Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

У каждого, кто любит море, обязательно есть свое любимое море, оно манит чем-то особенным, радует теплыми воспоминаниями о времени проведенном вместе и дарит надежду на новые встречи. Для меня таким морем в моей жизни стало Красное море. Пусть встретились мы с ним не в детстве, и даже не в далекой молодости, а уже в вполне зрелые годы. Но от этого любовь только окрепла , и оказалось, что это взаимно и навсегда.
Конечно, первым морем, как и у многих, было Черное море. Да, красивое, иногда теплое и спокойное, иногда прохладное и с волнами, оно пыталось мне понравиться и приручить. Я старалась, но тщетно, плавать далеко боялась и сильного восторга от нашего общения не испытывала.

Дальше тоже как у многих было знакомство со Средиземным морем, у меня это произошло в Тунисе. Отношения наши стали теплеть, такое море мне начало нравится больше, но до полной гармонии было еще далеко.

Изображение
DSCN4488.JPG

Изображение
DSCN4490.JPG

Следующим на очереди оказалось Эгейское море ( в Турции и Греции), это море сразило меня нереальной красотой и чистотой воды, но этого тоже оказалось мало.

Греция, Родос.
Изображение
DSCF8654.JPG

Изображение
DSCF8555.JPG

Турция, Кушадасы.

Изображение
DSC01125.JPG

Изображение
DSC01066.JPG

Изображение
DSC01067.JPG

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади Бей до Марса Алам.

Сообщение lady.valchenko »

От знакомства с Красным морем я не ожидала ничего особенного, даже несколько опасалась, плаваю я не очень, с маской не плавала никогда, и не очень представляла, что смогу. Однако, никогда не говори никогда! Первое знакомство с Красным морем произошло стандартно в Шарм эль Шейх. Когда я увидела понтон, и поняла, что сразу будет глубина, то первоначально был некий шок. Страх удалось преодолеть, и я поняла, что это мое море! В нем можно было даже не плавать, а просто лежать и тебя не тянуло ко дну. Это уже что-то, значит и поплавать получится, правда первый раз с маской как-то не срослось, мне казалось, что вода куда-то затекает, и вообще было страшно опускать голову под воду.
Но дело свое Красное море сделало, оно мне определенно понравилось, и я была готова продолжать наши отношения. Правда у меня были условия, я хотела, чтобы это была бухта, всегда тихая, без волн, с плавным заходом в море. Это не все! Должно было быть много всяких разных рыб и место подальше от цивилизации. Ничего не должно было мне мешать осваивать новое и интересное для меня увлечение – снорклинг.

СНОРКЛИНГ – от английского слова «snorkeling», дословно переводится как плавание с дыхательной трубкой, маской и ластами. Цель снорклинга – наблюдение за обитателями подводного мира в их естественной среде. В современном речевом обиходе заниматься снорклингом означает сноркать, а людей называют снорклерами.
Место такое нашлось недалеко от Хургады в районе, который называется Макади Бей, отель Al Nabila Grand Bay Makadi Hotel & Resort 5.

Изображение
DSCN5422.JPG

https://www.google.ru/maps/place/Al+Nab ... 50fdeac4d0

Отель, славится своим уникальным расположением в красивой бухте Шарм Эль Араб, Макади. В настоящее время, кроме этого самого расположение ничем не славится. Мы были там два года подряд и уже даже во второй раз, еще до революции, уже стало хуже. Но место очень красивое, море прекрасное, подводный мир очень разнообразный.

Изображение
DSCN5301.JPG

Изображение
DSCN5344.JPG

Изображение
DSCN5347.JPG

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение TatianaIv »

Задели за живое! Очень скучаю по нему... (пять "ходок" в ШэШ).
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение queen_V »

