Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42823
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Kuskow »

Внезапно возникло предложение, подкупающее своей новизной. А давайте поедем в Европу! Мы купили авиабилеты: прилетаем 16 августа в Вену, улетаем 5 сентября из Франкфурта. Обсуждаем маршрут между этими двумя пунктами и датами. Мой бюджет.
Планы по городам: Абу-Даби, Вена, Падуя, Венеция, Турин, Монте-Карло, Ницца, Лион, Женева, Трир, Льеж, Брюссель, Маастрихт, Аахен.

Участники: Kuskow, Alexsa, LanaAn, SELENA

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40323
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Катрин_delfi »

zet писал(а): Ездили по окрестностям по системе "звезда" за полтора евро
это что за система? а то мне надо ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение italalla »

В общем, нечего в этой Европе делать :D
В Ницце когда были, боялась даже в рестораны соваться. А потом пришлось и оказалось не очень дорого, но это было лет 15 тому назад.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение zet »

Катрин_delfi писал(а):
zet писал(а): Ездили по окрестностям по системе "звезда" за полтора евро
это что за система? а то мне надо ;)
Сидишь в одном месте, там отель, база) Ездишь каждый день туда-сюда, не переезжая в другое место.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40323
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Катрин_delfi »

zet, эээ так Павел вроде тоже сидел в одном месте и ездил из Ниццы.
Разве нет?

Ну, а что Ницца не дешевая, на то она и Ницца :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Orungal »

italalla писал(а): В Ницце когда были, боялась даже в рестораны соваться. А потом пришлось и оказалось не очень дорого, но это было лет 15 тому назад
В любой стране, в фудкортах универмагов, можно питаться вполне бюджетно. При стоимости обеда в дешевом ресторане Австралии в 20 - 30 вечнозеленных долларов с человека (без алкоголя), в фудкорте вполне можно неплохо наесться за 10 - 15 долларов.

Обычно питание начинант бить по карману, если ходить рестораны, в туристических районах и без предварительного изучения вопроса. Даже в очень дешовом Тбилиси или на Бали, легко залететь на счет в 30 - 50 долларов на человека, при стоимости обеда в обычном, неплохом ресторане, в 10-20 долларов. Про дешевые кафе с отличной едой я и не говорю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение zet »

Катрин_delfi писал(а): zet, эээ так Павел вроде тоже сидел в одном месте и ездил из Ниццы.
Разве нет?
Без понятия, а я разве с этим спорю? Пишу о своем опыте. Для меня Ницца была очень дешевая. В несезон, разумеется, летом я не езжу никуда, летом и здесь хорошо.

UPD хотя почему без понятия, в этом трипе участники переезжали из города в город по все Европе, а не сидели в Ницце.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42823
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а): Павел вроде тоже сидел в одном месте и ездил из Ниццы.
Разве нет?
Нет. Имелось ввиду спать в Ницце и ездить в Марсель, Канны, Санремо, Турин, Монте-Карло и т.д.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение zet »

Kuskow писал(а): Имелось ввиду спать в Ницце и ездить в Марсель, Канны, Санремо, Турин, Монте-Карло и т.д.
Ну не в Марсель и не Турин, а так да.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42823
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): В любой стране, в фудкортах универмагов, можно питаться вполне бюджетно.
Это если есть такие универмаги. В Женеве такой был найден - там вообще спецаильно я бы три дня пожил в Женеве только ради одного этого универмага. А вот в Карлсруэ их не оказалось, и на вокзале питаться негде было, как это ни странно вообще для Германии.
Orungal писал(а): Обычно питание начинант бить по карману, если ходить рестораны, в туристических районах и без предварительного изучения вопроса.
В Ницце вопрос был изучен, точки на карту поставлены. Оказалось, всё вообще совсем не так или неправильно изучалось.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): Даже в очень дешовом Тбилиси или на Бали, легко залететь на счет в 30 - 50 долларов на человека, при стоимости обеда в обычном, неплохом ресторане, в 10-20 долларов. Про дешевые кафе с отличной едой я и не говорю.
Ну, по данным меркам, мы там (в Тбилиси) ели дешевле. Другое дело, когда платишь не только за себя. В одном рекомендованном мы поели по 10 долларов на человека (суп и горячее), в другом, куда в выходные даже мест не было, очень даже дешево- салат+горячее - 32 лари на двоих (меньше 15 долларов). Но в первый раз было вкусно, а когда в выходной с аншлагом, они торопились и приготовили какую-то хню. В центре с вином очень скромно - примерно по 40 лари на человека . Но цены в супермаркетах на сомнительные продукты совсем не радовали.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение italalla »

