Москва ресторанная: записки местного жителя

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Итак, много раз мы проходили по касательной тему стейков здесь. До массового появления на наших прилавках стейков мираторг мы очень любили захаживать в стейк хаусы. В связи с популяризацией того же мираторга, доступных стейк-Хаусов стало больше, но если у вас дома есть приличный гриль, смысла переплачивать я не вижу;)
1)Торро Гриль
Мой хит по соотношению цена-качество. Здесь готовят брянские стейки мираторг. Есть как доступные вроде денвера и мачете (берите острый!), так и премиальные филе миньон. Отличный выбор доступного вина, испанская риоха и австралийское шардоне по 1690-2000.
Не хотите мяса, попробуйте кальмары в соусе песто, порция огромная! Ну и мой личный хит, на который я подсадила всех друзей: салат руккола с ростбифом в восточном соусе. Это очень вкусно!
А вот сет закусок к вину.
Изображение
2) ресторан Новикова Рыбы нет
Тут тоже Брянская история, но более дорогая. Премиальные стейки шикарные, подаются с пучком зелени. В качестве комплимента приносят свежий хлеб, который пекут здесь же. Очень вкусные домашние сыры, просто космос. Вина по негуманным ценам, 3500 за бутылку краснодарского.
3) Не брянском единым, как говорится:) тут мясо другое, как можно догадаться из названия, воронежское
Воронеж
Заведений несколько, но основное на Пречистенке. Тут стейк-хаус расположен на 3х этажах, чем выше, тем дороже :)
На первом этаже закусочная и мясная лавка. В меню закусочной могу порекомендовать пастрами и картофель фри с имбирным майонезом. Наверху все элитно, дядьки с дорогими часами, тетки с силиконовыми губами. Я отмечала как-то там др, меня очень приятно поздравили, и эти дяди и тёти мне даже похлопали;)
Мясо было без вау эффекта, но на закуску мы взяли устриц и они были хороши!
4) ещё один регион российского мясопроизводства, Краснодар, представлен в ресторане Южане
Стейки своеобразные, имхо немного жирные. В качестве гарнира рекомендую баклажаны, они просто бомба! А ещё здесь есть бургер из нутрии, но я до него не дошла пока, но знакомые советуют. Очень вкусные сезонные десерты
Изображение
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 16 мар 2018, 07:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): бургер из нутрии
это, которая крыса?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а): это, которая крыса?
Ага,водная. И она же шуба)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Надо же, я и не знала, что их едят...Интересно, а зачем? Неужели вкус какой-то особенный? Просто когда видишь кучу разных прекрасных стейков, как то даже в голову не придет выбрать крысу)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение The Little Mermaid »

Я, как вы понимаете, уже на протяжении многих лет гость в столице. Именно потому, приезжая, иду и ищу хорошие рестораны русской кухни. Нет, не специально, а просто так получается:после театра, встречаясь с друзьями, либо с желанием порадовать маму.

На протяжении многих лет по приезду, был любимым "Обломов", хотелось такой атмосферы русского купеческого ресторана в старинном особняке. Когда-то, в начале 2000-х, был очень популярен. В прошлом году , летом, была с мамой, после долгого перерыва, сменился владелец, однако кухня порадовала, как и атмосфера ресторана. Интерьер располагает у долгим задушевным беседам. Чудесный каминный зал, покой, прекрасное обслуживание и блюда старорусской кухни. Какие пирожки, грузди, рыбное ассорти! Ну и попугай Рома,-чудо просто!
"Кафе ПушкинЪ."Эстетически совершенное место! И очень дорогое, совершенно не гуманные цены. Но русская кухня и десерты тут отличные! Вкусно ли? Не всё я пробовала, но мне было там хорошо.
"Чехов" в Камергерском. Пошла после театра именно за "атмосферой" старинный камин, и антикварная мебель. Прекрасное обслуживание.Очень понравилось.
"Гранд Кафе Dr. Живаго", читала тут , что не понравился. Чем, не понимаю.Видимо, я так скучаю, что мне нравится русская кухня : вкуснейшие пирожки и борщ, чудесный чай на еловых ветках . Уютно, красиво, отличный вид на Кремль.
Неожиданно для меня - кафе "Варвара" на Петровке, так же перед театром, гораздо дешевле, чем вышеупомянутые рестораны, но какое чудесное!
Попав случайно, была рада именно авторской кухне, рекомендую,-очень вкусно , сочетания продуктов не стандартное, но просто идеальное Открою секрет:обязательно попробуйте десерт "Варвара Петровна". :)
Вот , впрочем и все впечатления от ресторанов летом 2017-го, а тех, кто знает отличные рестораны русской кухни в Москве и... если можно-Петербурге, прошу написать. Буду благодарна за рекомендации. ;)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение italalla »

Все мои знакомые из Пятигорска и с Кавказа едят нутрий и говорят, как это вкусно. Я не могу себя заставить! Шубу есть :lol: :lol:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid писал(а): кто знает отличные рестораны русской кухни в Москве и... если можно-Петербурге, прошу написать. Буду благодарна за рекомендации. ;)
Из доступного: Илья Муромец. Я раньше туда на ланч часто ходила. У них был смешной мини-пиг живой, мы с ним играли)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а):Надо же, я и не знала, что их едят...Интересно, а зачем? Неужели вкус какой-то особенный? Просто когда видишь кучу разных прекрасных стейков, как то даже в голову не придет выбрать крысу)
Типа ново, свежо) Публика избалованая, нужно что-то новое предлагать. К тому же сейчас бургерный бум.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Myrzik »

The Little Mermaid писал(а):кто знает отличные рестораны русской кухни в Москве и... если можно-Петербурге, прошу написать


Русская рюмочная №1. Это ресторан, не рюмочная.

