Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Кекенхоф

Сообщение jlena@ »

Павильон Willem-Alexander - тюльпаны, тюльпаны и еще раз тюльпаны. И немного амариллисов.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 27 апр 2019, 14:57, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Кекенхоф

Сообщение jlena@ »

damnelf писал(а):очень круто!
Чтобы круто, надо хороший фотоаппарат и руки из нужного места. А у нас лапки и мыльница. :roll:

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 27 апр 2019, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Кекенхоф

Сообщение jlena@ »

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 27 апр 2019, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Кекенхоф

Сообщение jlena@ »

Изображение
Изображение

Солнце и +20 - спасибо мирозданию за подарок. Хочется остаться здесь навсегда.

Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 27 апр 2019, 14:58, всего редактировалось 1 раз.


Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Ketrik »

jlena@,

Шикарные фото из Кекенхофа. Там любыми лапками и на любой фотик будут шедевры.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение queen_V »

Да, место замечательное! Очень красиво!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение litmenu »

jlena@, действительно очень красиво.

А вы наверное знаете, что в последние годы у нас на Елагином острове тоже высаживают море тюльпанов и бывает очень впечатляющее зрелище. При такой ранней весне как в этом году, неизвестно в какие сроки они будут там активно цвести. Вы этих сроков не знаете, случайно?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

litmenu писал(а):Вы этих сроков не знаете
18.05.– 19.05.2019 г. – Весенний музыкально-флористический праздник «Фестиваль тюльпанов». 18-19 мая 2019 г. - открытие Фестиваля и концертная программа, цветение тюльпанов продлится до 29 мая 2019 г. https://elaginpark.org/events/meropriya ... -v-2019-g/

Olarosa
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Olarosa »

Как красиво! Фотографии чудесные! Интересно, что ждёт нас 14 мая?

пара питерцев
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение пара питерцев »

jlena@ писал(а):Судя по отзывам, хорошим, кстати, гид Виктория делает индивидуальные экскурсии для небольших групп, а тут автобус 50 человек на нее одну. В такой ситуации нужен не просто экскурсовод, но и организатор.

По рассказу Регины и других форумчан сложилось впечатление, что гид халатно подошла к своей работе. Мы даже не обсуждаем, что именно и в какой манере гид рассказывает группе, мы обсуждаем сам подход к донесению информации.
Хотите я покажу то и расскажу о сем - Нет? Ну и ладно. (текст условный)
И не важно, что Нет сказали пару человек. Да, такой подход хорош для пары друзей или семьи, но не разношерстной толпы. Есть же, в конце концов, план экскурсии, которому нужно следовать.

Вот в предыдущей экскурсии - из Виго в Брагу, гид Марина прекрасно справилась с подобной задачей. Был четкий график, отличная организация.
Так как я сама гид, и доношу интуристов про красоты Петербурга, замечу: некоторые туристы, путешествующие в группе, на экскурсии в автобусе считают, что гид здесь находится исключительно для ответа на их вопросы. Они во время моего рассказа считают нормальным хлопнуть меня по плечу: "Ольга, а что это за здание справа?", даже не дожидаясь продолжения рассказа, в котором это здание непременно фигурирует. Я делаю вид, что не услышала вопроса, ибо мне важно, чтобы все туристы в автобусе получили нужную информацию. На остановках для фото - пожалуйста, отвечу на вопросы, но в автобусе мы все одна команда, где говорю я. Хотите постоянного внимания и мгновенного ответа на возникающие вопросы: покупайте индивидуальные тур, и я вся в вашем распоряжении на оплаченное вами время.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение litmenu »

jlena@, благодарю за информацию о Фестивале тюльпанов. Надеюсь, успеть в последние дни, так как только 23 мая вернусь из Порту. Кстати, а Вам Порту как город понравился?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Харлем

Сообщение jlena@ »

