Крым, Ялта в июле 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Timch »

marina bravina писал(а): И уж если честно, я не понимаю стенаний некоторых форумчан по поводу доходов российских граждан.
Наши люди просто стахановцы :lol: , по сравнению с европейцами. Убедился не раз, смотря на этих "работников".
И уж ни как не понимаю как пирожок с Картошкой на юге может стоить 80 руб. если у меня в Мурманске (для тех кто не знает это север нашей страны) на работе в столовой он стоит 10 руб. (не путать с магазинским пирожком и советской обшарпанной столовкой, там министров с губернаторами и т.п. периодически кормим). Не говоря уже про полярки и районные коэффициенты к зарплате.
И как там могут стоит фрукты в полтора раза больше, чем у нас в магазине.
По этому кто мог съездил туда и поехал дальше. Ведь эти курорты должны конкурировать с турцией и египтом, а не с лазурным побережьем. Так как только 5% по статистике россиян ездит за границу, а иностранцы не больно поедут туда. Иначе кушать крымчанам будет нечего. :D и будут потом обижаться на Россию.
Замечательный пример у меня под носом "горнолыжный курорт" в Кировске разрекламировали, приехал народ постоял по европейским ценам по сорок минут на бугельный подъемник и в этом году никого. И даже местные не катаются. А у кого деньги есть едет Альпы за нормальным катанием.
Так что давайте лучше без политики, будем читать Ваши впечатления.
Ждем продолжения.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

АлАр писал(а):Цены на рынке сильно зависят от кол-ва денег у населения.
В Норвегии зарплаты высокие но и цены аховые (для нас) И в Европе так же.
Поэтому в российских городах цены должны быть ориентированы на росийскую платежеспособность и быть заведомо ниже (в пропорции "средняя зарплата в Европе/средня зарплата в России").

Ну так крымские цены и сильно ниже европейских. Месяц назад ехала от порта Копенгагена в аэропорт за 400 крон, это 3600 руб. Расстояние около 15 км. Такси из Симферополя в Ялту 1500 руб. Расстояние по дороге 80 км. Почувствуйте разницу: 15 км - 3600 руб. и 80 км - 1500 руб.

Экскурсии в Европе начинаются от 80 евро (самая нехитрая) и продолжаются до 200 евро с чел. В Крыму экскурсия на весь день - 1500 р. в среднем, но не более 2000 руб. Кстати, пенсионерам скидки на входные билеты.

В Копенгагене скромно перекусить с пивом в средней паршивости ресторанчике в туристической зоне стоит больше, чем прекрасный ужин в одном из лучших и дорогих ресторанов Ялты - Колоннаде с шампанским и официантами в белых перчатках.
И пирожков по 80 руб. вы в Копенгагене там точно не найдете.


Timch писал(а):И уж ни как не понимаю как пирожок с Картошкой на юге может стоить 80 руб
Нет ни одного курортного места во всем мире, где бы условный пирожок не стоил значительно дороже, чем в удаленном от туристических путей городе.

Помимо того, что кому неохота покупать пирожок за 80 руб. спокойно может купить колбасу, хлеб и сделать бутерброд. Или купить на рынке свежей баранины и потушить с картошкой.
Timch писал(а):Ведь эти курорты должны конкурировать с турцией и египтом
Крым не может с ними конкурировать хотя бы потому, что это разные виды отдыха, Египет - так вообще не напоминает. И даже в Крыму есть совершенно не похожие друг на друга курорты. Кому-то подходит Оленевка, а кому-то Ялта.

