В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Alisia »

Я очень люблю людей, которые не бояться путешествовать с детьми, престарелыми родственниками, даже собачками. Конечно можно оставить ребенка на бабушек, но как же много значит для ребенка и родителей быть вместе! Любуюсь на вашу семью!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение marina bravina »

Я тоже не боюсь, но физические и психологические нагрузки на меня от таких путешествий перевешивают все возможные прелести семейного общения. Мы в Ялте на пляже видели бабушку с дедушкой, взявших с собой 4-летнего внука. На них было жалко смотреть. Причём, ребёнок не капризничал, не ныл, но шило в заднице вращалось как пропеллер. Так что я своим детям сказала, что с внуком поеду не раньше его 8-10 лет, а пока только сами. А тут да - я тоже любуюсь Алексеем и его семьёй. Но они молоды, и это главное. Поэтому Ваши слова "для ребёнка и родителей" для меня ключевые. Именно, для ребёнка и ЕГО родителей. А не вообще людей.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Alisia »

Ну конечно само общение очень важно именно для семьи, но при разумных родителях ребенок не мешает окружающим. Дочка Алексея вызывала только восторг и умиление, это даже по фото видно. Потому что разумные родители придерживались режима, не записывались на общие экскурсии и не спешили обьять необьятное, а просто гуляли в том режиме, что подходит их ребенку.

Это, в принципе, всех касается. Мы вот сейчас были на Ямайке на водопадах, было и жалко и печально смотреть на некоторых, кто из последних сил лез по этим мокрым камням. И группу задерживали, и сами прокляли все на свете, хорошо что без травм обошлось, навернуться там очень легко даже в тапках. Ну вот о чем думали люди, записываясь на такую экстремальную экскурсию? Мы вот два года назад еще не рискнули на такую ехать, когда лебенку было 7 лет, побоялись, что сложно ему будет. Надо ж реально свои силы оценивать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26693
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение queen_V »

AlexeyK писал(а):Наверное, на наших фото нас гораздо больше, чем собственно Мальты, но такова уж особенность этого отчёта.
Ну и правильно. Я лично люблю фотки с людьми, они придают отзывам дополнительную индивидуальность.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Alisia писал(а):11 мес, он еще очень плохо ходил, только за ручку и совсем немножко.
Ничего себе! Мы бы не рискнули, нет :-)

Ну, я продолжу.

Полагаю, в жару на променаде было бы тяжело - ведь тени нет. Но у нас погода была очень комфортной. В головных уборах не было нужды. А место красивое. Чем дальше, тем красивее, а дома (в основном отели, наверное) всё богаче.
Изображение
Изображение

Было видно, что местные тоже ценят это место. Мы видели несколько фотосессий (думаю, что для журналов) и две свадьбы! Свадьбы чуть позже покажу.
Изображение

Наверное, за полчаса мы дошли до крепости. Выглядит мрачно :-) Но это потому что против солнца снимаю.
Изображение

Первая свадьба. Прикольно, как итальянские парни стремятся к элегантности. Жениху (в синем костюме), по-моему, не понравилось, что я снимаю. На другой фотке, которую я не выкладываю, он смотрел на меня очень сурово. Но я больше пары кадров и не снял.
Изображение

Крепость представляет собой музей со множеством разных экспозиций. Мы проходили мимо фотовыставки на экологическую тематику. Там были гигантские фотографии (фотоколлажи) вроде такой:
Изображение

Очень здорово, что мы нашли лифт - существенно облегчил жизнь :-) Подниматься нужно высоко.
А наверху виды и... чайка! Прикормленная, наверное. Взлетала, но, сделав круг, возвращалась, с грохотом приземляясь на парапет. Ребёнок "завис", наблюдая за нею. Ей так нравятся чайки, а тут вот она вблизи.
Изображение
Изображение

Что касается видов, то вот панорама (по клику версия в чуть большем разрешении):
Изображение

