В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

В Венецию мы уже заплывали на Regal Princess в 2014 году. Сейчас такие большие корабли в Венецию больше не пускают - сейчас уже тоннаж "Королевы Виктории" близок к предельно допустимому. В тот раз мы открывали для себя город, находясь на верхней палубе. Было здорово видеть город, проплывая высоко над крышами домов. А при должной сноровке можно было успеть насладиться пейзажем с обеих сторон корабля.

2014 год
Изображение

Но было неудобно из-за большого числа людей - всем хотелось занять место с открытым обзором, а не у стеклянной стены. Поэтому сейчас мы предпочли не покидать каюту и переживать заход в город, находясь на балконе. Обзор более поверхностный, но эмоционально город ближе. Мы с ним почти наедине.

2018 год
Изображение
Изображение

Мой любимый кадр. Башни рифмуются друг с другом :-)
Изображение

Знаете, что удивило? Количество строительных кранов. Вот, например, в этом кадре можно разглядеть сразу три! Похоже, Венеция интенсивно перестраивается, то есть живёт полноценной жизнью! :roll:
Изображение

В рамках корабельной экскурсии мы катались на гондолах. Из корабля с удобством высадились прямо в речной кораблик.
Изображение
Изображение

Детскую коляску благоразумно не брали (куда бы мы её дели на гондоле?), хотя сам город оказался не таким непроходимым для колёсных помощников, как можно было бы подумать.
Изображение

И вот мы в гондоле :-) Вроде бы нехитрый аттракцион, а приятный. Нам очень понравилось.
Изображение
Изображение

Нас предупредили о карманниках, но я не ожидал, что один из них окажется так близко от меня :-)
Изображение
Изображение

Потом уже пешком сходили до моста Ponte dell'Accademia. Для нашей крохи довольно серьёзная прогулка!
Изображение
Изображение
Изображение

На фотках ребёнок на руках, но это лишь для съёмки с нами, взрослыми. А так всю дорогу пешком. Труднее всего было возвращаться к пункту сбора. Но мы славно держались :-) Это я уже на пути на корабль сфотографировал. У ребёнка ещё были силы играть.
Изображение

Увы, высадили нас на пристань очень далеко от корабля. Объяснили, что Венеция разрешает туристам высаживаться прямо с корабля, но возвращаться следует через пограничников. Добрые полкилометра нам пришлось нести дочку (13 кг, между прочим) на руках. Думаю, что и людям без детей было тяжело, особенно пожилым. Вход в терминал был с самой дальней стороны, а дальше самая длинная очередь в этом круизе через пост пограничников. Второй раз администрация итальянского порта стала получателем моего негодования. Вспоминая, куда более человечные порты Греции, Хорватии и Черногории я начал подозревать, что для итальянских портов вообще нормально усложнять жизнь круизёрам. Конечно, у порта есть оправдание - он не просто встречает круизные корабли, а служит базой, пунктом отправления для них, отсюда сложность инфраструктуры. Ну да, наверное, всё так. Но просто посмотрите на этот "прекрасный" выход с корабля (вход в другом месте - через терминал и лифт). По-моему, это сделано не для людей. Лишний раз выходить с корабля (хотя бы ради фотосессии) не захочется. Возможно, это и есть конечная цель - уменьшить число неликвидных круизёров в городе, где и так полно туристов.
Изображение

Ну да ладно, несмотря на эту негативную нотку, Венеция, конечно же, обязательный к посещению город.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение skai61 »

Алексей, я прямо зачитываюсь Вашим рассказом и с нетерпением жду продолжения. Очень интересно пишите!
У меня к Вам вопрос. Вот в отзыве есть фотографии, где вы на улицам засняты все втроём. Вы даёте свою камеру просто прохожим людям? У Вас ведь наверняка дорогая техника, не боитесь?

