Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

Тема подготовки: Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 27.03.19 вокруг Европы с безвизовой Англией
Информационные ссылки: Самостоятельно в портах по маршруту (jlena@)

Маршрут, он же оглавление:

29 мар СПб - Барселона
Круиз с 29 марта по 7 апреля:
29 мар Барселона
31 мар Кадис, Taberna La Manzanilla
01 апр Лиссабон
02 апр Виго, Из Виго в Брагу и Гимарайнш
03 апр Ла Корунья, Сантьяго-де-Компостела
05 апр Гавр - Этрета, Сады Этреты, Фекан, Бенедиктинский дворец
06 апр Харидж, Лондон, Кембридж
07 апр Эймейден - Харлем
07 апр Харлем (отель Bambu Haarlem), Амстердам
08 апр Кекенхоф, Харлем
09 апр Амстердам Слотердейк - Брюссель
10 апр Брюссель - СПб

Похоже, что у мироздания я на особом счету. В прошлом году я подскользнулась в НИИ ортопедии и травматологии.
— Поскользнулся, упал… закрытый перелом… потерял сознание… очнулся — гипс.
Бриллиантов, к сожалению, не было, я проверяла.
Да, с чувством юмора у мироздания все в порядке - ну где еще я могла бы сломать ногу, как не на травматологии? :D

— Доктор, и после операции я смогу играть на скрипке?
— Конечно сможете!
— Здорово! А раньше не мог.

Наивная, я планировала круиз на ноябрь, на Новый год, но до покупки дело так и не дошло. Наконец, в сентябре я купила этот круиз на 9 ночей. Внутренняя каюта гаранти на 3 взрослых со скидкой для 60+ на испанском Логитревеле обошлась в 1008 евро.

И вот когда от нетерпения
Уже кружилась голова,
Не то с небес, не то поближе,
Раздались горькие слова:

— Срочно нужна вторая операция на ноге. Не волнуйтесь, через месяц вы будете играть на скрипке бегать!

Я и при жизни была не слишком темпераментна раньше-то ползала, как черепаха, а после двух операций на сломанной ноге ваще не ходок. Общим семейным советом было принято решение взять в поездку моего самого близкого последние полгода друга – табуретку на колесах, то бишь инвалидное кресло-коляску.
Последний раз редактировалось jlena@ 29 апр 2019, 13:29, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Пулково

Сообщение jlena@ »

Билеты СПб – Барселона с пересадкой в Риге авиа AirBaltic с ручной кладью 8 кг стоили 83 евро/чел. Обычно, при таком весе багажа, жидкости в пакетах и тяжелые зонтики распихивались по большим карманам. Но в этот раз у AirBaltic появилась возможность за небольшую доп.плату добавить к одному из билетов 4 кг (тяжелая ручная кладь, общим весом 12 кг), не пришлось изображать из себя Вассермана. Инвалидное кресло провозится бесплатно.

В 2014 году мы улетали из нового терминала Пулково.
Первый шок – в зале регистраций вообще негде сесть. Кресла отсутствуют, с трудом нашлась маленькая скамейка у аптечного киоска.
Второй шок – выход из гейтов на посадку в автобус только по лестницам. Я с инвалидной тростью, спускаться для меня тихий ужас. Где, где лифты, где эскалаторы?! И это, мать вашу, новый, построенный по евростандартам, аэропорт?!
А лифт только по предварительно оформленному спецобслуживанию, - говорят мне, - так просто туда не пройти. И делают фак машут рукой, изображая извилистый путь к лифту.

В этот раз мы оформили спецобслуживание для инвалидов. Оно бесплатное, оформляется в авиакомпании не позже 48 часов до вылета.
На сайте AirBaltic заполнила форму с указанием необходимой помощи и габаритами кресла в сложенном состоянии. Получила мэйл с уточняющими вопросами и просьбой подойти к стойке регистрации не позже, чем за 2 часа до вылета.
На стойке предлагают два варианта – сдать кресло в негабаритный багаж и пересесть в кресло-коляску аэропорта, или ехать на своем кресле и отдать его прямо у трапа самолета.

Мы выбрали первый вариант. Вызвали специального сопровождающего с креслом. На мое кресло прицепили бирку, и работник аэропорта отнес его в негабарит. Вместе с мужем, дочкой и всей ручной кладью нас провели без очереди через паспортный контроль к гейту.

Истинно говорю вам, в Пулково на спуске с гейтов есть лифт!

Рядом с лестницами на выходе из гейта есть коридорчик, где за заветной дверью прячется он, лифт! Далее непереводимый итальянский фольклор.