Обзорных площадок тут несколько. Нафотографировались вволю.
Изображение
Изображение
Изображение

Вниз спускались по лестнице.
Изображение
Изображение
Изображение

С чувством выполненного долга вернулись на променад и сели в ближайшем кафе (я ещё в Москве почитал отзывы на эти кафешки - про все писали плохо, но я не поверил). Оказалось, всё хорошо :-) Еду принесли быстро, мы, считай, оглянуться не успели. Дочке - арбуз. Принесли какой-то королевский, по другому назвать не могу. Себе - пиццу. Неаполь же.
Изображение
Изображение

Пицца, признаюсь, удивила. Корочка выглядит хрустящей - на деле она, мягкая, пружинистая. Знатоки, подскажите, так и должно быть? Но нам в любом случае очень понравилось :-)

На пути на корабль встретили вторую свадьбу. Своей линией она перекрыла дорогу - вон машина их объезжает. А снимало их сразу два оператора. На фоне Везувия, наверное, гости и молодые смотрелись эффектно!
Изображение
Последний раз редактировалось AlexeyK 15 янв 2019, 06:33, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Alisia »

AlexeyK писал(а):Ничего себе! Мы бы не рискнули, нет
Он у нас первый раз поехал с нами в 5 мес., на Канары. Был на грудном вскармливании, поэтому не стоял вопрос с питанием и носила я его все время на себе в слинге, как женщины Африки. :D


Повторюсь, очень у вас яркие и красивые фото! Живые!

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Отчёт почти завершён. Мне было приятно получить столько благодарностей и добрых слов :-) Право, старался не зря. Да и самому себе написанное станет неплохой памятью - детали путешествия быстро забываются. Но нужно подвести какой-то итог. Оценить впечатления по всей строгости! :-) Ну, если строго, то круиз я бы оценил четырьмя баллами из пяти. Всё-таки пять баллов следует ставить за незамутнённый восторг- таким был наш первый круиз в 2014 году (но совсем не потому, что первый!). Прежде, чем поговорить об оценке подробнее, давайте завершим описание круиза!

Последний вечер круиза выдался тяжёлым. До ночи я собирал чемоданы - жена и ребёнок спали без сил. У меня получилось с третьей попытки :lol: Не буду скрывать, вещей у нас было много. Одной только обуви - по несколько пар на разные ситуации. Из Москвы нам сообщили о холодной погоде - всего лишь плюс 6 градусов. Поблагодарили сами себя за то, что взяли с собой тёплые куртки и шапки. К 11 вечера успел только с одним чемоданом, но нам кто-то сказал, что можно и позже выставлять - кажется ближе к часу ночи проходят с последней проверкой. Чтобы уместить сувениры (например, я купил на корабле книжку про историю флота Cunard), пришлось даже выбросить кое-что из вещей (дешевле в Москве купить, чем тащить :lol: ). Фотоаппараты мы зачехлили, поэтому хороших фоток больше не снимали. Ночью, по согласованию с женой, пошёл хомячить в буфет :-) Кстати, не писал про ночные перекусы. Иногда мы с женой по очереди ходили в буфет поздно вечером. Удивительно, но для ночного перекуса Cunard выставляет не остатки, а специально готовит еду! (как-то раз остатки невостребованных в ужин десертов сгребли в специальный мусорный бак прямо на моих глазах :shock: это как если бы в новогоднюю ночь вы излишки оливье выбросили сразу после полуночи)

Утром мы рано освободили каюту, но покинули корабль только в 9:30. Заказывали трансфер в аэропорт (ребёнок как обычно бесплатно) и нас поставили в позднюю смену, когда узнали, что у нас самолет в два часа дня. Организация трансфера не была идеальной - мы даже автобус нашли не сразу, но зато, пока ехали по порту Чивитавекьи, нам немного рассказали про него. Когда выехали на междугороднее шоссе, я увидел наш корабль издалека. Сфоткал, как мог :-)
Изображение