На Красном море не была. Раньше казалось, что всегда успею, привлекали другие направления. Сейчас, когда стабильности в регионе стало меньше, как-то побаиваюсь. Но очень жалею, что не съездила раньше. Потому что увлеклась снорклингом, а народ побывавший очень хвалит Египет за красоту и разнообразие подводной жизни.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Мы очень любим Красное море, у нас 7 "ходок" в разные регионы, последний раз были в этом году летом. Теперь другая проблема. как найти место где будет подводный мир, который сможет нас удивить. В этом отзыве хочу рассказать о моих любимых местах в Египте.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение queen_V »

lady.valchenko писал(а): в этом году летом
И как там обстановка? В смысле безопасности.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Мне кажется, что меры безопасности усилили, в аэропорту несколько кордонов безопасности,багаж стоит перед трапом самолета и каждый должен опознать свой и только потом передать его на погрузку. На дорогах везде блокпосты, проверяют больше свои автобусы и маршрутки. чем туристические. Наша гостиница была далеко от цивилизации, проверка при въезде впечатлила: остановка у ворот, выходит охрана и специальным таким прибором проверяет зеркалами днище автобуса и только потом поднимают ворота и можно ехать. На входе в гостиницу проход через рамку и вооруженный охранник. Как то так.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Что могу сказать по этой бухте. Мы оба раза были здесь зимой, в январе, для этого времени года место идеальное. Купаться можно всегда ветра и волн нет. Отели, где есть понтон зимой в этом районе брать опасно, при ветре можно все время просидеть в бассейне. Мы попали сюда первый раз в тот год, когда Шарм терроризировала акула, решили что нам с акулой не по пути. Бухта разнообразна: есть большой песчаный вход и там основной пляж с анимацией и пляжным рестораном, а есть коралловый пляж там людей мало, только фанаты. Еще есть открытое море, но там опасно, туда еще можно выплыть, а обратно через риф да при волне проблематично. Мы такое не пробовали. Именно здесь я научилась уверенно плавать с маской, сначала на мелководье, а потом уже и ласты пошли в дело. В последнее время отзывы по отелю стали не очень лестные, да и нам два раза в одной бухте оказалось достаточно.

Изображение
DSCN5335.JPG

Зонтики слева - это и есть коралловый пляж.
Изображение
DSCN5346.JPG

Изображение
P1273501.JPG

Изображение
P1273488.JPG

А вот некоторые обитатели бухты. Специального подводного фотика у нас нет, а с чехлом фото не очень, да и мы те еще мастера.

Рыба-крокодил, плоскоголовые

У плоскоголовых рыб широкая сплющенная голова и удлиненное, утончающееся к хвосту цилиндрическое тело. Голова снабжена костными гребнями, зубцами и шипами. Сверху тело покрывает ктеноидная чешуя, на нижней стороне – циклоидная. Спинных плавников два, перед первым имеется обособленный шип. У некоторых видов на челюстях кроме мелких зубов есть мощные клыки.

Изображение
DSCN5857.JPG

Мурена
Мурены живут в придонном слое воды, можно сказать, на дне. Днём мурены сидят в расщелинах скал или кораллов, высунув головы и обычно поводя ими из стороны в сторону, высматривая проплывающую добычу, ночью выбираются из убежищ, чтобы поохотиться.

Изображение
P1253425.JPG

Изображение
P1253427.JPG

Самая большая – это гигантская мурена, Gymnothorax javanicus, длина которой доходит до 3-х метров, а вес достигает 30 кг, эта мурена в Красном море распространена очень широко. На фото трудно понять размеры, глубоко и далеко, но в реальности это большая мурена, действительно около 3 метров. Когда она проплывала мимо меня, слава богу метра 1,5 подо мной было реально страшновато, пришлось замереть и прикинуться рыбой.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Крылатка-зебра, или рыба-зебра, или полосатая крылатка — рыба семейства скорпеновых

Изображение
P1273559.JPG

Длина тела рыбы около 30 см, оно расписано яркими светлыми полосами. Это хищные рыбы. Они могут легко проглатывать рыб длиной до двух третей собственной. Перьями эти рыбы атакуют своих жертв. Окраска тела красная с многочисленными светлыми полосками; грудные плавники большие (отсюда название), хотя летать крылатка не может. Вес рыбы достигает 1 кг. Крылатка имеет длинные ленты спинных и грудных плавников — в этих роскошных веероподобных плавниках таятся острые ядовитые иглы. Укол колючками этой рыбы очень болезнен. За резкой болью следует ухудшение состояния, которое заканчивается параличом скелетной и дыхательной мускулатуры.