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

skai61, очень рад слышать :-)
Это мой первый отчёт, поэтому я в свою очередь внимательно слежу за всеми отзывами и благодарностями.
По фотографиям, честно скажу, что камеру окружающим даю нечасто. Чаще использую автоспуск. К людям за помощью обращаюсь, если другого выхода нет. Главная причина - люди редко снимают так, как мне хочется. Простой пример. При съёмке нас на фоне достопримечательности люди, искренне желая помочь, пытаются уместить эту самую достопримечательность в кадре. Нам же уделяется минимум места где-то на периферии. А я считаю, что в приоритете должны быть мы. Достопримечательность можно снять отдельно без нас или вообще не снимать, если уже готовых доступных изображений полно.

К слову, техника (в круизе использовал два фотоаппарата) у меня недорогая и не новая. Но она минимально меня обременяет. Например, зеркальный фотоаппарат Canon EOS 100D - самый компактный в мире. Но так как и его в карман смокинга не положишь, использовал ещё и компактную камеру (весит чуть больше смартфона).

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Наш корабль прибыл в Венецию рано утром 21 сентября, а покинул её поздно вечером 22-го с обновлённым составом туристов. Тем пассажирам корабля, у кого круиз продолжался, стоянка давала возможность реализовать самые смелые планы по покорению города. Вот только, если накануне в Венеции стояла по-настоящему прекрасная погода (солнечная, жаркая, но не изнуряющая), то на следующий день стало пасмурно и уныло. А тут ещё и порт продемонстрировал полную загрузку. Ещё вчера в нём гостили четыре круизных корабля. Сегодня же - целых семь. И ещё один парусник. По моим оценкам, суммарное количество пассажирских кают достигло 6900 (а в каждой каюте, ясное дело, двое, а порой и больше пассажиров). Это выходит порядка 15 тысяч туристов. Да, в город выходят не все, но есть ещё члены экипажей, которые при любой возможности убегают с корабля. Не представляю, что творилось в городе, но, наверное, ничего хорошего. В общем, причин покидать корабль не было, а мы и не собирались, помня о сложном возвращении.
Изображение
Изображение

Не буду кривить душой, в какой-то момент стало скучновато. Тем более, что расписание работы отделов корабля не всегда удобное. У детского клуба есть перерыв в работе, а библиотека [на выдачу книг] работает всего лишь несколько часов в сутки. Прибежишь, пока ребёнок на дневном сне, а взять книгу то и нельзя. Впрочем, самые интересные книги с собой не дают, можно только на месте читать. Чем в таких случаях спасаться круизёру? Ну, конечно же, едой! Мы испытали room service:
Изображение

Оказалось, удобно и невероятно быстро. Но, главное, никто не клянчит чаевых. Просто желают приятного аппетита и очень быстро исчезают из каюты. Очень приятно, хотя реальной нужды в такой услуге нет, мы хорошо питались в буфете.

Реально полезной для нас на корабле была услуга ландроматов. Смен одежды требуется много, тем более, если с нами ребёнок, а традиционная прачечная дорогая и долгая. Ландромат же - это быстро и (!) бесплатно. Конечно, услуга востребованная, но, если на нашей палубе, все машины были заняты, я просто нёс одежду на другую палубу (к слову, на первой палубе ландроматов нет, поэтому пассажиры с этой палубы шли к нам). Мы пользовались ландроматами раз в несколько дней. Пару раз наглели и занимали сразу две машины - для цветной и белой одежды. Стирка - не более 40 минут. И сушка примерно столько же. На выходе - горячая, абсолютно сухая и даже не мятая одежда. И это за полтора часа. Ну, не фантастика ли? Уточню, что в комнатах с машинами мы не сидели, закидывали, уходили и возвращались к концу процесса.
Изображение

А это фото, наверное, с 8-й палубы. Кажется, там всего две машины.
Изображение

К нашему отплытию в порту оставалось ещё всего два круизных корабля.
Изображение

АIDA blu, кажется, вообще никуда не собиралась.
Изображение

Ночной выход из Венеции впечатляет мало - город подсвечивают экономно. Но всё равно интересно ведь :-) Особенно наблюдать за прохожими на набережной (порой до неё было рукой подать), которые спешат на вапоретто и не обращают внимания на проплывающий у них на глазах гигантский корабль весь в огнях.
Изображение

Для нас началась вторая половина круиза :-) Впереди ещё несколько портов и... шторм.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Hessen »