Kuskow писал(а): Это если есть такие универмаги.
Именно. Я все про своих "баранов": и в Тбилиси, и во Владикавказе почти отсутствуют фудкорты в ТЦ. Если есть - пара-тройка совсем не бюджетных предприятий. Даже МакДональдс стоит дороже среднего кафе.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21118
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение a-63 »

italalla писал(а): Но цены в супермаркетах на сомнительные продукты совсем не радовали.
А зачем Вам нужны были сомнительные продукты? И что это за продукты такие вообще?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение italalla »

Если я зашла в супермаркет в надежде что-то найти и увидела сомнительные продукты, то это не значит, что я их купила. Мне в дорогу нужна была копченая колбаса, например. Или она была по цене 2-3 упаковок, которые я покупала в Москве, либо она была не очень привлекательного вида. Либо ее вообще не было (в другом магазине). Выбор маленький. Куриная грудка с кожей на кости стоит примерно 700 руб за 1 кг, а филе почему-то дешевле - рублей 500. Но если с той же Москвой сравнить - очень дорого. И куча продуктов российских и украинских. А бумага туалетная продается по 32 штуки в упаковке. Ее набирали, как прям перед пандемией - скидка была.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Orungal »

italalla писал(а): Даже МакДональдс стоит дороже среднего кафе.
В бедных странах, Макдональдс что-то вроде дорогого престижного ресторана, для светской молодёжи.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): В бедных странах, Макдональдс что-то вроде дорогого престижного ресторана, для светской молодёжи.
Может быть. Вы были в прошлом году? В этом все подорожало и лари опустился относительно к рублю. Про доллар не знаю, одни говорят, что такой же, другие утверждают, что лари был выше. В общем, все в соответствии с мировыми изменениями.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Orungal »

Тихий ужас, как быстро бежит время! Я был в Грузии прошлым летом, а кажется, что прошло года три...

К доллару цены практически не изменились, просто рубль сильно упал. Ну а так, подорожание, это общемировая тенденция, американский доллар вроде стоит на месте, но в Нью Йорке все подорожало. Про Австралию я и не говорю, вроде местные продукты, а цены на 20%-30% выше.

В Грузии у них привозные, особенно импортные продукты - дорогие. Все местное, очень дешевое. Проблема в том, что у них мало больших, сетевых супермаркетов, где качество продуктов на высоте.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение italalla »

Классные фрукты и овощи на рынке - вот это и дешевое, но относительно. Орехи грецкие в Москве мы купили по той же цене, что называли на рынке. Другое дело, что их, может, посвежее. Но не факт. А помидоры от 100 руб за 1 кг в августе как-то тоже недешево. Но грузинские помидоры- это очень вкусно. Персики гигантские, не уверена, что не турецкие. Цена около 2,5 долларов за 1 кг. С нами рядом был большой Керфур. Про колбасу и курицу с бумагой - оттуда. Спары малипусенькие, похожи на лавки индийцев в Европе по ассортименту и размеру.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Orungal »

italalla писал(а): Классные фрукты и овощи на рынке - вот это и дешевое, но относительно. Орехи грецкие в Москве мы купили по той же цене, что называли на рынке. Другое дело, что их, может, посвежее.
Скажите, а отчет по Грузии будет? С удовольствием бы почитал...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Дмитрий Веричев
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 20:20
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение Дмитрий Веричев »

Kuskow писал(а): Раньше на 30 евро в день питаться можно было. Теперь не получается. То ли инфляция добралась до Европы
, то ли нужно меньше жрать ;)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в турне по Европе с 16.08.23 Австрия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): Скажите, а отчет по Грузии будет? С удовольствием бы почитал...
Я онлайн фото публиковала в ФБ и в одной из тем чуть-чуть. Ездили по делам, отдыхали немного. Если время будет, могу написать. Я обычно не заканчиваю, т.к. куда-то вечно бегу. Чисто информация и немного эмоций. Экскурсий разных не было, сами ходили и еще прилетали не напрямую, а через Владикавказ. Могу про это тоже

Ответить