Кстати, на отзыве этим летом очень много отрицательных отзывов про отдых в Турции. Цены-то турки снизили, но, похоже, и катастрофически снизили качество вместе с ценами.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

Bloomington писал(а):посыл ТС так до сих пор и не разгадан.
Посыл следующий. Я не мечтала отдохнуть хорошо и задёшево. Таких людей
почему-то толпы. Просто когда в Ульяновске узнавали, что мы едем в Крым, общая позиция, почти 100%-ная , была такова: там всё плохо и дорого, уж лучше в Турцию. Или: а чего это вы в Европу не едете? Там классно, хотя и не дёшево.
queen_V писал(а):Факты вы, на мой взгляд, описываете очень реалистично, без розовых очков
Да, была готова заплатить и получила всё, что хотела.
queen_V писал(а):Что на текущий момент стало лучше с 2014 года? Улучшилась транспортная доступность и сервис? Снизились цены? Развилась инфраструктура? Местные стали лучше относиться к туристам? Может, вы и не хотели сказать, что раньше было плохо, а теперь стало хорошо.
Сравнить не могу вообще, муж в Крыму не был никогда, я после 6 класса в Севастополе, откуда на один день возили в Ялту. Короче, в прошлой жизни.
queen_V писал(а):выводы из этих фактов у меня напрашиваются совершенно другие.
Может быть. ;) Но зарисовок с натуры у меня ещё много.
Bloomington писал(а):в чем, собственно, пафос
А ни в чём. Просто мне свойственно многое замечать, анализировать и делать определённые выводы. Пока успешно!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

Timch писал(а):Так что давайте лучше без политики, будем читать Ваши впечатления.
Ничего не могу пообещать. Мои впечатления и есть то, что Вы назвали политикой. Правда, не знаю почему.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

queen_V писал(а):кусок пиццы с прошутто
queen_V, Виктория, ну Вы человек опытный, о каком таком прошутто Вы речь ведёте? Так, с помидорками и дешёвым сыром. А пирожки, кстати, по 80 рублей все - и с мясом, и с курицей, и с капустой, ну и с картошкой, конечно, тоже. :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26987
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение queen_V »

Myrzik писал(а): Месяц назад ехала от порта Копенгагена в аэропорт за 400 крон, это 3600 руб. Расстояние около 15 км. Такси из Симферополя в Ялту 1500 руб. Расстояние по дороге 80 км. Почувствуйте разницу: 15 км - 3600 руб. и 80 км - 1500 руб.
Ну а я ездила на Филиппинах на такси из аэропорта за 250 песо, это примерно 300 рублей. И о чем нам это говорит? Да ни о чем. Зачем сравнивать с Копенгагеном? Это дорогая страна. Если начать Копенгаген сравнивать с Испанией или с Италией, то тоже почувствуете разницу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26987
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение queen_V »

marina bravina писал(а):queen_V, Виктория, ну Вы человек опытный, о каком таком прошутто Вы речь ведёте?
О самом натуральном. :D Ну, естественно, если не в самом центре туристической активности покупать, а чуть в строну отойти. В Европе давно не была, цен точных не припомню уже, но цена даже на целую пиццу в ужас не вводила. А по вашим данным сколько стоит пицца с прошутто?
В Штатах цены на целую пиццу, а не на кусок, тоже довольно таки приемлемые. Стейки всякие или что-то с подвывертом может быть порядка 20 долларов за порцию (ну и выше), но всяких буфетов и китайских ресторанчиков полно, где цены достаточно демократичные.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение NatalyaAst »

Не увидела никакой политики, а только личное прямое мнение.

Крым, Европа, Турция, Египет - в чем смысл сравнения? Каждый ищет свое. Была в Турции 2 раза - больше ни ногой, хотя жила в дорогих качественных отелях. Тошнит меня от их all-inclusiv-а. И в Египет не хочу. В Крыму была в студенчестве, в нашем институтском санатории. (10 дней - 10 рублей. Вот уж этот ничегохорошегонебыло Советский Союз.) Чудеснейшие воспоминания.

А по вопросам ценоообразования все решает рынок. Берут пирожки по таким ценам, значит и будут так стоить. Дорого - пеките сами. По мне так дорого, ну и что теперь?