AlexeyK писал(а): В общем, причин покидать корабль не было, а мы и не собирались, помня о сложном возвращении.
Я вот здесь не совсем с вами согласна. Нам порт Венеции не показался таким уж сложным, как например, порт Марселя и др. Но у нас и не было маленьких детей, а с ними, конечно всё сложно)
У нас круиз был на MSC Preziosa. От корабля до People Mover (монорельсовый мини-поезд) курсировали бесплатные shuttle. Ехать буквально было пару минут. Кто не хотел ехать, шли пешком. На People Mover ехать всего 1 остановку и мы на пл.Рима (Piazzale Roma). Ну а далее можно и пешком гулять, здесь же и остановки вапоретто до разных знаковых мест и т.д.

Как-то вот не отложилось в памяти, что именно в Венеции было сложно добираться от корабля до города. Единственное, где было много народу, это на вапоретто, а в самом городе уже не очень... А в порту кораблей тоже было много, целых 6. Видимо народ весь растворился на многочисленных улочках и площадях Венеции. Нам этот город нравится, не смотря на то, что были там уже n-ое количество раз)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Timch »

Да , скорее это предубеждение ;)
Входили и выходили и в день посадки и стояли ночь. С возвращением проблем не было. Свой терминал на каждое судно.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Irvan »

Алексей, спасибо за интересный отзыв, с удовольствием читаю. Вы очень красивая семья с очаровательной дочуркой. :) И фото очень красивые. Супер! Очень хочется по такому красивому маршруту сходить, особенно Котор и Дубровник интересуют. Венеция наскоком не очень, я и за неделю всего не увидела. Но и за несколько часов можно что-то успеть посмотреть. С маленьким ребенком напряжно, конечно.
AlexeyK писал(а):Я читал противоречивые мнения и наставления насчет того, как добираться от станции до корабля, и вконец запутался. В итоге поверил официальному сайту морского порта. И на сайте говорилось, что при желании можно по живописному променаду дойти пешком до ближайшего входа в порт (у крепости), а там сесть на шаттл. Мы попробовали. Вход у крепости был открыт, но внутри не оказалось остановки шаттла. В поисках возможности сесть на шаттл мы углублялись в порт (в сторону корабля идти побоялись, т.к. там не было тротуара), проходили остановки, на которых были таблички и разметка "Остановка бесплатного портового шаттла", но людей на них не было, а автобусы проносились мимо. Пытались сигнализировать водителям, но те не реагировали. Спрашивали всех встречных людей, те махали куда-то дальше вглубь порта, а объяснить не могли. Было видно, что не знают. Конечно же, мы нашли таки правильную остановку (она оказалась за пределами порта!), но потратили много времени и сил. В этой ситуации я могу простить простых работяг порта, которых, видимо (сарказм), первый раз спрашивают, где тут на шаттл можно сесть. Даже могу простить водителей шаттлов, которые видя туристов с ребенком в коляске не останавливались, чтобы подсказать, куда идти (кстати, потом водитель нашего автобуса останавливался в пути, чтобы перекинуться фразами с водителем встречного автобуса). Но я не могу простить администрацию порта, которая не потрудилась обновить сайт и/или повесить поясняющие таблички на входе в порт и на остановках, которые не используются по назначению.

Была ещё одна капля, уже в здании нового терминала. Там была гигантская очередь к металлоискателям
Да, на досмотр вам не повезло с такой огромной очередью. Мы, когда входили, вообще нигде не задержались.

А насчет остановок бесплатных портовых шаттлов, у меня тоже каша была в голове перед круизом, так как отзывы противоречивые были. Выяснила на личном опыте, что пешком от корабля в город идти можно. Тротуаров нет (с ребенком я бы не рискнула), но есть полоса, очерченная желтой линией (на ней желтый человечек нарисован). Хоть корабль и близко от крепости стоял, решили проехать на шаттле и туда, и обратно и понаблюдать, будет ли он где останавливаться - у крепости, например. От корабля шаттл довез до стоянки шаттлов Largo della Pace, нигде не останавливаясь. Возможно, надо было просить водителя остановить у крепости. На обратном пути, когда проезжали мимо остановки шаттлов у крепости, он остановился. На остановке две женщины стояли, но они не сели в автобус, возможно им до другого корабля надо было. Вот эта остановка:
https://www.google.se/maps/@42.0893889, ... 8192?hl=sv

Изображение

Алексей, вы на ней тоже не смогли сесть в шаттл?