Ближе к 11 утра были в аэропорту. Времени было более чем достаточно.
Изображение

На рейсе Москва-Рим нам повезло - были свободные кресла. Сейчас, увы, самолёт был полон. Но долетели нормально. Главное, что запомнилось - невероятная заполненность неба над Европой по нашему маршруту. Я видел десятки самолётов. Один раз пересеклись с A380 так близко, что впору было испугаться, но я скорее был потрясён. Не догадался на видео снять, а фотография запоздала - всё произошло слишком быстро.
Изображение

Но гораздо больше я был потрясён тем, как быстро нам напомнили, что ребёнок в нашей стране в общем-то не имеет права на особое к себе отношение. Когда все понеслись на выход из самолёта, люди готовы были задавили нашу дочку, но не дать ей дороги. Впрочем, это ерунда по сравнению с тем, что из поездки ребёнок вернулся заметно повзрослевшим. Я верю, что путешествие было её на пользу :-)
________

Теперь к оценке круиза. На неё повлияли как объективные факторы - мы не могли пользоваться всеми возможностями и благами круиза (в самом начале отчёта я написал, что мы получили только 10% того, чего могли бы получить), так и стечения обстоятельств - наши решения, погода, особенности круизной компании. Вот о последнем стоит поговорить. О плюсах и минусах Cunard и "Королевы Виктории". Один из свежих отчётов на форуме называется "Всё познаётся в сравнении". Да, именно так. Поэтому я и буду сравнивать Cunard c Princess.

Изображение
Сразу подчеркну, Cunard крутая круизная компания! У неё высокий уровень сервиса, отличная репутация, почти уникальный стиль. Да, она не для всех, но не из-за цен, а из-за особенностей круизной этики. Уверен, именно поэтому львиная доля пассажиров - это англичане. А вот с возрастом пассажиров тут связи проводить нужно осторожно. Многие пишут, что средний возраст пассажиров - 80 лет. Ерунда. Да, пенсионеров большинство, но я бы говорил про 60 лет, а не 80. И в этом отношении многие другие компании "не лучше" (в кавычках, так как пассажиры в возрасте - это не обязательно плохо). У Princess тоже пенсионеры преобладают. И я слышал, что у HAL тоже. P&O сейчас движется к полному запрету детей на своих кораблях - уж наверное это повлияет на средний возраст. А вы смотрели отчёты MSC? В 2017 году у них официально средний возраст пассажиров - 46 лет (в 2016 году - 45 лет). Короче, если вас не смущает стиль компании, она вас не разочарует! У неё всё хорошо!

Вместе с тем, по-моему, заблуждаются те, кто относит Cunard (говорю про обслуживание в классе Britania) к категории премиум. Да, у компании есть "плюшки" - я их перечислял по ходу рассказа, но, например, у Princess тоже есть! Так что плюс-минус одинаково. Сейчас давайте я перечислю, что мне на "Королеве Виктории" НЕ понравилось.

