Кризис - да пошел он, а мы поехали: Таиланд, провинция Краби

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Кризис - да пошел он, а мы поехали: Таиланд, провинция Краби

Сообщение АлАр »

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Добрые люди помогли решиться и выложить здесь описание еще одной нашей поездки в Таиланд.
Лично мне очень нравится эта страна, а главное то, что мы можем убежать от наших морозов или слякоти и погреть свои косточки в море.
Может кто-то и среди вас туда поедет и влюбится нее.
Поэтому я начну с вашего позволения.
Для тех, кому важны цены в долларах, то бат довольно стабилен к доллару и его курс составляет примерно 35,5 бат/доллар

Пролог
Итак, год 2015, кризис.
Хотя поначалу все казалось достаточно оптимистично, и после падения в декабре 2014 , весной 2015го рубль приподнял голову. Я даже заплатил невозвратный аванс за круиз в 2016 году и самое, главное пообещал любимой вывезти ее к морю.
Последние два года мы вынуждены подгадывать свои поездки под расписание нашего хвостика,- младшей дочери. И этот хвостик достаточно успешно виляет собакой (то бишь моим отпуском)
В прошлом году (точнее в 2014) мы из-за этого были в Тае летом, и пришли к выводу, что летом кайф все же не настолько полно ощущается.
Вариантов, когда у доченьки нет занятий в ее лицее и подготовки/ выступлений по ее хобби – танцам, в общем-то, и не осталось.

Новогодние каникулы.

Это именно те даты, когда моя жаба всегда меня побеждала. Переплачивать и за билеты и за проживание, как собственно переплачивать за все в этом мире настолько противоестественно моей натуре, что она легко находила консенсус с моей жабой и мы встречали Новый Год под елочкой в семейном кругу (платить килотонны рублей за право встретить его в каком-нибудь подновосибирском доме отдыха мне так же противоестественно)
Но, мужик сказал, - мужик должен сделать. В августе начались поиски билетов и начались они с легкого шока.
55+ тысрубов за одного … что я там сказал про мужика?
Я кажется начал понимать трансцвеститов, в том плане, хотя бы потому, что быть мужиком иногда достаточно накладно…
Да ладно.
В итоге, найденные за 43 тысруба прямые билеты в Бангкок (есть у меня такой бзик, что отдыхаю я раз в год и поэтому отдых должен быть отдыхом) , уже казались манной небесной.
31 декабря утром мы прилетаем в Бангкок, заселяемся в Байок Скай , потом 1 января перелет Air Asia в Краби. Кто-то совсем недавно написал, что купил билеты туда за 15 баксов….
Нет.
Ни разу в жизни я не выигрывал в лотерею.
10000 бат за раунд трип для троих . А бат надо сказать очень любит подстраиваться под наших туристов. В первую поездку в Тай мы умножали все на 0,8 . Давалось это не всегда легко, и бат услужливо подстроился,- необходимость умножать отпала. Все пошло один к одному.
В этот же раз, бат с легкостью прошел все промежуточные коэффициенты, и опять стало легко считать,- цены в батах теперь нужно умножать на 2.
Обратно мы прилетаем 12го числа чтоб переночевать, побродить по Бангкоку и улететь домой 13го.
Надо сказать, что вера в светлое будущее сыграла со мной еще одну партию в покер. И я опять проиграл. Когда в ноябре курс доллара начал снижаться с 68 и опустился до 62, я облегченно вздохнул, сказал спасибо главной оптимистке страны – Ираде Зейналовой , перестал за ним следить и с головой окунулся в работу.
Когда же вынырнул из нее, доллар уверенно пер в гору, но я все не спешил превращать кровные рубли в зеленую массу, веря, что вот-вот будет отскок.
Отскок случился к курсу 69-50 :(
Поэтому я сказал любимой,- " К морю я вас вывезу, но это будет поездка только ради моря. Никаких излишеств, режим строжайшей экономии"
О женщины! Как же вы умеете усыпить бдительность потупив свои глазки и своим нежным – "конечно дорогой" :D

Бангкок.
Первый раз в жизни мы будем встречать Новый год без елочки, точнее без снега.
Надо сказать, что декабрь этот был можно сказать противным. Весь месяц слякоть и снежная каша. Это сильно помогло не испытывать горького чувства , когда покидаешь кого-то родного и близкого сердцу.
Наша любимая S7 помогает нам все лучше и лучше справляться с предполетными томлениями.
Помню, вылетали в 5 утра, потом еще раньше, а в этот раз Сибирь радостно сказала: " А на кой вам вообще ложиться спать на пару часов? Езжайте ка вы в аэропорт к полуночи. В самолете и отоспитесь." Зато прибываем в город уже в 10 утра 31 декабря.
В этот раз в Бангкоке забронировали сам Байок Скай (самое высокое здание в Бангкоке - 84 этажа),- раньше как-то давила жаба, которой сильно помогали прочитанные отзывы. Дескать, старик уже не тот, что в молодости. И подистаскался и даже по стариковски ̶п̶о̶п̶е̶р̶ попахивает, в общем. И селились в соседних отельчиках, поскольку место удобно и логистически и вокруг в каждой улочке и переулочке идет бойкая торговля и цены весьма радуют (особенно когда не приходилось умножать на два)

Но жить выше 20го этажа нам еще не приходилось. Квартира вообще на третьем,- очень практично, но "романтизьму" нет. :)
Ну и "это ж Бубль Гум", точнее ночь то,- Новогодняя.
Поэтому я пнул жабу под дых и пока она хватала ртом воздух, быстренько забронировал номер в Sky Zone у которая начинается с 46 этажа. Справиться с жабой помогла неожиданно вкусная цена на букинге, которая была ниже в два раза цен на Hotels и даже на сайте самого Байка (именно на Новогоднюю ночь).
Надо сказать, что это меня немного беспокоило, поскольку жалобы на то, что букинг вдруг заявляет, что цена ошибочна, стали повторяться с пугающей регулярностью.
Я даже написал им письмо с просьбой снять деньги или хотя бы еще раз подтвердить цену. Деньги не сняли, но цену в письме подтвердили и я до заселения, держал за пазухой заветную бумажку. Но нет. Заплатил ровно столько, сколько было объявлено (3200 бат за номер + 1000 за третьего).
Итак, номер на 55 этаже. Из номера не видно ту часть города, где будут салюты ( Central World и окрестности), но видно ту самую развязку, фото которой есть почти у каждого в отчете по Бангкоку. На самом деле, даже сверху, можно сломать мозг при попытке понять, куда же кто едет. Ну а уж как они при этом ездят…

Изображение

Изображение

Давнее знакомство с городом, позволило нам, не тратя время на поиски, быстренько перекусить в уже полюбившемся фудкорте, в соседнем ТЦ – Indra Square. И, с наслаждением вытянувшись в кровати, предаться волшебным снам, которые дополняли столь же волшебную реальность. Но спать долго в предновогоднюю ночь,- это конщунство, особенно в отпуске.
Выйдя на улицу, мы сразу окунулись в горячую, шумную людскую реку. Эта река несла нас вперед, среди берегов поросших платьицами, футболками, босоножками и прочей бесконечной атрибутикой летнего отдыха зимой. Мои девчонки периодически за что-то зацеплялись, а меня уносило вперед и приходилось возвращаться, с трудом плывя против течения.
Да именно в Бангкоке начинаешь понимать,- как же тяжело быть девочкой. Пройти мимо и ни за что не зацепиться девочке практически невозможно.
Но еще хуже быть в Бангкоке мальчиком, потому что мальчикам приходится ждать девочек, изнывая от тоски и жары. Может именно поэтому в Таиланде не запрещено и даже приветствуется смена пола (причем именно из М в Ж).