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Irvan писал(а):Алексей, вы на ней тоже не смогли сесть в шаттл?
Irvan, спасибо за все добрые слова!
До этой остановки мы не дошли. Потом её проезжали, и на ней села целая группа, но, по-моему, они были без багажа. В любом случае все места в шаттле уже были заняты и вновь зашедшие ехали стоя. Строго говоря, я понимаю, что нас нельзя было посадить прямо посреди улицы (хотя в России, мне кажется, водители сжалились бы) по причинам безопасности, но остановиться и подсказать, куда идти, можно было. Ладно, что уж теперь! Это всего лишь эпизод, который забудется.

Про очередной (третий уже!) морской день рассказывать особо нечего, поэтому сегодня коротко. Мы полностью адаптировались к жизни на корабле, стали даже шутить между собой, что круиз должен быть трехнедельным - первая неделя исключительно на привыкание :lol:

Утром - бассейн, так как погода наладилась. А ещё я попробовал джакузи. В других круизах было слишком много желающих, а делить ванну с кем-то мне не хочется. Так что до Cunard не пользовался. Удивила табличка, рекомендующая ограничить пребывание в джакузи 15 минутами. Я бы дольше и не просидел - очень скоро тянет в бассейн, но ведь есть люди, занимающие эти ванны часами! :shock: Это что же, вредно, получается?
Изображение

Днём довольно много времени проводили в детском клубе. Я открыл для себя всякие конструкторы, встретил новых друзей и, можно сказать, окунулся в детство :lol: Между тем, корабль проплывал мимо множества буровых установок. Не скажу, что живописно. На Балтике мы в 2015 году видели целые поля ветряков, их наблюдать приятнее :-)
Изображение

Вечером был бал в черном и белом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Praskovya »

Мне этот круиз, кроме корабля, нравился сочетанием дней в море и портами.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение marina bravina »

Hessen писал(а):Нам порт Венеции не показался таким уж сложным
На мой взгляд, он и не сложный. Но идти реально далеко. От остановки монорельса до терминала - больше километра.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Hessen »

Видимо нам повезло, у нас от MSC ходили бесплатные автобусы, поэтому пешком мы не ходили, видела, что и от других к/к shuttle тоже были.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Helen64 »

У нас бесплатных шаттлов не было или мы не видели, но идти не показалось, что далеко - что до People Mover, что до станции Tronchetto Mercato. Но с ребёнком на руках, наверное, иначе
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Timch »

В этом году не видел. Раньше в 2015 были например от роялов.
А так средний по доступности порт, бывают на много хуже. :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Стоянку в Корчуле, предполагаемой родине легендарного Марко Поло, сократили. Было объявлено, что ожидается ухудшение погоды, в связи с чем, возвращения пассажиров на борт ожидали не к 17:00, а к 13:00. Мы обеспокоились, и супруга даже не хотела покидать корабль. Мне же хотелось испытать тендерную высадку и хотя бы одной ногой ступить на новый остров. Нашли компромисс - высадимся, чуть-чуть погуляем и вернёмся ещё до того, как образуется очередь из желающих вернуться. Капитан недвусмысленно намекал, что задерживаться на острове не стоит - на последнем челноке места всем может и не хватить.

Место очень живописное, море спокойное, солнце ласковое. Что может пойти не так? Ожидая тендер, мы случайно услышали русскую речь - несколько дам, путешествующих компанией, обсуждали, как они на пляж в Корчуле сходят.
Изображение

Замечу, что до этого у нас был всего один опыт тендерной высадки - в Швеции. И я позволю себе отвлечься, чтобы вспомнить о нём. На Regal Princess это было довольно увлекательно. Ждать долго не пришлось, так как посадка шла в два потока. Челноки на новом корабле были современные, с большими окнами и возможностью плыть на крыше - самое то для меня, так как я очень хотел посмотреть на корабль снаружи. Я даже сделал тогда лишнюю ходку на пустом челноке, чтобы накопить больше впечатлений, благо, что пилоты, прежде чем пристыковаться, огибали весь корабль.