Мне гораздо интереснее узнать в целом - как там в Крыму? Сводкам Совинфорбюро или Интера не доверяю.
Верю только своим глазам и рассказам форумчан. Разным рассказам.

Может оставим пирожки в покое, а попросим ТС продолжить отзыв?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Timch »

marina bravina писал(а):есть то, что Вы назвали политикой.
Я имел ввиду не обсуждать то, что мы начали, работу, зарплату и т.д.
А Вам писать свои впечатления, а нам с удовольствием читать впечатлении автора.
Ну тогда с "политикой", все равно интересно, что там происходит. Надо ж когда нибудь попасть в Крым и Сочи, где должен хоть раз в жизни отдохнуть россиянин. ;-)
Ждем с нетерпением продолжения!
Последний раз редактировалось Timch 16 июл 2017, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

queen_V писал(а):Зачем сравнивать с Копенгагеном? Это дорогая страна. Если начать Копенгаген сравнивать с Испанией или с Италией, то тоже почувствуете разницу

Такси в Италии тоже значительно дороже, чем в Крыму. В Испании тоже дороже. Нигде в Европе 80 км за 22 евро нет. За 25 евро ехали от Риволи до Дефанса в Париже, не более 10 км. Из аэропорта Шарль де Голь до центра 50 евро, чуть более 20 км.

queen_V писал(а):Ну а я ездила на Филиппинах на такси из аэропорта за 250 песо, это примерно 300 рублей.

С такой далекой Азией нет смысла сравнивать, мы, все-таки, живем в Европе (географически) и ментально мы - Европа.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26987
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение queen_V »

Myrzik писал(а):С такой далекой Азией нет смысла сравнивать, мы, все-таки, живем в Европе (географически) и ментально мы - Европа.
Россия большая страна. Мы живем географически как в Европе, так и в Азии. Так что смысла сравнивать с Европой я вижу не больше, чем сравнивать с Азией. Вот когда мы не только ментально, но и материально станем Европой, вот тогда и будем сравнивать. А так получается сравнение круглого с мокрым.

Так что присоединяюсь к мнению
NatalyaAst писал(а):в чем смысл сравнения? Каждый ищет свое.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Bloomington »

И все-таки по-прежнему непонятно, зачем с Европами сравнивать? ( Уже опередили)))

Далеко так можно зайти. Боюсь не в пользу Крыма;(

Прошлогодний опыт аренды 'машины' в а/п едва не обернулся трагедией для наших друзей.
А что там делать без машины, если хочешь разнообразить отдых, неясно

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

queen_V писал(а):Вот когда мы не только ментально, но и материально станем Европой, вот тогда и будем сравнивать.

Я себя ментально ощущаю Европой (за минусом толерантности, я очень не толерантна)
Материально здесь все, наверное, тоже скорее на Европу похожи, чем на Филиппины.

Аватара пользователя
BokovDm
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 16:19
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение BokovDm »

Раз пришли к выводу, что Крым нельзя сравнивать ни с Европой, ни с Азией, тогда давайте сравним его с другими регионами России. Так можно?
Раз речь про Ялту, тогда вы наверняка посещали винзавод в Массандре.
При нем, при заводе, есть фирменный магазин продающий те самые вина, которые на нем и производятся. И эти же вина продаются в Москве, и тоже в фирменном магазине (указан даже на оф.сайте Массандры). Отмечу, что это важно! Чтобы не было спекуляций на тему поддельного вина.
Так вот. До магазина в Массандре - 100 м., до Москвы - 1500 км. Грузоперевозка до Москвы явно дороже. Торговые площади в Москве намного дороже. Затраты на зарплату персоналу в Москве тоже намного больше. Что я еще упустил? Подскажите.
Так объясните, пожалуйста, почему эти вина в Крыму дороже, чем в Москве?

