Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение georgkap »

Semka писал(а): Но таксист разыграл целый спектакль с разряженным терминалом, вставлял-вынимал аккумулятор, включал-выключал
Знакомо. С той разницей, что я не устал участвовать в цирке, потому что не имел налички :D и всё заработало вдруг.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Шоппинг в ЛуЛу и Gift Village.

Сообщение Semka »

Поэтому мы развернулись и пошли в супермаркет ЛуЛу, находящийся, как мы знали из Катиного отчёта, через дорогу от Рамки. С пешеходного перехода помимо ЛуЛу был запеленгован ещё один магазин - Gift Village.
https://www.google.ae/maps/place/Gifts+ ... authuser=0

Судя по рекламным растяжкам в этом магазине продавались товары, стоимостью до 10,95 дирхамов. И очень мы туда удачненько зашли. :good:
Купили магниты за вменяемые деньги.
Изображение
Приценились к финикам.
Но я тащила дочь на второй этаж, где продавалась одежда. Если вы думаете, что мы что-то забыли из гардеробчика, то вы заблуждаетесь. Что-то мне подсказывало, что тут мы сможем купить абаи для посещения мечети в Абу-Даби и Маскате.
Покупать их в мечети за бешбабки мне не хотелось совершенно. Про аренду абай писали, что она отсутствует как явление.

И я оказалась права. Такой товар в этом магазине действительно есть. Порядка 50 абай, все черные и по цене 10,95 дирхамов. Дочь тут же сбегала и притащила к нам перепуганного продавца, которого мы пытали, как должна выглядеть правильная абайя для посещения мечети, помимо её длины и непрозрачности ткани. Он нам словами и жестами объяснил, что у абаи должны быть длинными и прилегающими рукава. Ясно!
Оставалось найти нужный размер и рост. Пришлось перебрать практически всё пять десятков, но свои экземпляры мы откопали. Счастью не было предела. ЮнионПэй оплатил покупки, и мы побежали в ЛуЛу, чтобы купить дегустационный сет фиников. Выбор пал на обычные финики и финики с фисташками от известного производителя Bateel.
Вдогонку прихватили литр сока из гуавы и 1,5 воды.
Осталось вызвать такси, чтобы вернуться на корабль.
Последний раз редактировалось Semka 15 фев 2023, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение pegast »

georgkap писал(а): Semka писал(а): ➡
Но таксист разыграл целый спектакль с разряженным терминалом, вставлял-вынимал аккумулятор, включал-выключал
Знакомо. С той разницей, что я не устал участвовать в цирке, потому что не имел налички и всё заработало вдруг.
Более того, на всех такси есть наклейка на стекле задней двери, что в случае "поломки" терминала поездка будет бесплатной.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение georgkap »

Я после того спектакля как раз и скачал Careem и привязал к нему карту. Больше никогда не возникало никаких проблем.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Пешком в порт?...

Сообщение Semka »

Ну с наличкой у нас проблем не было, поэтому мне было индифферентно, как оплачивать такси :oops: Главное, чтобы было в наличии это самое такси. А с этим, как оказалось, могут быть проблемы :evil:
Вот и в этот раз, после Рамки и шоппинга, нас ждал глобальный облом с такси. Приложение Careem говорило, что свободных машин нет, картина на улице говорила о том же. Ну ок.
Кассир в ЛуЛу сказала, что такси можно найти на выходе с противоположной стороны магазина. И нам бы в этот момент включить мозг, перейти дорогу и поймать такси у Рамки. Но нет. Мы поперлись обходить супермаркет :wall:
Но и там нас никто не ждал...
И мы, с огроменными магазинными пакетами, пошли в сторону метро. Надежда была на то, что доехав до ближайшей к порту станции метро Al Gubaiba , мы сможем поймать такси там.
В метро в этот час тоже случился какой-то коллапс. Для начала людские массы нас внесли в поезд и вынесли из него. Настолько близко к народу после ковидного периода я не планировала быть. В какой-то момент я даже пожалела об отсутствии медицинской маски.
Выйдя же из метро, стало понятно, что ситуация с такси радикально не изменилась. Я, конечно, читала о том, что круизеры ходят от метро до терминала пешком, да ещё и с чемоданами :? . Но сама я не собиралась проделывать этот трюк. А тут особой альтернативы-то и не наблюдалось. Вот в тот момент я отчётливо осознала, что расстояние по картам и расстояние в натуре - разные вещи. :evil: И если сначала наш путь пролегал вдоль живописного канала, мимо деревни наследия,
Изображение

Изображение
то потом это стала малопонятная дорога по закоулкам порта. При чем особенно бесит то, что ты видишь корабль буквально рядышком. Но как говорится, "видит око, да зуб неймет".
Радовало лишь то, что мы наматывали эти километры пока ещё не зашло солнце. В темноте я бы там не хотела оказаться!
Какое же это было счастье и облегчение, посетившие нас при входе в круизный терминал и подъёму на борт лайнера!
Последний раз редактировалось Semka 15 фев 2023, 17:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Semka писал(а): При чем особенно бесит то, что ты видишь корабль буквально рядышком. Но как говорится, "видит око, да зуб неймет".
слава богу хоть кто-то понимает, что не надо там пешком ходить до порта от этой станции метро.