2015 год
Изображение
Изображение

Короче, это был интересный аттракцион! Можно сказать, бесплатная прогулка на речном трамвайчике.

Тендерная высадка на "Королеве Виктории" вышла скучной, если не сказать утомительной. Ждали мы её в принципе недолго, минут 30-40 :roll: Но было бы чего ждать. Из набитого людьми челнока, несмотря на вроде бы достаточное количество окон, нам не было видно ровным счётом ничего. Как в переполненном лифте было тесно и некуда деть взгляд (наверное, команда торопилась и хотела перевезти людей максимально быстро). Плыли менее 10 минут, но показалось, что очень долго. Какой уж тут аттракцион - испытание! Впрочем, в других отчётах я читал, как люди часами ждут высадки. Тут просто не имею слов, это ужасно (ещё и за свои деньги!).

2018 год
Изображение

Но вот мы на берегу, и здесь очень здорово! Старый город очаровательный, маленький, уютный, немноголюдный. Набережная - приятная и располагающая к прогулке в поисках самых лучших видов на город. Вода в море кристально прозрачная (мы видели массу рыбок).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На корабль мы вернулись без спешки и суеты. Как говорил Пончик в книгах Носова, режим питания нарушать нельзя! :-) Вот и мы поехали кормить и укладывать дочку спать. Кстати, как же мы удивились, куда нас высадили с челнока! Нас высадили в библиотеку! Оказывается, одна стенка в ней фальшивая (та, что без книжных полок). Из буфета мы наблюдали, как челноки снуют туда-сюда, и потом ещё успели по-фотографироваться на смотровой площадке на носу корабля (та же 9-я палуба, где и буфет). Кстати, мало кто на неё выходит, хотя она доступна для посещений - рекомендую!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отплытие я наблюдал с балкона. Было видно, как в порту спешно собираются многочисленные кораблики, сновавшие по акватории. Пока старый город медленно разворачивался перед нами, являя свою обратную, более зелёную сторону, все как раз и разбежались.
Изображение
Изображение

Потом ветер резко стал очень холодным и на балконе стало некомфортно.
Изображение

В считанные минуты картина стала такой:
Изображение

Ветер стал так силён, что я не мог фотографировать на балконе, и продолжал наблюдать за всем уже через стекло. Мы не совершали транслатлантических переходов и круизили только летом, поэтому штормов не видали. А это был он. Согласно навигационному каналу по телевизору, скорость ветра составляла 45 узлов, что официально считается штормом. Особенной качки не было, но корабль раскачивался из стороны в сторону, заметно кренясь на нашу. Ветер завывал, перегородки дрожали. Периодически раздавались громкие металлические удары, как будто кто-то где-то уронил что-то тяжелое. Позже я понял, что так звучат удары волн о нос корабля - наша каюта ведь была в носовой части. Потом перед нашей каютой стал болтаться какой-то трос.
Изображение

Супруга перепугалась, проверила спасательные жилеты и даже оделась в тёплое на всякий случай. Я же был уверен, что всё будет хорошо, и объяснял, что корабль идёт навстречу шторму, чтобы быстрее пройти его фронт. Так, по крайней мере, сам думал :-) Ребёнок мирно спал. В море я видел пару яхт, которые, видимо, не успели вернуться в порт. Не хотел бы я оказаться на них в этот момент.
Изображение
Изображение

Мы потихоньку выходили в открытое море, и качка стала усиливаться, но не скажу, что она сколько-нибудь мешала. Проснулся ребёнок, и я предложил подняться в буфет. По-моему, мы не пользовались лифтом, побоялись. Наверху виды через панорамные окна были просто фантастические, жаль, что я не взял фотоаппарат. Далеко внизу под нами море бурлило, как живое. Но жутко уже не было, потому что стало намного светлее. Назад мы уже не боялись спускаться на лифте. А через пару часов началась красота:
Изображение