Спецобслуживание относится ко всем аэропортам - вылета, пересадочному и прилета. Везде встречают с инвалидным креслом и проводят без очереди вместе с семьей. На пересадке в Риге я не смогла подняться в общий автобус, и нам подогнали отдельный микрик. Вход в самолет первой, выход последней.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Барселона

Сообщение jlena@ »

Изображение

Итак, мы приземлились в Барселоне. Мы – муж Ося, дочка Регина, 3 чемодана, 3 рюкзака, кресло и я (2 в 1).
— Слушай, Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесёшь меня…
Рук хватало либо на чемоданы, либо на меня (2 в 1). То ли бродячий цирк, то ли цыганский табор. :D

Такси аэропорт-порт стандартно стоит 39 евро, можно оплатить картой.
Наш терминал Е находится в самом конце за терминалами A, B, C, D. В терминале есть терраса для курящих, есть розетки для зарядных устройств, вай фай нет. Есть магазинчик дюти фри. Заход на корабль через рукав.

Изображение

Мы приехали в 12. Наши распечатанные посадочные проверили и сказали ждать до 13. В 13 забрали паспорта, в 14 началась посадка. Карты Косты нас ждали в каюте. И мы успевали на обед в буфет!

Вместо внутренней каюты получили нечто с окном без вида. Каюта 4120 почти в середине корабля, диван-тахта на третьего человека, остальное, как обычно. Окно без вида представляло собой романтичный французский балкон с видом на ржавую шлюпку, бонусом шли чуток дневного света и кусочек моря. А ведь некоторым достались полноценные балконы...

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Кадис

Сообщение jlena@ »

31 марта, воскресенье, Кадис.

Информация о Кадисе и окрестностях: Кадис, Эль Пуэрто де Санта Мария, Херес
Мой файл о Кадисе (pdf) https://yadi.sk/i/lSpzphZUKFi-lg, как и другие файлы, выложенные на Яндекс-диске - компиляция сведений из чужих отчетов (спасибо вам, люди!), википедии, русскоязычных и иностранных сайтов.
Для инвалидов в Кадисе специально разработали маршрут продолжительностью 4 км: http://www.cadizturismo.com/publicacion ... e-en-cadiz

У каждого нашего путешествия есть девиз. У этого их было аж два.
«Не попасть под трамвай в Лиссабоне, под велосипед в Амстердаме и под дождь в Лондоне» – Регинин. Хотя больше ей подошел бы «Инстаграм превыше всего» (кратко о круизе в ее инстаграме). Потому как чаще всего Регину мы видели в таком ракурсе:

Изображение

А наш девиз (снято в терминале Кадиса):

Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 05 май 2019, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Кадис

Сообщение jlena@ »

Про Кадис написано много и интересно, не буду повторяться. Но будет много фото дочки и цветов, уж извините:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мне этот порт запомнился цветущими деревьями, андалузскими балкончиками и запахом выдержанного хереса.
В отличии от мужа, таскавшего меня на табуретке с колесами, явно не приспособленными к булыжным мостовым. Для него, похоже, Кадис навсегда останется в памяти, как город непрерывных подъемов, спусков и моих жутких воплей при попытках выпасть из кресла.

Изображение
Изображение

Больше всего нас при подготовке к круизу волновал вопрос дегустации хереса.
Муж и дочка херес никогда не пробовали, но прям чувствовали, что оно им надо. Я-то пила и херес, и мансаниллу, и долго потом плевалась, но зачем я буду их разочаровывать.
Поиски рюмочных дегустаций в Кадисе привели к Музею вина и быков Museo de Vinos y Toros, Calle Feduchi 17. К сожалению, музей закрыт и, возможно, навсегда. Зато, благодаря подсказкам форумчан, рядом нашлась Taberna La Manzanilla.
Последний раз редактировалось jlena@ 14 апр 2019, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Taberna La Manzanilla

Сообщение jlena@ »

Taberna La Manzanilla, Calle Feduchy 19, время работы: 11:00 - 15:30/ 19:00 - 22:30.
Сайт - https://www.facebook.com/Taberna-La-Man ... /?ref=py_c
Столетняя таверна, в которой можно попробовать прямо из бочки.
Manzanilla en rama, Amontillado de manzanilla, Oloroso seco, Oloroso dulce, Moscatel, Pedro Ximénez.
У нас есть бренди и Vinagre de Manzanilla (уксус из Manzanilla).
У нас нет пива, газированных напитков или других продуктов. Тапаса нет.
Мы организуем разъяснительные дегустации вин.
Отзывы - https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... lucia.html

Недалеко от порта, что удобно. Названия можно не произносить, просто тыкаешь в бочки, тебе наливают, расчет потом. Есть прайс напитков, там гораздо больше названий, чем бочек. Принимают карты и нал. В таверне есть туалет.