Кафедральный собор Св. Бавона (Kathedrale Basiliek Sint Bavo), Новый Баво (Nieuwe Bavo) Kathedrale basiliek Sint Bavo
Сайт https://www.koepelkathedraalhaarlem.nl/
С апреля по октябрь: Вторник - пятница с 11 до 17:00. Суббота с 11 до 14.30.
С ноября по март: Вторник - суббота с 13 до 17:00.
Вход 4 €.
Можно подняться на башню https://www.koepelkathedraalhaarlem.nl/ ... rhetlicht/

Первой в списке достопримечательностей Харлема всплывает Церковь Святого Бавона (Харлем) - старинная церковь в центре города. В 1578 году, во времена Реформации, эта церковь была отобрана у католиков протестантами. Католическая вера была запрещена, верующие скрывались. Лишь в 1853 году, после восстановления епископства в Нидерландах, католикам вернули небольшую церковь Св. Иосифа Sint-Josephkerk (Haarlem). Церковь не могла вместить всех верующих, и в 1893 году епископ Гаспар Боттеманн обращается за проектом нового собора к знаменитому архитектору Пьеру Кайперсу, автору Рейксмюсеума и Центрального жд вокзала Амстердама. Однако тот из-за возраста отказался и доверил проектирование своему сыну Иосифу Кёйперсу.
Строительство Нового Баво началось в 1895 году и было завершено в 1930 году.

Когда впервые видишь собор, испытываешь не то, чтобы шок, но некое потрясение - Что это, Бэрримор?
Невероятное смешение стилей, причем гигантских размеров!
Длина около 100 метров, ширина 42 метра. 12 больших и малых башен и центральный купол, высотой 65 метров.

Можно увидеть множество примеров неороманской и византийской архитектуры, включая Софийский собор в Константинополе, индийскую , славянскую, восточную, азиатскую и модернистскую архитектуру.
Большой хор имеет неороманский стиль. Неф, фасад и две башни в неоготическом стиле. Трансепт и неф вдохновлены испано-мавританской архитектурой, купол и северный портал иллюстрируют интерес архитектора к индийской архитектуре и напоминают о соборе Св. Марии в Рангуне в Бирме.
Cathédrale Saint-Bavon de Haarlem

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Харлем

Сообщение jlena@ »

Времени фотографировать собор в разных ракурсах у нас не было. Но в крипте собора представлен макет, который позволяет окинуть здание целиком и найти в нем какую-то гармонию. Или не найти.

Изображение

Башни не достроены, денег не хватило:

Изображение

План собора:

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Харлем

Сообщение jlena@ »

По собору можно долго ходить, разглядывая росписи, мозаики, витражи и скульптуру. И к тому же в апреле там была флористическая выставка.

Изображение

Шестьдесят великих художников прошлого и настоящего оставили свой след в Kathedraal Haarlem.
Панно из плитки Jan Toorop, статуи и алтари Mari Andriessen, витражи Han Bijvoet.
Новые художники - витражи Jan Dibbets и Marc Mulders, настенная мозаика Gijs Frieling.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Харлем

Сообщение jlena@ »

Нельзя пройти мимо мозаики 2015 года - Моисей, стадо и Неопалимая купина (автор Gijs Frieling).

Изображение
Изображение

Статья о панно - http://www.gijsfrieling.nl/pages/bavo.htm

Я получаю текст от священника Баво о Моисее и горящем кусте, и есть архитектурный рисунок стены, на которой должны быть сделаны художественные работы. Я делаю дизайн, который показывает Моисея, как молодого современного человека (в качестве модели я использую своего сына Даана) перед горящим кустом с пылающими словами Бога.
Моисей сопровождается стадом коз. Козы дерутся, лезут на деревья, плетутся позади или теряются, а последняя поражается молнией и падает в пещеру. Один друг-фермер однажды сказал мне, что когда кто-то хочет научиться проклятьям, должен завести козу.
Я покупаю 500 килограммов итальянской Смальты в 75 различных цветах, ​​нанимаю 6 художников и работаю с ними в течение двух месяцев.