Скат- хвостокол

Изображение
P1273557.JPG

Поскольку большую часть времени хвостоколовые проводят на дне, зарывшись в грунт, на них можно случайно наступить. Они потенциально опасны для человека благодаря своему ядовитому шипу, расположенному на хвосте, которым обычно пользуются не для нападения, а для защиты.
Если присмотреться, то можно увидеть маленьких рыбок-клоунов

Изображение
P1253408.JPG

Для рыб-клоунов характерен симбиоз с различными видами актиний. Вначале рыба слегка касается актинии, позволяя ей ужалить себя и выясняя точный состав слизи, которым покрыта актиния, — эта слизь нужна актинии, чтобы она сама себя не жалила. Затем рыба-клоун воспроизводит этот состав и после этого может прятаться от врагов среди щупалец актинии. Рыба-клоун заботится об актинии — вентилирует воду и уносит непереваренные остатки пищи. Рыбки никогда не удаляются далеко от «своей» актинии.

И еще было много и много чего, бухта интересная.

Изображение
P1273529.JPG

Изображение
P1253446.JPG

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 106

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение ayay »

Благодарю за интересный рассказ! Сама очень люблю Красное море. Снорклинг там действительно очень увлекательный!
lady.valchenko писал(а):Самая большая – это гигантская мурена, Gymnothorax javanicus, длина которой доходит до 3-х метров, а вес достигает 30 кг, эта мурена в Красном море распространена очень широко.

Добавлю, что встречала в районе Шарма мурену гораздо крупнее. Она была тёмно-коричневая, толстая и в длину не менее 4 метров, а может и все 5...
Фотика подводного нет, поэтому ничего показать не смогу(((

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

ayay писал(а):Фотика подводного нет, поэтому ничего показать не смогу(((
Фотик не главное, главное - это эмоции, которые испытаны при этой встрече и воспоминания о ней! К рассказу о других бухтах нужно подготовиться.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение olyamit »

Подготовиться кому? Нам или Вам? :lol:
Я уже мурен таких огромных испугалась, да еще таких рыбок
lady.valchenko писал(а):За резкой болью следует ухудшение состояния, которое заканчивается параличом скелетной и дыхательной мускулатуры.
Не иначе в других бухтах еще что-то пострашнее таится :lol:

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Кстати. крылаток в других бухтах было очень много. особенно в заплывах ближе к закату, разных расцветок и размеров. Но мы как-то друг другу не мешали, они больше внизу, а мы над ними. А подготовиться нужно мне, подобрать фотографии, уточнить какие рыбы на них, вспомнить подробности.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Останавливаться на достигнутом мы не собирались, поэтому, активно начали изучать новый для нас регион Египта – Марса эль Алам. Что нас привлекло в этом регионе? Прежде всего, возможность познакомится с такими обитателями Красного моря как морские черепахи и дюгонь. Внимательно изучение региона привело нас к выводу, что стоит выбирать отель, из которого мы самостоятельно сможем посещать интересные для нас бухты. Надеяться на однодневные экскурсии мы не хотели, это и дорого и уверенности в том, что встретишь нужных обитателей подводного мира, нет никакой. Поэтому расположение отеля, это главная задача! Это примерно как выбор гостиницы до или после круиза, желательно недалеко от вокзала, с удобный проездом в аэропорт.
Кстати про аэропорт, из Украины нет прямых рейсов в Марса Алам, поэтому фанатов Красного моря ждет поездка из аэропорта Хургады до места дислокации 3-4 часа. Да, морская красота тоже требует жертв!

В первое посещение этого региона с отрывом победил отель
The Three Corners Fayrouz Plaza
http://www.booking.com/hotel/eg/the-thr ... ailability

Изображение
DSCF0986.JPG

Изображение
IMG_7015.JPG

Место достаточно уединенное и для любителей тусовок не подойдет. Зато для фанатов длительных заплывов и любителей природы самое то.

Изображение
DSCF1025.JPG

Изображение
DSCF1020.JPG

Изображение
DSCF1006.JPG

Изображение
DSCF0929.JPG

Изображение
DSCF0917.JPG

Изображение
DSCF0931.JPG

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

В чем же особенность этого отеля? Прежде всего, в больших возможностях для маневра в любую погоду. В этом районе даже летом возможны ветры и тогда возможности плавать на внешнем рифе нет. На риф ведет длинный понтон и при ветре и волне плавать там не получится.