Изображение

Мы взяли 6 рюмок разного на 12,5 евро: очень вкусный сладкий москатель, очень вкусно пахнущий выдержанный херес Amontillado Viejo (на фото - темный), очень приятная легкая кисловато-горьковатая Manzanilla, какая именно не запомнила, увы. Остальные Amontillado – жуткая кислятина. К напиткам дают оливки. У нас с собой был кекс из утреннего буфета, тоже отлично пошел под закусь, особенно к кислятине.

Немного истории этой семейной таверны.
В начале 20-го века винодельня Barón de Sanlúcar решила открыть винный офис в Кадисе. 13 августа 1942 года дон Хосе Гарсия Харана в сопровождении своих сыновей Мануэля и Мигеля вошел в винный офис на улице Федучи и стал управляющим магазина, специализирующегося на продажах вин Санлукара. Пять лет спустя Мигель заменил своего отца и стал во главе винного офиса. Несколько лет спустя Мигель Гарсия Гомес купил винный бизнес у наследников Барона, основав в 1955 году таверну La Manzanilla. В 1992 году Дон Мигель уходит в отставку, и работу продолжает его сын Пепе - Хосе Гарсия Ромеро, который сохранил дух таверны и качество вин. В январе 2019, один из лучших виноделов в мире, Дон Мигель скончался в возрасте 91 год.
Таверна граничит со статусом музея из-за богатства вин и коллекции бутылок.

Фото таверны с сайта http://calleancha-ars.blogspot.com/2012 ... nilla.html:

Изображение

Manzanilla en Rama — вино, не проходящее в полной мере традиционные процедуры фильтрации и осветления после забора из солеры и перед бутилированием.
Manzanilla Amontillado — это Мансанилья длительной выдержки, в которой флор погиб естественным образом, из-за недостатка питательных веществ.
Oloroso seco - сухой херес, Oloroso dulce - сладкий херес.
Последний раз редактировалось jlena@ 14 апр 2019, 16:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Лиссабон

Сообщение jlena@ »

1 апреля, понедельник, Лиссабон.

Корабль стоял в новом терминале Jardim do Tabaco на карте. Терминал в одной остановке от Santa Apolónia, почти напротив Военного музея Museu Militar de Lisboa. Выход с корабля через рукав, очень удобно.

Мы в Лиссабоне в четвертый раз. Во время однодневных круизных стоянок не надо пытаться охватить Лиссабон целиком. Лучше посвятить один день какому-нибудь району и не спеша по нему прогуляться. В прошлый раз мы показали дочке Белем, в этот – послали ее в Альфаму.

Изображение

Что она успела:
Подняться к Пантеону Igreja de Santa Engrácia - Panteão Nacional http://www.patrimoniocultural.gov.pt/en ... -nacional/ , от него по лесенкам к монастырю Сан Висенте де Фора Mosteiro de São Vicente de Fora https://www.patriarcado-lisboa.pt/site/ ... 47&tem=356 . Обе церкви-музеи закрыты в понедельник. Потом вдоль трамвайных путей, чтоб не заблудиться, к смотровой площадке Санта Лузия Miradouro Sta. Luzia.
Оттуда в замок св. Георгия Castelo de S. Jorge https://castelodesaojorge.pt/en/ . Павлины в замке носятся, как обычно, среди посетителей и пугают своими воплями. Есть камера обскура, каждые 20 мин проводятся мини-экскурсии - в 00 каждого часа английский, дальше в 20 и 40 мин соответственно испанский и португальский.

Изображение
Изображение
Изображение

На прогулку по замку ушло порядка часа. От него спустилась к кафедральному собору Sé Catedral de Lisboa, а потом поднялась к лифту Санта Жушта. На лифт была громадная очередь, так что мимо лифта обратно на корабль.
Если в первое посещение Лиссабон дочку не впечатлил, то в этот раз она вернулась в восторге.
Последний раз редактировалось jlena@ 13 фев 2020, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Лиссабон

Сообщение jlena@ »

Ну а мы провели День Дурака, как и положено. :D

Я хотела в Парк Наций Parque das Nações. Мне там уютно, комфортно и красиво. Ни тебе подъемов и спусков, ни толп туристов. Виды на Тежу и уходящий за горизонт мост Васко да Гама Ponte Vasco da Gama, птички поют, фонтанчики журчат - благодать. Всего то надо сесть на 728 автобус, остановка прямо рядом с терминалом.

Но... Из денег только 100-евровая бумажка и карты. Ближайшее место продажи билетов – Санта-Аполония, до нее топать аж целую остановку. Топать лень, дождемся автобуса, может там карты принимают. Через 3 минуты муж:
– А давай не поедем в Парк Наций, надоело ждать автобус, лучше прогуляемся!
И мы пошли. Вверх к Сан Висенте де Фора. Я с костылем, муж сзади тащит мое кресло, там же резкие подъемы и булыжные дороги, катить меня невозможно. Все выше и выше, спускаться-то я не могу.

Мне очень понравился отзыв TNA в виде диалога, и я представила свой отчет таким. Увы!

— Мама, мне дали в театре роль мужа!
— Шмулик, ну зачем же ты взял роль без слов?


Наша дальнейшая беседа в Лиссабоне была большим моим монологом, впрочем, как и во всех следующих портах. Но монолог этого дня был особо выразительным и вряд ли бы прошел цензуру.

Мы доползли до монастыря, за ним, кстати, есть смотровая площадка. И я даже не убила мужа, сил не хватило.

Вид на Пантеон со смотровой площадки за Сан Висенте де Фора:

Изображение

У собора есть остановки 28 трамвая и 734 автобуса, который, вот удача, довозит прямо до круизного терминала (остановка Военный музей).
Подъехал 734 микроавтобус - по узким улочкам Альфамы только такой проходит. Муж показывает Мастеркард, типа можно оплатить билеты? Водитель, очень милая женщина машет «Да, садитесь», и мы запихиваемся в микрик. Тут выясняется, что таки картой билеты оплатить нельзя (ни Визой с paypass, ни Мастеркард), и со 100 евро сдачу не дадут (ну кто бы мог подумать). И нам разрешают ехать бесплатно!

Психотравму надо было срочно залить каким-нибудь спиртным. Проверка безопасности была в терминале, купленный в дюти-фри портвейн можно было пронести на корабль. Цены в дютике не радовали – все 10-летние портвейны, не зависимо от производителя, 0,7 л по 29,90 евро, 20-летние – полтинник и выше (в суперах цена 32-35 евро). Только 10-летний Sandeman был 19.90 евро за 0,5л (в суперах 10-11 евро), его и взяли, а зря – ни вкуса, ни запаха.

Изображение

Zelek
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 06:38
Откуда: Москва

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Zelek »

Приятно, когда семья не только дружная, но и авантюрная! Жду продолжения. Скорейшего Вам выздоровления!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Kuskow »

jlena@ писал(а):Sandeman
Он, кстати, есть на корабле (единственный портвейн, но наверняка не 10 лет). И входит в пакет Brindiamo. И вот когда виски-ромы-текилы надоели при наличии пакета, я перешёл на портвейн - он, почему-то, не надоедает.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

Этот Сандеман не тянет на 10-летний. Слишком плоский вкус и примитивный запах. У хорошего выдержанного портвейна такой аромат! Ты в нем как бы плывешь, надышаться не можешь!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а):я перешёл на портвейн - он, почему-то, не надоедает.
Тоже надоедает. Да и сладкий он сильно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22523
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение TatianaIv »

согласна, порто хорош ради разнообразия,изредка.
почему-то не надоедает коньяк. наверно мало пью :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение georgkap »

А мне в последнее время вообще быстро надоедает пить даже по пакету. Надо возвращаться в старые времена и покупать беспакетные круизы, чувствую. Это, наверное, старость надвигается.

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Larissa »

Буду с большим интересом читать Ваш отчет, уверена, будет море необходимой информации, для себя выберу как путеводитель по городам Европы!

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Ketrik »

jlena@,

Вы герои! Но и большие молодцы. С удовольствием буду читать. А мне очень понравился белый сухой портвейн, а сладкие не люблю.
georgkap писал(а):А мне в последнее время вообще быстро надоедает пить даже по пакету.
Я первый раз была в таком круизе - это ужас. Последние три дня вообще пить не могла, в аэропорту даже на пиво смотреть не могла. Оказалась малопьющей. Грешу, что напитки были не того качества.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение xxxcity »

TatianaIv писал(а):согласна, порто хорош ради разнообразия,изредка.
почему-то не надоедает коньяк. наверно мало пью :lol:
и не в той компании :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Timch »

Ketrik писал(а):А мне очень понравился белый сухой портвейн, а сладкие не люблю.
TatianaIv писал(а):почему-то не надоедает коньяк.
и т.д.....
Спорить о спиртных напитках все равно как рассуждать какая КК лучше. Это ж смотря для кого лучше :D
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22523
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение TatianaIv »

Да мы не спорим, мы болтаем :D
Еще круче спор пить или не пить :mrgreen:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение ttu-liliya »

Интересно, а на корабле можно заказать такое спец.обслуживание для инвалидов? У меня мама 84 года, ходить много уже тяжело, инв. коляски у нас нет, на следующие майские перелеты впервые заказала спец.обслуживание ( у Ryanair), в сентябре на эйрбалтик в круиз едем, вот если бы на корабле давали коляску, то было бы легче. В январе в круизе по ОАЭ брали коляску при подъеме на башню и в Абу-Даби Лара взяли в мечети, очень удобно было.

Ответить