1. Шоколадки, которые кладут в постель, легче, чем кажутся. По сути, они полые внутри. Вы как хотите, а я это считаю жульничеством.
2. Тендерная высадка лишена какого-либо удовольствия.
3. На "Королеве Виктории" практически не скрывают изнанку корабля. Да, мы на корабле и вроде как должны осознавать это. Но попробую пояснить. В коридорах "Виктории" часто открыты двери в служебные помещения, из них много шума, а на выходах из корабля всегда можно видеть служебные палубы. Возможно, дело в возрасте корабля. На Regal Princess служебные помещения увидеть было практически нельзя, всё было спрятано и не портило ощущение праздника. Мы там, между прочим, ходили на тур по кораблю (очень редкая вещь), были на мостике, в машинном отделении, в прачечной (машины для глажки и складывания белья - это шок!), в якорном отсеке, на кухне, за кулисами театра, в холодильниках, короче - везде! И были потрясены, тем, как ловко и незаметно корабль для персонала отделён от корабля для пассажиров.
4. Знаменитая церемония послеполуденного чая, мягко говоря, не впечатлила. Закуски обычные буфетные, официанты не старались, дресс-код (не такой уж и строгий - запрещался короткий рукав) не соблюдался. Мы правда сходили всего один раз и попали не на арфу, а на гитару. Может с арфой было бы более торжественно, и ребёнок бы заинтересовался.
5. Наш ребёнок не успел освоить туалет, поэтому в бассейн мы его не брали. Но видели, как другие туристы купали более маленького ребёнка. Он был в специальном подгузнике, но правила Cunard запрещают купание даже с таким подгузником. Мы сообщили в этом ответственному за палубу, потому что правила должны соблюдать все, а не только мы.
6. Вопиющий случай был на одном завтраке в ресторане. Мне слишком долго не несли заказанную еду, а когда всё-таки принесли, то положили сосиски на одну тарелку с вафлями. Официант невозмутимо хотел мне ещё и соусом полить эти вафли. Я не сдержался и прямо сказал официанту, что я не свинья, чтобы так есть. Потом пожаловался главному, хотя именно официанта обвинять не стал - кухня, наверное, виновата, а он при подаче не обратил внимания.
7. Самое главное. Окна в буфете всю дорогу были сильно грязные (хотя в нижних ресторанах мыли понемногу в каждом порту), да и ковролин в буфете убирали плохо. Об этом мы написали в итоговой анкете.

Вот, собственно, и все минусы. Совсем немного и в основном это пустяки. Серьёзных претензий к кораблю нет. Всё хорошо, всё работало (кроме бара у бассейна).

Есть ли у Cunard преимущества по сравнению c Princess? Даже если не считать очевидные плюсы конструкции корабля, да! Есть!
1. Никто не клянчит чаевых.
2. Выбор, доступность и качество бесплатных напитков лучше (хотя чай Бигелоу от Princess мне нравится больше, чем Твайнингс от Cunard). Мне очень понравились и соки, и клюквенный напиток, и лимонад. Всё коробочное - мы видели пятилитровые пакеты сока, которыми заправляли автоматы. Всё доступно круглосуточно. Сложным является вопрос воды. Сложным для нас, т.к. из буфета мы её не выносим. В каюте чайный набор, который глупо не использовать (часто выручал, когда, например, нужно было кашу ребёнку развести). В газете пишется прямо, что воду из под крана использовать для питья можно. А вот на Purser's Desk на наш вопрос, можно ли пить воду из под крана, посоветовали этого не делать. Поэтому покупали воду в портах. Вы скажете, что даже в ресторане наливают воду из под крана. Да. И сильный привкус маскируют льдом. Как и на Princess. Но вот в чайники всё-таки льют воду хорошую. В буфете тоже вода точно не из под крана, потому что вкусная!
И вот ещё, что меня реально впечатлило. Наличие редких видов соков в диетическом отделе буфета. Посмотрите, томатный, грейпфрутовый, ананасовый, овощной.
Изображение
Сравнивать еду не буду, это очень трудно, хотя пиццерию Альфредо нежно люблю - на "Королеве Виктории" ничего подобного нет.
3. Включенные в стоимость ландроматы.
4. Включенные в стоимость трансферы в портах. Услуга платная только для тех, кто покупает круиз по тарифу Early Saver.
5. Спальня для малышей в детском клубе.
6. Может это только наше впечатление, но Cunard выбирает в портах намного более удобные места.
7. Приветственное шампанское, если для кого-то это важно. Нам - нет.