Вырвавшись на боле-менее широкий простор я вдохнул этот воздух. Теплый воздух, наполненный запахами азиатского мегаполиса. Хотя он, наверное, такой единственный. И Гонконг и Сингапур и Куала Лумпур от него все же отличаются. Мне по сердцу еще и Гонконг, но Банког роднее, проще и что самое приятное – он гораздо дешевле.
Солнце, понимая, что свети оно подольше, может легко расплавить мозг бледнолицым фарангам, прячется за горизонт достаточно рано. Уходит полуденная жара и вместо нее приходит аппетит. Пора полноценно насладиться любимой тайской кухней.
Заходим в какое-то кафе и вот он,- настоящий Том Ям, который всегда прихватывает с собой (персонально для меня) бутылочку Сингхи.

- А давайте купим шарик, радостно восклицает моя почти 16летняя дочь.
- 200 бат за шарик??? Да ладно,- бери. Папа сегодня в хорошем настроении, а значит папу легко можно просить о чем угодно. Жаба, зная про это, сидит где-то глубоко и не высовывается, чтобы не получить по морде. К тому же шарик можно привезти в подарок внучке ( от старшей дочери).
Но тут вдруг выясняется, что вкусы 4х летней Ксюхи (в моем лице) и 15летней Женьки сильно разнятся. Убить двух зайцев не получается. Приходится искать компромисс и находится он естественно в моем бумажнике,- а дайте ка мне еще и этого!
400 бат (умножаем на калькуляторе на два, чтобы перевести в рубли) за два шарика??? Гуляй, рванина! Новый Год!!!

На улице уже совсем темно, мы идем в сторону гипермаркета МBK пешком. Во первых не охота на транспорте, да еще с пересадками. Во вторых на такси денег жалко (я ж собирался экономить). А в-третьих, ни в первом, ни во втором случае невозможно прочувствовать этот город.
Мы идем по Бангкоку. Город ведет нас, обнимая своими легкими теплыми руками , демонстрируя что никуда не делись эти сумасшедшие пучки проводов на столбах, эти такси умопомрачительных цветов, эти сносящие крышу (мою) деревья, в которых цветов больше, чем листьев.

Изображение

Изображение
(фотки сделаны днем, для полноты картины)

Чувства начинают переполнять меня… и начинают двигаться наружу совсем не в том направлении, котором я бы хотел. Им похоже указывает путь то самое Singha beer. :o
В Европе говорят с этим все просто,- заходишь в какое-нибудь кафе и вежливо спрашиваешь
- А не позволите ли вы мне воспользоваться вашим сортиром, а я любезно закажу у вас чего-нибудь.
Но здесь
а) я не знаю, как к этому относятся тайцы
б) заказывать мне точно ничего не охота и туалет получится сильно платный (помним про борьбу души и жабы)
в) В округе я как-то не вижу больше кафе.
Решаю дотерпеть до МВК, тем более что и осталось то вроде всего ничего.
Попутно я все же выискиваю взглядом столь желанное заведение, но увы, я его не вижу.

Лирическое отступление.
Помню в Пекине удивлялся чистоте и то, что общественные туалеты чуть не на каждом шагу.
Возможно, что китайцы настолько ближе к природе, что справляют свои естественные нужды естественным путем,- где захотел, там и сел. А поскольку их дохренилиард, результат предсказуем.

В общем, ни одного признака желанного заведения я не встретил, плохо здесь с этим, дорогие товарищи. А поэтому нужно быть в Бангкоке готовым к решению данного вопроса. Ведь он может быть как маленьким, так и большим.
К стыду своему, я уже прикидывал, а не решить ли мне мой маленький вопрос где-нибудь в полевых условиях, поскольку моя попытка с криком "toilet, toilet !!!" прорваться в какое-то заведение со шлагбаумом и охраной на входе, была ею же и пресечена.
А тем временем, мои чувства, не найдя себе выхода, метнулись в другом направлении… и стали давить на другую часть моего организма, превращая мои маленькие потребности уже в неприлично большие.
Спортивная ходьба, усложненная необходимостью напрягать только конкретные мышцы и никак ни какие другие, все же принесла свои плоды,- мы примчались ко входу в МБК.

И тут моя любимая нанесла мне неожиданный удар самым ранящим оружием – словом.
- ОН ЗАКРЫТ!!!
- О боги!! неужели все пропало??? Точнее, как раз никуда и не пропало и не рассосалось и требует моим совести и стыду заткнуться.
Но нет, на воротах еще стоит охрана, выпуская последних посетителей и не впуская больше ни кого (21-55 бангкокского времени).

Уже твердо решив, что буду прорываться, даже если мне начнут стрелять в спину, я ринулся во внутрь. Пытались ли меня остановить ли нет, я даже не заметил, но сила воли победила силу духа (того самого, что давил меня изнутри). Я достиг финиша.
Game Over

Граждане, учтите эту особенность Таиланда, во избежание подобных приключений. Посещайте туалеты там , где они есть, а не ждите когда захочется. Там и с мусорками похожая проблема, даже в аэропорту и на улицах (и к слову на пляжах Ао Нанга и Рейли). Убирать мусор убирают, но ящиков для мусора нет.
Итак, пройдясь по периметру большого квадрата и пройдя мимо разряженных Сиам Центр, Сиам Парагон и Централ Ворлд,

Изображение

мы поняли, что страдаем от толпофобии (отвык я уже от демонстраций).
К тому же вечерняя пробежка немного вымотала и морально и физически.
Мы приняли решение,- идем в отель.

Позже это решение мы еще больше оценили. Конечно, мы не слышали грома салютов. Конечно, находиться в толпе, да еще в непосредственной близости от центра действа очень круто (есть опыт домашний). Но усталость и необходимость вылета можно сказать рано утром (для 1го января) повлияли на наше решение. Плюс толпа была достаточно не хилая и мы побоялись в нее лезть.
Ну а с панорамного 77 этажа мы разглядели почти десяток мест, где фейрверки порой казались даже круче, чем у Central World. (вроде у королевского дворца).

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 28 июл 2017, 11:55, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):деревья, в которых цветов больше, чем листьев.
О! За это я тоже люблю Таиланд. Уже сто раз видела и все равно радуюсь каждый раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение АлАр »

Итак, утром моя лень снова победила мою жабу и я не потащился с чемоданами и семьей на соседнюю улицу, обратился к кому-то из отельных за такси.
Куча народу и бумажек и за 500 бат (включая 100 за toll way) и мы уже едем в старый аэропорт Бангкока - Дон Мыанг, по практически безлюдному (для него) городу.
Надо упомянуть, что в Дон Мыанг по всей видимости ведут линию верхнего метро и она уже практически готова. Так что вполне возможно, что скоро мы туда будем ездить, так же как и в Суванапум, - более современный аэропорт, в который прилетают все рейсы компаний, не являющихся лоукостерами. Лоукостерам же был отдан старый аэропорт, потому что Суванапум уже не справлялсм (не смотря на размеры)
Но вернемся в Дон Мыанг. В нем запустили в действие новый терминал, в который отправили домашние рейсы. Если в прошлом году, из отеля Amari Don Muang Airport мы добрались до регистрации за несколько минут, то сейчас путь как минимум утроился.
Это наверное стоит учесть тем, кто еще не вылетал из нового терминала.
Ну а мы, с любимой Air Asia летим к неизведанной нами пока провинции Краби.