Что в кареем вообще такси не было??? надо же... хоть бизнес, но бывает. HAla может не быть, ну или минивенов на 5-7 человек.
Вот уж не подфартило :(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Irina St »

Semka писал(а): мимо деревни наследия
А от этой Деревни далеко до корабля, сколько по времени примерно шли?
И видно ли куда идти, или плутали?
Я так же с Лу Лу тащилась с тяжёлыми пакетами, через дорогу , к метро :wall: тоже что то с такси было.
Так же себя ругала, что надо было к Рамке вернуться, их там полно стоит.
Сок гуавы очень вкусный и манго ещё , густой.
Их попьешь и еды не надо .
Я всегда домой привожу в чемодане, своих угостить.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Irina St, карту открыл и идешь. Ил в гугуле ее изучил заранее. Набережная да набережная... Для первого раза лучше идти от корабля в ту сторону, чем к кораблю. Чтоб запомнить куда завернуть.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Irina St »

Катрин_delfi писал(а): Для первого раза
Да, так и планирую, сначала с корабля до Деревни.
Карта то понятно, но бывает непонятно по карте :wall:
Или телефон садится, что чаще :evil:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Irina St писал(а): А от этой Деревни далеко до корабля, сколько по времени примерно шли?
И видно ли куда идти, или плутали?
от метро до корабля согласно картам топать 2,3 км примерно 25 минут. У меня было ощущение, что мы шли вечно...
В какой-то момент дочь сказала, что мы прошли полпути, впереди нам надо чере что-то перелезть, потом подняться на мост и спуститься с него и т.д. :shock: :twisted:
В общем, еще 33 ведра ... и золотой ключик наш :wall:
В этот момент мы решили выйти на дорогу и попытать счастье с вызовом такси еще раз. И снова индейское жилище :wall: И снова включаем карту и ползем в сторону корабля. Видно его отнюдь не всегда)))
Слава богу, ни через что нам перелезать не надо было, и мост Инфинити мы благополучно обозрели снизу, проходя под ним... Но пару раз меняли направление движения, так как упирались то в тупик, то в забор с колючей проволокой :evil:
Катрин_delfi писал(а): Для первого раза лучше идти от корабля в ту сторону, чем к кораблю. Чтоб запомнить куда завернуть.
Лучше ездить на такси :drink:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Semka писал(а): Лучше ездить на такси
это вообще без комментариев, особенно когда есть компания.
Я там ходила, так как музей в той деревне в плане были всякие. В ноябре 2022. вечером :jokingly:
Semka писал(а): В какой-то момент дочь сказала, что мы прошли полпути, впереди нам надо чере что-то перелезть, потом подняться на мост и спуститься с него и т.д
ой, кажется вы немного не там шли... но чегось теперь.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Blanati »

А мы были в мечети АбуДаби в 2018 году ,по моему,и брали абаи напрокат.Если покупать абаи ,то потом что с ними делать?Только передарить :?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Irina St »

Я была в 2016 году, нам гид всем выдал
Автобус 50 человек :shock:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Blanati, во время ковида и после перестали бесплатно абаи давать там.
Потом там же в раздевалке, где давали бесплатно стали их продавать. ЦЕн не помню.
Может и вернется бесплатное, но с другой стороны можно и без абай, она же не в обяз.
Главное правильно одеться.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Timch »

Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Lilena
Сообщения: 7134
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Lilena »

Irina St писал(а): 2016 году, нам гид всем выдал
В январе 2020 были там без абайи вообще, была в льняных брюках довольно широких и рубашке с длинным рукавом, на голове платок, никто слова не сказал. Толи правила меняются, толи как попадёшь.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Irina St »

Lilena писал(а):
Irina St писал(а): 2016 году, нам гид всем выдал
В январе 2020 были там без абайи вообще, была в льняных брюках довольно широких и рубашке с длинным рукавом, на голове платок, никто слова не сказал. Толи правила меняются, толи как попадёшь.
Мне кажется и нынче так, если одежда позволяет, то и без неё можно. Пишут же форумчане, кто был уже.

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Blanati »

Я запомнила потому,что мы были с мамой.Обе в длинных юбках,в блузках с длинными рукавами и в платках.Так охранник прицепился,что у мамы юбка не закрывает щиколотки и отправил нас брать абаи напрокат.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Blanati, да щиколотки должны быть закрыты. Просто длинной юбки не достаточно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Lena_G »

Кошмар! В 2х миллионном Дубае нельзя вызвать такси!
В России мы в деревне Старая Ладога вызвали и через 7 минут приехал. Машина была какой то черный внедорожник.

Ответить