Фото из статьи:

Изображение
Изображение

Репортаж об установке панно в соборе - https://www.rkbavo.nl/2016/09/mozes-de- ... -braambos/

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

Изображение

Каждый найдет здесь что-то, близкое по духу. Смешение стилей ошеломляет.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Амстердам Слотердейк

Сообщение jlena@ »

9 апреля, вторник, Амстердам Слотердейк (Sloterdijk)

Путешествие близилось к концу. Обратно мы улетали из Брюсселя, вылет 10 апреля в 9 утра. Так что сегодня предстоял переезд на Flixbus из Амстердама в Брюссель.

Планировали:
Полдня гуляем по Харлему, обедаем, закупаемся сыром и бутербродами в дорогу в супермаркете по дороге на вокзал, едем 1 остановку на поезде до Слотердейка. Экспресс Flixbus Амстердам Слотердейк - Брюссель Норд 16:30 - 19:40. Переезд я специально брала на вечер, чтоб не задерживаться в Брюсселе, а сразу в отель IBIS недалеко от Аэропорта Завентем. В IBIS едем на 272 автобусе, он как раз проезжает мимо отеля. Отправление автобуса 272 в 20:30 от Северного вокзала - отлично, как раз успеем разобраться с остановками. Стандартная остановка - платформа 5 - ремонтируется и отправление от платформы 9, я заранее ее нашла на карте.

Тут напрашивается фраза - Что может пойти не так?

Утро встретило ледяным жутким ветром и +8. ААА, верните лето, верните вчерашние +20!

Прогулка затянулась, обед тоже. На выбор сыров в супере оставалось минут 5. Схватили, не разбираясь, и оказывается взяли голландскую классику - выдержанную гауду, выдержанный бемстер, старый 3-летний заанландер и молодой маасландер.

Ближайший поезд через 5 мин, бегом на платформу (лифт не нашли), бегом за поездом (встали в конце платформы, а поезд короткий). А у нас 3 чемодана, 3 рюкзака, коляска, картина, корзина, картонка и маленькая собачонка я. Догнали, сели, вышли.

Слотердейк, вокзал большой, куда идти?
Пошли по стрелкам к автобусам искать наш Фликсбас. Билет был с картой, но ничего не понятно. Гугл-карта не грузится. Читала, что к автобусам надо спуститься. Спустились, автобусы есть и много, фликсбаса нет. А время поджимает. Служащих нет, да и людей почти нет. О! Тетенька в униформе - где, где остановка? И нам показывают куда-то наверх по лестнице. Муж бегом туда, возвращается - нет там остановки. Идут девушки-промоутеры. Ура! Эти точно все знают! Так и оказалось.
Выход из вокзала к автобусам идет по второму этажу и расходится - направо и вниз на лифте к обычным автобусам по одну сторону жд, а к остановке Фликсбаса налево - на другую сторону жд, там свой лифт вниз. На гугл-карте все видно, но когда находишься внутри вокзала, не понятно ничего. Пришлось опять подняться и спуститься с другой стороны. Свои 15 минут нервотрепки мы получили.
Обычно, я спрашиваю дорогу у прохожих или изучаю карту, но тут руки заняты костылем, ноги еле ходят, да и вообще, муж и дочка - взрослые люди, справятся сами. Наверное, не в этой жизни...

Инструкция - как найти остановки Flixbus у вокзала Sloterdijk.
Выходите из поезда на жд станции Sloterdijk, идете по стрелкам к автобусам. Поднимаетесь на эскалаторе на 2 этаж, проходите турникеты (по билетам) и выходите на мост через жд пути. Налево и вниз - остановка Фликсбаса, направо и вниз - остановки рейсовых автобусов.

