Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Lariyo писал(а):Но про печати отвечу. Мне они не нужны, вообще.
Я - не воцерквленный человек (тем более не католичка). Понты мне тоже ни к чему.
Природой и церквями без них можно любоваться.
Как вы лихо приложили всех, кто с креденсиалем ходит :D
Это не понты.
Например в муниципальный альберг без креденсиаля вас не заселят. Кроме того для паломников в кафе по пути есть "меню пилигрима". Оно раза в два дешевле чем для туристов. Обычно 5-6 евро за обед из 3-х блюд плюс напиток И т.д.
Это если говорить только о практической пользе креденсиаля.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

sindie писал(а):
Lariyo писал(а):Одним идти по незнакомому лесу в чужой стране и без соответствующих физической тренировки и опыта походов - не лететь на самолете по известному всем маршруту с кучей людей.
Если вы действительно ходили Камино, то вы должны были бы видеть какое количество пилигримов на пути. Это даже не куча людей, это толпа. А уж тем более в сентябре.
Ну, да. Только статистика обращений в Полицию - не в отчетах, а в местной прессе. Две публикации навскидку. Там и про паломницу в Асторге есть.
Еще раз - женщинам лучше не гулять в (гордом) одиночестве.

https://elpais.com/politica/2015/09/18/ ... ml?rel=mas
https://elpais.com/ccaa/2017/03/22/gali ... 27239.html

Будьте осторожны - вот такой напрашивается вывод.
Потому что "оптимизм - это недостаток информации" (Ф.Раневская).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):А Вам зачем это? Чтобы какой вывод сделать?
Очень странный вопрос. Во всех отзывах людей прошедших Камино была такая информация. И нужна она тем, кто пойдет следом, чтобы понять уровень цен, качество жилья, сложность маршрута, количество перепадов высоты, сколько километров в день реально пройти, есть ли на пути места, где можно поесть. И куча другой полезной информации. Но она полезна если точно знать маршрут, а в идеале и месяц, когда путь пройден.
Lariyo писал(а):B Santiago de Compostela останавливаюсь всегда вот тут:
Что значит "всегда"? Вы несколько раз прошли Камино? А не в Сантьяго? Сантьяго это как раз самый простой вариант - большой туристический город. Интересуют как раз мелкие города и деревни, где может не быть большого выбора жилья.
Lariyo писал(а):Но про печати отвечу. Мне они не нужны, вообще.
Зачем тогда вообще вы про них упоминали? Ведь кто-то может вас прочитать и решить, что печать можно поставить только в альберге и только в том, в котором ночуешь. А это, скажем мягко, не так.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

queen_V писал(а):
Lariyo писал(а):А Вам зачем это? Чтобы какой вывод сделать?
Очень странный вопрос. Во всех отзывах людей прошедших Камино была такая информация. И нужна она тем, кто пойдет следом, чтобы понять уровень цен, качество жилья, сложность маршрута, количество перепадов высоты, сколько километров в день реально пройти, есть ли на пути места, где можно поесть. И куча другой полезной информации. Но она полезна если точно знать маршрут, а в идеале и месяц, когда путь пройден.
Lariyo писал(а):B Santiago de Compostela останавливаюсь всегда вот тут:

Что значит "всегда"? Вы несколько раз прошли Камино? А не в Сантьяго? Сантьяго это как раз самый простой вариант - большой туристический город. Интересуют как раз мелкие города и деревни, где может не быть большого выбора жилья.


queen_V, всегда - потому что там конец Пути. Откуда бы Вы не шли.
Да, несколько раз. За мной следом точно никто не пойдет. Бывала в таких местах, где на карте в холле мои флажки России и Казахстана были первыми.
Цены и даже наличие свободных мест зависят от дат.
У Вас план - сентябрь. Если я сейчас скажу, что лучше это делать весной, послушаете? Нет, уверена.
В Испании есть специлизированные сайты, на которые дала ссылки. Там есть то, о чем Вы спрашиваете, только маршрут забейте.
Ни у одного из тех, кто прошел Путь, нет такого обобщенного опыта и полного списка.
Последний раз редактировалось Lariyo 15 ноя 2018, 10:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

queen_V писал(а): Ведь кто-то может вас прочитать и решить, что печать можно поставить только в альберге и только в том, в котором ночуешь. А это, скажем мягко, не так.

Печати вообще можно не ставить, если нужны пейзажи, впечатления и испытание себя на прочность. Как и 100 км идти совсем не обязательно, можно меньше. Результат будет тем же.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Всем - увлекательного путешествия!

Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Елена301 »

У нас на форуме есть уже несколько отчетов по Камино. Lariyo, Неужели вы думаете, что кому то будут интересны ваши безликие выражения типа:
Lariyo писал(а):За мной следом точно никто не пойдет. Бывала в таких местах, где на карте в холле мои флажки России и Казахстана были первыми.
Есть слово, а есть дело!
Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!
Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016
Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017
Как закрыть гештальт: Camino Portugues, апрель-май 2018
Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues
Путь Святого Иакова - 1000 км пешком по Испании за 30 дней
El Camino Portugués (май 14-25 2017)
Camino Portugués онлайн: Португалия-Испания в сентябре-октябре 2016

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):Да, несколько раз.
Ну прекрасно, значит, у вас большой опыт. Так сколько км вы прошли и по какому маршруту, это что, секрет?
Lariyo писал(а):За мной следом точно никто не пойдет.
Откуда такая уверенность? Тему читают не только те, кто здесь комментирует. Почему вы считаете, что то, что сделали вы больше никому в мире не доступно?
Lariyo писал(а):Цены и даже наличие свободных мест зависят от дат.
Серьезно?! Ну никогда бы не подумала. :D Ну вот поэтому я и спрашиваю в какие даты вы шли и где останавливались.
Lariyo писал(а):У Вас план - сентябрь.
У меня еще нет плана. План есть у автора темы. Потому мы его и обсуждаем.
Lariyo писал(а):Если я сейчас скажу, что лучше это делать весной, послушаете? Нет, уверена.
А вы не будьте столь уверены. :D А вдруг послушаю? Ну, если вы приведете веские аргументы. Попробуйте, что вы теряете? Вы же пришли поделиться своим опытом - ну так делитесь.
Lariyo писал(а):В Испании есть специлизированные сайты, на которые дала ссылки. Там есть то, о чем Вы спрашиваете, только маршрут забейте.
Знаете, я умею пользоваться поиском. :D О чем можно было сделать вывод из моих предыдущих сообщений. ;) И такие специализированные сайты есть не только в Испании. Я не просила у вас ссылок. Мне интересен именно ваш личный опыт. Опыт других людей я могу сама найти.
Lariyo писал(а):Печати вообще можно не ставить, если нужны пейзажи, впечатления и испытание себя на прочность. Как и 100 км идти совсем не обязательно, можно меньше. Результат будет тем же.
Да я вам больше скажу - идти даже меньше 100 км совсем не обязательно, можно дома на диване посидеть. :D Вы не понимаете о чем я. Вам ставить печати не обязательно. Но вы, не владея вопросом, даете совет тем людям, кому это обязательно. Вы не понимаете, что давая людям совет, основанный на скажем мягко, не корректной информации, можете создать им проблемы на пути, который и так не простой, о чем, если вы его прошли, должны знать лучше меня.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Lariyo писал(а):Ну, да. Только статистика обращений в Полицию - не в отчетах, а в местной прессе. Две публикации навскидку. Там и про паломницу в Асторге есть.
Еще раз - женщинам лучше не гулять в (гордом) одиночестве.
Поверьте, перед тем как идти, я сто раз проверила информацию и об этих случаях в статьях я тоже читала. (не вы одна знаете испанский)
Статистически процент преступлений разного рода на Камино очень невелик. Меньше, чем в обычных крупных городах.
Если читать криминальную хронику и воспринимать каждый случай оттуда как что-то само собой разумеющееся, то из дому лучше не выходить вообще. Потому что кругом будут только сплошные воры, насильники и убийцы.

Испания - достаточно безопасная страна. Там прекрасно работает полиция.
Вот вы говорите, что несколько раз ходили Камино. Так расскажите что там такого опасного для одиноких женщин? Поделитесь опытом, если он у вас есть.
По моему опыту это намного безопаснее чем например готический квартал в Барселоне. Я уже не говорю о странах бСССР

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

sindie писал(а):Вот вы говорите, что несколько раз ходили Камино. Так расскажите что там такого опасного для одиноких женщин? Поделитесь опытом, если он у вас есть.
Пожалуйста. В другой теме писала уже:
Re: Пилигримские пути Европы (Lariyo)

В некоторых местах дислокации паломников перегаром от мужиков так несло, а они еще и общаться хотят!!!
Мобильная связь не везде доступна.
Я не говорю уже, что ногу сломать или вывихнуть можно, а вокруг никого; простудились под дождем, температура, а у вас график, из которого нельзя; кабан из лесу выскочил, собака огромная бежит к вам и зло лает или машина чуть не сбила... Ну, и деньги/документы украсть на улице могут, а вы без друзей-товарищей.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Увидела в этой теме только ваше сообщение о том, что вам на постель положили упаковку презервативов. Других описаний опасностей не обнаружила. Думаю, презервативы сами по себе не опасны, напрыгнуть на вас они не смогут. :D Так что это была не опасность, а, скорее, акт благотворительности.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

queen_V писал(а):Да я вам больше скажу - идти даже меньше 100 км совсем не обязательно, можно дома на диване посидеть. :D Вы не понимаете о чем я. Вам ставить печати не обязательно. Но вы, не владея вопросом, даете совет тем людям, кому это обязательно. Вы не понимаете, что давая людям совет, основанный на скажем мягко, не корректной информации, можете создать им проблемы на пути, который и так не простой, о чем, если вы его прошли, должны знать лучше меня.
100 км идти нужно, ставя печати, для того, чтоб получить документ, удостоверяющий, что Вы прошли Путь Якова.
Друзьям eгo показывать, дома на стенку повесить, в отчете фото выложить.
Не будем лукавить.
А на самом деле это всего эти 100 км от него.