А закат был таким:
Изображение

Море визуально стало спокойнее, но корабль качало всю ночь и весь следующий [морской] день.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Praskovya »

Я была в шторм на яхте - это одно из самых сильных впечатлений. Совершенно неожиданное начало и конец, не успели спрятаться внутрь. Видите, как яхта накренилась на фото, так я была со стороны моря, по пояс в воде. А потом меня перекинуло в другую сторону, на развороте. Мы шли под парусом.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Какие у вас замечательные фотографии - живые! Возможно, из-за присутствия в кадре ребенка. Дети всегда естественны, и взрослым сильно не попозируешь)
А как дочка переносила качку?

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Бегущая-по-волнам писал(а):Какие у вас замечательные фотографии - живые! Возможно, из-за присутствия в кадре ребенка. Дети всегда естественны, и взрослым сильно не попозируешь)
А как дочка переносила качку?
Бегущая-по-волнам, так приятно слышать! :-) Учитывая, что в круизе увлекаться фотографированием было некогда. И уж тем более в свете того, что снимать я толком так и не научился. Часто забываю что-то важное в настройках фотоаппарата(-ов), не замечаю своей собственной тени, почти всегда снимаю против солнца (ну зачем?!). И про специфику техники забывать нельзя. Из-за того, что мой зеркальный фотик небольшой и легкий, при каждом снимке (то есть при открытии зеркала) он незаметно содрогается. Это может привести к смазыванию картинки. Из-за этого нюанса в Дубровнике я так и не смог сфотографировать сам себя на фоне кораблей.

Дочка качки как будто и не замечала. Не жаловалась ни на качку, ни на аппетит :-) Хотя иногда ходила на расставленных ногах, но тут не поймёшь, то ли просто дурачится, то ли играет с качкой.

Вот, кстати, фото с моими девочками из очередного морского дня.
Изображение
А теперь добавим жизни! :-)
Изображение

Про 25 сентября, которое мы провели в море, мне докладывать нечего :-) Замечу, мы немного сочувствовали тем пассажирам, кто сел в Венеции. Первый полный день круиза у них был неплохой - морской переход и солнечная погода. Но потом у них было сокращённое посещение Корчулы, шторм и второй морской день, уже в условиях качки (бассейн, скажем, не работал). И непонятно было, чего ожидать от четвёртого дня круиза в Мальте. Запомнилось ещё, что по всему кораблю были развешены белые конверты с "сисик бэгами". Так называют пакетики на случай тошноты - "sea sick bag". Вот их видно на снимке лифового холла рядом с рестораном "Британия" (ближе к корме). Снимок выкладываю не случайно. Поздно вечером, когда ребёнок спал, я погулял по кораблю и разобрался в системе оформления лифтовых холлов. Пустяк, конечно, но почему бы не поделиться? И не такое выкладывают! :-)
Изображение
Если посмотреть на тот же холл на другой палубе (обратите внимание, высота потолка палубы заметно меньше), то станет видна система. У каждой лифтовой группы на "Королеве Виктории" есть общие черты на всех палубах: доминирующий цвет ковролина (здесь голубой) и ступенек лестницы, а также тема оформления (здесь фотографии мест). Есть и другие общие мелочи, но они малозаметные.
Изображение

У лифтовой группы в центре корабля в расцветке ковролина доминирует зелёный цвет, а оформление посвящено кораблям.
Изображение
Наконец, у лифтовой группы на носу в расцветке ковролина доминирует красный цвет, а на стенах - фотографии звёзд прошлого.
Изображение

Итак, синий цвет в ковролине - вы на корме. Зеленый - вы в центре. Красный - на носу :-)

Рано-рано утром корабль пришёл в Валетту, но об этом дне всё-таки в другой раз :-)
Изображение

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Итак, Валлетта, столица Мальты. Я знал, что город меня впечатлит, и он не подкачал. Город-скала, настоящая цитадель! На мой взгляд, по оригинальности порт может соперничать с Венецией! И в итоге проиграть, конечно, но даже, чтобы просто бросить вызов, надо обладать обоснованными амбициями, и у Валлетты они обоснованы! Если бы только с погодой нам повезло больше, тем более, что Мальта - это же самый южный пункт нашего круиза.
Здесь хорошо виден 58-метровый лифт в сады Верхней Барракки. Этот лифт - наш способ попасть в город.
Изображение

