 4 блюда: закуска/салат, суп/горячая закуска, основное блюдо, десерт. То есть в каждом разделе можно собрать тематический "сет" из четырех блюд.

Какие истории есть (инфа с сайта) :
Так, в разделе «Прибалтика» можно обнаружить главные вкусы прибалтийской кухни: угорь, мясо кабана, черные лисички, а еще “kiluvürts” (приправу для кильки). «Север» — это муксун, филе оленя, кедровые орехи и белые грибы. «Камчатка» рассказывает гастрономическую историю для любителей морепродуктов: в составе блюд — крабы, гребешок, угольная треска, а также облепиха. Раздел «Русский» по достоинству оценят любители русской классики: здесь представлены гречишные блины, борщ с уткой, язык с хреном и манник. Кроме того, в меню есть сезонная история («Весна»), вегетарианская история («Овощи»), фермерская история («Ферма») и специальный сет от Андрея Шмакова («Шеф»). Если гостю не захочется «путешествовать» по историям, можно выбрать отдельные блюда из раздела Natura. Разделы меню будут обновляться каждый сезон.

Что брали мы.
Муж мой сразу же пошел "на Север" и выбрал все блюда из этого раздела

СУГУДАЙ ИЗ МУКСУНА, ЩУЧЬЯ ИКРА СО СМЕТАНОЙ, ТЕПЛАЯ КАРТОШКА И «ШМАКОВКА» С ХРЕНОМ
Изображение
Очень интересная подача: при тебе на столике официант приносит огромную ледяную чашу, в нее добавляет муксуна, смешивает с цитрусовым соусом и щучьей икрой, затем выкладывает на тарелку.
Блюдо вкусное, подача необычная, но без какого-то супер-вау.

ПЕЛЬМЕНИ С ГРИБАМИ, СОУС СЛИВОЧНЫЙ СО СМОРЧКАМИ
Изображение
Ну оооочень ароматно!

ФИЛЕ ОЛЕНЯ, РЕМУЛАД ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ, ПАСТЕРНАК И ГОРЧИЧНЫЙ СОУС С ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ
Изображение
Не пробовала :(

МЯГКИЙ ПИРОГ С КЕДРОВЫМИ ОРЕХАМИ, ШОКОЛАД, ЛИСИЧКИ И МОРОЖЕНОЕ СО ВКУСОМ ЕЛИ
Изображение
Мороженое со вкусом ели доминировало над всем блюдом.

Я же сделала упор на раздел "Русский" , о нем чуть позже.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Margo »

Подача - шедевр! :good:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, Вика, ты ж меня прости, что влезаю в твой отчет со своим кочаном, но не могу смолчать! Нет, на самом деле пока просто есть время по дороге домой с работы:)

Так вот, други, о кочане. Вчера съела в Ламбике на Долгоруковской самый вкусный салат айсберг в своей жизни. Хотя изначально рассчитывала на кальмаров конечно :D В меню это называется Кальмар с жареным салатом айсберг и пряным айоли, а выглядит так:
Изображение
В общем, когда мне это принесли, я долго смеялась, пытаясь в масштабах кочана салата найти кальмара. А потом попробовала салат. Вкус пряный, даже острый, в каком-то вкусном маринаде, чем-то напоминает кимчи. Да ещё и на гриле, с дымком! Короче, о кальмаре под пивко я практически не вспомнила, зато кочан ушел полностью :geek: А размер его, на минуточку, сантиметров 13-15 в диаметре! Рекомендую любителям остренького и необычного.
П.С. Бланш де Брюссель хорош, как и всегда!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение TatianaIv »

вот спасибо за идею. 16 -го зайдем в Ламбик. Надеюсь на Воронцовом поле такой салат тоже будет
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, я ж всегда "за" пожрать)
Тем более я этот салат ела, правда вкусный

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

О, у меня даж фотка этого салата есть
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Продолжу про Savva.
Hedgefoxy, русская душою, сама не зная почему, с ее голодными глазами, узрела русское меню (вольная интерпретация классики)

«ОЛИВЬЕ» С РАКОВЫМИ ШЕЙКАМИ, ПЕРЕПЕЛКОЙ И ИКРОЙ
Изображение
Просто прекрасный, образцовый оливье. Из недавнего, я брала Оливье и в Пяткине в Нижнем, и в Лепоте в Суздале, но тот был на голову выше.

ГОВЯЖИЙ ЯЗЫК, КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРЕМ С ХРЕНОМ, ТУШЕНЫЙ ЛУК И ЖАРЕНЫЙ РОМЕЙН
Изображение
Язяк нежный, но плотный, лука ровно столько,сколько надо - отличное сытное блюдо. И да,я адепт порочного сочетания мася с картофелем. Вообще картофель - это моя слабость.

Ну и десерт
«ЯЧМЕНЬ» МОРОЖЕНОЕ ИЗ ХЛЕБА, КРЕМ ИЗ ТЕМНОГО КВАСА, ЖАРЕНАЯ ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА
Изображение
Совершенно несладкий, как я люблю. Сочетание вкусов скорее относит к Прибалтике, нежели к России. Без вау, но приятно

Вобщем, если вы вдруг хотите "шикануть", любите хорошее обслуживание без перегибов, белые скатерти, у вас есть пунктик на "культовые" исторические места - вполне себе рекомендую. Мне понравилось больше знаменитого "Белого кролика", как-то душевнее,что ли.
Надеюсь, скоро с метрополя снимут строительные леса и он наполнится большим количеством света.

Ответить