Есть ли у Princess (в частности у корабля "Regal Princess") преимущества по сравнению с Cunard? Да! Есть!
1. Фирменные шоу. Каждое из них готовится в течение года на берегу. Музыку для них пишут специально, а стоимость постановки обычно составляет миллион долларов.
2. Включенные в стоимость фильмы по заказу. Выбор огромный, правда, русская озвучка была у нас только во втором круизе. В каюте мы смотрели как классику (помню "День сурка"), так и новинки (помню "Робокопа" и "Золушку"). На "Королеве Виктории" есть фильмовые каналы, но выбирать фильм самому нельзя. А показывают одно и тоже по кругу. В театре как-то показывали "Хана Соло" - я заглянул, а там картинка с соотношением сторон 4:3. И это называется кинотеатр???
3. На "Королеве Виктории" мы ни разу не слышали гудка корабля. Думаю, это их стиль - лишний раз не шуметь. Но на "Regal Princess" гудок - это целая мелодия на тему "Лодки любви". Слышать его - это часть ритуала прощания с портом. Мы гордились этим гудком.
4. Наверное, это не на всех маршрутах, но в наших круизах на Regal Princess в ресторанах было меню на русском языке. На "Королеве Виктории" нам сказали, что русскоязычное меню недоступно и что в команде нет никого, кто взялся бы его для нас перевести.
5. Интересная программа лояльности. У Cunard очень сомнительные и труднодостижимые выгоды в этом смысле.

Такой вот расклад. В целом, повторюсь, на мой взгляд, обе компании являются эталонными представителями круизной категории "Стандарт", пусть Cunard и выглядит дороже. Какую компанию я бы предпочел при прочих равных? Я бы выбрал Princess, но очень рад, что мы получили опыт путешествия с Cunard.

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение FunCruiseGirl »

Очаровательный отчёт.

Gorgeous baby!

Вы очень заботливые родители.
И кстати по отношению к другим пассажирам очень вежливые.
Мы в этом году наблюдали две абсолютно противоположных семьи

Одни взяли двух детей - год и четыре - на 8 часовую экскурсию в NASA Port Canaveral. Младшая девочка плакала первые часа два, и потом переодически. Я обожаю детей маленьких, и готова возиться бесконечно, но у меня начала подниматься «крыша».
А другая семья взяла 2 и 3 леток на быстрый катамаран... где на жаре на них надели жилеты. Маме стало плохо, дети испугались.
Люди вообще не чувствуют что лучше для их деток.

Насчёт же еды Кунарда. Мы плавали на Queen Mary 2, и насколько нам понравились сервис, атмосфера , музыка в клубе, а так же в принципе буфет, настолько же мы были разочарованы едой в ресторане. Мы считаем, что она была скучнее даже просто масс маркета вроде RCI & NCL, а с Princess, Celebrity, Holland вообще не сравнится никак.
Меня об этом предупреждали, но я не верила.

Кстати на QM2 был замечательный afternoon tea... вкусный и интересный.
И было около 100 детей, и средний возраст все же наверное 45-50, но это был пятидневный круиз с днём Независимости из Нью Йорка. Кстати кунардрвские дети нас поразили... было видно, что это особые дети, особые подростки. А как многие из них танцевали на балу. В общем есть куда стремиться. :) Принцесс в каникулы тоже катает пассажиров всех возрастов, и там детей по 600-700 бывает.

Ещё один момент удивил в вашем рассказе. Мы на NCL Star, такой же по размеру, единственные в тот день в Которе стояли на рейде. Слава б-гу тендеры работали прекрасно, но интересно почему нас не запарковали обычным образом

Спасибо за рассказ. Прекрасный маршрут.
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение marina bravina »

AlexeyK, Алексей, спасибо огромное за отчёт! Вы очень гармоничная пара, и, как мне показалось, как-то гармонично "совпали" с лайнером и круизом. Но меня уже давно свербит: а почему Вы свою дочь не называете по имени? Просто Вы так тепло про неё пишете, но всегда называете ребёнком?

