Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Время я не засекала, но все делается очень быстро, не сложнее чем обычный торт. Миксером тесто взбил - вылил в форму, оно печется. Я пекла в мультиварке. Вытащить мякиш тоже очень просто. Ну и крем взбить так же миксером, хоть из сливок, хоть из сгущенки с маслом - тоже все просто. Главная сложность для меня - это глазурь. Уже сколько раз пробовала ее делать, идеально не получается. Это тоже не долго, но сложно. А именно сложность в том, чтобы рассчитать ее густоту и нанести ровно. Если не делать глазурь, то это очень простой торт.
Кстати, у меня крем был с молочным шоколадом. Белый крем в разрезе интереснее смотрится, более контрастно.
Последний раз редактировалось queen_V 11 июл 2020, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Alisia »

Дорогие кулинары, а есть у кого опыт, как запекать баранью ногу?


Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

А я, как всегда, с пирогами.
Нижнее фото - пирог с фетой, оливками и помидорами - стандартный, сытный.
Верхнее фото - пирог с вишней и марципаном.

Вишневый пирог - недоперевертыш.
Рецепт почти такой - https://fleur-de-cassie.livejournal.com/234455.html
Яйца - 2шт
Сахар - 2/3 стакана в тесто и 1/3 стакана в карамель
Мука - 1,5 стакана
Молоко - 1/2 стакана
Растительное масло - 1/3 стакана
Сливочное масло - 1/3 пачки
Разрыхлитель, соль, корица
Марципан - 50 гр (у меня - кусок марципана в шоколаде)
Вишня - 300-400 гр

В кои-то веки решила все делать по правилам.
Этап первый - карамелизировать вишню. Ну я и кинула вишню в карамель, а вишня-то не размороженная. :? Карамель моментально застыла аки Лотова жена. :shock: Пока карамель таяла, вишня вся расползлась - пол горшка сока напрудила. Пришлось немного загустить ее крахмалом. Какой уж тут перевертыш...
Сделала корж из половины теста (15 мин в духовке), на него положила вишню и залила остатками теста. Выпекала еще 30 мин.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

Изображение

открыла я пачку слоёного теста...
я думала там раскатанные листики...
нет
всё слеплено одним куском

Изображение

отрезала ножом кусочки теста - размазала по тарелочкам огнеупорным-для-духовки и положила туда тартар, который надо кушать сырым, но никто не хочет.
кусочек сыра тоже сверху
это будут пирожки к чаю

у нас "чай" называют ужин
правда-правда

так всё аккуратно и быстро
нигде никакой муки и минимум посуды и движений

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

remain-silent писал(а): это будут пирожки к чаю
вот бы фото пирожков уже испеченных...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

А сегодня, оказывается, день шоколада! Срочно выкладываем рецепты с шоколадом. :D Кто не успел сегодня - можно завтра.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17477
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

queen_V писал(а): А сегодня, оказывается, день шоколада! Срочно выкладываем рецепты с шоколадом. :D Кто не успел сегодня - можно завтра.
Ну вот.
Изображение Изображение Изображение

1. Щоколадная колбаса из детства
2. Патэ из куриной печени с каштанами и шоколадом.
3. Торт "шоколад на кипятке"

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

italalla писал(а): 1. Щоколадная колбаса
Неоднократно делала, мне нравится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Гаспачо

Сообщение queen_V »

Гаспачо https://veterperementur.ru/2020/07/gaspacho/

Изображение

Изображение

Приготовила гаспачо по публиковавшемуся здесь ранее рецепту. Мне понравилось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

Glok_kuzdra писал(а):
remain-silent писал(а): это будут пирожки к чаю
вот бы фото пирожков уже испеченных...

забыла!
сегодня ещё сделаю - сфотаю

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

Кабачковый беспредел.

1. Соте/рагу. С ним все стандартно - кабачки, сладкий перец, лук, помидоры и, внезапно, яблоки. Все тушилось в томатном соке с чесноком и травками + само собой, соль и сахар.