Наш зеленый автобус уже стоял на остановке, и как мы его сверху не увидели?
Места не резервировали, но никто нас не согнал. Пол автобуса было свободно. Автобус чистый, туалет работал.
Дорога Амстердам-Брюссель забита, еле ползли. Приехали в Брюссель с опозданием на 25 мин.
Последний раз редактировалось jlena@ 29 апр 2019, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Брюссель

Сообщение jlena@ »

Брюссель встретил дождем. Вот только его нам и не хватало! :evil:
До отправления автобуса 272 осталось 20 мин, следующий только через час в 21:30.

Отель ibis budget Hotel Brussels Airport. Есть бесплатный трансфер в/от аэропорта.
Из Брюсселя можно добраться 2 путями:
1. Автобус 272 (De Lijn) от остановки Brussel Noord Perron 5 до остановки Diegem Bessenveld (направление Zaventem). Расписание 272. Ходит редко, стоит около 3 евро, ехать минут 40, остановка Diegem Bessenveld (по требованию) практически у отеля. Пропустить ее сложно - отель стоит в поле, виден издалека, проезжаете мимо и останавливаетесь. Главное, вовремя кнопку stop нажать.
2. Поезд Brussel Noord - Аэропорт. Ходит часто, ехать 15 мин, но стоит почти 9 евро. А дальше на бесплатном трансфере, который ходит по расписанию раз в 40 мин с дневным перерывом.

Выбрали, разумеется, автобус 272, чтоб побыстрее и подешевле. Не успели бы на автобус, поехали бы на поезде, не трагедия. Но раз успевали, пошли искать остановку. Вообще, это был странный день поиска остановок и познания дна! :D

Регина меня спрашивала до поездки - почему я так не хочу погулять по Брюсселю? Ответом стал Брюссельский вокзал. Автовокзал находится под жд вокзалом. Сейчас в нем ремонт, и многие остановки перенесены. Там раздают бесплатную еду нищим и бомжам, которые там же и ночуют. Моя дочь увидела чрево Брюсселя. Жизнь никогда не будет прежней! :D

Муж пошел вниз искать платформу 5 (Perron 5), хотя автобусы №272 с 19:00 до 23:59 отправляются с платформы 9 (Perron 9) с другой стороны вокзала. Но муж двигается очень быстро, я не успела рот открыть, а его уже нет.

До отхода автобуса 272 остается 10 минут. Льет дождь, вокруг афробрюссельцы пытаются помочь уволочь наши чемоданы и меня вниз, в бомжатник. Отбиваюсь как могу!

Пришел муж - Там платформы 3 и 4.
- Объявления о переносе остановки есть?
Муж опять нырнул под вокзал, вернулся - Платформа 5 тоже там, но нет никаких объявлений.
- Так пошли к платформе 9, я на карте смотрела - она не под вокзалом, не надо вниз спускаться. А Регина где, она не с тобой?
- А где-то ищет остановку.
- В бомжатнике? Одна?! :evil:

До отхода автобуса 5 мин. Нашлась Регина, нашлась остановка. Сидим, ждем автобус. Муж внезапно - Схожу-ка я еще раз вниз, проверю платформу 5. И умчался. Понравилось ему там, что-ли?

И тут приходит автобус. Регина бросается к водителю, умоляет его подождать 5 мин, не уезжать без нас и мчится за Осей. Я подползаю к автобусу и затаскиваю в него чемоданы. Не уедет же автобус с чемоданами без нас!
Проходит 5 минут, Оси нет, Регины нет. Весь автобус с интересом следит за событиями!
О! Бегут! Оба! Влетают в автобус, по дороге спотыкаются о чемоданы, чемоданы разлетаются по автобусу. Но нам уже все равно, мы успели!

Муж - А ты знаешь, там таки было табло, и на нем написано - Идите на платформу 9. Просто я в первый раз (и во второй тоже) решил, что это не то табло.

Ответить