Самолет от Air Asia, как всегда не плох. Лететь чуть больше часу. Добираться на автобусе же пришлось бы всю ночь.
Мои старые раны уже не согласны с этим мириться и другие варианты (кроме самолета) к сожалению даже не рассматривались. Тут я, конечно, был солидарен со своей жабой, но мы с ней договорились, что сэкономлю я потом на чем-нибудь другом.
Цены из аэропорта до Ао Нанга фиксированы. Бумажку получаешь на специальной стойке в аэропорту. 600 бат. Можно конечно было поехать на "автобусе", но по факту, им могло оказаться какое-нибудь сонгтхео, и, отдав 450 бат за троих, мы бы лишились доставки наших туловищ до отеля (плюс самим тащить багаж).
150 бат разницы,- жаба поленилась даже приподнять голову, не то, что выползти наружу.
Первые впечатления от Краби начались еще по дороге с аэропорта. Отвесные скалы поначалу вытаскивали из-нас "ух-ты", а потом , адаптировавшись, мы уже перешли на иностранное Вау (Wow)!!!

Изображение

И тут мы попали на дороге в реальную пробку. Таксист, как позже выяснилось, решил заехать в свою таксистскую контору и не смотря на то, что двигался он порой по обочине и завернул направо из крайнего (третьего) левого ряда, добирались мы до отеля достаточно долго.
Да, минус Краби в том, что это не остров. Машин много и не смотря на то, что и дорог много и они даже по две полосы в каждую сторону,- траффик серьезный.

Именно это помогло нам решить дилемму перемещений. В последствии, мы ходили только пешком. Ну и местные таксисты очень напомнили мне наших бомбил,- они сидят в ожидании дурного клиента, готового отдать 100 – 200 бат за расстояние в полтора километра. И судя по всему, они могут ждать его весь день. Напомню, что за такие деньги в Бангкоке можно проехать с кондишеном более 20 км.
Полтора и даже два километра пешком, вечерком практически стали нормой. Не в напряг, и бесплатно.
Но вернемся к нашему отелю.
Семейство наше – любители природы. Нам нравится, когда много зелени и много живности.
В Ао Нанге, нашелся отель, который был существенно дешевле тех, что ближе к морю, но при этом зелени много и ходить, в общем-то, недалеко.
Назывался отель Tipa resort Да именно так и звучит: "Типа ресот" и самое интересное, что логин от вайфая ни как иначе, как Tipa WiFi
забукали мы бунгало и были полностью довольны. Ожидания не обманули.

Изображение

Изображение

Можно встретить внушительного размера бабочку

Изображение

а можно и зеленую белочку

Изображение

причем для этого даже не нужно злоупотреблять местным ромом Сэнг Сом удивительно приличного качества за свои деньги (от 137 бат за 0,5 л)

Слышали и читали много, что пляж в Ао Нанге грязный и надо ездить на острова, или на крайняк на соседний пляж – Рейли. Но популярность Краби и Ао Нанга в частности, оказали туристам медвежью услугу. Такса на поездку до этого Рейли выросла вдвое (давно уже правда).
100 бат с человека в одну сторону. 600 бат в день только за лодочку…. репа сразу зачесалась.
- А пойдем ка посмотрим ка, на этот плохой и грязный пляж. :)

Береговая линия на Ао Нанге фактически разделена на три части. Прямо напротив скульптуры:
"жалкие людишки пытаются отцепиться от попавшегося им Мерлина"

Изображение

стоит множество лонгтейлов,- водных маршруток. Если пойти направо, то там ничего особенно интересного нет, как нет ни единого деревца и довольно скоро начинается скальный выступ.

Изображение

А вот если пойти влево,- то там вполне даже ничего.

Изображение

Изображение

Во-первых живописная скала.
Во вторых, достаточно протяженная линия пляжа. Заход в воду хороший и даже в отлив идти не сильно далеко, а в прилив, глубина 1,5 метра уже в пятнадцати –двадцати шагах от берега. Мы пробыли там 12 дней и застали высокую воду как и рано утром/днем, так и поздно вечером. Но, повторюсь. С "покупаться" проблем не было никогда.

Но вот с "полежать на пляже",- с этим на Ао Нанге, да собственно и вообще в Краби, – беда. :(
дело в том, что возможно высокая вода, в дождливый сезон, натаскала на берег остатков маленьких ракушек. Тащить дальше, чем бетонный бордюр пешеходного тротуара вдоль моря, у нее не получалась и она складывала всю свою поклажу там.

Деревья, под которыми можно укрыться от солнца растут практически из этой дорожки. При этом, этих самых деревьев еще и недостаточно.
Поэтому коврик для загорания (купленный здесь же), приходится стелить прямо на эту щебенку из ракушек.

Изображение

После неосторожного лежания кожа приобретает удивительный узор.

Изображение

Но можно пройти чуть дальше к скале и там с поисками тени уже все немного веселей.
На пешеходной дороге, вдоль этой части пляжа находится пара закусочных, где весьма недорого и неплохо кормят. Лучший в Ао Нанге манговый шейк мы пили именно там и всего за 40 бат.

Дальше по берегу начинается Mum Amroi Beach front,- несколько кафе и открытых (правда под крышей) массажных салонов . Там же находится и салон некоего мистера Чена (Чана), упоминания о котором ( и лестные отзывы) я встречал в сети. Завершается пляж впадающей речушкой-ручейком и территорией, оккупированной местными обезьянами.

Изображение

Животины эти достаточно наглы и запросто выхватывают пакеты из рук зазевавшихся зрителей.
Нам же удалось понаблюдать за реальной жизнью приматов.
Сначала мы обратили внимание на шум и гам,- две самки гоняли третью. Они ее успешно прогнали, но через несколько минут та вернулась со своим самцом – видать пожаловалась.
Самец этот, естественно надавал нашей парочке, но тут, откуда не возьмись, появился второй самец – видимо вожак местной стаи. Надо сказать, что самцы сразу внушили к себе уважение,- мощные, крупные. И когда началась разборка, мы сочли разумным тихо удалиться.
купаться на пляже Ао Нанга нам в итоге понравилось, да и загорать мы приспособились.
Так что не так страшен черт, как его некоторые малюют.
Но как и практически любому представителю человеческого рода, нам так же хотелось узнать,- а есть ли еще что-нибудь слаще морковки.
Последний раз редактировалось АлАр 07 окт 2016, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):Уже сто раз видела и все равно радуюсь каждый раз.
А мы то как радуемся, такое ощущение, что с трапа самолета ты сходишь сразу в нирвану :)
И есть у нас понимающие люди?
Как такое возможно,- ни одного листика, зато цветов :shock:

Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр писал(а):были в Тае летом, и пришли к выводу, что летом кайф все же не настолько полно ощущается.
Мы были летом на Пхукете - волны и возвратные течения. Зимой как там с этим?
Краби лучше Пхукета или примерно одно и тоже?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение АлАр »

Побывать в Краби и не побывать в рекомендуемых к посещению местах мы не могли.
И отправились мы на Рейли, который подразделяется на Западный и Восточный Рейли
Лодка на самом деле идет туда совсем не долго. По прибытию мы сразу двинули на Восточный Рейли. Присоединяюсь к мнению, что это не пляж. Там находится пирс для прибывающих больштх лодок и пляжа там практически нет. И делать там собственно нечего.
Потом мы так же весело двинули обратно. Между пляжами несколько отелей и есть улочка с магазинчиками. Проходов несколько. Вернулись мы по другому пути, который оказался заметно короче.
Итак, что сказать про Западный Рейли?
Безусловно место красивое.