Горохов. Не отличный, но неплохой.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy, Спасибо, хотелось бы старомосковское место, пропитанное талантами и творчеством. Не псевдорусский, не постоянные пельмени, а особенное.. Ну почему так много в Москве французских, итальянских и пр. А наше?

Кто был в "Матрёшке", в ""Большом",-как там?
Myrzik писал(а):Русская рюмочная №1. Это ресторан, не рюмочная.
Спасибо.

В Петербурге?


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение The Little Mermaid »

Myrzik писал(а):Да, в Петербурге.
В Петербурге была в последний раз в 2015 и только в одном ресторане "Царь", шла с опасением, мол, для иностранных туристов. Но нет,-русская кухня: котлеты щучьи ,оливье с белыми грибами, борщ постный, вкусно! Очень! Не знаю, как сейчас, но тогда-хорошо!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а): К тому же сейчас бургерный бум.
Кстати, сдайте, пожалуйста, хорошие бургерные. Люблю их :oops: особенно Фарш и Burger Heroes :oops:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение italalla »

А чего их сдавать? Фарш есть около Белорусской - аж 2 штуки, около м.Серпуховская , м. Молодежная и т.п. На сайте все прописаны. И учтите, что в разных бургерных "Фарш" есть по одному "эксклюзивному" бургеру именно этого заведения. А остальные - как у всех. На Новом Арбате, начиная с остановки "К.т. "Октябрь" - целая линия бургерных, Тимати в том числе.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка писал(а): Кстати, сдайте, пожалуйста, хорошие бургерные. Люблю их :oops: особенно Фарш и Burger Heroes :oops:
Фарш мне тоже очень нравится. Точнее, нравился, до того как я их переела по промокодам Delivery Club (весной-летом прошлым было дело, объедались на работе, как могли) Самый популярный бургер у них - "Тетя из Барселоны", с печеным перцем. Но мой фаворит - "Брянский парень" с беконом и грибным соусом. Тут сочетания вкусов классические.

Мне очень нравится трюфельный бургер в описанном выше Воронеже(тот,что забегаловка).
Разрекламированные Black Star Burgers не нравятся от слова "Совсем". Мокрые, жирные, c диким русским репом и школотой.

Отличные бургеры в Торро Гриль, к слову. По понелельникам на них бывают акции, не забывайте смотреть "Календарь халявы" на сайте!
BB Burgers и знаменитая "Пьяная бабушка" у них довольно необычная, на любителя. Очень гуманный по прайсу "сырный бро" самое то для девушки в обед). Вкусные ребрышки.

Известный бургер "Черная мамба" от Burger Heroes не стоит имхо своих денег: сочетание ингридиентов интересное, а вот мясо в котлете мелко-мелко нарублено, я люблю крупнее.

Вообще, мне не нравится бургерная революция, как и крафтовая) Хочу уже смену трендов
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 16 мар 2018, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

italalla писал(а):А чего их сдавать? Фарш есть около Белорусской - аж 2 штуки, около м.Серпуховская , м. Молодежная и т.п. На сайте все прописаны. И учтите, что в разных бургерных "Фарш" есть по одному "эксклюзивному" бургеру именно этого заведения. А остальные - как у всех. На Новом Арбате, начиная с остановки "К.т. "Октябрь" - целая линия бургерных, Тимати в том числе.
Их столько, что все не обойдешь. Не фаршем единым)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а):Но мой фаворит - "Брянский парень" с беконом и грибным соусом. Тут сочетания вкусов классические.
А мне тут на 8 марта подарили "Туриста из Бомбея" - курица с соусом карри - вот как раз из местного "эксклюзива". :D Если бы не мои детишки, я бы и не попробовала. Стараюсь фастфуды обходить стороной. Только в Ашан когда иду - это святое - там перекусить. :D

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Партизанка »

Про Фарш я знаю. Но с бургерными в Москве тоже все не так однозначно.
italalla писал(а):целая линия бургерных, Тимати в том числе
В целой линии бургерных может не быть ни одного ценного заведения. Бургерные они ведь тоже разные. Есть Новиков, или бургерные с интересными коктейлями, как в Burger Heroes, а есть Тимати со своими понтами или куча забегаловок с фаршем неизвестного происхождения и сухими булками. На фоне "бургерного бума" мне кажется актуальным знать, куда податься, чтобы не разочароваться.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а):Вообще, мне не нравится бургерная революция, как и крафтовая) Хочу уже смену трендов
Я тоже хочу смены трендов, например в сторону перуанской кухни...ах, севиче...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная : записки местного жителя

Сообщение italalla »

Я тут в латино-американском ресторане была. На Никольской. Там каждое воскресенье до конца марта - с 18 часов интернациональное мероприятие. По браслету закуски и напитки - по 30% скидке, если скажешь, что идешь на него. Casa Agave называется. Фахитос разные и тортильи, и просто еда - вкусно.

Ответить