2. Те же овощи, кроме помидор, но в быстром маринаде. Кабачки, лук, сладкий перец тонко нарезала, обдала кипятком. Залила маринадом из соевого соуса, лимонного сока, тертого на мелкой терке яблока + соль, сахар, специи (азиатская смесь - имбирь, чили, лемонграсс, чеснок, кориандр и пр). Несколько часов в холодильнике и можно есть.
Я не использую никакой уксус - не выношу запах, поэтому его заменяю на лимонный сок плюс, в данном случае, яблочный сок. А вот лук я зря положила, терпеть не могу его полусырой привкус, но каждый раз об этом забываю. :wall:

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Вителло тоннато или «интересно, но непонятно(с)»
Есть у меня друг, который как куда мы не пойдём , заказывает это блюдо. Я не такой фанат, но тут вспомнила, что друга того не видела с прошлого года из-за короны проклятущей. И вот решила сделать сие произведение североитальянской кулинарии дома.
Так как шило в попе и банальная лень мешает мне следованию рецептов из инета, то готовила как всегда исходя из своего мироощущения.
Телятину обмазала оливковом маслом и натерла специями «итальянка». Не знаю, является ли данная терминология общей, поэтому поясню: это сушеные коренья морковки, лука и сельдерея. Кусочек оставила на ночь.
Утром мясо запекла в фольге, 40 мин на 180 градусах. Оставила в духовке «доходить», из-за этого немного передержала.
Затем приготовила соус: три яичных желтка, сок половинки лимона, горчица и оливковое масло. Постепенно ввела в него консервированного тунца. Однако, видимо из-за особенностей моего комбайна, смесь отнюдь не получилась однородной. Но в целом получилось вкусно и достаточно аутентично.
Муж, правда, не оценил, назвав это «странным сочетанием рыбы и мяса». А этот мужчина признавался мне в любви к итальянской кухне! Вообщем, я надула губки и попросила ещё полбокала мускаде, чтоб шлифануть острую боль и разочарование
А мне понравилось!
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Гуляли по магазину и наткнулись на малюсенткие чугунные сковродочки. И так вот перед глазами всплыло, как Hedgefoxy, в них персональный завтрак глазунью подает :drink: ,d-12.5 см
Изображение

Попались еще вот такие формочки, у меня из нержавейки есть два кольца разного d, треугольник и квадрат.
Нои этипонравились, но что-то 1000р жалко стало
Изображение
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17477
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Тескома и в самой Праге дорого стоит. Я давно баловалась, покупала. А так испытываю необъяснимую любовь к миниатюре, у меня есть и простые мини сковородки, и чугунные. Но крышки в Икее для них стоят 210 евро - силиконовые. Жаба душит. Пока без крышек

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Катрин_delfi писал(а): Попались еще вот такие формочки, у меня из нержавейки есть два кольца разного d, треугольник и квадрат.
Нои этипонравились, но что-то 1000р жалко стало
Прикольные. Но мне бы 1000 тоже было жалко. У меня две формы есть - кольцо и квадрат. Но они с такими специальными штуками, как пресс, сверху придавливаешь, а в этот момент кольцо снимаешь. Интересно из этих форм как вытряхивать содержимое? Кстати, можно для пирамидки рюмку использовать. У меня вот такая есть.

Изображение

Эффект думаю, такой же будет. Надо будет попробовать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

У меня керамические кастрюльки есть, я в них жюльен делаю. Вместо кокотниц использую. По праздникам.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

queen_V писал(а): Интересно из этих форм как вытряхивать содержимое?
Думаю, как в детстве пасочку ....

italalla, у меня их флрмочки для мороженого есть и те кольца стальные, они не разьемные.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Ну они же не только для риса, я думаю. Если салат какой, то к стенкам может прилипнуть. Но вообще, интересная идея, надо попробовать с рюмкой. Хотя бы рис для начала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17477
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

queen_V писал(а): Кстати, можно для пирамидки рюмку использовать. У меня вот такая есть.
А вместо колец наши мамы использовали(ют) консервную банку без дна :D

Ответить