Изображение

Изображение

Все пляжи представляют собой полоски песка между двух скалистых выступов в море, поэтому они в чем то похожи.
О эти скалы!!! Краби самая красивая для меня провинция Таиланда, которую я видел. Я полностью согласен с тем, что природа здесь удивительна, а ведь есть еще и острова...
Деревьев на Рейли тоже практически нет. Точнее они есть, но на территории отелей и туда не пускают даже за деньги.
Мы же нашли парочку в правой части пляжа, если стоять к морю спиной. Но вот с "покупаться" возникли проблемы. Во-первых, мелко. Во-вторых, ужасный заход в воду,- дно все в мертвых кораллах и камнях. Заходили как по минному полю. Самая лучшая часть пляжа как раз напротив лодок, которые занимают почти половину бухты.
Слева, если стоять спиной к морю все намного лучше,- хорошая водичка, хороший заход и нормальная глубина…. но вот деревьев( и соответственно тени) там нет. От слова совсем.
нужно ли говорить, что наше знакомство с Рейли закончилось достаточно быстро, и мы ретировались домой.
Что меня еще удивило и расстроило в Краби.
После такого знакомства с реальностью, любой мало-мальски разбирающийся в бизнесе, поймет, что спрос на пляжные зонтики там огромный…
Но их мы никак не могли нигде найти. Я даже задал на форуме вопрос, и мы пришли к мнению, что они тут не продаются.
Забегая вперед, этот вопрос так мучал меня, что я не выдержал и решился подойти к девушке, лежавшей на пляже под таким зонтиком (счастливица)

О, мадам! – говорю я ей.
- Я, конечно дико sorry, но не будете ли Вы так трижды разлюбезны рассказать, где Вам удалось купить это замечательное изделие?
Если вы обратили внимание, то по английски я написал (читай сказал) лишь слово сорри.
Остальное, точнее всего лишь пятую часть от написанного, я произнес на своем собственном диалекте, который, судя по растерянному лицу, девушка совсем не поняла.
Я уже хотел было удалиться, поняв, что языковой барьер перелезть мне не судьба, но тут девушка робко вымолвила –
- Не понимаю!
Благословенна будь соотечественница!!! :)

Надо сказать, что соотечественники нам в первые дни нового года практически не встречалось.
Возможно многие, в отличии от нас, встречали по традиции Новый Год дома. А может встречали и здесь, но по традиции так, что смогли выйти в свет уже ближе третьему января.

Но вернемся к милой соотечественнице. От нее я узнал, что сие чудодейственное приспособление, она привезла с собой с Пхукета.
Уважаемые россияне, знающие тайский язык,- расскажите же им наконец, что можно зарабатывать в Ао Нанге хорошие деньги на этих зонтиках.
Видел я молодых мамочек вынужденных прятать своих карапузов под зонтами от дождя.
Циновки для лежания для пляжа продаются через каждые 10 метров, при том, что лежать на них (без зонтика) особо негде, если конечно вам уже не чего опасаться, как например этой девушке.

Изображение

Поэтому относительно Рейли мой вывод такой,- там надо пожить. Ездить туда достаточно дорого и себя не оправдывает.

Далее, в наших планах появились заветные братья Пи Пи (Phi Phi) - Дон и Лей, с его легендарным сказочным пляжем Майя бэй.

Пребывание в стране вечного лета и конкретно в Таиланде, сильно помогает забыть о той, прежней жизни (до отпуска).
Кажется, что ты живешь в какой-то другой реальности, в паралельном мире.
В том мире сейчас –29, а здесь +34 а это значит, 63 : 0 в нашу пользу.

Осознание этого дается нелегко, верится с трудом. У моего друга и помощника – телефона тоже сносит крышу. Он хотя и смарт, но никак не может понять, как же так, - хозяин практически вчера кидал лопатой снег на даче, а тут вдруг такое. И на всякий случай предупреждает меня об осадках, более привычных в той, параллельной реальности. :o

Изображение

В этом мире не надо ходить на работу, не надо заправлять кровать, мыть посуду, готовить …
После недели отпуска состояние приближается к нирване. Этому сильно способствует ласковое море.

Море, как же мы любим тебя!
Мы не ругаемся на тебя, когда ты волнами поднимаешь со дна муть и становишься темным и неприветливым. Но мы не преминем отпустить тебе комплимент, твоей прозрачности, твоему блеску и голубизне.
И ты отвечаешь нам такой же любовью,- встречаешь наши разгорячённые тела освежающей прохладой, а потом, уже достаточно охладив их, ты переключаешься в режим подогрева и расставание с тобой хочется растянуть так надолго, что мы идем к берегу сначала в полный рост, потом на корточках, коленках и наконец самые нежные, практически выползают из твоих ласковых волн.
А поздно вечером, когда солнце уже не печет, ты уже сразу встречаешь нас своим теплом и баюкаясь на твоих руках, мирская суета кажется глупой и наивной.
И я уже не согласен с тем мудрым, опытным козлом из анекдота.
Помните?
"Мы пойдем медленно медленно… и возьмем все стадо"
Нет, я на его месте сейчас, пошел бы медленно медленно, … а все стадо оставил бы молодому. Мне и одной хватит. ;)

Море, надо упомянуть, помогло мне ( и помогает всем остальным) полностью насладиться общением с ним.
По началу, я решил, что снорклить лучше в жилете,- плаваешь сверху и не устаешь.
Но оказалось, что жилет достаточно неудобная штука, а море ласково поддерживает меня, распластавшегося на его поверхности, и я могу находиться в таком положении абсолютно свободно ни капли при этом не уставая.
Но мое первородное любопытство, все же берет верх. Как же так,- побывать в Краби и не посмотреть ее замечательные острова?
И мы заказываем экскурсию на Пи Пи.
Последний раз редактировалось АлАр 07 окт 2016, 13:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение АлАр »

Бегущая-по-волнам писал(а):Мы были летом на Пхукете - волны и возвратные течения. Зимой как там с этим?
Краби лучше Пхукета или примерно одно и тоже?
Летом лучше на Самуи (мы были на Самуи), в остальном Таиланде действительно не очень комфортно.
Зимой как раз в Таиланде самый кайф. Мы обычно туда ездили в феврале- марте, один раз захватил начало апреля.
Боялись сильного перепада температур, но похож зря (см выше ;) )
Лучше Краби Пхукета или нет,- не могу сказать. Смотрите фотки, делайте выводы.
Про Пхукет ходит поговорка, что это такие тайские Сочи :( И хотя там неплохая природа, мы туда пока не ездили.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр писал(а):Боялись сильного перепада температур... Смотрите фотки
:lol: слабый снег и туман )))

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение АлАр »