Что любопытно, Валлетта - настолько крохотный город, что фактически мы прибыли не в него, а в соседний город - Флориану. Долго и с достоинством разворачивались в гавани. Пока причалили, рассвело.
Изображение

Была, была надежда на хотя бы переменную облачность. Увы, небо весь день оставалось затянутым тучами, собирался, но, к счастью, так и не собрался дождик. Хорошо, что хотя бы тепло было!

Мне понравился порт. Вполне человеческий :-)
Изображение

До Валлетты идти всего ничего. Единственное, к чему следует отнестись внимательно, это факт левостороннего движения. Машины едут не оттуда, откуда мы привыкли их ожидать!
Изображение

А вот и лифт. Тут я использую панораму из нескольких фотографий. Подъем стоит всего ничего, то ли евро, то ли полтора, не помню точно. С ребёнка денег брать не стали. С лифтом здорово придумано, везде так нужно делать!
Изображение

Здесь виден и лифт, и порт. Разительный контраст с заграждениями и бесконечными парковками венецианского порта.
Изображение
Изображение

В садах довольно мило.
Изображение

Но, главное, виды просто умопомрачительные!
Изображение
Изображение

Дважды в день здесь стреляет пушка. Полуденный выстрел мы не видели, но слышали. Бумкнуло знатно :-)

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

В программе дня на корабле утверждалось, что Мальта (ой, а может именно Валлетта, точно не помню) в этом году получила [переходящий] статус культурной столицы Европы. Кстати, если ничего не путаю, предыдущей культурной столицей был Санкт-Петербург. Может в честь этого в городе была проведена масштабная реконструкция городской среды. И хотя лично мне новодел показался несколько бездушным - сужу по скверу Хэстингс Гарден (впереди будет пара фоток), наверное, для местных жителей это большое событие.
Изображение

Старая Валлетта прекрасна. Не могли не заметить, как город сделал своей фишкой застеклённые балконы, которые в приличных местах обычно оставляют без остекления.
Изображение
Изображение
Изображение
Говорят, что из-за строгой разбивки Валлетты на клетки в городе с любой улочки видно море. Не проверяли :-) Рельеф сложный для нас. Зато мы купили сувенирного шоколада и зашли в MotherCare (дорвались до детского магазина впервые со времён Рима).

Валлетту легко пересечь поперёк. Мы вышли на другую сторону города и увидели жилую застройку соседнего городка - Слимы. Плотненько, ничего не скажешь... Хотя на переднем плане всё равно малоэтажные дома. Нам бы так.
Изображение
Изображение

Фонтан "Тритон" увидели из упомянутого выше сквера:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наверное, на наших фото нас гораздо больше, чем собственно Мальты, но такова уж особенность этого отчёта.
Изображение
Изображение

Перед возвращением на корабль я воспользовался возможностью посмотреть на "Королеву Викторию" с уровня Флорианы. Чтобы уместить красотку в кадре, пришлось снова прибегнуть к панорамной съёмке. Панораму можно скачать в высоком разрешении, если кликнуть на следующую фотографию.
Изображение

Мы ещё успели заценить местную детскую площадку. В целом обычная, но обратили внимание на маленькие лавочки (не фотографировал), рассчитанные на рост малышей. У нас такого не делают, а тут, видно, кто-то подумал, что и детям иногда хочется присесть.
Изображение

Уже на корабле я ещё полюбовался Мальтой с прогулочной палубы и со смотровой площадки, о которой я чуть раньше рассказывал. С собой у меня был только смартфон, поэтому фотографии невысокого качества, но не могу не поделиться.
Изображение

Вот с этого "бастиона" я снимал панораму корабля:
Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение marina bravina »

AlexeyK писал(а): на наших фото нас гораздо больше, чем собственно Мальты
И очень хорошо! Совершенно особое настроение!

Ответить