Изображение
DSCF0954.JPG

Изображение
IMG_6950.JPG

На этот случай есть бухта, куда мы и ходили независимо от погоды.

https://www.google.ru/maps/dir/Umm+El+R ... 521762!3e2
маршрут из отеля в бухту Марса Мубарак

Изображение
DSCF1030.JPG

Изображение
DSCF1051.JPG

Изображение
DSCF1062.JPG

Изображение
DSCF1061.JPG

Дно бухты большей частью песчаное с обширными "лугами" морской травы, которой питаются местные черепахи. Вообще черепахи - несомненная фишка этих мест: на глубине и почти на мели, на подводных лугах и над коралловыми рифами, небольшие и просто огромные, поодиночке и по две сразу.

Изображение
2kHxcgdA-WI.jpg

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Прежде чем продолжить рассказ о бухте, хочу немного подробнее остановиться на отеле. Отель является сетевым и относится к сети http://threecorners.com/
Девизом этой сети является слоган «A touch of Belgian hospitality», а сотрудники отеля уже на ресепшен приветствуют вас фразой «Добро пожаловать домой»!

Сервис очень хороший, уборка в комнатах качественная, работа барменов без замечаний, официанты в ресторане просто летают, при этом улыбка не сходит с лица. В круизных отчетах не раз обсуждали организацию дня рождения на корабле и всякие нестыковки, которые при этом случались, не говоря уже о платном тортике. В наше первое посещение этого отеля у моей подруги день рождения как раз пришелся на время отдыха. Конечно, мы запаслись напитками заранее и собирались отметить, но администрация нас опередила. Накануне этого дня подруге в номер принесли открытку, в которой просили уточнить время поздравления во время ужина и на сколько персон мы хотели бы стол, для этого нужно было связаться с менеджером в ресторане. Менеджера искать не нужно, он всегда в ресторане во время завтрака, обеда и ужина. Практически недремлющее око, наверное, поэтому и порядок. Подошли, уточнили время, попросили стол на 7-х. Когда пришли на ужин, нас проводили к нашему столу, который был празднично украшен, а в конце ужина было и поздравление с тортом и песнями.

Изображение
DSCF0959.JPG

Изображение
DSCF0979.JPG

Изображение
DSCF0976.JPG

Румбой тоже постарался и к возвращению с пляжа в комнате уже тоже был готов торт.

Изображение
DSCF0942.JPG

Еще один интересный момент. Утром на завтраке на каждом столе находится мини- газета, почти как тудейка, только без времени прибытия и отхода корабля. На первой страничке каждый день новый тематический арабско-английский словарик, дальше расписание разных активностей, время работы различных баров и платных ресторанов и анонс тематического ужина. Очень удобно!

Сразу скажу, что следующий год мы тоже решили приехать сюда по нескольким причинам, сервис, питание и порядок входили в их число. Уже второе посещение дает особый статус, опознают его по другому цвету браслета, встречают уже почти как родственников. Кстати все работники через год остались на месте и в ресторане и на ресепшен, про румбоя не знаю, у нас был другой номер. В номере нас ждал приятный сюрприз и прекрасный вид на море со второго этажа.

Изображение
DSCF1002.JPG

Для тех, кто приехал в шестой раз, предусмотрена посадка именного дерева. На табличке возле него будет ваше имя, страна и флаг.
На этом об отеле все, рекомендовать могу смело.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Теперь подробнее о домашнем рифе и бухте Марса Мубарак. Как я уже говорила особенностью региона являются ветра. С одной стороны это хорошо, не жарко летом, но может быть проблема плавать на внешнем рифе. Мы выработали для себя определенный алгоритм, которым пользовались, после того как познакомились с черепахами в бухте. В первый день мы именно в бухту и побежали с утра пораньше, а пораньше , это до завтрака часиков в 7 мы были в бухте. Черепахи еще не знали, что мы прилетели, поэтому в это время еще спокойно спали. А мы нервно бороздили бухту и бурно выражали свое недовольство их отсутствием. Потом первая черепаха проснулась, а мы тут как тут. На одну черепаху желающих оказалось многовато, но это было только в первое утро.

Изображение
IMG_6164.jpg

Изображение
IMG_6149_NEW.jpg

Изображение
IMG_6145_NEW.jpg

Потом мы уже приходили и утром, и после обеда и черепах было полно разных размеров и расцветок. Можно было рассмотреть поближе, кто не боится нырять.