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

Bloomington писал(а):А что там делать без машины, если хочешь разнообразить отдых, неясно

Я очень подробно в прошлогоднем отзыве описала, что в Крыму делать без машины.
Bloomington писал(а):

Прошлогодний опыт аренды 'машины' в а/п едва не обернулся трагедией для наших друзей.
Это да, там есть такие серпантины, что без длительного опыта и досконального знания каждого поворота я бы не советовала. Хотя знаю примеры успешных поездок на своих машинах и аренды на месте тоже знаю. Но не рекомендую.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Myrzik »

BokovDm писал(а):Раз пришли к выводу, что Крым нельзя сравнивать ни с Европой, ни с Азией, тогда давайте сравним его с другими регионами России. Так можно?
Раз речь про Ялту, тогда вы наверняка посещали винзавод в Массандре.
При нем, при заводе, есть фирменный магазин продающий те самые вина, которые на нем и производятся. И эти же вина продаются в Москве, и тоже в фирменном магазине (указан даже на оф.сайте Массандры). Отмечу, что это важно! Чтобы не было спекуляций на тему поддельного вина.
Так вот. До магазина в Массандре - 100 м., до Москвы - 1500 км. Грузоперевозка до Москвы явно дороже. Торговые площади в Москве намного дороже. Затраты на зарплату персоналу в Москве тоже намного больше. Что я еще упустил? Подскажите.
Так объясните, пожалуйста, почему эти вина в Крыму дороже, чем в Москве?

Мы были на винзаводе Массандра и теперь я регулярно покупаю вина в указанном Вами магазине. В магазине при винзаводе было дешевле, чем в Москве.

Аватара пользователя
BokovDm
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 16:19
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение BokovDm »

Myrzik писал(а): В магазине при винзаводе было дешевле, чем в Москве.
:) ну так я не играю...
Раз так, тогда и говорить не о чем.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

Bloomington писал(а):что там делать без машины, если хочешь разнообразить отдых, неясно
Делать там можно много чего и без машины. Купи экскурсию и довезут куда надо. Кучер дорогу знает.
А вот по поводу аренды авто в незнакомой местности... Вопрос, конечно, интересный! Ну ладно, пусть кидают тапками, но Баба-Яга опять против. Что творится на дорогах Крыма, когда вот такие горе-арендаторы, не знающие вообще ничего об этих дорогах, на них выезжают!!! Или на собственных, приперев через полстраны, так как в 1974 г. с друзьями-студентами объехал весь Крым на велосипеде. Если что, то это не мои слова. Поубивала бы, честное слово!
Мы на экскурсиях стараемся, насколько это возможно, сидеть на первом сидении. И вот целый день, когда ездили в Севастополь и Балаклаву, водитель мастерски прямо таки "выворачивался" из-под колёс таких ездунов. Ну а если ещё понимать, что значительная часть трассы - это горный серпантин, то не для слабонервных зрелище. Водитель нам всё рассказал, что думает о таких автолюбителях. И я с ним согласна. У нас полстраны считает - не, ну а чё такого-то?

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение marina bravina »

BokovDm писал(а):тогда давайте сравним его с другими регионами России. Так можно?
Можно. Но не с Москвой или моим Ульяновском. А с Сочи, например.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Крым, Ялта в июле 2017

Сообщение Bloomington »

Серпантинами опытных автопутешественников после бигсюров, амальфитан и прочих горных дорог не испугать
А вот машина нужна хорошая, новая и надежная, а не те ведра с гвоздями, которые предлагают в аренду в симферопольском а/п

И да, у каждого свой опыт путешествий)
Наши друзья, друзья друзей, мы вообще не представляем отдых без машины, тем более, практически при полном отсутствии нормального ОТ
А так, конечно, да, география - наука недворянская..... кучер нужен)

Upd про ездунов крымских( тяжело хорошими словами писать, куда они только в Европах/Америках деваются? Или все-таки это разные люди?
Последний раз редактировалось Bloomington 16 июл 2017, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Ответить