Конторок по продаже экскурсий в Ао Нанге раза в два-три больше, чем очень популярных в Тае магазинов 7/11 и Фэмили Март (насколько они нравятся ценой и ассортиментом в Таиланде, настолько же я обалдел от цен в них в Европе). А магазины эти встречаются через каждые 50-100 метров. В каждой вам покажут красивую книжицу с космической суммой 1800 бат с человека, впрочем только для того, чтобы заявленная следом цифра в 1100 или 1000 не казалась вам такой уж дикой. Но при этом сразу предупреждают,- что практически все острова в округе стали заповедниками и нужно будет уплатить по 400 бат с носа, сунувшегося на заповедные пески.
Просмотр достопримечательностей с лодки позволит сэкономить нам 1200 бат, но еж твою Греф, не походить по легендарному песочку легендарного Майя Бэй???
Немного смущало, что преодолеть расстояние до острова нужно будет на спидботе.
Мы уже имели некоторый опыт катания на таковом в Паттайе и он нам как-то не сильно понравился.
Нам тогда казалось, что эта хрень все пыталась нас подбросить больше раз, чем поймать. Тогда мы не позволили ей это сделать, благо до Ко Лана совсем близко, но есть знакомые знакомых, которые ̶п̶р̶и̶з̶е̶м̶л̶и̶в̶щ̶и̶с̶ь̶ упав на дно на спину, серьезно повреждали позвоночник.
Добрые люди посоветовали, что садиться нужно ближе к двигателям.
В итоге наш спидбот оказался лодкой метров 15 в длину, которая кроме сидений вдоль бортов, имела еще и пять рядов сидений по два кресла в середине лодки. Мои девчонки "по совету друзей", сразу заняли последний среди них ряд. Всего же в эту посудину влезло 43 человека, впрочем чуть потеснившись мы смогли бы взять на борт еще человек 7.
То ли вес лодки был достаточно серьезен, то ли море, заботясь о нас, разгладилось и замерло, но нас практически ни разу и не тряхнуло, а сразу три движка по 225 лошадей каждый, позволили пролететь примерно 40 км примерно за 40 минут.
Первая остановка была у нас на Бамбуковом острове. Я с трудом понял нашего сопровождающего тайца, что он сам с трудом понимает, почему остров бамбуковый, потому что бамбуком здесь никогда и не пахло.
Но остров нам понравился. Забегая вперед, от посещения его остались наиболее приятные впечатления. Именно потому, что мы провели на его беленьком песочке больше всего времени.

Изображение

Итак, мы двигаемся дальше и следующей целью нашего трипа является пляж в бухте Майя Бэй.
Майя бэй, увидев тебя на картинке,- я понял это сказка

Изображение

Но как там в песне поется? "мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
Господа иностранные туристы и уважаемые китайские друзья!
Это наша песня!
Какого хрена, гады, вы делаете (читай - портите) своей "былью" нашу сказку???
Первое впечатление после захода в бухту – шок!!!

Изображение

Я очень надеюсь, что это пиковый сезон и мы попали туда в пиковое время, потому что если так будет всегда, то лучше сразу утопиться и не ездить туда, чтоб не расстраиваться.
Но немного оправившись от первого шока, мы все же стали замечать природные красоты, потому что такую красоту не спрячешь ни под какими китайцами.

Изображение

"Красота то какая… Лепота" (с) сразу появляются в голове и на устах слова Ивана Васильевича (Грозного) из моего любимого фильма.
И деревья там нам тоже понравились.

Изображение

Итак, впечатления от поездки очень спорные.
Просто восхищены природными красотами и поэтому настолько же огорчены, тем, что толком не удалось ими насладиться.

Изображение

Изображение

Изображение

На пляже Майя Бэй мы вообще побыли минут 20,- потому что там реально лодки в очередь подходили к берегу, чтоб высадив людей, отойти на рейд в ожидании. А потом подплывали только для того, чтоб посадив их обратно, уйти и освободить место следующим в очереди.

К тому же, сидя вдоль борта мне удавалось хоть немного поглазеть по сторонам. Мои же девчонки, сидя в середине и намного ниже окошек в тенте (защищающим от брызг) толком во время передвижения вообще ничего не видели.
Мы были немного огорчены. Очень немного, чуть-чуть... не хватило чтобы расстроиться совсем.
Потому, что там красота.
И красота эта такая, что я абсолютно присоединяюсь к мнению тех, кто советует лучше разориться на private boat или вообще поселиться там, чтобы наблюдать именно ее, а не толпы туристов и лодок.
Природа на Пи Пи этого заслуживает.

Но впрочем природа в Краби, хороша повсеместно. И мы таки не удержались, заказали экскурсию, главная фишка которой - вечерний снорклинг среди светящегося планктона.
Но об этом уже завтра, извините.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение Myrzik »

Я в последний раз в Тае 6 лет назад была. А сейчас как-то постепенно жару все меньше люблю. А посмотреть на знакомые места очень даже приятно. Красиво там, все-таки.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):Краби лучше Пхукета или примерно одно и тоже?
На вкус и цвет фломастеры разные. :D По мне Краби лучше. Там природа мне больше нравится. Но на Пхукете тоже неплохо.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):И отправились мы на Рейли, который подразделяется на Западный и Восточный Рейли
Не только. Там еще есть Ton Sai Bay и, не побоюсь этого слова, Pranang. :D Там же расположена очень известная пещера, которую туристы обычно посещают. Она, наполнена, как бы покультурнее выразится... Короче, лучше покажу. :D

Изображение

Пляж там небольшой, но красивый. И еще скала есть, по которой лазают скалолазы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):слабый снег и туман )))
Ну то, что снег слабый, уже радует. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Но впрочем природа в Краби, хороша повсеместно. И мы таки не удержались, заказали экскурсию, главная фишка которой - вечерний снорклинг среди светящегося планктона.
Жду ваших впечатлений. Я на такой тоже была!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):Не только. Там еще есть Ton Sai Bay и, не побоюсь этого слова, Pranang.
"там" много пляжей :)
Чтобы лучше ориентироваться в пляжах лучше взглянуть на карту.

Изображение

Ton Sai не привлек ничем, а вот на Прананге мы были и аж два раза, но об этом чуть позже
И как ни странно, от Прананга осталось впечатление, что он больше. :?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение queen_V »

Поспешила я. :D Просто из контекста сделала ложный вывод что вы на Рейли вы больше не ездили.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Таиланд, провинция Краби

Сообщение Бегемотик »

АлАр писал(а):видно ту самую развязку, фото которой есть почти у каждого в отчете по Бангкоку. На самом деле, даже сверху, можно сломать мозг при попытке понять, куда же кто едет. Ну а уж как они при этом ездят…
Точно :lol: я тоже всегда удивлюсь, как они находят правильный путь, там этажей шесть, не меньше )

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Кризис? Да пошел он! А мы поехали. Таиланд, провинция Краби

Сообщение АлАр »

Мы устроили между нашими поездками небольшой перерыв, и поэтому я хочу им воспользоваться и описать некоторые бытовые моменты нахождения в Краби.
Большой минус Ао Нанга,- это проблема найти жилье за приемлемые деньги в непосредственной близости от моря.
Поначалу, мне казалось, что и вариантов то особо нет. Вдоль моря идет дорога, но все равно,- в левой части пляжа (если стоять лицом к морю) находятся выходы от отелей Phranang Inn, Ao Nang Villas и Golden Beach. Отели эти весьма недешевы, по крайней мере наш Tipa resort был дешевле, а я за него (за троих) заплатил 93 тысруба за 11 ночей при этом за последнюю ночь Hotels сделал мне какую-то скидку.
Упомянутая выше Centara на этот же период предлагалась вообще за космические деньги,- что то в районе 250 тысрубов. Надо сказать, что мы доходили до этой Центары, а я ходил туда несколько раз и минусы у нее имеются и не маленькие. Хотя конечно, если вы хотите побыть отшельником и ездить изредка в сам Ао Нанг за 100/чел в одну сторону, то вам он подойдет.
Ну или топать по партизанской тропе – 90 ступеней в одну сторону и 160 в другую. (понятно что 90 круче в два почти раза)
Я завидую тем, кто пишет, что они ходили туда купаться. Пока дойдешь обратно, уже хочется обратно в воду. Ну или в низкую воду/отлив, можно пройти вброд (по грудь или чуть ниже)
Неплохие виды как на сам отель, так и вокруг ( я не устаю восхищаться этими "пальцами", торчащими из воды),

Изображение

Изображение

но ИМХО, отель не стоит своих денег.
Охранник при спуске с лестницы просит записаться в тетрадку и предупреждает, что я могу только купаться и не могу заходить в отель. Записавшись как L. DiCaprio, я впоследствии ушел по воде и не отметился, как убывший.
Возможно они до сих пор ищут мистера Леонардо, чтобы взять у него автограф или депортировать.

Если выйдя к морю, пойти вправо, то поначалу идут ряды магазинчиков и отели расположены за ними, ближе к горе. Как я уже писал, прямо по центру стоят сплошняком лонгтейлы, да и правее идет посадка на спидботы. Поэтому жители этих отелей вынуждены наверное ходить так же в левую часть аонанговского пляжа. Если пройти еще правее, со стороны моря уже появляются отельчики, но видимо идет жесткая борьба за площади ближе к морю и отели сложно назвать таковыми. У меня было ощущение, что иду по узкому коридору купейного вагона. При этом купе еще и располагаются в два яруса. Но есть ресторан с видом на море и с него спуск по ступеням на берег.
Не знаю за цены, но думаю что тоже не эконом вариант.
Кстати, улица, идущая вдоль моря, идет так далеко, что гуляя по ней, мы все ждали, когда же закончится цивилизация. Однажды мы добрели до какого-то рынка на дороге (километра 2 ходу) напротив которого было даже небольшое колесо обозрения как в детском парке, и понакупили там всякой мелкой всячины. Лифчики на мою Женьку по 100 бат, обувь Ксюхе так же за копейки. Я же не удержался и купил вполне приличные джинсы за 500 бат (можно было и подешевле, но попроще ).
И самое главное, на протяжении этих 2х км жизнь то стихала, то вдруг начинала бурлить шумным потоком. Появлялись отели достаточно презентабельного вида, и мы еще проходили дорогу, уходящую от моря и так же с видом полноценной туристической жизни.
Почему-то все пишут только про одну улицу, попендикулярную берегу,- на которой находится мечеть и Теско Лотус. Кстати я знаю слово "перпендикулярно"
Попендикулярно означает как раз то, что чем дальше вы удаляетесь от берега, тем более "попно" это место. И именно поэтому, чем ближе к морю, тем выше цены, как на жилье, так и на питание в ресторане (ужин в ресторане Golden Beach обошелся в 1200 бат с двумя котейлями за приезд) , так и на фрукты/кокосы в будочках. При этом, когда я услышал цену 60 бат за кокос и мои губы вытянулись в трубочку, губы продавщицы кисло скривились в ответ.
Питались мы в конечном итоге в ресторане Family, упомянутом в одном из отчетов по Краби.
Нам тоже понравилось и недорого и вкусно. Но напомню, на самом пляже (точнее пешеходной тропе) цены тоже недорогие, как ни странно.
Фрукты мы нашли (все по 30) на приезжающих макашницах, которые встают чуть дальше,- уже после Макдональдса, напротив большого 7 eleven.
В этом отношении в Краби не очень хорошо,- или не очень бюджетно – или далеко.
В Ао Нанге вообще создается впечатление, что все коммерциализированно и все просчитано. Как только вы встречаете более интересный отель, так он оказывается боле дорогим. будьте уверены, что если отель хоть на чуть-чуть больше имеет плюсов, он обязательно приплюсует к своей стоимости хоть маленечко. Возможно потому, что там достаточно много мусульман. Буддистского отношения к жизни здесь нужно еще поискать.
Однажды ужиная в Family мы увидели надпись на русском. Оказалось, что довольно часто упоминаемый в сети отель, с лестными отзывами о хозяине – Исмаиле, находится не так далеко, как я в начале представлял, читая о том, что у него все достаточно дешево (кстати приятное исключение из вышесказанного).
Выяснилось, что Anawin bungalow, находится практически за забором, напротив нашего бунгало в Типа ресот. Возможно, что туда я не поселился бы все равно, поскольку бассейна в Анавин вроде нет, а моим обязательно нужно отмокать в пресной воде, поскольку от соли начинается раздражение. Но вот воспользоваться услугами турбюро от Исмаила, мы решили.
Исмаил и вправду оказался очень позитивным человеком и не жадным. Мы выторговали у него такую скидку, что он в итоге написал в квитанциях цену больше, чем взял с нас, поскольку сказал, что его другие могут не понять.
Кстати, такси обратно в аэропорт мы заказали тоже через него и заплатили 500 бат, вместо обычных 600.

Итак, мы едем на экскурсию по островам с наблюдением заката и последующим снорклингом среди светящегося планктона.
Посовещавшись, мы выбрали кораблик побольше, в нем есть такие удобства как туалеты и верхняя палуба. Суммарная переплата в 300 бат не помешала сделать выбор не в пользу экономии.
Я в заголовке написал свой посыл кризису и все думал, где ж мне логически к месту ввернуть свою заключительную речь. Сейчас я понимаю, что все началось практически сразу с первого дня, просто там, где лично для меня было не критично или в целях экономии пришлось бы себя напрягать или ущемлять,- я плевал на этот кризис и на экономию. Санук Сабай. Хорошее настроение на отдыхе – это главное.
Дома так много того, куда можно деть деньги, что я не уверен, что получу от этого такое же удовольствие.
А работаю я на себя и на свою семью.

Но вернемся к поездке.
Поездка называется Sunset tour и в разных вариациях пишут либо 5 либо 7 островов
Большие корабли стартуют с пирса Ao Nam Mao. (см карту)
А потом проходят мимо живописных берегов к островам Пода, Чикен и другим.
острова эти находятся совсем рядом, Чикен так вообще достаточно хорошо виден с Прананга.
Но мы тогда еще толком не знали ничего про него. Просто увидели полоску пляжа среди скал.

На Прананг можно пройти и с Восточного Рейли, но делать это совершенно незачем, хотя бы потому, что лодка до Прананга стоит ровно столько же, сколько до Рейли, а Пранаг нам понравился намного больше. Но об этом чуть позже.
Поездка на большом кораблике нам понравилась сразу. Он медленно проплывал вдоль величественных скалистых берегов и мы, обдуваемые свежим морским бризом, не уставали делать бесконечные фото.

Изображение

В отличие от спидбота, вся красота этих краев нам была видна с первых минут нашего трипа. Острова расположены достаточно компактно. Мы много снорклили, катались вокруг разных островов. О эти Острова!!! Аппарат не способен охватить то, что воспринимает глаз, поэтому любую фотографию (особенно из моих) нужно воспринимать, как жалкую обрезанную копию реальности. Скала, уходящая вертикально вверх на 100 и более метров, на фото оказывается чуть выше вашей головы.

Изображение

Поэтому я старался, чтобы на всех в кадре были либо люди либо лодочки, чтобы приблизив, вы могли понять масштабы этих отвесных гигантов.
Кстати, остров Чикен (Chiken = цыпленок) лично мне напомнил прилегшего отдохнуть двугорбого верблюда, но видимо цыплята в Таиланде встречаются чаще, поэтому остров назвали именно так, как он назван.

Изображение

Подплывали мы и к еще одному острову. Там висят веревочные лестницы и безбашенные юные особы, в том числе и женского пола, сразу туда полезли, чтобы прыгнуть вниз со скалы.

Надо сказать, что задача эта была не из тривиальных и дабы забраться на вторую ступеньку ( метров 5 от воды), нужно было проявить навыки скалолазания, которыми вышеупомянутые особы явно не обладали. Возможно, что этому помогла эйфория от созерцания этих скал, усиленная некоторым количеством выпитого пива.

Сразу в голове всплыли стихи Саши Черного:
" наблюдая хладнокровно сквозь камыш за этим дивом
я затягивался трубкой, в размышлении игривом."

Но честно говоря, я немного переживал, что сейчас кто-нибудь свалится, долбанувшись, падая, о скалу и наша экскурсия закончится.
Правда при этом меня так и подмывало показать этим юным гансам, что и русские дедушки еще имеют порох в попе пороховницах (ненужное зачеркнуть)
В молодости мне доводилось прыгать с 10ти метровой вышки вниз головой (грешен, любил перед девчонками понтануться) и я периодически тешу свое самолюбие прыжками на публику с крыши корабля. Правда в первый раз, после долгого перерыва (дело было в Турции), я не учел, что мой центр тяжести уже давно сменился и моя любимая до сих пор меня этим случаем подкалывает. :(
Она же и удержала меня в этот раз. А юноши и девушки поднялись на борт со слегка ободранными боками.

Надо сказать, что чем мне еще очень нравится бывать в Таиланде, так это тем, что здесь ( и только здесь) в борьбе с пузом побеждаю я, а не пузо. Может это ананасы так хорошо прочищают кишечник, может это фрукты такие сытные, а холодильник сволочь по ночам пустой, но я за две недели, абсолютно не испытывая голодных обмороков, становлюсь чуточку стройнее и начинаю себе нравиться в зеркале, особенно вид спереди.

На данной экскурсии , первоначально предполагалось (как я понял) встречать закат на Поде, но большинство туристов (было много немцев) решили прагматично. Побыть пол-часа на песке Поды не стоит 400 бат и мы отправились на "другой красивый пляж", которым оказался Прананг.
Единственными, кто высадился на Поде, была русская молодая пара. Они поняли, о чем идет речь и выразили желание сойти. Другая пара этого не прочухала и девушка потом очень расстраивалась, что ей даже не предложили выбора.
Ну а мы отправились на Прананг, правда сходили на берег мы, пересаживаясь на более мелкую лодку, которая постоянно шла рядом с нами параллельным курсом. Водила этой лодки казалось совсем не умел ездить задом или его лодка не умела. Поэтому на то, чтобы причалить сначала к борту, а потом развернувшись пристать к берегу (в ограниченное поплавками пространство) ему приходилось сдавать – туда сюда раз двадцать.
Вся эта езда сильно напомнила мне популярные ролики на ютюбе как пакруются блондинки.
В результате, мы практически бежали, чтобы успеть увидеть, как солнце прячется за горы. Но успели. Солнышко прямо на глазах, спрятало сначала свои лучи, а потом и все тело за горы

Изображение

Я, правда, был немного огорчен, потому что наивно ожидал, что с заходом солнца наступает темнота.
Темнота не наступила. Однако, как и во всем в этом мире, в этом был и положительный момент. Мы успели рассмотреть пляж.
И пляж нам понравился. Мы не сговариваясь, высказали желание побывать здесь еще раз.

Пока мы кушали на корабле, солнце успело занырнуть еще глубже и мы отправились плавать в светящемся планктоне.
Что сказать про этот аттракцион. Заранее настраивайтесь, что это не настолько интересно, чтобы потом не расстроиться.
Я пожалел, что отказался от предложенной услуги "фото со светлячками-планктоном", потому что на фото все выглядело немного интереснее, чем в реальности + мой водонепроницаемый фотик, на который я надеялся, тупо не мог сфокусироваться.
Сфокусироваться ему мешало еще и то, что планктон начинает светиться, только тогда, когда вы начинаете двигаться. Может от страха у него начинает выделяться светящийся планктонный адреналин, может имеется более научное обоснование этому, но зависнув вниз лицом в ожидании увидеть звездное небо под собой, я в итоге ничего не увидел. И лишь начав движения руками и ногами, я увидел вокруг них светящиеся точки, которые больше похожи на блики света в маленьких пузыриках. Но при этом на корабле свет полностью вырубался и это на самом деле были водяные светлячки.
Самого себя (трясущего руками и ногами) под водой фотографировать сложно, поэтому если поедете на эту экскурсию, не пожалейте денег на фото. А так, действо прекратилось достаточно быстро, возможно в целях безопасности ибо плавание происходило в полной темноте в толпе в непосредственной близости от лодок.
В целом поездка нам понравилась, к тому же, если вы помните, мы познакомились с новым для нас пляжем и решили отправиться на него на следующий день.

Пра Нанг.
Как я уже писал, билет до Пра Нанга стоит ровно столько же, сколько Рейли. Он и не так далеко от него расположен. Скалы на Пра Нанге еще живописнее, чем на Рейли

Изображение

Изображение

плюс прямо напротив в непосредственной близости расположены еще два островка, вертикально устремившиеся в небо.

Изображение

Глядя на эти острова, в голове порой рисуется картина выкорчевывания огромного толстого векового дерева. Дерево уже практически вытащили из земли, но продолжает цепляться своими могучими корнями за землю, несмотря на то, что многие из этих корней уже просто висят в воздухе. Так и острова, торчат из воды, протягивая к ней свои каменные огромные сталактиты.

На Пра Нанге находится неглубокая пещера(фото которой выложила queen_V, но рассматривание чужих фаллосов, даже деревянных, меня никогда не привлекало. ;)
А вот посмотреть, как по отвесной стене лазают скалолазы, на Пра Нанге можно легко и абсолютно бесплатно.
Поскольку Пра Нанг лучше Рейли, здесь присутствует и больше народу, но сам пляж имеет гораздо больше возможностей как просто прилечь, так и найти тень. Места намного больше.

Что еще понравилось,- в отличие от Рейли (где можно поесть только в местных ресторанах за не очень гуманные деньги), на пляже присутствуют водные макашницы,- лонгтейлы на которых можно купить все что угодно. От фруктов , мороженного и шейков до Том яма, салата из зеленой папайи и блинчиков, которые готовят прямо на борту. Стоит это все весьма демократично.

Изображение

Понравилось еще и то, что через каждые несколько метров воткнут кол и на нем закреплен мешок под мусор. В общем быт здесь налажен, места живописные и еще имеются каяки, которые мы конечно же взяли покататься.

На Ко Чанге я имел некоторый экспириенс , и тогда мне понравилось не очень, во-первых потому, что спасательный жилет был мне явно великоват и упирался в подбородок снизу.
Дочка при этом сидела пассажиром, на море были не большие, но очень затрудняющие плавание волны.
Я немного волновался, как все пройдет , но девчонки вызвались плыть вместе, я же поплыл один.
Таец, который выдает каяки, выдал им каяк имеющий два сиденья из тряпки на жестком каркасе. Главное их достоинство было в спинке которой мне очень не хватало.
Как я уже писал, что я мужчина достаточно спортивный… в прошлом :oops:
Но у меня до сих пор сохранились кубики пресса.
И чтобы нее вызывать зависть у своих ровесников, приходится эти кубики прятать в шарик. ;)
Шарик этот, к слову, немного выпирает под рубашкой ( или футболкой) и уже несколько раз , работники службы безопасности аэропортов проверяли (ощупыванием),- а не является ли эта выпуклось чем-то запрещённым к проносу в самолет? В остальном то я все еще похож на атлета.
Так вот эти кубики пресса, в сочетании с крайне плохой растяжкой (поднять ногу выше пояса для меня задача совсем не тривиальная), просто требовали от меня, чтобы я откинулся назад. А откинуться то было не на что, несмотря на то, что при внимательном рассмотрении, я увидел и на своем каяке те же ушки для крепления кресла.
Поэтому час катания на каяке меня удовлетворил полностью. И этого хватило и чтоб пофотографироваться и чтобы обплыть оба острова и местные скалистые берега в округе.