Изображение
P7300199.JPG

Такие нашлись среди нас!

Изображение
P7300192.JPG

Еще в бухте можно увидеть скатов орляков, мы видели несколько раз уже перед закатом солнца. Особенно красиво, когда плывут парой, один за другим. Скат-орляк или Common eagle ray (Myliobatis aquila) передвигается в воде подобно птице, за что и получил своё название.

Изображение
P7300201.JPG

Изображение
xIVSnlxf3QM.jpg

Постоянно с фотиком не плавали, это не очень удобно, бухта большая и расстояния преодолевались немаленькие. Ласты нужны обязательно, в них чувствуешь себя намного увереннее.
Обычный режим дня был такой: первый заплыв до завтрака, если погода позволяла то на внешнем рифе, с утра хорошая видимость и, очень много разнообразной живности, потом завтрак, снова заплыв или на рифе, или в бухте. Кстати, в бухту идти минут 20, в самую жару не рекомендую. После обеда в самую жару отдыхали в номере и после этого часов в 16 выдвигались в бухту, на домашнем рифе в это время уже темновато. Плавали подолгу, поэтому чтобы не сгореть нужно продумать, в чем плавать. Мы не дайверы и гидрокостюмов у нас нет, купили специальные майки для серферов с защитой от солнца.

Изображение
P8010415.JPG


Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Расскажу немного о том каких обитателей можно встретить на домашнем рифе. При безветренной погоде и хорошей видимости плавать на внешнем рифе одно удовольствие, в какую сторону не поплывешь, везде красиво! Радуют и разнообразные коралловый сады и многочисленные обитатели, которые там проживают.
Давайте знакомиться.

Рыбы-бабочки достигают в размерах от 7 до 30 сантиметров, обладают высоким и очень сильно сжатым с боков телом. Наиболее характерно для рыб-бабочек сочетание черного и желтого цветов, встречается и сочетание чёрного с серебристым, а также яркие красные, оранжевые и голубые пятна на жёлтом фоне.

Изображение
P7290046.JPG

Изображение
P7290136.JPG

рыбы-бабочки являются одними из самых ярких и красивых представителей тропических морских рыб, без которых невозможно представить коралловые рифы Красного моря. Рыбы-бабочки относятся к роду тропических морских рыб из семейства щетинозубых отряда окунеобразных, они насчитывают 10 родов и до 130 видов.

Изображение
P7290109.JPG

Изображение
P7300210.JPG

Изображение
P8030602.JPG

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Бухты Красного моря: от Макади-Бей до Марса-эль-Алам

Сообщение lady.valchenko »

Tetraodontidae – Иглобрюхие, или иглобрюховые, ещё их называют скалозубовые или четырёхзубые . Самая примечательная черта иглобрюхих – это зубы, они как будто не помещаются во рту и создаётся впечатление, что рыба постоянно ухмыляется. Отсюда происходит русское название семейства, к которому принадлежат эти рыбы – скалозубовые. Латинское же название – Tetraodontidae – переводится, как четырёхзубые. Действительно, в каждой челюсти зубы сливаются в пару сплошных пластин с режущим краем, разделённых срединным швом.

Изображение
P7290132.JPG

Тело иглобрюхих рыб коротковатое и округлое. Кожа либо голая, либо снабжена мелкими шипами, которые в состоянии покоя прилегают к телу. Брюшных плавников нет, грудные хорошо развиты и позволяют двигаться как вперёд, так и назад. Голова у рыб большая и толстая, рот маленький.

Изображение
P7290084.JPG

Изображение
P7310338.JPG

От желудка иглобрюхих отходят мешковидные выросты. При появлении опасности они наполняются водой или воздухом, из-за чего рыба становится похожей на раздувшийся шар с торчащими шипами. Желудок способен увеличивать свой внутренний объем в сто с лишним раз. Это оказывается возможным в результате того, что стенки желудка собраны в складки, словно плиссированная юбка. Специальные мышцы, расположенные в дне ротовой полости, обеспечивают эффективную работу насоса, быстро накачивающего жидкость внутрь тела.

Изображение
P8010445.JPG

Изображение
P8010446.JPG

Изображение
P8020517.JPG

Ответить