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Irvan »

Алексей, замечательный отчет! Спасибо большое! Фото просто шикарные, особенно оживляла их ваша семья. Получила огромное удовольствие, читая Ваш отзыв. Пишите еще. :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12779
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Tania+Ania »

Спасибо за рассказ, за отличные фото, у вас милейшая семья, корабль потрясающе красивый, и совершенно очевидно, что я на нем не пойду никогда, потому что смокинги и наряды в пол просто не поместятся в ручной клади)
Больше всего меня поразило, как вы все грамотно продумываете все в отношении ребенка. Я в принципе на такое не способна, будучи многодетной) Радуюсь каждый раз на паспортном конторе, что слава богу не забыла паспорта детей. Мои дети всю жизнь мне припоминают рафтинг в ледяной реке и как им было холодно и страшно :oops:
В общем - восхищена, поражена, вы замечательные родители, с вас надо всем брать пример!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Alisia »

Tania+Ania писал(а):В общем - восхищена, поражена, вы замечательные родители, с вас надо всем брать пример!
Меня поразила строка Автора, что он паковал чемоданы, пока жена с дочкой спали. Есть же мужчины! Вот у всех, кого я знаю, чемоданы пакуют жены и только жены! :D

Отчет замечательный и очень нужный. Перечеркивает все споры по поводу детей в круизах. Если у детей заботливые и адекватные родители, то дети никому не мешают даже на Кунарде, где в приницепе детей не мого.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12779
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Tania+Ania »

Alisia писал(а):Меня поразила строка Автора, что он паковал чемоданы, пока жена с дочкой спали.
Мой муж тоже частенько складывает чемоданы в обратный путь, и у него это получается гораздо лучше, компактнее, но перед поездкой всегда я, потому что шансов что-то забыть меньше)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26693
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение queen_V »

Tania+Ania писал(а): потому что смокинги и наряды в пол просто не поместятся в ручной клади)
Была на Кунарде без платья в пол. Никто косо не смотрел. :D Если у самого нет психологического дискомфорта от того, что много народу все ж будут в смокингах и вечерних нарядах, можно смело ехать. Одежда обычная для вечеров формал на других линиях вполне подойдет. Единственное, во внутренних помещениях в шортах - майках после шести ходить нельзя. Даже если не в ресторан. Так что компания в число фаворитов не попала, но хоть один раз сходить стоит. Потому что корабль все-таки очень красиво оформлен, посмотреть было интересно. Ну на парадно одетую публику, танцующую вальсы, посмотреть тоже было приятно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Alisia »

queen_V писал(а):Была на Кунарде без платья в пол.
Виктория, женщине легче в этом смысле, платье может быть коктейльное. А мужчине нужен костюм. У нас пол чемодана занимает костюм мужа, к нему еще нужны туфли, рубашки, галстуки. Все это в ручную кладь ну никак не лезет.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13958
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Praskovya »

Отчет хорош, жаль быстро закончился.

Мечтаю побывать на Кунарде, правда не знаю, достойны ли мои платья в пол из хлопка и визкозы этого лайнера. Ну сошью из шелка, ради такого случая. Меня очень привлекает сам лайнер, его оформление, публика и развлечения, маршруты, порты через день. Идеально. Осталось найти попутчицу и приемлемую цену.


FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение FunCruiseGirl »

Alisia писал(а):
Tania+Ania писал(а):В общем - восхищена, поражена, вы замечательные родители, с вас надо всем брать пример!
Меня поразила строка Автора, что он паковал чемоданы, пока жена с дочкой спали. Есть же мужчины! Вот у всех, кого я знаю, чемоданы пакуют жены и только жены! :D .
У меня муж и ребёнок(когда с нами плавал и лет с 11) сами паковали свои чемоданы. Мой, конечно, нет :)
Автор молодец конечно.
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение FunCruiseGirl »

Alisia писал(а):
queen_V писал(а):Виктория, женщине легче в этом смысле, платье может быть коктейльное. А мужчине нужен костюм. У нас пол чемодана занимает костюм мужа, к нему еще нужны туфли, рубашки, галстуки. Все это в ручную кладь ну никак не лезет.
Мой муж на Кунард брал таксидо для торжественной ночи и просто пиджак и брюки для обычных. :) В его чемодан поместилось.
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Ответить