Какой же это совет? Личное мнение.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

queen_V писал(а):Увидела в этой теме только ваше сообщение о том, что вам на постель положили упаковку презервативов. Других описаний опасностей не обнаружила. Думаю, презервативы сами по себе не опасны, напрыгнуть на вас они не смогут. :D Так что это была не опасность, а, скорее, акт благотворительности.
А меня это возмутило. Я не в поисках нового сексуального опыта там оказалась. И Путь к религии имеет отношение, как ни крути. А тут приглашение к греху.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

Умеет же человек своим появлением любую тему заболтать.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Lariyo писал(а):
sindie писал(а):Вот вы говорите, что несколько раз ходили Камино. Так расскажите что там такого опасного для одиноких женщин? Поделитесь опытом, если он у вас есть.
Пожалуйста. В другой теме писала уже:
Re: Пилигримские пути Европы (Lariyo)

В некоторых местах дислокации паломников перегаром от мужиков так несло, а они еще и общаться хотят!!!
Мобильная связь не везде доступна.
Я не говорю уже, что ногу сломать или вывихнуть можно, а вокруг никого; простудились под дождем, температура, а у вас график, из которого нельзя; кабан из лесу выскочил, собака огромная бежит к вам и зло лает или машина чуть не сбила... Ну, и деньги/документы украсть на улице могут, а вы без друзей-товарищей.
Это справедливо если бы вы были одна в дремучем лесу и кругом ни души. Но на популярных маршрутах такое может быть разве что в 5 утра. Позже идут толпы народу. И вам всегда помогут. У меня где-то в середине пути появилась сильная боль в мышцах, я писала об этом. Так каждый первый спрашивал что случилось, давали кучу лекарств и советов.
К любой точке пути можно совершенно спокойно вызвать такси. Даже на деревьях в лесу номера висят ))))) Это не безлюдная пустыня, это густонаселенная страна и более чем многолюдный путь.
Украсть деньги-документы могут да. Но их украсть могут где угодно. И вероятность этого возрастает в крупных туристических центрах.
Что касается мобильной связи, то по маршруту она везде есть, причем 4ж, хорошего качества. Возможно на малолюдных малоизвестных маршрутах есть места со слабым покрытием. Но на популярных маршрутах таких как португальский или французский путь, 4ж везде есть. Я читала статью какую-то, где гордо рапортовали об этом.

Что касается мужчин, которые хотят общаться, то по всей Испании так, не только на Камино. Я бы сказала, что это эээм отличительная особенность южных стран вообще и Испании в частности. :D Но при этом при моем большом опыте путешествий по Испании, мне ни разу не встречались агрессивные и неадекватные (чего не сказать о странах бСССР). Никто насильно не набивается, скажете нет - поймут с первого раза.
Если не хочется общаться, то не общайтесь.

Да, многие молодые люди идут камино не ради пейзажей и исторических мест, а для того, чтобы девушек снимать. Это правда. Но многие и просто на улицу выходят с теми же целями ))))

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

queen_V писал(а):
Lariyo писал(а):Если я сейчас скажу, что лучше это делать весной, послушаете? Нет, уверена.
А вы не будьте столь уверены. :D А вдруг послушаю? Ну, если вы приведете веские аргументы. Попробуйте, что вы теряете? Вы же пришли поделиться своим опытом - ну так делитесь.
Веские аргументы, попробуйте, ну, так делитесь (опытом).
А мне это зачем? Я вижу, что искреннего интереса нет, исключительно личные выпады. Я в такие игры не играю.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ольга*** »

А зачем приходили-то?)))

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Ольга***,
Похвастаться, как многие здесь, но мне не поверили :-(
Первое сообщение в этой теме очень информативно-показательное:

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019 (Lariyo)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):Но про печати отвечу. Мне они не нужны, вообще.
Я - не воцерквленный человек (тем более не католичка).
Lariyo писал(а):И Путь к религии имеет отношение, как ни крути.
Вы уж как-то определитесь. :D
Lariyo писал(а): А тут приглашение к греху.
Ну, на приглашение всегда можно ответить: "Спасибо, нет!" :D А если на постель положил презервативы кто-то неизвестный, то это вообще не приглашение, а просто забота о вашем здоровье. На презервативах же визитная карточка не была приколота? :D Допустим, вас бы заинтересовало предложение вы бы что, должны были ходить и опрашивать всех присутствующих, кто их вам положил? :D

Если серьезно, презервативы на постели могут вам не понравиться. Но это не опасность, на мой взгляд.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):А мне это зачем? Я вижу, что искреннего интереса нет, исключительно личные выпады.
Почему вы решили, что интерес не искренний? Я совершенно искренне интересовалась подробностями ваших Камино. Но ведь ни на один мой конкретный вопрос вы не ответили.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить