Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Glok_kuzdra »

Kuskow писал(а): А ещё, однажды оказалось, что среди 50 моих круизных попутчиков значение слова "полдень" знал только я один.
а какие были варианты, если не секрет?

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Kuskow писал(а): А мне вот всегда интересно, в каком виде может выражаться эта гарантия. Считается, что круизная компания даёт такую гарантию, но в чём она выражается? Может быть это всего лишь миф, который передаётся из уст в уста, перепечатывается из одной статьи в другую без проверки.
Применительно к форуму, для начала, есть репутация. Если на форуме нет отзывов о косяках оргов, для меня нет репутации, то есть гарантий ноль. Сравните желание заказать отель на букинге, где куча людей свободно пишет, что меня не устроил размер цветочков на обоях, и на сайте самого отеля, где только дифирамбы.
Грубо говоря, вот пишет кто-то разгромный отзыв, что "я на общей экскурсии всего навсего просила заехать в милый магазинчик с сумочками, а организатор мне категорически отказал: мы от маршрута не отклоняемся". Опс, это плюс. А в другом, допустим, орг категорически потребовал после оплаты денег, чтобы все были на связи в таком-то мессенджере. Опс, для меня это точно минус, такие вещи должны быть в условиях изначально.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Kuskow писал(а):А мне вот всегда интересно, в каком виде может выражаться эта гарантия. Считается, что круизная компания даёт такую гарантию, но в чём она выражается?
КК даёт главную гарантию: пароход будет ждать опоздавших.
Ещё: если тур не состоится, то вернут деньги.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Valeriagrig »

муха писал(а):Valeriagrig, если я не ошибаюсь вы вроде организовывали экскурсию где-то в экзотическом месте, где других вариантов по сути не было?
Это был остров Комодо в Индонезии (круиз из Сингапура в Австралию).
Было несколько вариантов:
- тур КК за 130 $;
- моё предложение за 75 $;
- самостоятельная организация.
муха писал(а):Вполне возможно, если бы в условиях экскурсии не было бы прописано никаких гарантий, я бы отказалась от такой экскурсии только и всего.
Кроме того, что я изложила в своём предложении, ни за что не могла отвечать.
И мне было бы странно, если бы кто-то требовал с меня оплатить перелёт в Австралию, если бы мы остались на острове, опоздав к отплытию.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

муха писал(а):Танцующая, мой опыт вряд ли будет показателен, так как я летаю без багажа, ночую в хостелах и питаюсь бутерами. А Меравилью взяла у Сергея задолго как на нее шедеврально упала цена :lol:
отоночо! :mrgreen:

просто я намедни уже было собралась у Хрецию, на благословенный Родос, потом посчитала, прослезилась. Проживание в самом скромненьком, но с хорошими отзывами апарте, до моря на оленях, 30 ойро в сутки, и это с какой опупенной скидкой, без питания, ессно. Далее при самом скромном бюджете на питание, это 20 ойро в день стопудово, без явных излишеств. То есть 50 ойро в сутки. А стандартный круиз в те края ровно 50 и тянет, только условия сильно отличаются, особенно в части пищи насущной.
И вот спрашивается в задачнике, нафига мне тот Родос по такой цене, да еще ужиматься и не позволять себе, любимой, лишний кусок торта? :roll:

Те же фаберже считала по Италиям, Франциям и проч. Про экзотику просто молчу, поди доберись еще туда за вменяемые деньги.

Поэтому и был интересен чужой опыт.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Отвечая Паше:

был случай в нашей деревне
стояли в благословенной Гренландии
погода была так себе, туман, иногда прорезаемый солнцем
стояли два дня
народ купил корабельную экскурсию "полет на вертолете над ледниками, по 450 ойро, как щаз помню
но туман, чо делать?
клиенты сильно возмущались, грозили разорить компанию, так как по их утверждению ровно только из-за этого купили круиз

и знаете что сделала компания?
дождалась солнечной погоды и таки отправила этих экскурсантов (тыдыщ!)
из за чего наше отплытие задержали аж на 5 часов

а чтобы было, если бы это была самостоятельная покупка?
прально: цигель-цигель, Михаил Светлов - туту!(с)

и не видать ледников, еще и вопрос с возвратом средств :!:
Последний раз редактировалось Танцующая 03 авг 2019, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Танцующая писал(а): просто я намедни уже было собралась у Хрецию, на благословенный Родос, потом посчитала, прослезилась.
Ну была я на Родосе. По горящей на завтраках 30 тыщ рэ в сингле за две недели, и это с перелетом из дома и трансферами. Апарты. Цены в супере плюс-минус как у нас в Сибири. Море даром.
Если рассматривать круиз, то пятнашка это только за стыковочный перелет в европы, если ООООчень сильно повезет его ухватить заранее. Если кто-то мне найдет летний круиз по греческим островам в сингле пусть не за 200, а хотя бы за 300 или даже (гулять так гулять) 500 ойро за две недели....

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение LaSer61 »

Нина писал(а):Проблемы бывают с полночью, особенно, чтобы понять, какое это число, если на часах 00:00... а ты при этом в аэропорту... и как раз наша страна переходит на летнее время, но ты летишь в другую страну, с которой изначально была разница в 2 часа.
Часы переводят в два часа ночи вперед или в три назад. Так что с датой проблем нет. И в авиабилетах всегда указано местное время.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

Танцующая писал(а):Далее при самом скромном бюджете на питание, это 20 ойро в день стопудово, без явных излишеств. То есть 50 ойро в сутки. А стандартный круиз в те края ровно 50 и тянет, только условия сильно отличаются, особенно в части пищи насущной.
И вот спрашивается в задачнике, нафига мне тот Родос по такой цене, да еще ужиматься и не позволять себе, любимой, лишний кусок торта?
Но ведь есть еще и пакеты. С чартерными перелетами и питанием включенным. По горящему на Родос можно и за 15 тыс. слетать на недельку. Или хотя бы использовать чартеры Библио за копейки. А там... взял машину на сэкономленные средства и вперед.
Или вот Кубу взять... У меня тока на перелет в свое время ушло тыщ. 40 из Питера, а моя начальница полетела на 10 дней на Варадеро чартером на все включено за 29.
Такшта спор неконструктивный. КАждый выбирает формат отдыха под себя. У меня даже дети родные не разделяют моих предпочтений. Сын насчет круизов "ни за что!", как только ему 16 исполнилось. И дочка старшая тоже. Снизошла лишь, когда ребенка родила - с маленьким все же удобно на корабле обитаться. Внучка пока благосклонна к круизам. Единственный мой союзник в этом деле. :D

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Нина писал(а):моя начальница полетела на 10 дней на Варадеро чартером на все включено за 29.
в принципе я согласна
но, опять же, сравнивать надо сравнимое
за 29 сомневаюсь, что у нее был отель 5 звезд
скорее двуха с раздолбанной мебелью и олл сильно скромный

сама хотела такими распродажными турами на Кубу рвануть, бо скучаю по этому острову, но аккурат на Варадеро за 30 был полный отстой по выбору, а все что приличное, уже сииииильно дороже

и так по любому пакетному направлению
я сейчас много чего отмониторила, первоначальная цена радует, а потом понимаешь, что да, это можно использовать только как перелет, жить в этих, с позволения сказать, отелях, = испортить себе отпуск

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Мне тоже очень интересно насчет того, что сухопутное путешествие дешевле круиза.
Я летаю лоукостами без багажа, живу в хостелах или пансионах. Но все равно блин дороже :evil:
У меня был забронирован круиз на Кубу сингл за 550 евро 14 дней. Все круизы с Кубы отменили, я решила что ну раз уж есть билеты, буду путешествовать так, по земле. Сейчас планирую это путешествие и плачу оттакенными слезами :evil: Если не сидеть все 14 дней на одном месте, то я уже почти дважды превысила сумму 550 евро. И это никаких звездных отелей и т.п. Все скромно.

Я круизы сама не особо люблю как путешествие. Но просто очень часто получается по земле дороже круиза.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Нина писал(а):С полднем обычно проблем нет. Проблемы бывают с полночью, особенно, чтобы понять, какое это число, если на часах 00:00... а ты при этом в аэропорту... и как раз наша страна переходит на летнее время, но ты летишь в другую страну, с которой изначально была разница в 2 часа.
12 p.m. и 12 a.m еще путают. Там может быть реальная засада. Несколько таких историй слышала.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

sindie писал(а):Все круизы с Кубы отменили, я решила что ну раз уж есть билеты, буду путешествовать так, по земле.
Самостоятельно организованное путешествие на Кубу - это жутко дорогой вариант. Только пакет с чартером будет оправдан. Причем, горящий...
А я после 35-ти лет путешествий за рубеж (начала еще при Советской власти) самой оптимальной выбрала для себя такую схему: сухопутка авиа+авто в аренду. И где-нить в середке отпуска коротенький круиз, например, из Савоны в Барсу, или там в Лиссабон для продолжения активной сухопутки. Т.е. круиз - ради трансфера и передышки во время активной (или пассивной) сухопутки.
Последний раз редактировалось Нина 03 авг 2019, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Нина, это в России так. От нас нет прямых чартеров, поэтому и халявы такой нет.
С билетами у меня как раз все отлично, купила по очень хорошей цене (380 раундтрип с багажом). А вот проживание, переезды и тп как-то совсем негуманно.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Танцующая писал(а):потому что у меня ровно противоположные выводы
круиз для меня всегда существенно дешевле любых пакетов и сборок, да еще и при несопоставимом качестве
Если один -да. Если семьей, иногда сухопутка бывает дешевле круиза. Вот, я считала , например, поехать в Германию перед Рождеством. Три дня на троих отель за примерно 300 евро, поесть за три дня можно и на 100 евро. Круиза на три дня за 400 евро на троих уже давно не было, а если искать в той же области, куда и собираешься, что минимальная стоимость круиза была 190 евро на человека при трехместном размещении. Недавно на двоих снимали апартаменты за 400 евро за 10 дней и тоже примерно 100 евро на еду (готовили сами). Но вот летом точно сухопутка будет дороже круиза, если последний приобретать сильно заранее.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

sindie, я бы вот даже, наперекор принятым тут трендам, посоветовала бы Вам обратиться по поводу аренды и трансферов в какую-нить турфирму, которая с Кубой работает и имеет свои прямые договора с тамошними отелями. Хотя, если Вы говорите, что чартеров нет, наверное, и туров таких нет?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Mycraft »

Kuskow писал(а):А мне вот всегда интересно, в каком виде может выражаться эта гарантия. Считается, что круизная компания даёт такую гарантию, но в чём она выражается? Может быть это всего лишь миф, который передаётся из уст в уста, перепечатывается из одной статьи в другую без проверки.
В общем в прямом, как Валерия уже написала и ждут и деньги возвращают.

Мы неоднократно наблюдали на карибах что лайнер стоял у причала ждал всех других с корабельными экскурсиями. Иногда час, иногда дольше, а иногда и всего минут 15. Единного правила нет. Те кто приплетались вне корабельных экскурсий после официального отплытия сразу сопровождались или вызывались по громкой связи и отделывались неприятным разговором.

При изменении маршрута (что на карибах в определённые времена года в порядке вещей) деньги моментально возвращались на корабельный счёт.

Любительских роликов на ютубе немало или документарных где голос за кадром или экипаж обьясняет когда и сколько они могут ждать а когда нет. И какая процедура ждёт вас. Так-же на круизкритике есть не один рассказ таких неудачников которым потом пришлось за свой счёт догонять круиз или лететь в финальный порт.

Вот ролик где лайнер ждал:
phpBB [media]


Ну а роликов о тех кто остался на берегу вообще масса:
phpBB [media]
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Irvan »

Танцующая писал(а):Поэтому и был интересен чужой опыт.
Если в Грецию надо, туда дешевле всего пакетный тур брать. Конкретно на Родос я за 83 евро (3600 р.) летала (сингл, 4 ночей, ВВ). А на Крите вдвоем за 275 евро (13200 р.) отдыхали (7 ночей, Al). Правда это 5 лет назад было, сейчас немного подороже выходит.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

sindie писал(а):Сейчас планирую это путешествие и плачу оттакенными слезами :evil: Если не сидеть все 14 дней на одном месте, то я уже почти дважды превысила сумму 550 евро
вооот, так и я об этом
если апеллировать только к стоимости, то не припоминаю ни одной сухопутки, которая была бы дешевле круиза, если сравнивать по сходным вводным

разумеется, я говорю не о люксовых кк

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Mycraft писал(а):При изменении маршрута (что на карибах в определённые времена года в порядке вещей) деньги моментально возвращались на корабельный счёт.
Нам Норвеги 1.46 $ на счет положили за неприбытие в один порт.

Ответить