Изображение

Изображение

Надо сказать, что девчонки дуэтом так сладились, что обходили меня как КМС второразрядника и думаю, вполне могли сделать много больше кругов. Но видимо пожалели мое самолюбие. :oops:
Цена на каяки не отличалась от той, что я видел на пляже в Ао Нанге. Каяки все были двуместные и как и двуместные на Ао Нанге, стоили 200 бат в час (правда там еще были одноместные за 150 и можно было взять за 500 на пол-дня).
Повторюсь,- накатались вдоволь. Поэтому наш последний день у нас снова был Санук Сабай
Я возможно не посетил некоторые из интересных мест в Краби. Уже по дороге в аэропорт, я увидел на горе храм и вспомнил про те 1200 с лишним ступенек на него. Вид со стороны впечатлил, когда я представил, что кто-то туда забирается пешком. Это реально достойно уважения.
Но я, как уже писал ранее, не ищу в Таиланде самого белого или самого прозрачного.
Мне не хочется бежать быстро-быстро, чтобы успеть все. Тай делает меня философом, я с каждым разом понемногу просветляюсь и начинаю смотреть на мир по иному.
Вернувшись в Дон Мыанг я последовал совету добрых людей,- поднялся в зону вылета, куда приезжают такси и поймал там авто, высадившего пассажиров. 20 км за 200 бат по счетчику (с учетом пробок) и я уже опять возле Байок Скай, правда уже не в нем, а в маленьком отельчике KC Place сразу за забором Байка. Стоит в два раза дешевле, но достаточно приятный интерьер.
Далее мы отправились выполнять мое обещание,- покупать сумку любимой.
Надо сказать, что готовился я к определенным затратам, хотя мысленно надеялся, что их не случится. Атмосфера Таиланда располагает к удовольствию, а на удовольствиях, да еще раз в год экономить не захотелось. И не смотря на то, что любимая, потупив глазки (см. первую часть) обещала держать себя в руках, список покупок только в Ао Нанге составил 46 пунктов , а сами покупки заняли всю кровать. :shock:
Хотя как это часто бывает в Ашане,- вроде ничего такого дорогого и не купил.
Но из двух тысяч долларов, взятых с собой на поездку из которых я оплатил Байок Скай (4200бат)
у меня осталась почти целая тысяча. Возможно именно ощущение того, что мне удалось немного сэкономить, возможно желание довольного и счастливого (пребыванием в Тае) человека сделать счастливым и своих близких и вообще окружающий его людей, сыграли свою роль. После покупки сумки мне захотелось сделать приятное и Женьке, а потом опять любимой, а потом опять Женьке … короче Остапа понесло. В итоге пересчитав оставшиеся доллары, я с удивлением обнаружил, что от "почти тысячи" их осталось всего 700,- и это за один неполный световой день…
А в стране кризис.
- Кто?
- Да Кризис, КРИЗИС!!!
- Не надо орать! А кризис… Кризис?
ДА ПОШЁЛ ОН!

P.S. Мы стоим в аэропорту Суванапум возле благоухающей цветочной композиции

Изображение

Начинается жесткий посттайский синдром

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Кризис? Да пошел он! А мы поехали. Таиланд, провинция Краби

Сообщение АлАр »

Очень хочется резюмировать свои впечатления и ощущения, оставшиеся от этой поездки.
Первая наша поездка была в Паттайю. Если честно, то любовь к Таиланду зародилась именно там, хотя впрочем мы много ездили, побывали на речке Квай,

Изображение

Изображение

по дороге побывав на плавучем рынке, водопаде и горячих источниках, Бангкоке с посещением дворца и покатавшись по клонгам, посетили множество интересных мест - и крокодиловое шоу в парке миллионолетних камней (а там и кормили и кушали крокодила) и змеиные шоу (змею затрапезничать с нами никто не решился и осталось нам усладиться только желчью кобры в тайском виски.)
парк Мадам Нонг Нуч, Мини Сиам, первый раз в жизни побывали в Underwater World ( где я все-таки не удержался и придержал акулку за хвост, чтобы успеть сделать фото). :oops:

Изображение

В общем, песок с Ко Лана до сих пор является основой композиции под аквариумом, а таких креветок, как мы едали на пляже Джомтьена, почему-то встретить уже не можем. Да и целый ананас за 20 бат нам уже никто не продает.
Потом мы мечтали попасть на Остров и долго выбирали, Самуи или Ко Чанг.
В итоге побывали и там и там. Сейчас Краби (Ао Нанг)
И вот уже можно на основе личного опыта, составить свой маленький рейтинг.
Краби, как же ты хороша! (обращаюсь как к даме, поскольку ты же - провинция_). Ты необыкновенно красива и просто поражаешь своим великолепием.
Но именно твоя красота является причиной того, что вокруг тебя толкается бесчисленное множество народу, приехавших насладиться твоим видом .
И эта толпа уже такова, что пробиться сквозь нее, чтобы хоть краем глаза увидеть твое великолепие все сложнее и сложнее.
А вокруг этого бесчисленного множества поклонников толчется не менее великое множество всевозможных личностей, стремящихся нажиться, облапошить, заработать по максимуму на первых. Торговаться в лавчонках нужно до последнего. Мои же девчноки приспособились сразу называть нужную цену, поворачиваться и уходить. И покупать только тогда, когда продавец кидался, соглашаясь вслед. Я так не умею. Меня бы здесь оставили без штанов.
Классный отель тоже добавил немного дегтя в ложку меда. Мы сушили свои пляжные мокрые вещи на веранде, на перилах. И сначала пропало парео Женьки. Парео, максимальная цена которому даже здесь - 150 бат. Вариант, что кто-то на него позарился был в не очень длинном списке самый последний. Честно говоря вариантов практически не было совсем. Худший вариант был какой-нибудь фетишист, но мы старались об этом не думать.
Но потом пропало парео моей любимой, уже проехавшее с нею пару поездок и даже слегка надорванное при завязывании узла... И вот оно пропало.
Жалко было даже не денег (зато повод купить обновку) а то, что появилась боязнь лишиться чего-нибудь еще и просто человека тревожит непонятность.
В итоге, мы сушили свои купальные вещи в номере, где они конечно же не просыхали. Это было сильно неудобно и немного досадно. Разборки с персоналом ничего не дали, а ведь ночью по территории ходит специальная охрана.
И твоя логистика. Ехать на море и жить так далеко от моря, когда еще в добавок нет бассейна в отеле,- о том, что ты только что купался, можно забыть уже на середине дороги до отеля. А так вынуждена делать бОльшая часть твоих поклонников.
Поэтому, прости. Твоя красота нас восхитила, но увы, не более, чем глянцевая обложка модного журнала. Своей, родной, ты нам не стала.
Нам ближе к сердцу остался Ко Чанг, не очень взрачный, но очень обаятельный, очень удобный во всех отношениях и очень простой.
Цены там мало отличаются от цен в Бангоке. Продавцы становятся к концу отпуска уже друзьями. Идти до воды из отеля любой ценовой категории можно только десяток шагов. Да он не имеет таких умопомрачительных скал. Его красота попроще, но не менее покоряющая. Да и добираться до него дешевле, чем до любого места,( кроме Паттайи конечно).

До свидания, Краби... воспоминания в сердце еще горячи, но в следующий раз мы на Чанг.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Кризис? Да пошел он! А мы поехали. Таиланд, провинция Краби

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):На Пра Нанге находится неглубокая пещера
А между тем, пещера не простая. ;) Именно в честь нее назван пляж. А внутри пещеры храм Пра Нанг (которая была по одной версии принцессой, по другой - женой рыбака). И дары в пещеру приносят до сих пор, чтобы выход в море был успешным и улов хорошим. Почему такие своеобразные дары для хорошего улова? Да кто ж их, тайцев, знает. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить